Парижский мирный договор 1856г и окончание Кавказской войны.

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Zora сюда переместить предложил

Сообщение atmir07 » 05 ноя 2007, 13:32

На страницах журнала «Мусульманин» в 1910 году была опубликована серия заметок черкеса - офицера турецкой армии. В детстве этот человек пережил ужасы переселения и продолжал их наблюдать уже и взрослым человеком. Потерявший родину и близких, он, тем не менее, обращался к своим соплеменникам с такими словами: «Я могу не любить Россию по каким-либо причинам, но во имя личной обиды лгать не буду. Я говорил и говорю: берегитесь переселяться в Турцию – там ждёт вас голод, холод и смерть». И далее, по поводу приезда в Стамбул некоего Агаева, от имени российских мусульман призывавшего «просвещённую Европу» совместно с «обновлённой Турцией» бороться за права угнетаемых нерусских народов в России: «Я знаю, как живётся нашим братьям в просвещённых странах, и думаю, что мусульманам в России нет основания жаловаться на свои права… кто не знает, что алжирцы на свой собственной земле не считаются французскими гражданами и положение их хуже рабов. Пройдите по всей Индии, загляните во все английские колонии – и вы не встретите ни одного мусульманина, который занимал более или менее ответственное место. Во Франции вы не найдёте даже мелкого чиновника-мусульманина. Что делали немцы в африканских колониях с нашими единоверцами – давно известно. И куда бы вы ни заглянули, повсюду в Европе мусульманин на положении зачумленного, которому нет места среди просвещённых европейцев… Я вовсе не хочу сказать, что в России совершенно не обижали наших братьев, я сам знаю немало возмутительных фактов насилия и неправды, но всё это далеко до обезличивания и рабского положения. Укажите какой-нибудь парламент, где бы депутатами были мусульмане. Укажите такую просвещённую страну, где бы в армии насчитывалось более трёх тысяч человек мусульман-офицеров, начиная от подпоручиков и до генералов включительно. В какой немусульманской стране вы найдёте губернатора, прокурора, следователя и т.п. из наших единоверцев? Такой страны нет, за исключением России. Русское общество, русский народ и даже русское правительство относятся к нашим братьям настолько симпатично, что они почти ничем не отличаются от коренных русских граждан. Перед ними открыты все двери. Их дети могут учиться в любом учебном заведении от обыкновенного гражданского училища до Пажеского корпуса. Теперь идёт борьба из-за национальной школы, праздничного отдыха (сегодня есть и это), но всё это ничтожно перед тем, что происходит в других странах… Для европейца мусульманин – предмет насмешек и предмет наживы. Пересмотрите произведения европейских авторов и вы будете поражены гнусным издевательством над исламом и его поклонниками. Кто протестовал против этого, кто мог указать наглецу его настоящее место? А в России едва какой-нибудь, в сущности, ничтожный журналист по глупости позволил себе задеть религию мусульман – и поднялся крик со всех сторон. Здесь можно усмотреть чувство собственного достоинства, которое у мусульман России развито в сильной степени. А ну, посмотрите, что делается в Европе? Просвещённые наши единоверцы (автор имеет в виду новую турецкую элиту своего времени) тоже смеются, когда на сцену тащат пророка и наглым образом издеваются над религией миллионов людей. Можно не верить в пророка, не признавать его святым – что хотите, но смеяться – это уж последнее дело… Довольно клеветать и подтасовывать факты. В России есть немало отрицательных явлений, требующих изменений, есть несправедливость, быть может, жестокость, но, несмотря на всё это, мусульмане, оставаясь правдивыми, не могут сказать, что им хуже живётся, чем единоверцам в Индии, Алжире, немецких владениях в Африке. Мусульманин в России – полноправный гражданин, а не на положении покорённого, живёт свободно во всех отношениях. Он хочет иметь свои школы, и я полагаю, в конце концов, будет иметь (так и случилось)… Может быть, на моей бывшей и до сих пор горячо любимой родине некоторым землякам плохо живётся, может быть, они страдают от каких-нибудь других причин – всё это я допускаю и даже кое-что слышал, но, как бы плохо ни было, всё-таки лучше чем в Турции. Да кроме того, это дело других честных работников – выяснять ненормальности и что возможно сделать для земляков. Существует же интеллигенция (я, конечно, давно не знаю русской жизни, но по тому, что даёт мне печать, могу несколько судить о ней). Россия идёт гигантскими шагами по пути к величайшей культуре и, как всё великое, сумеет сгладить все шероховатости, и тогда, если все будут работать вместе, нашим братьям тоже будет хорошо. Крепко держитесь за свою родину и не бросайте её. Тот, кто бежит от своей матери, не достоин называться её сыном. Увы, я не исключаю и себя…». (журнал «Мусульманин», 1910, №№2, 25).
бисмиЛлах
Аватара пользователя
atmir07
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 ноя 2007, 20:13

Сообщение Nehbcn » 05 ноя 2007, 17:31

ночь под открытым небом в том же феврале в Новороссийске. Вероятно тогда Вам будет не до смеха.


http://glader.ru/content/africa_under_snow_img.htm

Данная дискуссия о "кровавом царизме"-мягко говоря провокационна! 8)
А факты приведённые Абрамовым свидетельствуют, что "неча на зеркало пенять!" :D
К переселению подстрекали сами кавказцы!
Ну и в принципе-сами и виноваты!
На деле "кровавый царизм" оказался куда милосерднее, чем собратья по вере!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение AbadzeX » 05 ноя 2007, 19:22

Дискутировать на эту провокационную тему начали именно Вы. Для этого есть куча политических форумов. А ссылка на Абрамова была дана просто как на источник информации. Если Вам известны опровергающие (изложенные им факты) источники - будет правильнее привести на них ссылки, а не голословить о "милосердности" царизма.
Аватара пользователя
AbadzeX
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:18

Сообщение Nehbcn » 05 ноя 2007, 19:44

AbadzeX писал(а):Дискутировать на эту провокационную тему начали именно Вы. Для этого есть куча политических форумов. А ссылка на Абрамова была дана просто как на источник информации. Если Вам известны опровергающие (изложенные им факты) источники - будет правильнее привести на них ссылки, а не голословить о "милосердности" царизма.


Я начал? :D

Общество издает как материал, беспристрастно излагающий события выселения горских племен с Кавказа, и гибель горской культуры в связи с политикой русского царизма на Кавказе в 60-80 годы XIX столетия"


Во как! :D
Разве это не Вы писали? 8)
Судя по тому же Абрамову было не выселение, а помощь в переселении желающих присоединиться к единоверцам! 8)
И даже впоследствии запрет иммиграции в Турцию!
С турецкой стороны эмиграцию пресекали проще-ружейным огнём!
С Вашим подзаголовком тема трактуется одназначно и заведомо пристрастно, если не сказать лживо! :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение AbadzeX » 05 ноя 2007, 20:06

Во как!
Разве это не Вы писали?

Я, но только для того чтобы было понятно о чем идет речь в нижеследующей ссылке. Если это что-то изменит, то могу удалить так задевший Вас подзаголовок.
И еще, может просветите, откуда у горцев возникло желание присоединиться к единоверцам несмотря на встречный ружейный огонь?
Аватара пользователя
AbadzeX
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:18

Сообщение Nehbcn » 05 ноя 2007, 20:09

«Правду сказать, — признавался он, — для смягчения характера горцев я употреблял жестокие меры: много людей убито по моему приказанию, но без этого невозможно было обойтись; другого средства с этим народом нет; ... и я не боюсь дать за них [убитых. — В.Д.] ответ Богу...».[46]
«Я управлял народом скверным, разбойниками, которые тогда только сделают что-нибудь доброе, когда увидят, что над их головами висит шашка, уже срубившая несколько голов... Если бы я поступал иначе, я должен был бы дать ответ Богу, и Он меня бы наказал за то, что я не наказывал строго свой народ»

ИМАМ ШАМИЛЬ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЛАСТВОВАНИЯ Владимир Дегоев
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 05 ноя 2007, 20:19

AbadzeX писал(а):
Во как!
Разве это не Вы писали?

Я, но только для того чтобы было понятно о чем идет речь в нижеследующей ссылке. Если это что-то изменит, то могу удалить так задевший Вас подзаголовок.
И еще, может просветите, откуда у горцев возникло желание присоединиться к единоверцам несмотря на встречный ружейный огонь?


А что же здесь странного? :shock:
Оболваненный народ бежал в страхе к единоверцам!
Не зря же Турция столетия убеждала его в любви и братстве!
Потом, кто уцелел-бежал уже обратно! :?

Да кстати!
И о едином народе в данном случае говорить не приходиться!
Далеко не все народности Кавказа того периода исповедовали ислам!
И тот же Шамиль вырезал непокорных язычников аулами!
Если их имена на том монументе в Лондоне?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Nehbcn » 05 ноя 2007, 23:36

Изображение

Информация к размышлению:
На фотографии казаки в парадной одежде! :)
Кто не в курсе называется она-черкеска!
Может у кого нибудь есть фотографии конкистодоров в перьях или английских офицеров в сари? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение AbadzeX » 06 ноя 2007, 19:06

Извините, Nehbcn, я не совсем понимаю в чем Вы пытаетесь меня убедить. И что, по Вашему мнению, должны доказать мне приводимые Вами тексты, и тем более фотография казаков в парадной одежде :?:
Аватара пользователя
AbadzeX
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:18

Сообщение Nehbcn » 06 ноя 2007, 19:50

AbadzeX писал(а):Извините, Nehbcn, я не совсем понимаю в чем Вы пытаетесь меня убедить. И что, по Вашему мнению, должны доказать мне приводимые Вами тексты, и тем более фотография казаков в парадной одежде :?:


Как может совмещаться парадная одежда казаков-черкеска и папаха (уже с конца XVIII века) и

Во время моего пребывания в Терской области, меня страшно поразила взаимная ненависть, которую питают друг к другу два главные элемента населения области — казаки и туземцы, ненависть эта проявляется в чувствах и воззрениях казаков и туземцев и в тысячах столкновений тех и других друг с другом. Для казака туземец является не человеком, а так «тварью» какою-то, церемониться с которою решительно нет никакого резона.
(с) Абрамов
:shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение AbadzeX » 06 ноя 2007, 20:06

Nehbcn писал(а):
AbadzeX писал(а):Извините, Nehbcn, я не совсем понимаю в чем Вы пытаетесь меня убедить. И что, по Вашему мнению, должны доказать мне приводимые Вами тексты, и тем более фотография казаков в парадной одежде :?:


Как может совмещаться парадная одежда казаков-черкеска и папаха (уже с конца XVIII века) и

Во время моего пребывания в Терской области, меня страшно поразила взаимная ненависть, которую питают друг к другу два главные элемента населения области — казаки и туземцы, ненависть эта проявляется в чувствах и воззрениях казаков и туземцев и в тысячах столкновений тех и других друг с другом. Для казака туземец является не человеком, а так «тварью» какою-то, церемониться с которою решительно нет никакого резона.
(с) Абрамов
:shock:


Ну на счет парадной формы - это у казаков надо спрашивать:) Хотя переняли они её еще до Кавказской войны и противоречий лично я не вижу. Видимо на тот период это была наиболее совершенная форма одежды.
Кстати её носили и русские генералы, и даже цари во время и после Кавказской войны. Как это могло совмещаться?
Аватара пользователя
AbadzeX
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 16:18

Сообщение Nehbcn » 07 ноя 2007, 00:04

Ну на счет парадной формы - это у казаков надо спрашивать:) Хотя переняли они её еще до Кавказской войны и противоречий лично я не вижу. Видимо на тот период это была наиболее совершенная форма одежды.
Кстати её носили и русские генералы, и даже цари во время и после Кавказской войны. Как это могло совмещаться?


Может так? :)

Вот уже несколько лет при дворе императора Николая находится черкесский эскадрон, исполняющий функции императорской стражи; его численность достигает, должно быть, человек пятьсот. Уверяют, что их военная форма великолепна и привлекает взоры всех в столице. Действительно, у черкесов воинственный вид, особенно хороши они в седле, так как с детства носят оружие и садятся на горячих скакунов, причем иногда проводят в седле день; они никогда не выходят из дома без оружия, как минимум без сабли, которую они называют «сашхо», и кинжала на поясе. Как правило, их оружие превосходно, но очень дорого, оно всегда содержится в чистоте и сверкает. Лошади у них всегда ухожены, а седла, похожие на венгерские, элегантны.


Как то слабо здеся про геноцид! :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Астамур » 07 ноя 2007, 09:28

ИМАМ ШАМИЛЬ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЛАСТВОВАНИЯ Владимир Дегоев

Вы приводите цитату из Дегоева. Но это не имеет никакого отношения к адыгам (черкесам). Говорил Шамиль про чеченцев, аварцев...
Для начала вам надо бы разобраться с особенностями Кавказской войны, т.е. войны на восточном и западном Кавказе, прежде чем делать свои "глубокомысленные" выводы.
А что же здесь странного?
Оболваненный народ бежал в страхе к единоверцам!
Не зря же Турция столетия убеждала его в любви и братстве!
Потом, кто уцелел-бежал уже обратно!

Вы вообще относительно Кавказской войны что-либо читали?
И для того, чтобы хотя бы немного вы узнали об этом, приведу для начала свидетельства историка казачьего войска Щербины:

"На рассвете 23 января в станице Некрасовской собралось 17 рот пехоты и 20 сотен казаков, при 6 конных и 6 пеших орудиях. Но оттепель и распутица задержали отряд до 2 февраля. Вечером этого дня отряд двинулся тремя эшелонами по дороге к реке Белой. Пройдя в глубокой тишине 55 верст, к рассвету отряд подошел к броду р. Белой близ двух больших и богатых темиргоевских аулов – Темрюкая и аула Хаджи – Эфенди. Казаки немедленно переправились через реку и окружили эти аулы. Несколько темиргоевцев пытались прорваться через ряды казаков, но были изрублены. В аулах было взято 36 человек в плен, а остальные предпочли смерть. Кроме населения, отряд захватил массу оружия, красных товаров, лошадей и скота. Аулы были сожжены..."
Ф.А.Щербина. История Кубанского казачьего Войска. Том 2, стр. 476.

"В 1843 году военные действия против черкесов открыли русские войска. В январе месяце этого года был сформирован так называемый Шебский отряд. Пройдя по рекам Афипс, Чебий, Унабат, Супе и др., отряд всюду сжигал аулы и истреблял имущество. Это было опустошение в полном смысле слова. Все, что попадалось на глаза отряду, было уничтожено или сожжено, и горцы были доведены до крайнего ожесточения."
Ф.А.Щербина. История Кубанского Казачьего Войска. Том 2 стр.444.

"Ночью 20 ноября Фролов двинул сильный отряд по глубоким снегам вверх по Кубани к укреплению Усть – Джегутинскому...
Генерал, поставивши на удобных местах пушки, начал громить горские аулы, а казакам Кубанского, Хоперского, Волжского и Донского полков приказал спешиться и идти в атаку на аулы. После отчаянного сопротивления горцев, казаки приступом взяли аулы и начали расправляться с их населением. В мечети и в нескольких саклях заперлись отчаянные абреки – кабардинцы и отказались сдаться. Тогда к мечети и саклям придвинуты были пушки и был открыт по ним пушечный огонь.
Те из абреков, которые уцелели от пушечной картечи, погибли под штыками русской пехоты, успевшей соединиться с кавалериею.
В этом жестоком деле русские потеряли убитыми 10 нижних чинов и раненными 1 офицера и 16 нижних чинов. На месте сражения было найдено более 150 тел черкесов убитых штыками, и до 50 женщин и детей, погибших от действия русской артиллерии..."
Ф.А.Щербина. История Кубанского Казачьего Войска. Том 2 стр.400.

Дальше привожу исключительно русские источники.

Антон Суриков
Неизвестная грань Кавказской войны

В 2004 году прошел юбилей одного из самых трагических событий в истории России. 140 лет назад – 21 мая 1864 года в урочище Кбаада (Красная Поляна) произошло сражение между царскими войсками и горцами-адыгами (черкесами), завершившее продолжавшуюся полвека Кавказскую войну.
В традиционной историографии принято считать, что ее начало приходится на 1817 год, однако единого мнения по этому поводу нет. Боевые столкновения случались задолго до указанной даты, а систематическое истребление горцев начинается с момента окончания русско-турецкой войны 1806-1812 годов. Так, царский генерал Власов за период 1812-1826 годы совершил несколько карательных экспедиций против адыгов, уничтожив десятки аулов, истребив в них всех жителей, включая женщин и детей. Таких примеров можно привести массу. За годы войны на земле адыгов произошли сотни трагедий, по масштабу не уступающих Хатыни времен Второй мировой войны...Наиболее полному истреблению подверглись именно непокорные племена. Вследствие демократического внутреннего уклада они вызывали особую ненависть у самодержавного крепостнического Санкт-Петербурга. В качестве доказательства геноцида можно привести следующие данные по численности черкесского населения к началу русско-кавказской войны и через 5 лет после ее окончания: - шапсугов было – 300000, осталось – 1983 человека;
- абадзехов – 260000, – 14660;
- натухайцев – 240000, – 175;
- темиргоевцев – 80000, – 3140;
- бжедугов – 60000, – 15263;
- махошевцев – 8000, – 1204;
- адамиевцев – 3000, – 230;
- убыхов –74000, – 0.
Из почти ста тысяч жанеевцев и хакучей не осталось ни одного живого человека.

К 1870 году на своей исторической родине в Закубанье и на черноморском побережье от Сочи до Анапы осталось не более 2% от довоенного числа адыгов. Подобного геноцида в истории колонизации чужих земель не проводила ни одна империя мира. Может быть кроме тогдашнего союзника царской России – «демократических» Соединенных Штатов: США в 19 веке почти полностью истребили американских индейцев. В 20 же веке даже гитлеровский холокост евреев и уничтожение армян в Османской империи не могут сравниться по своей жестокости с геноцидом адыгов. О том, что геноцид был целенаправленной политикой, говорят факты неоднократных отказов царского командования от каких-либо попыток установления мирных контактов с горцами. Царь лично отказался принять адыгов в российское подданство, хотя они постоянно искали у него защиты от произвола карателей. Лицемерной была и позиция Запада. Великобритания, Франция, Италия и Турция в основном ограничивались словесным осуждением геноцида горцев. Немцы и американцы вообще делали вид, что ничего не происходит. Правда, отдельные граждане европейских стран, зачастую на свой страх и риск, все же оказали адыгам реальную поддержку. Например, филантроп и ученый из Великобритании Дэвид Окарт, ставший автором национального флага Адыгеи. Но это была лишь частная инициатива, а не государственная политика.
По прошествии 140 лет, последствия геноцида по-прежнему дают о себе знать. Сегодня на западном Кавказе проживает 600 тысяч адыгов. Причем, в Закубанье и Причерноморье, подвергнувшихся геноциду, – только 160 тысяч. В тоже время за рубежом находятся почти два миллиона мухаджиров – потомков горцев, насильственно депортированных с родины. Из них 1.500.000 – в Турции (300.000 – в Стамбуле), 60.000 – в Сирии, 40.000 – в Иордании, 20.000 – в Германии, 5.000 – в США. Как минимум треть из них, при создании условий для возвращения, готова вернуться на свои земли. Другие, оставаясь в странах изгнания, где у них уже налажена жизнь, хотели бы в то же время поддерживать более тесные связи с Адыгеей, включая получение гражданства и избирательного права. Однако, большая часть территории адыгов уже давно заселена казаками и другими лицами славянской национальности. А в последние 15-20 лет туда еще приехали 400.000 армян и других представителей народов Закавказья. Понятно, что все эти люди никакого отношения к геноциду 140-летней давности не имеют и вправе требовать учета своих законных интересов. Поэтому возвращение мухаджиров – это чрезвычайно деликатная задача.
Но решать ее рано или поздно придется. И это должно делать государство. Как известно, Германия признала ответственность за холокост и заплатила евреям внушительные компенсации. США также признали ответственность перед индейцами, которым выплачиваются субсидии из федерального бюджета и предоставляются значительные экономические преференции. Советский Союз после смерти Сталина осудил нарушение принципов «ленинской национальной политики» и содействовал возвращению репрессированных народов на родину. Наконец, одним из условий переговоров о приеме Турции в Евросоюз является признание ответственности за геноцид армян в 1915 году. Иными словами, это мировая практика. Но нас, к сожалению, она не касается. Российская Федерация отказывается официально признать ответственность за геноцид адыгов и принять действенные меры по преодолению его последствий и восстановлению справедливости.

А у вас есть примеры, как вы пмшете , тех, "кто бежал обратно"?
Прежде чем нести такую чушь, потрудитесь подумать или изучить вопрос.
Астамур
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 18:24

Сообщение Астамур » 07 ноя 2007, 09:29

ИМАМ ШАМИЛЬ И ТЕХНОЛОГИЯ ВЛАСТВОВАНИЯ Владимир Дегоев

Вы приводите цитату из Дегоева. Но это не имеет никакого отношения к адыгам (черкесам). Говорил Шамиль про чеченцев, аварцев...
Для начала вам надо бы разобраться с особенностями Кавказской войны, т.е. войны на восточном и западном Кавказе, прежде чем делать свои "глубокомысленные" выводы.
А что же здесь странного?
Оболваненный народ бежал в страхе к единоверцам!
Не зря же Турция столетия убеждала его в любви и братстве!
Потом, кто уцелел-бежал уже обратно!

Вы вообще относительно Кавказской войны что-либо читали?
И для того, чтобы хотя бы немного вы узнали об этом, приведу для начала свидетельства историка казачьего войска Щербины:

"На рассвете 23 января в станице Некрасовской собралось 17 рот пехоты и 20 сотен казаков, при 6 конных и 6 пеших орудиях. Но оттепель и распутица задержали отряд до 2 февраля. Вечером этого дня отряд двинулся тремя эшелонами по дороге к реке Белой. Пройдя в глубокой тишине 55 верст, к рассвету отряд подошел к броду р. Белой близ двух больших и богатых темиргоевских аулов – Темрюкая и аула Хаджи – Эфенди. Казаки немедленно переправились через реку и окружили эти аулы. Несколько темиргоевцев пытались прорваться через ряды казаков, но были изрублены. В аулах было взято 36 человек в плен, а остальные предпочли смерть. Кроме населения, отряд захватил массу оружия, красных товаров, лошадей и скота. Аулы были сожжены..."
Ф.А.Щербина. История Кубанского казачьего Войска. Том 2, стр. 476.

"В 1843 году военные действия против черкесов открыли русские войска. В январе месяце этого года был сформирован так называемый Шебский отряд. Пройдя по рекам Афипс, Чебий, Унабат, Супе и др., отряд всюду сжигал аулы и истреблял имущество. Это было опустошение в полном смысле слова. Все, что попадалось на глаза отряду, было уничтожено или сожжено, и горцы были доведены до крайнего ожесточения."
Ф.А.Щербина. История Кубанского Казачьего Войска. Том 2 стр.444.

"Ночью 20 ноября Фролов двинул сильный отряд по глубоким снегам вверх по Кубани к укреплению Усть – Джегутинскому...
Генерал, поставивши на удобных местах пушки, начал громить горские аулы, а казакам Кубанского, Хоперского, Волжского и Донского полков приказал спешиться и идти в атаку на аулы. После отчаянного сопротивления горцев, казаки приступом взяли аулы и начали расправляться с их населением. В мечети и в нескольких саклях заперлись отчаянные абреки – кабардинцы и отказались сдаться. Тогда к мечети и саклям придвинуты были пушки и был открыт по ним пушечный огонь.
Те из абреков, которые уцелели от пушечной картечи, погибли под штыками русской пехоты, успевшей соединиться с кавалериею.
В этом жестоком деле русские потеряли убитыми 10 нижних чинов и раненными 1 офицера и 16 нижних чинов. На месте сражения было найдено более 150 тел черкесов убитых штыками, и до 50 женщин и детей, погибших от действия русской артиллерии..."
Ф.А.Щербина. История Кубанского Казачьего Войска. Том 2 стр.400.

Дальше привожу исключительно русские источники.

Антон Суриков
Неизвестная грань Кавказской войны

В 2004 году прошел юбилей одного из самых трагических событий в истории России. 140 лет назад – 21 мая 1864 года в урочище Кбаада (Красная Поляна) произошло сражение между царскими войсками и горцами-адыгами (черкесами), завершившее продолжавшуюся полвека Кавказскую войну.
В традиционной историографии принято считать, что ее начало приходится на 1817 год, однако единого мнения по этому поводу нет. Боевые столкновения случались задолго до указанной даты, а систематическое истребление горцев начинается с момента окончания русско-турецкой войны 1806-1812 годов. Так, царский генерал Власов за период 1812-1826 годы совершил несколько карательных экспедиций против адыгов, уничтожив десятки аулов, истребив в них всех жителей, включая женщин и детей. Таких примеров можно привести массу. За годы войны на земле адыгов произошли сотни трагедий, по масштабу не уступающих Хатыни времен Второй мировой войны...Наиболее полному истреблению подверглись именно непокорные племена. Вследствие демократического внутреннего уклада они вызывали особую ненависть у самодержавного крепостнического Санкт-Петербурга. В качестве доказательства геноцида можно привести следующие данные по численности черкесского населения к началу русско-кавказской войны и через 5 лет после ее окончания: - шапсугов было – 300000, осталось – 1983 человека;
- абадзехов – 260000, – 14660;
- натухайцев – 240000, – 175;
- темиргоевцев – 80000, – 3140;
- бжедугов – 60000, – 15263;
- махошевцев – 8000, – 1204;
- адамиевцев – 3000, – 230;
- убыхов –74000, – 0.
Из почти ста тысяч жанеевцев и хакучей не осталось ни одного живого человека.

К 1870 году на своей исторической родине в Закубанье и на черноморском побережье от Сочи до Анапы осталось не более 2% от довоенного числа адыгов. Подобного геноцида в истории колонизации чужих земель не проводила ни одна империя мира. Может быть кроме тогдашнего союзника царской России – «демократических» Соединенных Штатов: США в 19 веке почти полностью истребили американских индейцев. В 20 же веке даже гитлеровский холокост евреев и уничтожение армян в Османской империи не могут сравниться по своей жестокости с геноцидом адыгов. О том, что геноцид был целенаправленной политикой, говорят факты неоднократных отказов царского командования от каких-либо попыток установления мирных контактов с горцами. Царь лично отказался принять адыгов в российское подданство, хотя они постоянно искали у него защиты от произвола карателей. Лицемерной была и позиция Запада. Великобритания, Франция, Италия и Турция в основном ограничивались словесным осуждением геноцида горцев. Немцы и американцы вообще делали вид, что ничего не происходит. Правда, отдельные граждане европейских стран, зачастую на свой страх и риск, все же оказали адыгам реальную поддержку. Например, филантроп и ученый из Великобритании Дэвид Окарт, ставший автором национального флага Адыгеи. Но это была лишь частная инициатива, а не государственная политика.
По прошествии 140 лет, последствия геноцида по-прежнему дают о себе знать. Сегодня на западном Кавказе проживает 600 тысяч адыгов. Причем, в Закубанье и Причерноморье, подвергнувшихся геноциду, – только 160 тысяч. В тоже время за рубежом находятся почти два миллиона мухаджиров – потомков горцев, насильственно депортированных с родины. Из них 1.500.000 – в Турции (300.000 – в Стамбуле), 60.000 – в Сирии, 40.000 – в Иордании, 20.000 – в Германии, 5.000 – в США. Как минимум треть из них, при создании условий для возвращения, готова вернуться на свои земли. Другие, оставаясь в странах изгнания, где у них уже налажена жизнь, хотели бы в то же время поддерживать более тесные связи с Адыгеей, включая получение гражданства и избирательного права. Однако, большая часть территории адыгов уже давно заселена казаками и другими лицами славянской национальности. А в последние 15-20 лет туда еще приехали 400.000 армян и других представителей народов Закавказья. Понятно, что все эти люди никакого отношения к геноциду 140-летней давности не имеют и вправе требовать учета своих законных интересов. Поэтому возвращение мухаджиров – это чрезвычайно деликатная задача.
Но решать ее рано или поздно придется. И это должно делать государство. Как известно, Германия признала ответственность за холокост и заплатила евреям внушительные компенсации. США также признали ответственность перед индейцами, которым выплачиваются субсидии из федерального бюджета и предоставляются значительные экономические преференции. Советский Союз после смерти Сталина осудил нарушение принципов «ленинской национальной политики» и содействовал возвращению репрессированных народов на родину. Наконец, одним из условий переговоров о приеме Турции в Евросоюз является признание ответственности за геноцид армян в 1915 году. Иными словами, это мировая практика. Но нас, к сожалению, она не касается. Российская Федерация отказывается официально признать ответственность за геноцид адыгов и принять действенные меры по преодолению его последствий и восстановлению справедливости.

А у вас есть примеры, как вы пмшете , тех, "кто бежал обратно"?
Прежде чем нести такую чушь, потрудитесь подумать или изучить вопрос.
Астамур
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 18:24

Сообщение Nehbcn » 07 ноя 2007, 12:10

Вы приводите цитату из Дегоева. Но это не имеет никакого отношения к адыгам (черкесам). Говорил Шамиль про чеченцев, аварцев...
Для начала вам надо бы разобраться с особенностями Кавказской войны, т.е. войны на восточном и западном Кавказе, прежде чем делать свои "глубокомысленные" выводы.


Вы название темы читали?
Там разве написано "Тока про черкесов?" :shock:

Несколько мирных договоров, венчавших русско-турецкие и русско-персидские войны конца XVIII - начала XIX века проясняют международно-правовую ситуацию в регионе. По урегулировавшему русско-персидские отношения Гюлистанскому мирному договору 1813 года "шах навечно признавал за Россией Дагестан, Грузию, ханства Карабахское, Ганжинское (Елисаветпольской провинции), Шекинское, Ширванское, Дербентское, Кубинское, Бакинское, :значительную часть ханства Талышинского"(3). Более того, к этому времени сами правители Северо-Восточного Кавказа признали владычество России. Совсем недавно, впервые за 183 года, опубликованы документы о вступлении в 1807 году в подданство России и чеченцев(4) (некоторые чеченские общества начали принимать русское подданство еще в XVIII веке)(5). Последняя русско-персидская война 1826-1828 годов не привела к изменению международного статуса Северо-Восточного Кавказа. Владетели Дагестана получили российские воинские чины (вплоть до генеральских) и денежное содержание от императора (до нескольких тысяч рублей в год). Подразумевалось, что их служба будет заключаться не только в участии в военных действиях России, но и в поддержании законного порядка на подвластных им территориях.
На Северо-Западном Кавказе долгое время доминировала Османская империя. Договоренность России и Турции, заключенная еще в конце XVIII века, подразумевала обязанность султана Турции "употребить всю власть и способы к обузданию и воздержанию народов на левом берегу реки Кубани, обитающих при границах ее, дабы они на пределы Всероссийской империи набегов не чинили"(6). Адрианопольский мир 1829 года передавал Черноморское побережье Кавказа (к югу от устья Кубани) во владычество российского императора. Это означало юридическое присоединение народов Северо-Западного Кавказа к Российской империи. Можно говорить о том, что к 1829 году произошло формальное присоединение Северного Кавказа к Российской империи. Однако при этом нужно обязательно сделать ударение на слове формальное, имея в виду характерную ситуацию "взаимонепонимания", существовавшую тогда между русским правительством и горцами. При принятии на себя каких-либо обязательств относительно России горские владетели руководствовались не принципами европейского международного права ("pacta sunt servanda" - "договоры должны соблюдаться"), а принципами мусульманского. Его нормами было то, что "любой международный договор, заключенный с неверным государством, может быть нарушен владетелем мусульманского государства, если это нарушение приносит пользу этому государству" и что "клятва в отношении неверного не имеет обязательной силы для мусульманина"(7). Кроме того, многие горцы и горские общества не ощущали себя подданными своих феодальных правителей и признавали их главенство "по праву сильного".


http://www.adigeya.com/History/ItemTree.asp?id=14
Вот что пишет Солнечная Адыгея по черкескому вопросу! 8)

К 1870 году на своей исторической родине в Закубанье и на черноморском побережье от Сочи до Анапы осталось не более 2% от довоенного числа адыгов. Подобного геноцида в истории колонизации чужих земель не проводила ни одна империя мира. Может быть кроме тогдашнего союзника царской России – «демократических» Соединенных Штатов: США в 19 веке почти полностью истребили американских индейцев. В 20 же веке даже гитлеровский холокост евреев и уничтожение армян в Османской империи не могут сравниться по своей жестокости с геноцидом адыгов. О том, что геноцид был целенаправленной политикой, говорят факты неоднократных отказов царского командования от каких-либо попыток установления мирных контактов с горцами. Царь лично отказался принять адыгов в российское подданство, хотя они постоянно искали у него защиты от произвола карателей. Лицемерной была и позиция Запада. Великобритания, Франция, Италия и Турция в основном ограничивались словесным осуждением геноцида горцев. Немцы и американцы вообще делали вид, что ничего не происходит. Правда, отдельные граждане европейских стран, зачастую на свой страх и риск, все же оказали адыгам реальную поддержку. Например, филантроп и ученый из Великобритании Дэвид Окарт, ставший автором национального флага Адыгеи. Но это была лишь частная инициатива, а не государственная политика.
По прошествии 140 лет, последствия геноцида по-прежнему дают о себе знать. Сегодня на западном Кавказе проживает 600 тысяч адыгов. Причем, в Закубанье и Причерноморье, подвергнувшихся геноциду, – только 160 тысяч. В тоже время за рубежом находятся почти два миллиона мухаджиров – потомков горцев, насильственно депортированных с родины. Из них 1.500.000 – в Турции (300.000 – в Стамбуле), 60.000 – в Сирии, 40.000 – в Иордании, 20.000 – в Германии, 5.000 – в США. Как минимум треть из них, при создании условий для возвращения, готова вернуться на свои земли. Другие, оставаясь в странах изгнания, где у них уже налажена жизнь, хотели бы в то же время поддерживать более тесные связи с Адыгеей, включая получение гражданства и избирательного права. Однако, большая часть территории адыгов уже давно заселена казаками и другими лицами славянской национальности. А в последние 15-20 лет туда еще приехали 400.000 армян и других представителей народов Закавказья. Понятно, что все эти люди никакого отношения к геноциду 140-летней давности не имеют и вправе требовать учета своих законных интересов. Поэтому возвращение мухаджиров – это чрезвычайно деликатная задача.
Но решать ее рано или поздно придется. И это должно делать государство. Как известно, Германия признала ответственность за холокост и заплатила евреям внушительные компенсации. США также признали ответственность перед индейцами, которым выплачиваются субсидии из федерального бюджета и предоставляются значительные экономические преференции. Советский Союз после смерти Сталина осудил нарушение принципов «ленинской национальной политики» и содействовал возвращению репрессированных народов на родину. Наконец, одним из условий переговоров о приеме Турции в Евросоюз является признание ответственности за геноцид армян в 1915 году. Иными словами, это мировая практика. Но нас, к сожалению, она не касается. Российская Федерация отказывается официально признать ответственность за геноцид адыгов и принять действенные меры по преодолению его последствий и восстановлению справедливости.


http://www.adygaunion.com/rus//index.ph ... &Itemid=75

Вот здесь ещё можете почитать! :D

А у вас есть примеры, как вы пмшете , тех, "кто бежал обратно"?
Прежде чем нести такую чушь, потрудитесь подумать или изучить вопрос.


У того же Абрамова поинтерисуйтесь! :wink: [/quote]
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17