Парижский мирный договор 1856г и окончание Кавказской войны.

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Nehbcn » 22 ноя 2007, 18:28

ZORA писал(а):2 Nehbcn
Прошу прощения, но Вы сейчас о чем? :D

Я про то, что исчезла страна и ее люди (те кто выжили, а убили прямо или косвенно очень многих) оказались рассеяны по чужбине, кроме пары-тройки процентов населения оставшихся в окруженных врагом анклавах, на нездоровых землях, где (и это не скрывалось) им создавались маскимально дискомфортные условия - об этом есть в цитатнике на первой странице ветки, но Вы его игнорируете.

Сидел-бы я сейчас без России в интернете?
Смешной вопрос - без сомнения - даже из Гвинеи можно выходить в сеть :D , разве что, живя в США, это можно было-бы начать делать на несколько лет раньше.

Но все это вообще не имеет отношение к геноциду 150-летней давности, как и моя скромная персона и ее выгоды.
Или Ваша персона и Ваши выгоды))
Вы не обсуждаете исторический вопрос, а пытаетесь увязать его с политикой, "выгодами" и пр.
Все это не имеет никакого отношения к плану Милютина, царствованию Александра II и действиям генерала Евдокимова.


То что Вы сейчас сидите в интернете, а не в грязной сакле, садитесь в машину, а не на ишака, наконец имеете возможность писать-всё это последствия плана Милютина, царствования Александра II и действия генерала Евдокимова. :)
Не согласных-к пуштунам! :D
Кстати!
Вы в курсе чем занимались Ваши прямые предки в исследуемый период?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 22 ноя 2007, 18:44

Надо полагать - джигитовали... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение ZORA » 22 ноя 2007, 18:45

Nehbcn писал(а):То что Вы сейчас сидите в интернете, а не в грязной сакле, садитесь в машину, а не на ишака, наконец имеете возможность писать-всё это последствия плана Милютина, царствования Александра II и действия генерала Евдокимова. :)
Не согласных-к пуштунам! :D
Кстати!
Вы в курсе чем занимались Ваши прямые предки в исследуемый период?


То что Вы ходите не в лаптях говорит только о том, что сейчас XXI в и ни о чем больше и уж тем более ничего не говорит о событиях на Кавказе 150-летней давности.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение thor » 22 ноя 2007, 18:47

Ну это как сказать... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение ZORA » 22 ноя 2007, 18:47

thor писал(а):Надо полагать - джигитовали... :wink:

Непосредственно мои?
Да :D - у нас дворянский род известный с XVIII в минимум - им просто запрещено было заниматься чем-либо другим, кроме воинского ремесла.
Хотя не все - собственно мои прямые предки есть в списках коннезаводчиков Кабарды 1860-х гг.

Но это не имеет отношения к классификации событий в Черкесии 150-летней давности.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 22 ноя 2007, 18:51

thor писал(а):Ну это как сказать... :wink:

Да как ни говори :D
История не должна зависеть, ни от симпатий/антипатий, ни от политической коньюктуры, хотя ее все равно потом используют :D

Согласитесь, у нас слишком много много места занимает обсуждение вообще не исторических вопросов.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение thor » 22 ноя 2007, 18:54

Согласен на все 100 %! Эмоции явно бьют через край...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение AbadzeX » 22 ноя 2007, 18:56

Neska писал(а):Ндя? Кабардинцы живут на Дону? Чеченцы? Аварцы? Да и черкесов немало в Черкесии... Вот западнее - довоевались - действительно мало осталось. Так это надо загнать и себя, и неприятеля в такое положение, что - или всех выселить, или всех вырезать - иначе никак... И не надо говорить, что только в силу причерноморности территорий дело: крымских татар никто из Крыма по его присоединении не выселял (до Сталина).

И как вы объясните, что выселение коснулось в основном только западных черкесов? Только тем что «довоевались»? Западные черкесы не один раз во время войны предлагали свою покорность с главным условием – не выселять. Это условие никак не удовлетворяло царя, следовательно, война продолжалась. А для чего нужно было очистить именно Западный Кавказ от черкесов, а Восточный просто «покорить»? Объясните пожалуйста. Чем адыги заслужили то, чего избежали те же Дагестан и Чечня?
Последний раз редактировалось AbadzeX 22 ноя 2007, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
AbadzeX
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:18

Сообщение Analogopotom » 22 ноя 2007, 18:57

От Администрации
Nehbcn получает замечание.
Nehbcn, по краю ходите.
Свое отношение к опппонентам Вы уже достаточно ясно обозначили, поэтому впредь постарайтесь быть более корректным и избегать посылов.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение thor » 22 ноя 2007, 19:02

ZORA писал(а):
thor писал(а):Надо полагать - джигитовали... :wink:

Непосредственно мои?
Да :D - у нас дворянский род известный с XVIII в минимум - им просто запрещено было заниматься чем-либо другим, кроме воинского ремесла.
Хотя не все - собственно мои прямые предки есть в списках коннезаводчиков Кабарды 1860-х гг.



Ну дак коныков разводить - самое что ни на есть дворянское занятие. а вот мы из мужиков-с... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение ZORA » 22 ноя 2007, 19:54

Neska писал(а):крымских татар никто из Крыма по его присоединении не выселял (до Сталина).

Еще как!
Крым обезлюдел настолько, что только при СССР численность населения сравнялась с XVIII в.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 22 ноя 2007, 19:55

thor писал(а):
Ну дак коныков разводить - самое что ни на есть дворянское занятие. а вот мы из мужиков-с... :wink:


По матери у меня тоже все по-простому :D
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 22 ноя 2007, 21:49

И как вы объясните, что выселение коснулось в основном только западных черкесов? Только тем что «довоевались»? Западные черкесы не один раз во время войны предлагали свою покорность с главным условием – не выселять. Это условие никак не удовлетворяло царя, следовательно, война продолжалась. А для чего нужно было очистить именно Западный Кавказ от черкесов, а Восточный просто «покорить»? Объясните пожалуйста. Чем адыги заслужили то, чего избежали те же Дагестан и Чечня?


Тут дело во многих факторах!

1) Горский менталитет подразумевал, что сдерживать данное слово неприятелю и инородцу, когда это не выгодно-глупо! Поэтому многочисленные соглашения при определённых обстоятельствах просто односторонне разрывались! Естественно царь-не верил!

2) Стратегически западные адыги граничили с Крымом и Турцией (через черноморские порты), а исходя из пункта №1-это было чревато при очередной Русско-Турецкой войне!

3) У России-в отличие от Восточного Кавказа на Западном не было союзников-поэтому во избежание будущих бунтов и восстаний их и расселяли среди казацких поселений!

По моему так! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 22 ноя 2007, 22:03

Analogopotom писал(а):От Администрации
Nehbcn получает замечание.
Nehbcn, по краю ходите.
Свое отношение к опппонентам Вы уже достаточно ясно обозначили, поэтому впредь постарайтесь быть более корректным и избегать посылов.


1) Хм........Имею стойкое убеждение, вынесеное кстати из детства и юнности, проведённых в Анапе, что все мы живём в одной стране!
И все мы россияне!
Это-не принадлежность к месту проживания, а вполне сложившийся этнос!
То есть единый народ!
И выпячивание своей "бывшей" национальности, а тем более обвинять своих единородцев в умышленном людоедстве-это разжигание войны!!!
ИМХО!

2) Было бы интересно понять в какую страну преобразилась бы Черкессия, если бы не Кавказская Война?
Видимо социальный строй все таки играет роль в прогрессе!
А современное положение курдов и пуштунов убеждает меня, что при другом развитии событий Черкессия так бы и осталась разобщённой, отсталой и экономически очень слабой!
Опять таки ИМХО! :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Analogopotom » 22 ноя 2007, 22:42

Nehbcn писал(а):2) Было бы интересно понять в какую страну преобразилась бы Черкессия, если бы не Кавказская Война?

Вот и спрашивайте прямо и корректно, а не занимайтесь словоблудием и отсылайте оппонентов в Стамбул.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28