Тамерлан

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Митрий Московский » 29 авг 2005, 14:51

Я вот тут прочел еще разок то, что написано и подумал: а для чего тогда во всех религиях существует рай? Зачем фразы типа: "Нет ничего лучше, чем положить жизнь за други своя", зачем все религии боролись со страхом человека перед смертью, перед неизвестностью: что там, за порогом жизни? Причем занимались этим все великие умы того времени. Если критерием цивилизованности является инстинкт самосохранения ( как у животных), а дикости - храбрость в битве и презрение к смерти, способность к самопожертвованию... Ну не знаю, мне как-то в такой "цивилизации" жить не хочется, ведь кроме эпикуризма ( ну то есть пьянства и блудожития в свое удовольствие) должно чего то быть???
Аватара пользователя
Митрий Московский
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 июн 2005, 09:54

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 15:04

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "моголы были лишены радостей и горестей жизни? - Насчет моголов не знаю. Very Happy А насчет монголов. Нет, такой вывод нельзя делать. Монголы не были лишены этого. Это было обыденностью, над которой они даже не задумывались."
Понятно. Значит, у монголов было всё, но просто они об этом не задумывались, вследствие чего и были недоцивилизованными. Так?

У них было не все, но многое. Но они не ценили жизнь, которая дала им это, и поэтому (на мой взгляд) были недоцивилизованными.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 15:05

kharum писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Ваши аргументы просто изумляют. Вы просто отвергаете мои слова и все.

Брать за основу точку зрения средневековых цивилизаторов...

У меня лично мое мнение, а не каких-то средневековых людей.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение kharum » 29 авг 2005, 15:10

Tolish-Hadiyovand писал(а):У меня лично мое мнение, а не каких-то средневековых людей.

Вопрос из публики: на чем базируется это мнение? Может, мы просто чего-то пропустили...
Только поподробнее, пожалуйста. Краткость - она, конечно, сестра таланта, но мачеха взаимопонимания.
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Сообщение СергАни » 29 авг 2005, 15:12

Tolish-Hadiyovand: "У них было не все, но многое. Но они не ценили жизнь, которая дала им это, и поэтому (на мой взгляд) были недоцивилизованными."

Не всё? Чего ж им не хватало до полного счастья?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 15:15

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "У них было не все, но многое. Но они не ценили жизнь, которая дала им это, и поэтому (на мой взгляд) были недоцивилизованными."

Не всё? Чего ж им не хватало до полного счастья?

Ответный вопрос: Я не знаю никого, ктобы дошел до полного счастья.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 15:16

kharum писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):У меня лично мое мнение, а не каких-то средневековых людей.

Вопрос из публики: на чем базируется это мнение? Может, мы просто чего-то пропустили...
Только поподробнее, пожалуйста. Краткость - она, конечно, сестра таланта, но мачеха взаимопонимания.

Не на средневековом мнении точно!!!
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 29 авг 2005, 15:29

Tolish-Hadiyovand: "Ответный вопрос: Я не знаю никого, ктобы дошел до полного счастья."

Угу. Но одних недошедших Вы обрекли на недоцивилизованность, другим же ворота в светлое будущее приоткрыли. Основания?
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение kharum » 29 авг 2005, 15:39

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "У них было не все, но многое. Но они не ценили жизнь, которая дала им это, и поэтому (на мой взгляд) были недоцивилизованными."

Не всё? Чего ж им не хватало до полного счастья?

Вот и я думаю - наговорить про любого можно, особенно, если оправдываться уже некому.
Может ли не ценить свою жизнь тот, кто уважает чужую? И не просто жизнь как способ существования белковых тел, а именно личную жизнь отдельного человека?
"А к своим словам я прибавляю быка..." (Киплинг)
Урга - специальный знак, поднимаемый возле жилища, хозяева которого сексом занимаются. Все должны не приближаться к этому знаку - дабы не помешать.
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Сообщение kharum » 29 авг 2005, 15:43

Tolish-Hadiyovand писал(а):Не на средневековом мнении точно!!!

Это я уже понял. И не на мнении народа банту, майя и австралийских аборигенов. Так на чем же?
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 15:50

kharum писал(а):
СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "У них было не все, но многое. Но они не ценили жизнь, которая дала им это, и поэтому (на мой взгляд) были недоцивилизованными."

Не всё? Чего ж им не хватало до полного счастья?

Вот и я думаю - наговорить про любого можно, особенно, если оправдываться уже некому.
Может ли не ценить свою жизнь тот, кто уважает чужую?

А где уважение к чужой жизни?
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение СергАни » 29 авг 2005, 15:52

kharum: "Вот и я думаю - наговорить про любого можно, особенно, если оправдываться уже некому. "

Ну прям уж и некому - а втроем одного валтузим...
СергАни
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2227
Зарегистрирован: 07 сен 2004, 16:30
Откуда: Рязань

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 15:53

kharum писал(а):
Tolish-Hadiyovand писал(а):Не на средневековом мнении точно!!!

Это я уже понял. И не на мнении народа банту, майя и австралийских аборигенов. Так на чем же?

Мое мнение основывается на моих собственных догадках и наблюдениях.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение Tolish-Hadiyovand » 29 авг 2005, 15:56

СергАни писал(а):Tolish-Hadiyovand: "Ответный вопрос: Я не знаю никого, ктобы дошел до полного счастья."

Угу. Но одних недошедших Вы обрекли на недоцивилизованность, другим же ворота в светлое будущее приоткрыли. Основания?

Каких Вы хотите оснований. Весь день пытаюсь Вам объяснить свое мнение и основания. Но Вы из-за пустого желания только опровергнуть любые мои слова, пытаетесь найти, что-нибудь нестыкующееся в моих словах, но никак.
Наш мир не создан для гениев!!!
Аватара пользователя
Tolish-Hadiyovand
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 09:03

Сообщение kharum » 29 авг 2005, 15:59

Tolish-Hadiyovand писал(а):Мое мнение основывается на моих собственных догадках и наблюдениях.

Вот я и прошу - поделиться. Указать отправную точку. Ибо мои догадки, основанные все больше на библиотечных впечатлениях, диаметрально противоположны.
На самом деле все не так, как в действительности.
kharum
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 13:31

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20