Троянская война - эпоха, мифы и трактовки.

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Pulcinella » 26 фев 2007, 23:02

Гиви, от Гиссарлика до Геллеспонта - 32 км, но все равно это очень много и не согласуется с мыслью о том, что Троя контролировала пролив и переправу между Европой и Азией. С другой стороны, Гомер ничего не пишет о троянском флоте и гавани :shock: - это удивляет еще больше, т.к. крупные центры обсуждаемого периода (к примеру, Микены, Кносс) тоже располагались в центре провинции, но при этом имели оборудованную гавань. Предположение, что исчез лиман, вполне себе ок!, но почему нет упоминания о морской мощи троянцев?
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение ZORA » 26 фев 2007, 23:47

Элли Г. Криш. "Сокровища Трои и их история" (1994 г).
Глава "Новейшие раскопки в Гомеровской Трое":
"Широкомасштабный проект, объединивший в 1992 г, 75 ученых разных специальностей из 8 стран, носит название "Троя и Троада. Археология местности."...
Насыпной холм Гиссарлык, чья изначальная высота составляла около 16 метров, подразделен ныне на 9 горизонтальных срезов, вобравших в себя около 50 фаз различных поселений; самые ранние из них принадлежат эпохе IIIтыс до нэ, самые поздние доходят до 540 г нэ.
Гомеровская Троя... 6 и 7 слоев, в которых можно насчитать примерно 11 фаз застроек, датирующихся промежутком между 1900 и 1000 гг.
На гребне холма в те времена возвышалась мощная крепость, длина стен которой с многочисленными башнями и воротами составляла 552 м...
В 1992 г... сделали сесационное открытие...
На расстоянии около 400 метров к югу от крепостной стены Трои VI и на глубине 2,5 м было определено сильное магнитное поле...
В 1993 г выяснилось что здесь действительно проходила каменная стена, от которой местами сохранился фундамент толщиной 4,4 м... перед стеной тянулся ров шириной 5,5 м...
Общую длину стены оценивают сегодня в 2 км... Это была стена нижнего города Трои VI...
Если считать, что территория крепости и нижнего города составляла вместе около 100тыс м2, то... собственно в городе проживало 5400 жителей и в акрополе жило дополнительно еще 900 человек...
На расстоянии нескольких км юго-западнее Гиссарлыка... в ныне обмелевшей бухте Бешик, шириной 4км и глубиной 3 км, в древние времена была расположена гавань Трои. Сильное течение из Дарданелл и северо-восточный ветер порой заставляли мореходов прервать здесь плавание...
Корабли... вынуждены были при неблагоприятном ветре причаливать в гавани Трои и ждать возможности продолжить плаванье...
Входу в пролив с апреля по июнь благоприятствовали прежде всего юго-западный и юго-восточный ветры. Особая ситуация связанная с тем, что именно здесь начинался ведущий через Дарданеллы, Мраморное море и пролив Босфор весьма важный и перспективный путь к берегам Черного моря, способствовала превращению Трои в очень сильный и богатый город...
200 поисковых шурфов, заложенные в долине севернее Гиссарлык, засвидетельствовали, что еще в V в до нэ море доходило почти до самой крепости, так что большое троянское население имело все признаки портового города...
Корфман утверждает: " Настало время внести... Трою... в список тех общественных образований, которые определяются как "древневосточный дворцовый и храмовый город" или как "древняя малоазийская столица и торговый центр". При этом Троя VI/VII, хоть она и была меньше многих подобных городов, по типу необычайно близка анатолийским крепостям, окруженным нижним городом, который чаще всего в свою очередь был укреплен"
В качестве сравнения Корфман... приводит Хаттусу."

К вышесказанному я могу еще добавить, что если не путаю, то в начале 2000х гг новая экспидиция нашла еще один ров со следами полисада, который окружал еще большую территорию, с возможным населением в 25-40тыс, что автоматически выводит Трою в очень крупные столицы того времени.
Но возможно путаю - уточню.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Гиви Чрелашвили » 27 фев 2007, 04:22

Многоуважаемые !
Давайте, собственно, несколько определим ситуацию: о чем мы конкретно спорим и, в частности, какова моя позиция.
Началось всё с мелочи, вроде бы (забудем о моем ошибке, где я катил, собственно, на достоверность карты, говоря, что Абидос должен быть на юге).
Я знаю (по крайней мере, по Гомеру), что Троя располагалась почти рядом с Геллеспонтом, т.е. с побережьем. Дело не только в том, что Любкер говорит о 42 стадиях (со ссылкой, кстати, на Гомера), а это около 8 с половиной км. Дело в том, что есть некоторые нюансы, вытекающие из самих поэм Гомера, по которым получается, что Троя располагаться дальше от побережья просто не могла.
Я позже скажу об этих нюансах.
Я исходил из следующих соображений.
Была предоставлена карта, как я понимаю, именно того времени, т.е. Троянской войны.
Карта хорошая, что и говорить.
Но вот что меня смутило.
На карте между Троей и Геллеспонтом что-то порядка 4-5 мм (около полусантиметра).
Даже если предположить, что масштаб карты не более, чем в 1 см - 500 км, всё равно получается, что от побережья до Трои (именно периода Троянской войны) что-то около 250 км. Берем 100 км (за глаза хватит). Я утверждаю, что этого быть не может.
Теперь, были начаты возражения, что со столетиями это расстояние поменялось в виду динамики рельефа. Я и с этим спорить не буду.
Но как оно поменялось ?
Утверждалось, что расстояние стало меньше. То есть, в древние времена оно было еще больше, чем сейчас (лиман пропал и прочее). Сейчас, как указал многоуважаемый(ая) Pulcinella, оно равно 32 км. Стало быть, раньше оно было еще больше. По этому поводу Pulcinella выразил(а) свое недоумение: и 32 км - много. И я с этим согласен. И приведу свои доводы почему и 32 км - много.
Лиман мог пропасть. Вот только расстояние это не уменьшилось, а увеличилось с ходом столетий. Только так я могу объяснить почему 8,5 км превратились в 32.
Как ? А вот как: хоть лиман и пропал, но море отступило со временем на расстояние в десятки км, таким образом, почти прибрежная Троя оказалось с течением столетий отброшена на 32 км (или около того).
Тут не так уж и важно, что далековато от Геллеспонта на карте указана Троя. Дело ведь не в карте. Дело в принципе: понять на каком расстоянии Троя была от побережья в те далекие годы.
Теперь: каковы же нюансы, о которых я говорил выше.
Нюансы эти вытекают из самих сюжетов, которые дает Гомер.
Тут можно возразить, что-де мифология вовсе не обязана быть в ладах с историей. Конечно, не обязана. Вот только не забывайте, что именно благодаря этой мифологии и была раскопана (другое дело как: хорошо или плохо) Троя и стала исторической достоверностью.
Иначе она бы так мифологией и осталась. Конечно, мифология может не совпадать с историей. Но не в таком аспекте, как 8,5 км от побережья на самом деле должны быть равны 100.
Да даже 32 км не получается ! Почему ? Потому что иначе весь сюжет Троянской войны Гомера превращается в один большой нонсенс.
Итак, разбираем гомеровские сюжеты.
Я уже сказал о том, что греческие корабли находились на побережье, где и был раскинут основной лагерь греков. Греки шастали к городу Троя только так. Троянцы шастали от Трои к побережью тоже довольно часто. При 8,5 км это делать легко. Уже при 32 - много сложнее.
При 100 - невольно призадумаешься.
Но есть гораздо более веский довод за то, что это расстояние было сравнительно малым. Опять-таки, я беру именно сюжеты Гомера.
Как вы думаете, если бы то расстояние было хотя бы 32 км (я уже не говорю о 100), могла бы родиться легенда о Троянском коне ?
Может, это только легенда, а на самом деле такого не было. Но если бы расстояние это было в 100 км (даже в 32), греки бы это знали, конечно. Учтите, что не боги передвигали коня от побережья к Трои. Люди.
Как вы думаете возможно ли такую махину протащить 100 км ?
Отвечаю: возможно. Но за сколько времени ?
Мы сейчас посмотрим, что получается. И 32 км тоже рассмотрим.
Троянский конь был оставлен греками именно около моря.
В этом нет никаких сомнений. Именно около моря, а не где-нибудь на равнине, ближе к Трои.
Почему ? А вспомните сюжет.
Когда Лаокоон начал возражать против доставки коня в Трою, из моря вылезли гигантские морские змеи, схватили Лаокоона с сыновьями и обратно на глазах у троянцев скрылись с ними в морской пучине. Троянцы выдели, как они скрылись в пучине.
То есть, может там метров 500 от коня до моря и было, но не больше.
Впрочем, перечитайте это место у Гомера. То, что конь был совсем недалеко от моря, вроде, сомнений не вызывает. Если у кого вызывает, будем говорить подробнее. Поднимем соответствующие строки Гомера и так далее.
А теперь подумайте: сколько времени такого гигантского коня надо тащить (хоть и огромной кодлой), чтобы протащить его 100 км ? В день по километру - нормально я даю, как думаете ?
100 км - 100 дней, то есть, три с лишним месяца.
А 32 км - больше месяца.
Ну и что, спросите вы ? Троянцы никуда не торопились, они думали, что греки отчалили насовсем, уже праздновали победу. Могли бы себе спокойно, не торопясь, тащить коня в город.
Да, конечно, могли.
Только тогда было бы так, как говорил покойный Владимир Семенович: "Троя, может быть, стояла и поныне."
Вы подумайте о тех греках, которые сидели в чреве коня.
Чтобы с ними, бедными, там стало бы за три месяца ? Даже за месяц ?
Их там было около десятка. Ну, пять человек-то минимум точно было.
А теперь представьте, сколько надо еды и питья взять на 5 человек на три месяца ? Даже на месяц.
Ну, ладно, еда. Можно были лепешки взять, они не портятся.
А вода ? Жарковато, небось, там внутри коня было ? Вода точно бы дней через 10 стала негодной для питья. Кулеров тогда же не было. И воздух спертый, хоть и щели для воздуха были. А тут ведь главное, чтобы продукт выдыхания (углекислый газ) выходил, а не только воздух поступал.
Неужели вы думаете, что греки смогли бы выжить даже после месяца пребывания в таком коне, я уже не говорю о трех месяцах ?
Да они бы попередохли внутри этого коня все !
А если бы кто и выжил (что вряд ли), так сил вылезти из коня у него уже бы не было.
А вот 8-9 дней - гораздо реальнее.
Хорошо, положим, два км в день троянцы проходили с конем.
Тогда 8,5 - 9 км - четыре с половиной дня, 32 км - 16 дней, 100 км - 50 дней (чуть меньше двух месяцев).
Думаю, мысль моя понятна.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Юлли » 27 фев 2007, 05:10

многоуважаемый(ая) Pulcinella


... Гиви, Пульчинелла - многоуважаемый, это наш Winnie, сменивший по неизвестно какой причине свою карнавальную маску..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 27 фев 2007, 05:14

Гиви Чрелашвили писал(а):Я знаю (по крайней мере, по Гомеру), что Троя располагалась почти рядом с Геллеспонтом, т.е. с побережьем. Дело не только в том, что Любкер говорит о 42 стадиях (со ссылкой, кстати, на Гомера), а это около 8 с половиной км. Дело в том, что есть некоторые нюансы, вытекающие из самих поэм Гомера, по которым получается, что Троя располагаться дальше от побережья просто не могла.

Итак, разбираем гомеровские сюжеты.
Я уже сказал о том, что греческие корабли находились на побережье, где и был раскинут основной лагерь греков. Греки шастали к городу Троя только так. Троянцы шастали от Трои к побережью тоже довольно часто. При 8,5 км это делать легко. Уже при 32 - много сложнее.
При 100 - невольно призадумаешься.
Но есть гораздо более веский довод за то, что это расстояние было сравнительно малым. Опять-таки, я беру именно сюжеты Гомера.
Как вы думаете, если бы то расстояние было хотя бы 32 км (я уже не говорю о 100), могла бы родиться легенда о Троянском коне ?
Может, это только легенда, а на самом деле такого не было. Но если бы расстояние это было в 100 км (даже в 32), греки бы это знали, конечно. Учтите, что не боги передвигали коня от побережья к Трои. Люди.
Как вы думаете возможно ли такую махину протащить 100 км ?
Отвечаю: возможно. Но за сколько времени ?
Мы сейчас посмотрим, что получается. И 32 км тоже рассмотрим.
Троянский конь был оставлен греками именно около моря.
В этом нет никаких сомнений. Именно около моря, а не где-нибудь на равнине, ближе к Трои.
Почему ? А вспомните сюжет.
Когда Лаокоон начал возражать против доставки коня в Трою, из моря вылезли гигантские морские змеи, схватили Лаокоона с сыновьями и обратно на глазах у троянцев скрылись с ними в морской пучине. Троянцы выдели, как они скрылись в пучине.
То есть, может там метров 500 от коня до моря и было, но не больше.
Впрочем, перечитайте это место у Гомера. То, что конь был совсем недалеко от моря, вроде, сомнений не вызывает. Если у кого вызывает, будем говорить подробнее. Поднимем соответствующие строки Гомера и так далее.


... и Шлиману еще вменяли в вину, что он СЛИШКОМ верил Гомеру... эх, Гиви, почему ты не стал археологом?..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Гиви Чрелашвили » 27 фев 2007, 06:11

Так, я однако дико извиняюсь.
У меня неточность, которая однако серьезного значения не имеет.
Пардон, увлекся. Жреца Лаокоона (Лаокоонта) забываем.
Это версия Вергилия, вернее, его пересказ киклических мифов, то есть, уже послегомеровских.
Но всё равно конь был около побережья.
Он был оставлен в лагере греков, а лагерь находился около моря.
Юлли, милая, так я ведь всю жизнь технарем был.
Это я на старость лет в мифологию ударился.
Ну, может последние лет 10-12.
Ну, может 14.
Я ж по специальности программист с математическим креном.
Это я уже в Штатах основательно принялся штудировать историю и мифологию. А до этого у меня были весьма поверхностные знания по этим предметам.
А археолог - это же почти бог.
Мне до него, как до Альфы Орла (Альтаира, то бишь).
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Евгений » 27 фев 2007, 09:22

Гиви Чрелашвили писал(а):Судя по карте (я, правда, не знаю ее масшаб) там все 100 км.

Гиви Чрелашвили писал(а):Но вот что меня смутило.
На карте между Троей и Геллеспонтом что-то порядка 4-5 мм (около полусантиметра).
Даже если предположить, что масштаб карты не более, чем в 1 см - 500 км, всё равно получается, что от побережья до Трои (именно периода Троянской войны) что-то около 250 км. Берем 100 км (за глаза хватит). Я утверждаю, что этого быть не может.


Гиви, масштаб той карты не больше 50 км в 1 см. Хватит об этом. Давайте поговорим о чём-нибудь интересном. Вот мне всегда было любопытно, что украл Елену Парис у Менелая, а основными действующими лицами являются Ахилл, Агамемнон, Патрокл, Гектор, Одиссей - вам нне кажется, что это является следствием совмещения нескольких родственных мифов, в которых речь шла о похищении невесты? И ещё в этом же ключе, как относиться к тому, что Елену уже и до того крали?

Потом, личность Париса как-то очень странно у Гомера дана - он вообще довольно справедливо к троянцам относится, а Парис у него трус, хотя ему прозвище дали Александр за то, что он ещё в детстве шайку угонщиков скота в одиночку победил - почему такое несоответствие?
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Pulcinella » 27 фев 2007, 09:52

ZORA писал(а):Общую длину стены оценивают сегодня в 2 км... Это была стена нижнего города Трои VI...
Если считать, что территория крепости и нижнего города составляла вместе около 100тыс м2, то... собственно в городе проживало 5400 жителей и в акрополе жило дополнительно еще 900 человек...

Вот! Это уже ближе к моему пониманию эпохи, т.е. размеры Трои вполне сопоставимы с размерами Микен - в перегрузочном варианте они могли вместить порядка 10 тыс. населения и вся армия Трои, таким образом, состояла из нескольких тысяч воинов, что по масштабам тамошней жизни уже немало.
Продолжаем игрища с математикой, но уже в приложении к грекам. 1089 кораблей вытащены носами на пляж, берем ширину 4 м + по 4 метра с каждой стороны на весла - итого 13 км. Отличное курортное местечко эта Троя, но с тесной битвой возле кораблей как-то плохо сочетается, да и спрятать их в укромной бухте недалеко от города вряд ли получится. Замечу, что крупнейшая морская битва античности - 700 кораблей, Саламин - 400.
Помнится, с уважаемым Митрием Московским мы уже вывели коэффициент 10 для войск и потерь в войнах XIII-XVIII вв., думается, что подход этот родился вместе с Человечеством и подсчеты военноначальников всегда страдали этой круглой цифрой. Тогда имеем 3-4 тыс. греков (по 30-40 на борт) и тысячи 2-3 у троянцев. Для рассеянного кланового боевого построения, в котором тогда сражались, - огромная битва, но все-таки позволяющая выделить подвиги отдельных личностей, что в плотном строю гоплитов было бы уже нереально.

Юлли, в связи с тем, что от свободы фриланса перехожу к официозу в греческой компании, решил привести свои ники и свое присутствие в Сети к единому стандарту :)
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 27 фев 2007, 10:54

Гиви, вы не совсем внимательны. Zora писал
На расстоянии нескольких км юго-западнее Гиссарлыка... в ныне обмелевшей бухте Бешик, шириной 4км и глубиной 3 км, в древние времена была расположена гавань Трои. Сильное течение из Дарданелл и северо-восточный ветер порой заставляли мореходов прервать здесь плавание...
Корабли... вынуждены были при неблагоприятном ветре причаливать в гавани Трои и ждать возможности продолжить плаванье...
Входу в пролив с апреля по июнь благоприятствовали прежде всего юго-западный и юго-восточный ветры. Особая ситуация связанная с тем, что именно здесь начинался ведущий через Дарданеллы, Мраморное море и пролив Босфор весьма важный и перспективный путь к берегам Черного моря, способствовала превращению Трои в очень сильный и богатый город...
200 поисковых шурфов, заложенные в долине севернее Гиссарлык, засвидетельствовали, что еще в V в до нэ море доходило почти до самой крепости, так что большое троянское население имело все признаки портового города...
Корфман утверждает: " Настало время внести... Трою... в список тех общественных образований, которые определяются как "древневосточный дворцовый и храмовый город" или как "древняя малоазийская столица и торговый центр". При этом Троя VI/VII, хоть она и была меньше многих подобных городов, по типу необычайно близка анатолийским крепостям, окруженным нижним городом, который чаще всего в свою очередь был укреплен"
В качестве сравнения Корфман... приводит Хаттусу."
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Pulcinella » 27 фев 2007, 11:06

Дмитрий Лопаткин писал(а):Гиви, вы не совсем внимательны. Zora писал
Есть одно "но" - остается вопрос с разгромом Троянского порта и сожжением флота - вряд ли бы Гомер упустил такой подвиг греков, если уж описывал мелкие эпизоды боев.
Про 32 км - это меня тоже ввели в заблуждение. У Церена цифра 6 км от Дарданелл.
Il teatro continua sempre [ит.] - Театр никогда не кончается
Аватара пользователя
Pulcinella
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:54
Откуда: Göteborg, Sverige

Сообщение Евгений » 27 фев 2007, 11:47

Pulcinella писал(а):
Дмитрий Лопаткин писал(а):Гиви, вы не совсем внимательны. Zora писал
Есть одно "но" - остается вопрос с разгромом Троянского порта и сожжением флота - вряд ли бы Гомер упустил такой подвиг греков


Хороший вопрос. Но Гомер ведь в Илиаде только чётко очерченный период времени разбирает - это раз. Во-вторых, вполне возможно, что разгром троянского флота произошёл в силу например естесственных причин (буря), или был осуществлён не ахейцами, а какой-то другой силой (интересно, кем? кто ещё в то время был военно-морской силой?), т.е. ничего славного о греках и нельзя было сказать. Третье, а что если не все 1200 кораблей были вытащены на берег, а часть их, например, блокировала в эт о время корабли троянцев где-нибудь в Дарданеллах (те в сторону Черного моря уплыли, а греки тут как тут?)
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Юлли » 27 фев 2007, 12:24

Pulcinella писал(а):
Юлли, в связи с тем, что от свободы фриланса перехожу к официозу в греческой компании, решил привести свои ники и свое присутствие в Сети к единому стандарту :)


... логично.. давай я у Винни (в "Команде НГ") укажу второй ник?.. кстати, аватара почему не пришил?.. 8)
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tmt » 27 фев 2007, 12:38

По данным геологии, нынешнее средиземное море является остатком большого древнего (в геологическом смысле) океана "Тетис", простиравшегося от Азии до Америки и покрывавшего среднюю часть Европы. Среди этого океана, переживавшего различные фазы своего развития, в конце третичного периода выдвигался материк с многочисленными пресноводными озерами, занимавший область нынешнего Эгейского моря вместе с окрестностями Крита; в послеледниковую эпоху этот материк исчез, оставив лишь по себе отдельные возвышения в виде островов, и С. море приняло мало-помалу вид близкий к современному.

Но и теперь очертания С. моря не остаются неизменными. Так, постепенно поднимается берег Туниса и Балеарские острова, равно как и Сардиния, Корсика и Сицилия. В Сицилии над Палермским заливом находят раковины на высоте 55 м., а в Сардинии над заливом Кальяри - на высоте 78-94 м. Целые отмели раковин покрывают дно озера Дианы, на Корсике, на высоте 2 м. над уровнем моря. Несколько пунктов Италии (мыс Черчелло, Бриндизи), Греция, Родос, Кипр окружены более или менее возвышенными террасами. Северный берег Крита поднялся на 20 м. Троя, Смирна, Эфес и Милет удалились от берега и как бы ушли в материк. Некоторые острова Архипелага, стоявшие прежде отдельно, теперь слились или соединились с материком; заливы обратились в лагуны, а древний залив Латмик сделался озером Акиз. Древний остров Тир соединился с материком. С другой стороны, берег Египта, после того как подымался, стал опускаться: море ворвалось на берег в 1784 г. и образовало Абукирское озеро; берег Александрии и восточный берег Крита постепенно отрываются.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение tmt » 27 фев 2007, 13:21

Возможно, читателей Гомера не раз удивляло, что Троя лежала в стороне от моря. Ведь выгоднее было возвести город прямо на берегу моря. Увы, легендарные Гектор, Парис и Приам оказались «заложниками Природы». Когда-то Троя и впрямь была построена на берегу пролива, но речные наносы «отодвигали» берег от города. На карте показано, как менялась береговая линия на протяжении тысячелетий. 1 – 4000 – 3500 годы до новой эры; 2 – 3000 – 2500 годы до новой эры; 3 – 1000 – 500 годы до новой эры; 4 – современная береговая линия. 5 – граница территории, охраняемой государством. Светлая стрелка – направление ветра; темная стрелка – течение

Изображение

http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1513.html
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение ZORA » 27 фев 2007, 14:28

Послесловие 1991 г Л. Клейна к книге А. Кравчука "Троянская война" (1991 г был 16лет назад и до 1992/93 гг, когда проходили работы описанные мною вышевыложенном посте, но кое-что можно подчерпнуть и здесь):

"2.Пересмотр топографии Троады.

Только теперь мы узнали, что окрестности Гиссарлыка очень хорошо соответсвуют топографическим указаниям "Илиады". Говорит ли это о том, что Троянская война происходила именно здесь? Нет, даже наличия новых данных недостаточно такой уверенности: Гомера отделяло от воспетых им подвигов несколько веков. Зато... мы можем уверенно сказать, что певец слагавший "Илиаду"... представлял себе войну именно здесь, что он хорошо знал эту местность и явно здесь побывал, а может быть и жил. Не больше того, но и не меньше."

"3.Успехи нового филологического анализа.

... Ни завязку войны, ни ее ход, ни окончание "Илиада" не излагает. Она вообще не о войне, а о ссоре Ахейских вождей во время войны... Главный герой поэмы Ахилл в завязке войны не участвует (его не было среди женихов Елены...), к началу войны Ахилл еще очень юн, а к концу - уже убит.
Конечно в поэме есть ряд отсылок к предшествующим событиям и немало предсказаний будующего, но... Наше знание войны основывается не на них, и даже не на "Одиссее", а на сведениях, содержащихся в целом ряде других эпических произведений - в так называемых поэмах Троянского цикла, циклических, или, следуя древнему произношению, киклических. Это "Киприи", "Эфиопида", "Малая Илиада", "Гибель Илиона", "Возвращения", "Телегония".... События происходящие за рамками "Илиады" и упоминаемые в ней, нередко выглядят в киклических поэмах иначе... Так в "Илиаде" Ахилл вспоминает о взятии и разграблении о. Скироса, а в "Киприях" он имел на Скиросе приют и любовь. В "Илиаде" Приам упоминает о войне с амазонками, а в "Эфеопиде" они его союзницы...
И по объему, и по содержанию обе гомеровские поэмы выбиваются из ряда киклических, они чужеродны Киклу и, видимо, созданы в другое время. До нас Кикл дошел только в предложениях - сжатые выжимки входят в "Библиотеку" псевдо-Аполлодора, в "Хрестоматию" Прокла. Также и поздний эпос Трифиадора, Ксанфа Смирноского, Коллуфа представляет собой пространные перепевы. Сюжеты киклических поэм разрабатывались и греческими трагиками, особенно Еврипидом...
"Киприя" и "Эфиопида" как бы охватывают "Илиаду", с обеих сторон плотно примыкая к ней - строка в строку... А "Возвращения" рассказывают о судьбе всех главных героев, кроме Одиссея...
"Малая Илиада" повествует о ссоре Аякса с Одиссеем..."

"4.Размывание "Микенского" ядра.

Публикации с анализом расшифрованных табличек крито-микенской письменности... Общество, обрисованное ими, резко отличается от предстающего в гомеровских поэма. Там, во дворцах Микен, Кносса и Пилоса, цари-жрецы "анакты" ведут жизнь земных богов, управляют через многоступенчатую придворную бюрократию и писцов огромным дворцовым хозяйством, куда значительная часть добра поступает в качестве дани. Здесь, в гомеровских поэмах, мелкие царьки-воины "басилевсы", полуразбойники-полукупцы, ведут личное хозяйство и делят власть с советом знати и народным собранием...
Правы были те, кто отрицал микенский облик "героического века" Гомера...
Гомеровские герои молились в храмах, где поклонялись статуям богов в рост... а микенское общество не знало ни храмов, ни таких статуй. Зато в микенских дворцах были фрески и ванны, у микенцев имелись перстни и печати, таблички с письменами - ничего этого не знали гомеровские герои. Они мылись в "прекрасно полированных тазах" и оставались поголовно неграмотными...
Микенскую знать хоронили в роскошных шахтных гробницах и толосах... а гомеровских покойников кремировали и урну с прахом помещали под курган, как делали греки в конце Темных веков.
Т. о., создатели "Илиады" совершенно не представляли себе микенского общества... По радиции, бронзовое оружие было для них оружием древних героев, а другие древние реалии дошли до них как традиционные характеристики этих героев (башенный щит Аякса)...
В основном певцы помещали своих героев в среду, не очень отличавшуюся от привычной для самих певцов, но искусственно приподнятую, героизированную и архаизированную..."

"5. Переоценка "Каталога кораблей".

Первоначально "каталог", несомненно, стоял в другой поэме, не в "Илиаде". В нем много царей, не задействованных в остальной "Илиаде", а в "илиаде", со своей стороны, есть важные герои, совершенно не упомянутые в "Каталоге", - например, Патрокл...
Из 184 поселений, указанных в "Каталоге", найдено без малого 130. Почти половина из них имеет микенские слои, а вот до классической античности дожили немногие...
Если из полутора сотен городов "Каталога" (Греция без Фессалии и Итаки) ко II в до нэ уцелело только полсотни, то 5 веками раньше, т. е. в начале античной эпохи, их существовало не менее 90, да еще десяток - сбольшой вероятностью. Это 2/3 - доля гораздо большая чем микенская. Конечно эпические герои сохранили свою давнюю привязку к исчезнувшим микенским центрам, это факт. Но он еще не говорит о том, что и сам перечень - микенский. ведь могло быть и так: героев соединил в эпосе сюжет, а сними вошли в эпос и их традиционные характеристики...
"Каталог кораблей" не путеводитель по микенской Греции. А значит, и Троянский цикл, сюжет о Троянской войне отдаляется от микенского времени."

"6. Пересмотр археологической хронологии.

Совпадение различных расчетов - по генеалогиям знатных родов, спискам царей Спарты, спискам фараонов Египта - давно позволило отнести эпоху Троянской войны ко времени между концом XIV в и сер. XII в до нэ (... дату александрийца Эратосфена - 1184 г до нэ...), но центром диапозона колебаний можно считать XIII в. Эту датировку Троянской войны подтвердил тот факт, что именно на этот век и в Гиссарлыке пришелся слой, где обнаружены остатки... разрушенного штурмом города, имевшего связи с Микенами...
Гибель города пришлась, по Блегену, примерно на 1240 г до нэ...
Но вот что уже несколько десятилетий смущало археологов: город VIIA, правда был взят штурмом и сожжен, но тот ли это штурм? Ведь, во-первых, этот город отнюдь не был процветающей столицей, а скорее представлял собой наспех отсроенный на руинах Трои VI жалкий поселок. Во-вторых, никаких следов пребывания в нем греко-ахейцев не найдено...
Немецкий ученный Х. Подцувейт, пересчитал все по-новому, картина получилась иной. Оказалось, что керамика из Греции времени расцвета микенских государств перестала поступать в Гиссарлык не только задолго до штурма и пожара, но даже до гибели ТроиVI... Значит, во 2ой 1/2не XIII в ахейцам было уже не до торговли и не до плаваний в Малую Азию: именно тогда бедствия обрушились на ахейцев материковой Греции.
В Гиссарлыке почти нет и греческой керамики последующего стиля - времени упадка, но тоже еще в ТроеVI и очень мало в ТроеVIIA. А сразу над пожарищем хоть и в небольшом количестве - привозная греческая керамика... стиля... еще более позднего - протогеометрического. Это значит, что город сожжен лишь в XI в...! Даже ТрояVI погибла уже после падения ахейских государств Греции, что уж и говорить о ТроеVIIA! Ахейцы не только не штурмовали этот город, но... Греция уже второй век переживала период, получивший название "Темные века".
Троянская война не находит себе подтверждения в археологических материалах - вот непреложный вывод...
Это еще не значит, что войны за Илион не велось. Но в XIII в Илион не был взят Ахейцами, а в XI в, когда он был кем-то взят, победителями были не Ахейцы..."

"7. Перелом в дискуссии ориенталистов.

... Страну Маса хеттские документы упоминают неоднократно в связи с южным побережьем Малой Азии, а мизяне жили на северо-западе полуострова. Пидаса - это, конечно, не писидийцы, а город Питасса (позже греческая колония Педаса) на юго-западе Малой Азии... Но дарданы - это действительно гомеровские дарданы, и они в самом деле были союзниками илиона как у Гомера, так и в XIII в. И в обоих случаях вождем коалиции (в XIII в царем, у Гомера царевичем) был Александр (Парис)...
в хеттских документах и Илион (греч. Илиос, древн. - Вилиос - хеттск. Вилуса), и ахейцев (греч. "ахайвой" - хеттск. "Ахийява"), и конкретные имена героев эпоса (например, греч. Этеоклос - хеттск. Тавакалавас)...
Для скрепления договора клятвой со стороны Александуса привлечен бог Апалиунас, в "Илиаде" же Александру помогает Аполлон... В греческом предании расказывается, что похитив Елену, бежавший Александр нашеол приют у малоазийского царя Муталиса. а в преамбуле договора рассказано, что в прошлом царевич Алаксандус не сумел утвердиться на отчем престоле и нашел приют у хеттского царя. Тот и помог ему захватить трон. Этим хеттским царем был Муваталис...
У Ахийявы слишком тесные сношения с Хеттами - Хеттский царь высылает к ним свою опальную супругу, ждет оттуда статуи богов, его беглый вассал делает оттуда набеги на хеттские владения...
Александр в ту пору действительно царствовал в Илионе... Говорили его подданные не на греческом языке, а на лувийском. Греческое имя царя может свидетельствовать об ахейском происхождении династии...
Государство Вилуса (Илион) и соседние с ним находились под хеттским протекторатом. Спустя одно поколение после договора с Александусом, Хеттский Царь в письме к Царю Ахийявы упоминает свою ссору с ним из-за Вилусы, закончившуюся примирением. Еще позже в хеттскои письме о царе соседней с Вилусой страны говорится, что царь этой страны "сделал войну (против хеттов), полагаясь на царя Ахийявы". Так что царь Ахийявы в XIII в строил какие-то интриги в этом районе против Хеттского царства, а поскольку Вилуса была вассалои Хеттов, то эти действия царя Ахийявы означали непосредственную угрозу Вилусе. но сведений об осаде и вязтии Вилусы нет. Захват вилусы был скорее мечтой Ахейцев, утоляемой сказками, чем исторической реальностью XIII...
Стимулом к сочинению подобных песен на основе туманных сказаний послужила, очевидно, экспансия греков-эолийцев на Лесбос и северо-западное побережье Малой Азии в X-IX вв до нэ, а непосредственным поводом - отплытие объединенной флотилии греческих отрядов, руководимых потомками Агамемнона, на восток, к Малой Азии. По преданию, переданному Страбоном (IX, II; 3, 5; XIII, 1, 3), этот флот отплыл из Авлиды - ка у Гомера.
Еще одна проблема возникает при изучении хеттских документов: в одном из них упомянуты оба названия города - и Илион, и Троя (Вилуса и Труя), но как разные города! Хотя и находящиеся по соседству... И в самой "Илиаде" есть следы такого расхождения: у этих названий разные наборы постоянных эпитетов, а сами названия соредоточены в разных песнях "Илиады"... Вполне вероятно, что в "Илиаде" слились разные сказания о взятии города - в одном шла речь об Илионе, в другом - о Трое. Илион найден и раскопан, о Трое нам доступны лишь догадки..."

****

Длинный пост получился :lol:

Прошу помнить что со времени написания Автором этой статьи прошло 16 лет!
Это сегодня очень много для Анатолийской тематики вообще (включая лингвистику, но это уже другая тема) и археологии в частности.

Насколько я знаю, уже через год-два после написания этой статьи, были найдены новые подтверждения Троянской войны, а уже в 2000х гг еще новые... :!:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12