Целесообразность Великой Северной войны 1700 - 1721 гг.

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Stanislaw » 19 окт 2007, 14:32

Ну и к чему Вы вытащили всю эту мерзость?
Хоть Вы дали эту цитату без ссылки но готов поручится, что это либо Штаден либо Дженкинс - ни с тем ни с другим спорить не намерен, лучше меня их разобрал Крижанич 350 лет тому назад в счвоей "Политике" (уже тогда на Руси подобные памфлеты ученые люди всерьез не воспринимали).
Не знаю как там отреагирует edvins на Ваши сообщения, а я будь на его месте действительно порадовался но вовсе не содержанию этого опуса, а тому, что русские столь охотно и рьяно готовы повторять и любые гадости о самих себе. :evil:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 19 окт 2007, 14:44

И ещё thor, мне представляется, что у наших "профессиональных историков" есть одна серьёзная болезнь - антинаучность.
Таких "мэтров" можно среди ночи поднять и они тебе без запинки расскажут сколько любовников было у Екатерины Великой, какие существуют мнения насчет нестандартных половых пристрастий Ивана Грозного и Петра Великого, сколько голов было отрублено в день стрелецкой казни, в каких позах Лаврентий Берия насиловал жен ответственных партработников и т.д. и т.п.
А вот попроси их прочесть хотя бы страничку текста на старославянском(а вот "невежественные попы", вообразите себе на нем службы служат), я уж не говорю о латыни или древнегреческом (а те же священники по праздникам на них тропари обязаны петь) или задай им "нескромный вопрос": чем налоговая политика Ивана Грозного в 40-50-е гг. XVI в. отличалась от политики в 70-80-е или допустим как изменился внешнеторговый товарооборот России до и после Северной войны и т.п. - от тута они и поплыли!
Конечно кто на кого учился, каждый видит истину со своей колокольни...
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Nehbcn » 19 окт 2007, 14:54

Хм................и в чём величие Петра?
Если можно по пунктам. :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 19 окт 2007, 15:01

Stanislaw писал(а):Ну и к чему Вы вытащили всю эту мерзость?
Хоть Вы дали эту цитату без ссылки но готов поручится, что это либо Штаден либо Дженкинс - ни с тем ни с другим спорить не намерен, лучше меня их разобрал Крижанич 350 лет тому назад в счвоей "Политике" (уже тогда на Руси подобные памфлеты ученые люди всерьез не воспринимали).
Не знаю как там отреагирует edvins на Ваши сообщения, а я будь на его месте действительно порадовался но вовсе не содержанию этого опуса, а тому, что русские столь охотно и рьяно готовы повторять и любые гадости о самих себе. :evil:


Нет, ошиблись - это Адам Олеарий, коего, кстати говоря, многие считают достаточно объективным очевидцем, свидетелем (помнится мне, как в начале 90-х гг. даже целый фильм сняли документальный по поводу выхода в свет его записок и с придыханием сообщали, что вот, мол, открылось истинное лицо московитов и России) и бытописателем. А что касается радости - так нехай порадуются. От нас не убудет, тем более что вся эта брехня имеет вполне реальные логичные объяснения - на фоне европейских мерзостей того времени (кстати, это как время Тридцатилетней войны) нужно же было хоть как показать, что есть на свете еще более худшие людишки, нежели сами европейцы. Вот и нашли их в лице русских "варваров". А и то, ведь в самом деле, как там Чойо Чагас заявил Фай Родис: «Тогда меня поражает, почему вы так заботитесь о безымянных толпах Ян Ях? Это люди, с которыми можно сделать все, что угодно! Ограбить, отнять жен и возлюбленных, выгнать из удобных домов. Надо только применить старый, как наш и земной мир, прием — восхвалять их. Кричите им, что они велики, прекрасны, храбры и умны, и они позволят вам все. Но попробуйте назвать их тем, что они есть на самом деле: невеждами, глупцами, тупыми и беспомощными ублюдками, и рев негодования заглушит любое разумное обращение к ним, хотя они живут всю жизнь в унижении куда худшем». А тут налицо пример скотоподобных русских… Все одно к одному…
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение thor » 19 окт 2007, 15:05

Stanislaw писал(а):И ещё thor, мне представляется, что у наших "профессиональных историков" есть одна серьёзная болезнь - антинаучность.
Таких "мэтров" можно среди ночи поднять и они тебе без запинки расскажут сколько любовников было у Екатерины Великой, какие существуют мнения насчет нестандартных половых пристрастий Ивана Грозного и Петра Великого, сколько голов было отрублено в день стрелецкой казни, в каких позах Лаврентий Берия насиловал жен ответственных партработников и т.д. и т.п.
А вот попроси их прочесть хотя бы страничку текста на старославянском(а вот "невежественные попы", вообразите себе на нем службы служат), я уж не говорю о латыни или древнегреческом (а те же священники по праздникам на них тропари обязаны петь) или задай им "нескромный вопрос": чем налоговая политика Ивана Грозного в 40-50-е гг. XVI в. отличалась от политики в 70-80-е или допустим как изменился внешнеторговый товарооборот России до и после Северной войны и т.п. - от тута они и поплыли!
Конечно кто на кого учился, каждый видит истину со своей колокольни...


А вот здесь, уважаемый Stanislaw, Вы не правы - не стоит путать профессиональных историков и радзинских - все-тки это несколько разные вещи. Копание в грязном белье - это на потребу пиплу, и нашему брату историку все это до одного места. Поэтому наши работы читают тлько те, кого количество любовниц Ивана Грозного или детали имения Берией малолеток не имеют значения. А вот таких людей, увы, в последнее время становится немного...
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 19 окт 2007, 15:19

А вот здесь, уважаемый Stanislaw, Вы не правы - не стоит путать профессиональных историков и радзинских - все-тки это несколько разные вещи. Копание в грязном белье - это на потребу пиплу, и нашему брату историку все это до одного места. Поэтому наши работы читают тлько те, кого количество любовниц Ивана Грозного или детали имения Берией малолеток не имеют значения. А вот таких людей, увы, в последнее время становится немного


А разве без понимания исторической личности можно правильно истолковать историческое событие? :?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 19 окт 2007, 15:20

А насколько копание в грязном белье приближает нас к пониманию истинных масштабов исторической личности? :shock: :( :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 19 окт 2007, 15:24

thor писал(а):А насколько копание в грязном белье приближает нас к пониманию истинных масштабов исторической личности? :shock: :( :?


Ну к примеру надо освещать добрачные похождения Екатерины I или это к истории и пониманию личности не имеет никакого отношения? :)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 19 окт 2007, 15:26

Ну и какое отношение имеют добрачные отношения Марты Скавронской к real-politik? :?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 19 окт 2007, 15:32

thor писал(а):Ну и какое отношение имеют добрачные отношения Марты Скавронской к real-politik? :?


Ну скажем для того же Петра они не были тайной!
Да скажем и для тогдашней Европы тоже!
Разве этот шаг не повлиял на общественное мнение Европейских дворов, да и населения России?
Кстати!
Он что был так влюблён? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение thor » 19 окт 2007, 15:36

:shock: И как же повлияли отношения Петра и Марты Скавронской на политику Петра Великого и на общественное мнение России, не говоря уже о европах?
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Stanislaw » 19 окт 2007, 16:18

thor писал(а)::shock: И как же повлияли отношения Петра и Марты Скавронской на политику Петра Великого и на общественное мнение России, не говоря уже о европах?

Никак.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Nehbcn » 19 окт 2007, 16:21

Stanislaw писал(а):
thor писал(а)::shock: И как же повлияли отношения Петра и Марты Скавронской на политику Петра Великого и на общественное мнение России, не говоря уже о европах?

Никак.


Ух ты! :D
И церковь кричала УРА!
И народ не морщился! 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Stanislaw » 19 окт 2007, 16:35

Види те ли в чем дело, господа thor и Nebh.
Не кажется ли вам, что в этой теме слишком увлеклись изучением личностей.
Вот Архивариус пишет, что считает Северную войну безполезной и разорительной для России. Естественно, что при этом никаких экономических данных он не приводит (бюджет времен Анны Иоановны я за таковые не считаю) и ни у кого нет даже мысли проверить экономику вопроса, зато залесть царю в штаны или царице под юбку - "это по нашему"! :wink:
Осмелюсь нарушить эту славную традицию:
на 1725 г. внешнеторговый оборот Российской Империи равнялся 6 млн. рублей золотом, из них 4 млн. приходилось на экспорт и 2 млн. на импорт. Страна впервые стала экспортировать в Европу промышленную продукцию - железо Демидовских заводов. Для внешнеторговой политики Петра (данные привожи по экономическому разделу энцикл. Брокгауза и Эфрона) характерен активный протекционизм и монополизация внешнеторговой деятельности государством. К концу его правления практически все мало-мальски прибыльные статьи русского экспорта были отданы в казну. Импорт целенаправлено сводился к минимуму как по объективным причинам (развитие собственного производства) так и жесткими ограничительными методами (особенно по предметам роскоши, что не характерно для политики Анны Иоановны).
Несмотря на 30-летие практически беспрерывных войн к моменту смерти Петр не оставил наследникам ни одного рубля долговых обязательств. :!:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 19 окт 2007, 16:39

Nehbcn писал(а): Ух ты! :D
И церковь кричала УРА!
И народ не морщился! 8)

Да ну!
А как гомосексуализм таких общеизвестных "личностей" как Моисеев или Пенкин влияет на историю современной России? И народ вро де бы Ура не кричит и церковь недовольна? :D
Nehbcn, Nehbcn я вас понимаю - без секса, детективов и ужасов в стиле Хичкока исторические книжки так скучны 8)
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15