Начало Великой Кавказской войны: дефиниции, даты и причины

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Черкес » 11 ноя 2007, 18:46

Извиняюсь за орфографию, пишу быстро и проверять особо некогда. Просьба к модераторам удалить мой дублирующий пост - это произошло из-за сбоя при отправке.

LeGioner



Вы ничего не путаете? Я про Московскую Русь в смысле...

История Московской Руси восходит к 14 веку, в чем проблема? Где тут путаница?

Zdvij

Не спорю. Двумя фразами исчерпать историю русско-черкесских
(адыгских) отношений не получится. Союзы различных родов
и групп глупо отрицать. Просто эволюция этих объединений еще
не смогла преодолеть родовых традиций. У меня не было речи
о "тупо враждебных" отношениях между кланами. Я говорил
только о приоритете клановых интересов, которые использовались
и Крымом, и Турцией, и Россией. Право, построенное
на обычаях, никакого отношения к "бессмысленной резне"
отношения не имеет. Но "осмысленная" резня бывает страшнее.


У адыгов к этому веремени были ярковыраженные феодальные отношения с пережитками родовых отношений. И что лучше: крепостное право в России с массой бесправных крестьян, или тот строй, что существовал у горцев - еще б-б-б-б-большой вопрос? В России крепостное право было по сути дело тем же самым пережитком официального рабства. Причем это было масштабное явление. У адыгов тоже было рабство, НО на уровне домашнего. Кроме того, живя какое-то время среди адыгов раб мог несколькими путями получить свободу и стать полноправным членом того или иного общества (если не сбегал). Набирались они обычно из военопленных, и обхождение было вполне человечным. Межгрупповые столкновения среди адыгов я лично не припомню.

У адыгов не было массовых "не осмысленных" или "осмысленных" столкновений. Противоречия возникали в основном на уровне социальных (события конца 18 в.) или межсоюзных (борьба за власть, напр., Сефербея с Мухаммед Амином). Но борьба за власть и социальные потрясения была и в централизованных государствах, в той же России (напр. события с Петром III, или свержение Павла I, дворцовые перевороты в 18 в. и т.д.), а также крестьянское восстание Пугачева, восстание декабристов (образно сравните с восстанием, скажем в Шапсугии крестьян, против своих дворян в конце 18 в.).

Спасибо. Буду знать. Авторы, которых я читал, меньше всего
писали об адыгах, а больше о Крыме, Дунае и Шамиле.

Да, в российской литературе фигурируют часто и густо Шамиль. С-З Кавказа или война с Кабардой если и освещается то куда более кратко.

Удобных гаваней там не было. Новороссийск вырос позже, а прочие бухты были и вовсе малопривлекательными. Небольшие крепости скорее обозначали присутствие России, и в ходе Крымской войны многие из них пришлось бросить. Зато бои с горцами не помешали русским войскам овладеть Карсом.

Помимо Новороссийской бухты черкесское побережье южнее имело очень удобную Геленджикскую и Пшадскую бухты. Чуть по хуже бухты в районе совр. Джубги, Сочи и некоторых др. местах которые черкесы использовали в качестве стоянок своих кораблей ("галер"). Крепости русские бросили из-за того, что они были расчитаны на борьбу с черкесами, но не на борьбу с более лучшей по качеству корабельной артиллерии англо-французской эскадры которую пустила в Черное море Турция в 1853 г. То что русская армия отставала в воружении от европейских, думаю все знают. Русская армия была вооружена практически поголовно гладкоствольными устаревшими ружьями, тогда союзники - нарезными - более точными и дальнобойными (в раза три).
Что касается Карса - я не знаю, причем тут северокавказские горцы и г. Карс находившийся тогда в Турции (это Малый Кавказ вообще)? Мешать овладеть русским Карсом могли либо турки (что они и пытались делать) или армяне с грузинами. Но последние были союзниками России :) .

Кто сильный - тот сильный, даже если неправ. С точки зрения адыгских обычаев неправ был Николай I. Но международное право не совпадало с адыгским. Европейские державы решали судьбу других земель, так как было выгодно этим державам. Если бы им было выгодно присоединить Арбат к Майкопу, нашли бы и для этого оправдание. Точно так же пытались относиться и к России в конце Крымской войны.


Как видно "дикое" и "варварское" мнение адыгов (и не только их) того времени соотвествует современным нормам международных прав, а мнение "цивилизованного" Николая I и его потомков сегодня считается диким (разве что кроме самой России, да и то надеюсь, не всей).
Понятно, что и др. державы того времени проводили схожую политику как и Россия - захватывая (колонизируя) чужие земли в Африке, Индии, Китае, Америке, но далеко не все из них занимались тотальным переселением народов и отчисток территорий. Ситуация Россия-адыги, находит определенные параллели с США-индейцы. Александр II предожил два пути: либо переселяться адыгам в кубанские заболоченные лиманы (левобережье), где жить было невозможно из-за малярии и прочьих болезней) - те же самые резервации, либо в Турцию. И так и так значительной части черкесов чисто физически приходил кердык. Тем более тогда не учитывали еще и генетические особенности людей. Живущие веками в горах горцы не могут жить на равнине, т.к. их генотип, организм, образ жизни и прочее приспособлены именно для жизни в горной местности. Так же как и житель равнин очень тяжело адаптируется к жизни в горах. Именно поэтому, к примеру, те же казаки не смогли особо прижиться в горной местности.
Что касается отношения к России в итоге Крымской войны - на каждую силу найдется своя сила, и на Россию тоже нашлась.

После нашествия Батыя Приднепровье было вообще малонаселенным.
А потом туда стали возвращаться прежде всего славяне. Вместе с запорожцами, по-моему, участвовал в походах против турок Касбулат (Хазбулат) Муцалович Черкасский.

Население там значительно поредело, но там оставались потомки осевших кочевников, а также славянское население, кто уцелел. Туда же, в итоге, монголы переселяли из других мест народ, руководствуясь все тем же имперским принципом "разделяй и влавствуй".
Каспулат Черкасский вместе с запорожцами - это уже вторая половина 17 века, нашестиве Батыя в Поднепровье - середина 13 в. - вообще-то это без малого 400 лет разницы. Причем тут Черкасский? Ну а в конце 18 века Екатерина Великая упразднила сию Запорожскую Сечь, вырезав часть казаков, других приведя в повиновение силою оружия регулярной армии и насильно переселив часть из них на ту же Кубань в качестве буфера (это если говорить прямо, а не словами, например, самого главного "казака" сегодня на Кубани губернатора Ткачева).

Nehbcn


Всё что Вы перечислили было у ВСЕХ народов в определённый период времени! Те же побратимы были и у русских. Так же предоставляли защиту и кров!

Правильнее, скорее у древних словян в 1 тысячилетии н.э. у антов, венедов и там еще у кого или у более поздних: кривичей, полян, радимичей, древлян и т.д. Русские как народ сложились примерно в 14-15 вв., до этого были русичи. У собственно русских в 15-19 вв. в источниках да и сейчас я такого лично не встречал.

Те же гуроны и апачи-возводили набеги и снятие скальпов в величайшую доблесть и героизм!

Угу, только ты забываешь одну "маленькую" деталь. И лошадь (неприменный атрибт набега, тем более дальнего) и "традицию" снятия скальпов занесли к индейцам Америки европейцы в 16-17 вв. И даже когда занесли, кавалерия индейцев желала оставлять лучшего (ну заисключением американских вестернов разве что), по сравнению с той же черкесской и тем более монгольской и т.п. чтобы набеги были возведены в культ. А набеги пешком далеко особо не произведешь. Кстати, в американском фильме "Последний из Могикан" показаны как раз полностью пешие индейцы. События там относятся к войне колоний Англии и Франции в 18 веке. С учетом того, что фильм более поздний - многие детали там даны более правдободобнее, чем в разных фильмах типа тех, где снимался Гойка Митич :) и т.п.

Вообщем ВСЕ народы через это прошли.............если им позволили.

У российских историков прочно бытует мнение, что славяне "перепрыгнули" сразу из родового строя в феодальный, миновав рабовладельчиский.

Вы правильно заметили-столкнулись 2 мира-Старый и Новый!
Причём Старый не захотел отказаться от своей хищнической политики, вследствии чего и погиб.

Определения "старый" и "новый" - не верно, они были просто разные, т.к. развивались параллельно. Уровень развития был разный, но это не значит, как я уже сказал выше, что более "цивилизованный" мир был лучше чем мир "диких" горцев. Во многих областях те же адыги стояли на голову выше тех же русских или казаков, иначе последние не стали бы полностью сдирать униформу и оружие с горского вооружения и снаряжения, элементы джигитовки и прочее. В плане земледелия и культуры, местные русские и казаки досих пор темный люд (или притворяется таковым). Только неуч Ткачев может утверждать, что виноградорство на Кубани было только во времена греков (греческие полисы) в Античное время и при нем хорошем только возродилось. А о том, что оно было и у тех же черкесов и не только в районе Анапы, но и даже в Кабарде, такие как он просто незнают, а может и знают, но им выгодно нагло врать :) .
Вообщем, здесь я могу тока посоветовать почитать первоисточники, а не книги типа "История Кубани" под ред., например, Ратушняка.

Да, черкесы тоже были не святые, и может, слава Богу, что они были не такими, иначе вырезали бы всех и сразу православные русские, многие из которых если и читали Библию, то явно не вникали в смысл того, что там написано. Система войны черкесов предусматривала определенные правила ее ведения. Причем они были различны в зависимости от противника. Например, столкновения с родственной этногруппой носили часто гуманный характер. С внешним врагом - более агрессивный, но такие обычаи как куначество, побратимство и прочее действовали в отношении ВСЕХ, и даже более в отношении иностранцев. Гость для черкеса - это было все! За гостя его хозяин, если понабиться, должен был отдать даже жизнь. У черкесов НИКОГДА не было нищих, просящих милостыню в отличие от современных им цивилизованных стран Европы в т.ч. и России. Европейские путешественники 18 веке отметили то, что черкесы знали прививание от оспы, чего не было еще толком известно в медицине европейских стран. Не было грабежей на дорогах, за исключением того, что если чужак заезжал на территорию той или иной группы без кунака из этой самой группы отвечавшего за него. Это вполне естественно, иначе по Черкессии могли бы ездить все кому не лень, разные агенты и прочие элементы. Как я уже сказал выше, рабство у адыгов было на уровне домашнего. Даже такое постыдное (пожалуй самый большой минус черкесов) как продажа своих же в рабство, было достаточно четко отрегулированно в адыгском обществе. Нельзя было захватывать и продавать на сторону, больше того, что оговорено в обычном праве. Часто, области своего рода обменивались между собой военопленными, что позволяло как-то регулировать демографию в стране.
Более того, в ту же Кавказскую войну, на стороне адыгов воевало не мало русских беглых (от произвола в частях и от офицеров) солдат, а также польские перебежчики (особено после Польского восстания 1831 г., когда много поляков направили на Кавказ). Причем многие перебежчики часто могли становиться первоначально рабами (тем более, что таким путем русские могли засылать разведчиков, типа Торнау), но затем по тем или иным причинам освобождались, женились на черкешенках, и даже командовали отрядами (например, известен такой казак Колосов командовавший отрядом 100-200 человек, много безымянных ребят). И бежали из русской армии не от хорошей жизни. В России, освобождение крестьян до 1861 г. было скорее исключением чем правилом. И крепостными там часто не становились, а рождались уже. Носило это массовый характер, а не на уровне, скажем немногочисленной прислуги. Дворяне-офицеры проигрывал в карты целые деревни крепостных крестьян - т.е. отношение к людям было как к вещам. Пьянство на Руси тоже было испокон веков бичем, особено в деревнях. У черкесов тоже любили выпивать, но не до такой степени, чтобы убивать своих родителей, валяться пьяным в канаве и т.д. Даже сейчас, если такое где-то и есть среди адыгов, то скорее как исключение, чем правило. Впрочем, сейчас сред адыгов можно найти кого угодно.
Черкес
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:01

Сообщение Zdvij » 11 ноя 2007, 21:50

Черкес.
"У адыгов к этому веремени были ярковыраженные феодальные отношения с пережитками родовых отношений. И что лучше: крепостное право в России с массой бесправных крестьян, или тот строй, что существовал у горцев - еще б-б-б-б-большой вопрос?"
Вопрос не в том, какой строй был лучше? Это для социологических
опросов. Неизвестно, как могли развиваться отношения в адыгском,
убыхском и прочих обществах. Вполне вероятно, что они в чем-то
повторили бы русский или турецкий сценарий.
Последний раз редактировалось Zdvij 12 ноя 2007, 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение Stanislaw » 11 ноя 2007, 22:38

Смешно бывает читать некоторые темы на форуме «Геродота». Когда думаю иссякнет запас толерантности у русских собеседников? Но увы... видимо он неисчерпаем...
Черкес писал(а):Это примерно тоже самое, что я бы сейчас сказал, а что великого в Великой Отечественной войне? Немцы просто проводили отчистку ерритории от русской, еврейской и т.п. швали, недочеловеками, тобишь теми же террористами. И знаете, мне от этой мысли тоже как-то весело становиться.

Черкес писал(а):Что касается событий 90-х гг. 20 века и последних лет, то народно-свободительную борьбу изначально начавшуюся, грубо говоря обоср..ли т.н. боевики разного рода, превратив ее в Буденовск, Беслан и т.п.

Черкес писал(а):Да не изменился. Все те же иуды среди горцев, вся та же политика России "разделяй и властвуй", политика культурной и этнической ассимиляции, все те же лозунги, правда более прикрытые, и видные поэтому не всем: "Русский Кавказ", "Кавказ для русских" и т.д.

Так вот, провозвестник наш «народно-освободительной борьбы», должен буду тебя слегка разочаровать – даром Северный Кавказ с его «свободолюбивыми» народами России не нужен! Не вы от нас – это мы от вас никак отвязаться не можем. Дважды уже отпускали ту же Чечню в 1991-м и 1996-м и нечего здесь врать об «освободительной» борьбе. Не вышло ни черта, как в начале 90-х чечены вырезали мирное русское население в республике так в конце 90-х они же полезли в Дагестан. И причина-то ясна – жрать очень хочется, а работать нет. Вот и пришлось волей-неволей наводить конституционный порядок. И 200 лет назад было то же самое.
Это москвичам, питерцам, да ближнему зарубежью можешь заливать, о том как вы несчастные стонете под «русским игом». А я сам-то из Южного федерального округа на Северном Кавказе ежегодно бываю, в т.ч. и в Карачаево-Черкесии, а Кабардино-Балкарию вообще ножками исходил, знаю прекрасно как вы там живете. Вся власть и бизнес у вас там исключительно национальные ни одного русского! И что? Такой разрухи даже в наших деревнях я не видел! Как сейчас перед глазами стоит город Тырныауз с его центральной Эльбрусской улицей, где половина домов брошены включая девятиэтажные! А разрушенные и разворованные туристические базы, а вырубаемый реликтовый лес, а браконьерство во всех заповедниках – это тоже русские оккупанты? Мы русские считаем, что в наших городах преступность и бардак, но то что я видел у вас это даже претупностью не назовёшь – это бандитизм в законе. Помню нашу мини-экскурсию по Кабардинской деревне со смешным названием Залукокоаже, мы просто были потрясены километровым рядом 50-литровых канистр из под контрабандного турецкого спирта. продававшегося местными жителями. На наше изумление сопровождающий пояснил, что подпольные спиртозаводы есть в каждом доме поскольку это основной доход местного населения!
Кому нужны такие «республики» которые на 85% формируют свой бюджет за счет дотаций из Москвы? Может быть там в столицах ещё кто-то тешит своё самолюбие наличием в составе России таких «государств», а здесь на юге давно уже крепнет мнение – на фиг вы нам не нужны, давно пора кое-кого исключать из состава Федерации. Вот тогда и справедливость восторжествует и начнете строить свои сильномогучие и великие государства. :twisted: Будет только одно кро-о-ошечное условие – всю вашу диаспору мы вам вернём, чтоб вы все жили вместе.
Ничего с нас русских не убудет. С Грузией мы не ошиблись с вами и тем паче не ошибемся.

Черкес писал(а):Бандитизмом что? То что в Черкесии было много воинов-наездников практиковавших Зек1уэ? Дело в том, что культура русских и культура горцев - это разные миры.

А, так это ваша национальная традиция? Очень хорошо, но у нас русских тоже свои национальные традиции: например «воинов-наездников практикующих Зек1уэ» насаживать на штык. :twisted:

Черкес писал(а):В любом случае, это не давало никакого права делать России то, что она сделала, ни формального, ни морального.

Слава Богу с глубокой древности и до сего дня Русь – матушка не испрашивала ни формальных ни моральных прав у своих врагов на самозащиту.

Черкес писал(а): У черкесов тоже любили выпивать, но не до такой степени, чтобы убивать своих родителей, валяться пьяным в канаве и т.д. Даже сейчас, если такое где-то и есть среди адыгов, то скорее как исключение, чем правило.

Ну-ну, давай, откровенничай дальше "знаток русского быта" 8)
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 11 ноя 2007, 22:43

А теперь насчет того, кто же и почему же начал войну (а заодно и когда)? Собственно насчет инициативы начала войны всё более-менее ясно, даже ZORA вынужден признать: «На кабардинской Хасэ, общей для обоих партий, князья ... официально уведомили русское правительство, что "отныне мы неприятели", после чего начали вооруженное сопротивление и попытались уничтожить Моздок, как известно неудачно.
Начало военных действий пришлось на 1765 г.» Итак это была агрессия со стороны Кабарды (в данном случае этот термин я употребляю в качестве географического и этнического понятия). Более того хорошо известна и причина вооруженного конфликта, они изложены в соответствующем письме кабардинских князей к Екатерине Великой, но есть одно разночтение, наши черкесские друзья пытаются нас убедить, что адыги начали справедливую «народно-освободительную войну» так ли это? Прошу обратить внимание на содержание кабардинских требований (цитирую по Nehbcn): «1764-1765 - В Санкт-Петербург отправлена депутация от Кабарды во главе с князем Кайтуко Кайсиновым [Къесын Къетыкъуэ] и первостепенным уорком Шабазгирем Куденетовым [Къундет Щэбэзджерий]. Требования были следующими: 1) уничтожить крепость в Моздоке; 2) платить кабардинцам за выбегающих от них пленников христианских; 3) чтобы перебегающие к русским для крещения или переселения князья и уорки отказались от имущества в Кабарде; 4) уменьшить торговые пошлины в Кизляре, взимаемые с адыгов». ZORA и Черкес пытаются убедить нас, что война –де началась из-за Моздока, однако на деле это всего лишь 1 из четырех пунктов требований – оцените остальные! Особенно второй, когда от России требуют дани за бежавших на русскую территорию христианских пленников! :shock: А требование признания права на конфискацию имущества переходящих в христианство кабардинских князей? Или «ценные» указания русской императрице по поводу размеров назначаемых ею торговых пошлин? :shock: Если почитать эти «условия», создается впечатление, что кабардинские войска стоят в 30-км от Москвы. Так или иначе смысл ясен, никакой это не мирный договор, это ультиматум, причем составленный с явным расчетом на неприемлемость для России таких условий и на немедленное объявление войны. :idea:
Меня в этом деле больше всего заинтересовал вот какой вопрос – почему? Ну не могли же кабардинские князья вот так вот «отморозиться» и с дуру влезть в войну с одной из величайших империй. Значит рассчитывали на что-то? Ответ становится очевиден если оценить информацию о русских силах на Северном Кавказе, возьмем за основу информацию того же Nehbcn:
«На территорию Кабарды вошел командующий русскими войсками на Кавказе генерал И.Ф. де Медем и стал лагерем у горы Бештау в Пятигорье. С ним было около 3000 человек [4 роты кизлярской гарнизонной команды, Грузинский гусарский полк и 3 эскадрона драгун при десяти орудиях]...»
«Генерал Де Медем послал майора Савельева с 700 казаков и 2000 калмык к Кубани для поисков неприятеля».
«Медем послал под начальством гусарского майора князя Ратиева один гусарский эскадрон, 800 казаков и 3000 калмык при двух орудиях»
И наконец Моздок-центр «русского империализма» на Кавказе:
«Май 1773 - Адыги Кабарды, Бесленея, Темиргоя, а также воины из Дагестана числом в несколько тысяч человек перешли р. Малка и встали лагерем в 30 верстах от Моздока. Гарнизон крепости тогда составлял 2342 человека и генерал де Медем опасался, что не сможет выстоять перед штурмом крепости».
Вот такие «несметные русские полчища» :wink: пришедшие поработить малочисленные кавказские народы. Неудивительно, что на фоне мизерности русских сил на кавказской границе, которые представляли из себя не более как пограничные заставы, главной стратегической силой с наше стороны здесь были калмыки, которых набиралось иной раз до 20000 человек. Но была одна беда – кочевья калмыков располагались в 200 – км к северо-востоку от кавказской границы и они не были регулярными войсками, потому отразить набег кабардинцев (если о нем заранее известно) они могли но удерживать какие-либо территории, стоять гарнизонами по нескольку лет – исключено, чем кабардинцы разумеется пользовались: «Лето 1770 - Генерал де Медем снова вступил в Кабарду и встал лагерем у г. Бештау, дожидаясь подхода калмыцкого войска, но те были уже на Волге. Узнав, что калмыки ушли, адыги снова взялись за оружие. Вскоре подошли отряды адыгов из Бесленея и Темиргоя. Де Медему пришлось срочно бежать за стены Моздока».
Итак, что мы имеем на 1765 год – очевидная слабость русских сил на Кавказе, внутриполитические осложнения в России (связанные со свержением и убийством Петра III, а затем заговором в пользу Ивана VI) и самое главное активное подстрекательство Турции, готовящейся развязать войну против России. Здесь действительно есть шанс урвать свою долю добычи.
И вот что любопытно, таки они добились своего! Ну как иначе понимать соглашение заключенное Россией с кабардинскими князьями: «30(17).08.1771 - Послам Кабарды в Санкт Петербурге вручена "высочайшая грамота на имя всего кабардинского народа» ... Екатерина II согласилась платить по 50 рублей за перебегающих в Моздок из Кабарды рабов христианского происхождения. Крепостные же адыги, желающие принять христианство, должны были быть возвращены в Кабарду. Если уорк или князь хотел переселится в Моздок, то все его имущество оставалось в Кабарде и забрать его с собой перебежчик не мог». Только-только недоставало признать себя окончательно побежденными и ещё землёй расплатиться! А что делать если на 1000-км границы и трёх пехотных батальонов не наберется! Более того на протяжении последующих «мирных лет» со стороны Кабарды продолжают следовать хамские ультиматумы и угрозы: «В письме адыги требовали немедленно освободить захваченных князей, иначе «мы не признаем себя подданными российскими, и хотя по слабости своей вредить России не можем, однако всемогущий Бог милостив, уповаем на него, и всякому человеку ежели сносить напрасные нападки, то лучше принять смерть”. «Князья» наверняка «практиковали Зек1уэ» 8) (как пишет Черкес), т.е. разбойничали, но при таких аргументах (особенно когда «слабые и малочисленные адыги» обложили Моздок после военной демонстрации у Моздока) Медему естественно пришлось их освободить. И что же? «Миролюбивый и жестоко притесняемый русскими» адыгский народ вновь продемонстрировал своё миролюбие: «1774 - Из Кабарды навстречу хану Девлет-Гирею были направлены представители обеих «партий» - Бамат и Хамырза Асланбек. На переговорах было достигнуто соглашение о совместном нападении на Моздок».
В общем всё как в той присказке: «Кто над нашим миролюбьем надсмеётся – тот кровавыми слезами обольётся!» :wink: 8)
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Nehbcn » 11 ноя 2007, 23:57

Этот всплеск спровоцирован возможным объединением Краснодарского края и Адыгеи, а также будущим вопросом о геноциде адыгейского народа Россией в XVIII веке. :)

Видимо продавать по 4000 рабов в Турцию в год, грабить, убивать и жечь-это не геноцид! Это культурные традиции!
А давайте умножим эти 4000 на сто лет "добрососедских" отношений! :)
Так ведь и не все до Турции добирались!
Некоторых изрубленных саблями, по традиции Зек1уэ, хоронили, а если вспомнить, что сами адыгейцы впоследствии добрались до Турции только в половинном составе, то неужто у рабов были условия лучше? :shock:
Так что думаю 400 000 можно смело множить на 2, а то и на три! :evil:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 00:10

Оооо! :lol:
Понеслась душа в рай :lol:
Ладно ребята, Вы пока тут поругайтесь, а я продолжу.

***
Любопытный момент, который НИКОГДА не встречался мне при обсуждении Моздокского вопроса: впервые он всплывает около 1744 г, т.е. как раз в год составления ландкарты Кабарды Чичагова, приведенной мною выше.

"Кабардино-Русские отношения в XVI-XVIII вв",
Издательство Академии Наук СССР, М., 1957 г.,
II том, стр. 123,
документ №99
"Письмо Кабардинских Владельцев Баксанской группы Бекмурзы Мисостова [Мысостыкуэ Бэчмырзэпща] и др. Императрице Елизавете Петровне, с просьбой уничтожить селение Моздок, отдавать им бежавших крепостных, не разрешать уходящим на жительство в Кизляр Князьям брать с собой своих узденей и крепостных. - Ноябрь 1744 г."

Цитаты:
"1. Чтоб повелено было в урочище Моздок строению и караулу не быть, что оное строение в том месте заведено, где мы рубим лес и скот наш пасется, будучи оное поблизости к нам.
2. ...
3. ...хотя в Моздоке караулу и строения не будет, но Вашему Величеству опасности ни от кого не настоит и нам обиды быть не может, потому что противу нас, рабов Ваших, никакой народ супративляться не может..."

Вот такой факт.
Моздокский вопрос возник значительно раньше 1759-1765 гг, причем решен был императрицей Елизаветой положительно для кабардинцев, чьи требования были признаны справедливыми и удовлетворены.
Но при ней-же, через 15 лет, в Моздоке поселяется "малокабардинский влатель", что было новым нарушением границ Кабардея.
В дальнейшем, Екатерина II, представительница уже новой династии, в первый-же год своего правления (1762 г), подписывает указ о Моздокской крепости.
Я к чему поднимаю этот вопрос: вряд-ли Екатерине было нечего делать, кроме как заниматься черкесскими делами в первый-же год правления, значит сама тема обозначилась при Елизавете, что видно из хронологии и документов, причем за 15 лет позиция императрицы минимум дважды менялась (если инцидент 1744 г был просто недоразумением, тогда один раз).
Значит был идеолог процесса или заинтересованные лица, которые сохранили достаточно влияния и при новой династии, лоббируя этот вопрос.
Любопытно было-бы вычленить этих ребят - они наверняка известны.
Последний раз редактировалось ZORA 12 ноя 2007, 00:27, всего редактировалось 1 раз.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2007, 00:22

3. ...хотя в Моздоке караулу и строения не будет, но Вашему Величеству опасности ни от кого не настоит и нам обиды быть не может, потому что противу нас, рабов Ваших, никакой народ супративляться не может..."

Вот такой факт.


Заодно и прокомментируйте! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 00:30

Nehbcn писал(а):
3. ...хотя в Моздоке караулу и строения не будет, но Вашему Величеству опасности ни от кого не настоит и нам обиды быть не может, потому что противу нас, рабов Ваших, никакой народ супративляться не может..."

Вот такой факт.


Заодно и прокомментируйте! :D

Если кто-то подпишется в письме к Вам "Ваш покорный слуга" это будет значить признание Вашей власти над этим субъектом? :lol:
Есть такое понятие - этикет.
Кабардей был официально признанной Османской и Российской империями нейтральной страной по Белградскому договору 1739 г - это факт.
Вообще, если проводить контент-анализ данной фразы, то это ближе к вежливой угрозе.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 00:39

Очень хотелось-бы, детально рассмотреть ситуацию вокруг Черкесии и ее восточной части - Кабардея после Белградского договора 1739 г и до начала военных действий с Российской империей в 1765 г.
Причем как ситуацию внутреннюю, так и международную обстановку и пересечение интересов в регионе.
За эти 26 лет Кабардей и Россия из союзников превратились во врагов и все крутилось вокруг Мэздэгу (Моздока).

Первое на что хотелось бы получить ответ:
Как в 1744 г вообще там оказался русские отряд и укрепление?
Стоял-ли он там с Русско-Турецкой войны 1735-39 гг, которую Россия вела в союзе с Габсбургами против Османидов, или был специально введен в 1744 г?
Почему именно в этот год появляется подробная ландкарта Кабарды Чичагова?
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2007, 00:46

ZORA писал(а):
Nehbcn писал(а):
3. ...хотя в Моздоке караулу и строения не будет, но Вашему Величеству опасности ни от кого не настоит и нам обиды быть не может, потому что противу нас, рабов Ваших, никакой народ супративляться не может..."

Вот такой факт.


Заодно и прокомментируйте! :D

Если кто-то подпишется в письме к Вам "Ваш покорный слуга" это будет значить признание Вашей власти над этим субъектом? :lol:
Есть такое понятие - этикет.
Кабардей был официально признанной Османской и Российской империями нейтральной страной по Белградскому договору 1739 г - это факт.
Вообще, если проводить контент-анализ данной фразы, то это ближе к вежливой угрозе.


Так, в документах первой половины XVIII века зафиксировано подобным образом: кабардинский уздень Исмаил Тохтамышев подписывает письмо вместе с рядом кабардинских владельцев императрице Елизавете Петровне об организации в Кабарде суда узденей

Как то слабо ассоциируется с независимостью! :shock:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 00:53

Zdvij писал(а):
"Восточном побережью Черного моря Россия придавала БОЛЬШОЕ значение."
Придавалось, но только потому, что там были турецкие крепости, а потом - из-за контрабанды оружия. Удобных гаваней там не было. Новороссийск вырос позже, а прочие бухты были и вовсе малопривлекательными.

Блокаду черкесского побережья черноморским флотом нельзя назвать "борьбой с контрабандистами", потому что Черкесия не принадлежала России.
А на счет удобных гаваней - генуэзцы располагали 40 факториями от Дона до Риона - Суджук-кале в Цемезской бухте (ныне Новороссийск), Геоленджик, Туапсе, Сочи и пр.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 01:10

Nehbcn писал(а):Так, в документах первой половины XVIII века зафиксировано подобным образом: кабардинский уздень Исмаил Тохтамышев подписывает письмо вместе с рядом кабардинских владельцев императрице Елизавете Петровне об организации в Кабарде суда узденей.

Как то слабо ассоциируется с независимостью! :shock:

А кто сказал что в Кабардее не было русского влияния, впорочем как и османо-крымского, но после 1739 г последнее уже стало малоощутимым, а после двух страшных поражений, нанесенных кабардинцами крымско-османским армиям в первой четверти XVIII в, влияние ханов падает до низшей точки - между Гираями и кабардинскими Иналидами легла кровь.
Выше уже говорилось, что к моменту начала войны в 1765 г Россия уже виртуозно владела технологиями манипулирования в кабардинском обществе и легко могла нажать на нужные рычаги, чтобы натравить друг на друга партии баксанцев и кашхатауцев (что и делала не раз) или спровоцировать "забастовку" простолюдинов с требованиями к аристократии "о выполнении древних обычаев", даже во время войны, на первом ее этапе, удалось организовать саботаж кабардинским простонародьем ведения военных действий своей собственной аристократией, вплоть до того, что некоторые считают, что в Куркужинской битве 1779 г простонародное ополчение бросило свою рыцарскую конницу, окруженную на острове Фабрицианом, т.е. дошло до прямого дезертирства и измены в бою (если это правда конечно)!

Кстати, о фамилии Тохтамыш, считавшейся дыжыныгуэ (знатными дворянами ("уздени 2 степени" русских источников)) - они... Иналиды, но Иналиды "опущенные" - Хасэ (Парламент, Съезд) Кабардея приговорил их к лишению титула "пщы" (князь), по ее постановлению практически весь этот княжеский род был вырезан, а оставшийся в живых, прятавшийся где-то в джунглях, был приглашен обратно, специальной делегацией, приехавшей с подарками, на условиях лишения его самого и его потомков права на княжеский титул и "понижения" до титула дыжыныгуэ т.е. до уоркского (узденьского/рыцарского/дворянского) сословия, который присваивался, в частности, чужеземным беженцам, равных по происхождению тлакуэтлэщам ("узденям 1 степени" русских источников - в Кабардее всего несколько фамилий знатнейших вельмож).
Так что с этой семейкой не все так просто и сама ситуация требует дополнительного изучения.
Последний раз редактировалось ZORA 12 ноя 2007, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2007, 01:10

ZORA писал(а):
Zdvij писал(а):
"Восточном побережью Черного моря Россия придавала БОЛЬШОЕ значение."
Придавалось, но только потому, что там были турецкие крепости, а потом - из-за контрабанды оружия. Удобных гаваней там не было. Новороссийск вырос позже, а прочие бухты были и вовсе малопривлекательными.

Блокаду черкесского побережья черноморским флотом нельзя назвать "борьбой с контрабандистами", потому что Черкесия не принадлежала России.
А на счет удобных гаваней - генуэзцы располагали 40 факториями от Дона до Риона - Суджук-кале в Цемезской бухте (ныне Новороссийск), Геоленджик, Туапсе, Сочи и пр.


Кто нибудь мне сможет объяснить, если побережье Черкесское, то почему правители турецкие? :shock:
Тот же к примеру Топал-паша из Анапы! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 01:22

Nehbcn писал(а):Кто нибудь мне сможет объяснить, если побережье Черкесское, то почему правители турецкие? :shock:
Тот же к примеру Топал-паша из Анапы! :D

В Черкесии Османской империи принадлежало немного:
- Таманский санджак Кафинского эйялета;
- несколько торговых факторий на побережье до Геленджика на юге и форт Шадкерман на Кубани (запад Кабардея) - впрочем он принадлежал ногайцам крымского хана - не османлы.
После падения Тамани и присоединения санджака к России, главным османским центром в регионе становится Анапа в черкесской земле Хегайк (Шегайк).
После аннексии Крымского ханата Россией, для ханской семьи строится замок Суджук-кале, вскорости заброшенный.
Все эти укрепления стояли по соглашению с черкесами и совместно с ними оборонялись (во время тех-же походов Бибикова, Текели, Гудовича) и выполняя те-же функции, что и генуэзские, ромейские, хазарские и пр - это были торгово-складочные пункты, как известносами черкесы считали в ту эпоху торговлю маргинальным занятием и она контролировалась, в основном, армянскими купцами, связанными с Анатолией и Стамбулом.

Правители-же на побережье были вполне черкесские из земель Гоайе (позднее слились с натухайцами), Хегайк (позднее слились с натухайцами), натухайцев, шапсугов, а также убыхов и абазин-садзев (джигетов).
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2007, 01:27

.
Выше уже говорилось, что к моменту начала войны в 1765 г Россия уже виртуозно владела технологиями манипулирования в кабардинском обществе и легко могла нажать на нужные рычаги, чтобы натравить друг на друга партии баксанцев и кашхатауцев (что и делала не раз) или спровоцировать "забастовку" простолюдинов с требованиями к аристократии "о выполнении древних обычаев", даже во время войны, на первом ее этапе, удалось организовать саботаж кабардинским простонародьем ведения военных действий своей собственной аристократией, вплоть до того, что некоторые считают, что в Куркужинской битве 1779 г простонародное ополчение бросило свою рыцарскую конницу, окруженную на острове Фабрицианом, т.е. дошло до прямого дезертирства и измены в бою (если это правда конечно)!


Ой да ладно! :)
Простолюдины сами бежали, да так, что приходилось писать грамоты Российским Государям, а благодаря непомерному количеству "владетелей" сейчас пожалуй и не разберёшь кто когда и кому приносил присягу на подданство! :shock:

Между тем в самой Кабарде произошли серьезные перемены. В 1732 г. умер давний друг России старший князь Мисостов. На его место советом князей и узденей был избран Татархан-бек. Но по существующей традиции власть должна была перейти к старейшему князю Арсланбеку Кайтукину, который находился в изгнании в Крыму. Этим обстоятельством решил воспользоваться крымский хан и стоящие за его спиной турецкие власти. Во главе сильного войска Кайтукин двинулся в Кабарду, чтобы привести ее в подданство Порте. Но этому замыслу не суждено было состояться. На пути крымского отряда встали русские войска введенные по приказу командования на территорию Кабарды, и Кайтукин отступил.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69