Начало Великой Кавказской войны: дефиниции, даты и причины

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 01:46

Nehbcn писал(а):.
Ой да ладно! :)
Простолюдины сами бежали, да так, что приходилось писать грамоты Российским Государям, а благодаря непомерному количеству "владетелей" сейчас пожалуй и не разберёшь кто когда и кому приносил присягу на подданство! :shock:

Во-первых это не противоречит сказанному мною выше, разве что дополняет - Кабардей переживал серьезный кризис и уже давно - возможно это и спровоцировало Российскую империю - хищник увидел хромую зебру;
Во-вторых удела было всего четыре: Хатохущыкуэй, Мысостей, и разделившийся Джамботей - на Бэчмырзей и Кайтыкуэй.
Пщы (князей/принцев/мурз/беков/владельцев) было конечно несколько десятков отпрысков кабардинских Иналидов - думаю до полусотни доходило, но под каждого удел не выделялся - здесь все было как раз стабильно.

Nehbcn писал(а):Между тем в самой Кабарде произошли серьезные перемены. В 1732 г. умер давний друг России старший князь Мисостов. На его место советом князей и узденей был избран Татархан-бек. Но по существующей традиции власть должна была перейти к старейшему князю Арсланбеку Кайтукину, который находился в изгнании в Крыму. Этим обстоятельством решил воспользоваться крымский хан и стоящие за его спиной турецкие власти. Во главе сильного войска Кайтукин двинулся в Кабарду, чтобы привести ее в подданство Порте. Но этому замыслу не суждено было состояться. На пути крымского отряда встали русские войска введенные по приказу командования на территорию Кабарды, и Кайтукин отступил.

Во-первых, по кабардинскому обычаю наследования, титул пщышхуэ, переходил "по-ряду", т.е. по-очереди между представителями четырех уделов, а не по наследованию от отца к сыну, но это было не безусловное правило - вообще этот механизм передачи верховной власти по своей сути, возможно, был слишком сложным и в нем была заложена бомба, которая время от времени взрывалась;
Во-вторых это тот самый Кайтыкуэикуэ Асланбечэпщ - пщышхуэ Кабардея, союзник Петра I в Каспийском походе, изгнанный своими конкурентами с Родины и нашедший приют у своего родственника - хана.
Я не помню всех перепетий интриги, но тема в следующем: механизм "наезда" на самого могущественного пщы (в данном случае даже пщышхуэ) был в Кабардее отработан до совершенства: все ведь держалась на балансе между двумя партиями, каждая из которых состояла из двух уделов - стоило одному из них встать под знамена другой и лидер, оставшийся в одиночестве, тут-же изгонялся.
Я освежу в памяти этот момент и выложу здесь интригу.
Русские войска конечно-же поддержали кабардинских "владельцев" изгнавших своего пщышхуэ и решившего вернуться в страну с помощью крымского родственника - этого они допустить не могли.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2007, 11:21

2 Автор Сообщение
ZORA


Всё таки на чьей территории был Моздок?
По приводимой Вами карте выходит, что на русской! :)
И это логично в свете последующих событий.
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Черкес » 12 ноя 2007, 12:34

Zdvij
Вопрос не в том, какой строй был лучше? Это для социологических
опросов.

Это было ответом по поводу "старых"и "новых" строев и др. заявлений Nehbcnа.

Вполне вероятно, что они в чем-то
повторили бы русский или турецкий сценарий.

Возможно. А возможно и нет. Речь шла о том, что реально было на тот момент.

В России крепостное право проявлялось по-разному в разных районах. Были помещичьи крестьяне, казаки, государственные крестьяне и куча всяких подвидов.

К 19 веку - практически везде было одно и тоже. Где-то чуть лучше, где-то чуть лучше, сути отношения к крепостным это особо не меняло. Были только отдельные дворяне благородные не только по званию, но и по своей натуре.

Проблема адыгов заключалась в том, что они отстали от соседей
больше, чем нужно было для выживания.

Проблема у адыгов была только одна - в нежелании объедениться всем вместе и дать совместный отпор оккупанту. В плане вооружения, тактики и стратегии в местных условиях войска горцев стояли на порядок выше того же самого что было в русской армии и даже у иррегулярных у казаков. Тупо ходить линенными колоннами в горах, как при Бородино или Ватерлоо русские уже не могли даже если бы и хотели. Применялись только малые каре восновном, да и только на равнине.

Похожие проблемы были
у России и у Турции, но в других масштабах.

Я понял вообщем.

Повторяю, о "бессмысленной резне" у адыгов я не говорил. Речь шла
не о фехтовании на кинжалах, а о конфликте интересов, естественном
для клановой структуры. А по поводу отсутствия столкновений
у адыгов мне судить трудно.

Ясно.

Но им
пришлось иметь дело с Россией времен Николая I и Александра II,
которая со всем своим затянувшимся крепостным правом, была
намного прочнее, чем союзы разбросанных в горах родов.

А кто это отрицает?

Даже в момент революций 1848 года большинство не самых сильных
европейских государств могли дать фору любому адыгскому объединению
в области образования, транспорта и той самой противной бюрократии,
до которой горцы еще не додумались.

И тем не менее, Германия была раздроблена в это время. На сколько я помню - Италия тоже. То что у адыгов не был противной бюрократии, с моральной точки зрения, только в плюс им. Сегодня мы можем наглядно видеть это явление среди адыгов и теперь даже есть с чем сравнить.

В плане транспорта, уж "извините" но в России и тогда были две те же самые беды: "дураки и дороги" благодаря которым в том числе, русские и одерживали победы над французами, в 1812 г., над немцами в 1941-42 гг. и т.д. не считая, как не к стати выпадавших на это время лютых зим. Так что отсуствия должного бездорожья в Черкессии было только на руку самим черкесам. А то что было им вполне хватало. Тем более для лошадей и пешых. Ездили ведь не на Феррари. Хорошие дороги были там, где были к тому хорошие традиции и предпосылки - в Европе, унаследовавшей эту традицию от Римской империи. России такой традиции некому было наследовать, так же как и в Черкессии.
Что касается образования. В школу аталычества входили ВСЕ необходимые элементы образования того времени, способствовашие прежде всего развитию военного ремесла (у знати). Согласитесь, глупо было бы читать книги по-вечерам, когда к тебе в дом то и дело ходят незванные "гости". Это было во-первых, а во-вторых, можно поискать статистику о проценте образованного населения в России в 18-19 вв. Но даже по памяти я могу сказать, что образованными более или менее в России были в основном те же дворяне, ну и верхушка конечно же. Подавляющее число населения (все тех же крестьян) до 1920-х - 1930-х гг. ходили необразованными в России (как бы не относились к советской системе).

Да Геленджик неплох, но мал. А Цемесская бухта велика, но открыта
для самых неприятных ветров, как и все прочие.

Да и не сильно Геленджикская бухта меньше Цемесской. Что касается ветров в последней - это даже и сегодня хорошо видно, особенно если побывать в Новороссийске зимой или в холодное межсезонье.

Хотя в истории Крымской войны были примеры удачной обороны
самых неприспособленных участков побережья.

В истории этой войны, я помню только один эпизод удачной обороны "неприспособленного" участка побережья - это оборона Севастополя.

Это к тому, что стычки на Северном Кавказе не помешали
продвижению русских войск вглубь Турции.


Как они могли помешать этому в период Крымской войны, если русские полностью контролировали Военно-грузинскую дорогу в это время (уже лет 50 как), а так же имели значительный корпус в Закавказье не считая грузинской и армянской милиции??? Одним словом "стычки" с горцами на Сев. Кавказе в данном случае были тоже самое, что мертвому припарка.
В случае необходимости русские могли перебрость по данной дороге в Грузию дополнительные силы в том числе и из внутренних районов страны.

Увы, современные нормы международного права не всегда спасают
от этнических чисток. Это испытали на себе многие народы.

Увы...

Если жить рядом с горным комбинатом, то захочется на равнину.


А если эта равнина заболочена, то лучше уж с горным комбинатом :lol: . Если более серьезно, в то время в горах слава Богу еще не было горных комбинатов.

При том, что это единственный черкес, которого я могу вспомнить
в связи с Запорожьем.

Хм! Малова-то че-то. Я могу вспомнить целых 7 тыс. черкесов, которых адыги договаривались поставить Багдану Хмельницкому, а так же еще несколько сот (а то и тысяч) кабардинцев на службе Речи Посполитой в конце 16-начала 17 вв. Правда большинство из них безымянные, но факт остается фактом. Отсуствие в письменных источниках о более раннем пребывании адыгов на Днепре, как я уже сказал выше, подверждается археологическим материалом, который, как мне известно, куда более беспристранный в этом плане, и очевидный.

Stanislaw

Смешно бывает читать некоторые темы на форуме «Геродота». Когда думаю иссякнет запас толерантности у русских собеседников? Но увы... видимо он неисчерпаем...

Во-первых, когда смешно, обычно смеются, а не грубят. Во-вторых, последующие твои слова из серии: "сам себя не похвалишь - никто тебя не похвалит". Толерантным русским собеседником здесь можно пока что только назвать Zdvij.

Так вот, провозвестник наш «народно-освободительной борьбы», должен буду тебя слегка разочаровать – даром Северный Кавказ с его «свободолюбивыми» народами России не нужен!

Это тоже показатель русского менталитета, в начале что-то сделать, а потом думать: что ты сделал? Ну в принципе с другой стороны: пока сам не попробуешь, не поймешь, как говориться. Так вот, сотни тысяч загубленных жизней как с той так с другой стороны - это далеко не "даром". Кроме того, если бы Россия хотела отвязаться от Северного Кавказа - она бы давно уже это сделала, но сейчас она только еще более к нему привязывается. Ну и наконец, смею заметить, что даже отвязавшись от Армении, Грузии, Азербайджана - Россия тем самым не уменьшила наличие представителей этих стран у себя в стране. Тех же армян в России, наверное уже каждый 7-10. Грузин и азеров чуть по-меньше, но ненамного. Поэтому, еще раз повторяю, был бы не нужен, уже бы отвязалаись, а так, это только слова.

Дважды уже отпускали ту же Чечню в 1991-м и 1996-м и нечего здесь врать об «освободительной» борьбе. Не вышло ни черта, как в начале 90-х чечены вырезали мирное русское население в республике так в конце 90-х они же полезли в Дагестан. И причина-то ясна – жрать очень хочется, а работать нет. Вот и пришлось волей-неволей наводить конституционный порядок. И 200 лет назад было то же самое.


Во-первых, "отпускали" все же один раз - в 1996 году. В 91-м, Дудаеву дали просто больше полномочий.
Во-вторых, к твоему сведению, как русского, и видимо не очень разбирающегося в людях и народах (даже в пределах Сев. Кавказа человека) могу заметить, что даже среди северокавказских горцев чечены считаются наиболее дикими в этом плане. Даже ингуши - их ближайшие родственники стараются от них отнекиваться.
В-третьих, несовсем понятна связь которая у тебя прослеживается в выражениях "вырезали мирное население" и жрать хочеться, а работать нет". Создается впечатление, что чечены не просто вырезают русских, но и едят их :) .
В-четвертых, не нужно мне говорить про этот конституционный порядок. Твоя порядок сотни тысяч своих же людей перемолол в 1990-х годах, и сейчас еще перерабатывает. В российских законах много чего написано, только часто не собладется теми, кто эти законы и прописывал.
Кроме того, есть такая мудрая поговорка: "В чужой монастырь со своим уставом не лезь". Чья вина в том, что в России не могли создать гибких условий под менталитет каждого народа? Уж точно не чеченцев или простых смертных русских.
В-пятых, даже 5-летний ребенок сейчас знает, что все эти две Чеченские войны - это было отмывание и зарабатывание денег отдельными лицами.

Это москвичам, питерцам, да ближнему зарубежью можешь заливать, о том как вы несчастные стонете под «русским игом». А я сам-то из Южного федерального округа на Северном Кавказе ежегодно бываю, в т.ч. и в Карачаево-Черкесии, а Кабардино-Балкарию вообще ножками исходил, знаю прекрасно как вы там живете. Вся власть и бизнес у вас там исключительно национальные ни одного русского! И что? Такой разрухи даже в наших деревнях я не видел! Как сейчас перед глазами стоит город Тырныауз с его центральной Эльбрусской улицей, где половина домов брошены включая девятиэтажные! А разрушенные и разворованные туристические базы, а вырубаемый реликтовый лес, а браконьерство во всех заповедниках – это тоже русские оккупанты?

Ты смешон до безобразия :lol: Сначала пришли сюда, и все разрушили, все устоявшиеся устои, налаженные взаимотношения (какие не какие), а затем выдаете как там живут. Замечательно. Это еще раз доказывает, что в России ничего нормально никогда не делали и не могут делать, да и просто не хотят. Не берусь говорить за состояние КБР, скажу за Краснодарский край, РА и Ставропольский край. Был у меня знакомый в командировке за Уралом. Вплоть до Байкала. Очень много ездили на машине (не только на самолете). И когда он приехал оттуда, первое что он мне сказал, что наши станицы и аулы здесь просто жируют по сравнению с тем убожеством что он видел там в РУССКИХ деревнях!! Это тоже чеченцы виноваты?!! Так вот что я тебе скажу: Не можешь ср..ть не мучай жо...у! Таких как город Тырнауз я тебе могу найти даже в средней полосе России, а уж тем более в Сибири.

На счет спирта в бочках - а по-твоему люди должны сесть дома, и ждать голодной смерти?! Как могут люди так и выживают! И не тебе их судить!
Что касается браконьерства по вырубке лесов: Съездий в леса Краснодарского края посомтри кто там вырабует их. Съездий на Красную Поляну и посомтри кто там лезет в Кавказский заповедник - уже само государство. Посмотри что делается в Сибири на границах с Китаем!!

Кому нужны такие «республики» которые на 85% формируют свой бюджет за счет дотаций из Москвы? Может быть там в столицах ещё кто-то тешит своё самолюбие наличием в составе России таких «государств», а здесь на юге давно уже крепнет мнение – на фиг вы нам не нужны, давно пора кое-кого исключать из состава Федерации. Вот тогда и справедливость восторжествует и начнете строить свои сильномогучие и великие государства. Будет только одно кро-о-ошечное условие – всю вашу диаспору мы вам вернём, чтоб вы все жили вместе.


Тебя бы в президенты страны :lol: - тебя бы горцы зауважали :lol: !!
Да я не против чтобы так и было, при условии что тем же адыгам вернут все их земли в том числе и по побережью Черного моря, но так ведь, кто ж тебя и таких как ты послушает "радость ты моя" :lol: !! Новороссийск единственный реальный порт на Черном море, куда планируют уже в будущем перетянуть эскадру из Севастополя. Путин и Ткачев не смогут реалезовать свой бандитский прокет (иначе я этого назвать не могу) в Сочи тогда и т.д. и т.п. Так что советую тебе успокоиться в этом плане. Тебя никто не услышит :D

А, так это ваша национальная традиция? Очень хорошо, но у нас русских тоже свои национальные традиции: например «воинов-наездников практикующих Зек1уэ» насаживать на штык.

Ты ошибаешься :lol: , это у черкесов и лезгин было в традции насажваться наэт русские штыки чтобы заваливать и растраивать ваши ряды давая своим товарищам сзади добираться до остальных ваших!

Слава Богу с глубокой древности и до сего дня Русь – матушка не испрашивала ни формальных ни моральных прав у своих врагов на самозащиту.

Ну раз так, тогда не нойте теперь с нашим наличием в составе России :lol:
А так, в России Иванов-дуболомов всегда хватало - здесь ты прав :lol:

Ну-ну, давай, откровенничай дальше "знаток русского быта"

Ну мы же "дорогие россЕяне" :roll:
Черкес
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:01

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2007, 13:24

Это было ответом по поводу "старых"и "новых" строев и др. заявлений Nehbcnа.

А чем Вам не нравится мои заявления? :)
Они подкреплены Вашими же адыгейскими ссылками!
Вы верите, что 800 казаков и 3000 калмык при двух орудиях -это армия вторжения? Да и те пришли-постояли и ушли! 8)
О какой окупации и геноциде Вы изволите глаголить?
О постройке крепостей?
Так ведь и здесь непонятно!
Крепость строить-это не один день надо!
Как можно спокойно строить крепость на чужой территории? :shock:
Даже имея на всём Кавказском фронте аж 2 орудия! :D
И почему "кроважадный" русский царь не геноцидировал тех же осетин? :shock:
Может всё оно немного по другому было? 8)
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Stanislaw » 12 ноя 2007, 14:25

Nehbcn писал(а): И почему "кроважадный" русский царь не геноцидировал тех же осетин? :shock:
Может всё оно немного по другому было? 8)

Nehbcn, да вам не откажешь в гениальности :lol:
Вся штука в том, что дискутируя уже какую страницу русские собеседники как-то спокойно заглатывают наживку наших "черкесских патриотов" - Россия оккупировала адыгские земли, уничтожила адыгское население, чтобы заселить эти земли русскими и вся эта "великая трагедия" началась с Моздока. 8)
И никому даже в голову не пришла мысль - Моздок осетинский город. :lol: :lol: :lol:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 14:57

Nehbcn писал(а):Вы верите, что 800 казаков и 3000 калмык при двух орудиях -это армия вторжения? Да и те пришли-постояли и ушли! 8)


Вот отряд генерала-майора Фабрициана в Куркужинской битве 1779 г (данные из книги генерала Потто "Кавказсккая война"):
- Томский пехотный полк;
- батальон Кабардинского полка;
- Горский егерский батальон;
- Кабардинский егерский батальон;
- Моздокский полевой батальон (2 роты);
- Владимирский драгунский полк (10 эскадронов);
- Моздокский казачий полк;
- "тысячи донских казаков и калмыков".

Численность этого корпуса можно прикинуть исходя из данных http://militera.lib.ru/h/sb_istoria_russkoy_armii/ (История русской армии от зарождения Руси до войны 1812 г) - пехотные полки еще при Елизаветие стали трехбатальонными - пехотный батальон той эпохи, если память не изменяет, это 650-800 человек, состоял из 4 рот по 165-200 человек, но надо перепроверить.
Естественно, далеко не факт, что все что полагалось по штатному расписанию было в наличии.
Оценить ирегулярную конницу донцов и калмыков затруднительно - разброс оценок огромный, но калмыки сами по себе традиционно были очень опасным врагом кабардинцев, даже без русского корпусаю
Правда оценка калмыцкой конницы в этой битве в "20тыс", а то и в "40тыс", как делают некоторые авторы, чистой воды геродотовщина - 5-10тыс, скорее всего ближе к нижнему пределу, донцов-же еще меньше и значительно.

О кабардинском войске мы знаем только то, что русские источники упоминают гибель 3тыс панцирников - это от 1/4 до 1/2 от всех мобилизационных возможностей кабардинской аристократии вообще, по различным оценкам.

Количество убитых врагов всегда преувеличивается, хотя здесь ситуация окружения и отказа сдаться, т.е. погибли все - мало кто прорвался.
Кроме того непонятно - погибли-ли все эти тысячи в Куркужинской битве или не только в ней, но и в сражениях всей компании (Ставрополь, Павловская, Марьинская и пр.)
В любом случае результат этого 5-часовго сражения был такой, что кабардинцы утеряли большую часть страны - Пятигорье.

Тот-же Потто пишет:
"29 сентября [11 октября по новому стилю, по-моему] значительный отряд со всех сторон обложил кабардинцев...
Отступить кабардинцам было некуда, тем не менее на предложение сдаться они отвечали ружейным огнем, и Фабрициан начал атаку. Пять часов длилась упорная битва. Пушка, захваченная кабардинцами, была отбита обратно, лагерь взят приступом, и все, что было на острове, легло под штыками русских солдат.
Замечательно, что в этом бою сражались против русских только одни князья и дворяне со своими вассалами - уорками и узденями [так в тексте]. Простой народ почти не участвовал в битве, толпы его стояли в верстах в шести-семи и при первых выстрелах бежали в горы."

Броневский ("Новейшие известия о Кавказе") описывает эту битву так:
"Генерал-майор Якоби сделал на Большую Кабарду поиск, в течение которого в разных сражениях по собственному их признанию потеряли они до трех тысяч человек, в том числе лучших людей и князей их. Будучи таковым образом принуждены силою оружия, прислали они просить прощения, но и при сем случае, однако же, в письме своем объявили, что от самых времен Иоанна Васильевича они никогда не были в российскими подданными, а находились как конаги (гости или приятели) в покровительстве, и что и ныне желают покориться на тех же условиях."

Еще подробнее об этом пишет Грабовский, но у меня его нет, а жаль.

Строительство крепостей могло производиться, в начале, и под охраной малых отрядов: решиться на войну с могущественной империей было страшно и это понятно - на это пошли только когда были исчерпаны все другие возможности, т.е. когда стало очевидно, что земли не вернут и более того - аннексируют новые.

На счет геницида и численности Кавказской армии в 1858-64 гг это в соседнюю ветку все-таки - иначе мы все здесь запутаемся во всем.
Давайте здесь ограничимся только началом Кавказской войны и оставим в стороне прочие вопросы.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 14:57

Nehbcn писал(а):Вы верите, что 800 казаков и 3000 калмык при двух орудиях -это армия вторжения? Да и те пришли-постояли и ушли! 8)


Вот отряд генерала-майора Фабрициана в Куркужинской битве 1779 г (данные из книги генерала Потто "Кавказская война"):
- Томский пехотный полк;
- батальон Кабардинского полка;
- Горский егерский батальон;
- Кабардинский егерский батальон;
- Моздокский полевой батальон (2 роты);
- Владимирский драгунский полк (10 эскадронов);
- Моздокский казачий полк;
- "тысячи донских казаков и калмыков".

Численность этого корпуса можно прикинуть исходя из данных http://militera.lib.ru/h/sb_istoria_russkoy_armii/ (История русской армии от зарождения Руси до войны 1812 г) - пехотные полки еще при Елизаветие стали трехбатальонными - пехотный батальон той эпохи, если память не изменяет, это 650-800 человек, состоял из 4 рот по 165-200 человек, но надо перепроверить.
Естественно, далеко не факт, что все что полагалось по штатному расписанию было в наличии.
Оценить ирегулярную конницу донцов и калмыков затруднительно - разброс оценок огромный, но калмыки сами по себе традиционно были очень опасным противником, даже без русского корпуса.
Правда оценка калмыцкой конницы в этой битве в "20тыс", а то и в "40тыс", как делают некоторые авторы, чистой воды геродотовщина - 5-10тыс, скорее всего ближе к нижнему пределу, донцов-же еще меньше и значительно.

О кабардинском войске мы знаем только то, что русские источники упоминают гибель 3тыс воинов - это от 1/5 до 1/2 от всех мобилизационных возможностей кабардинской аристократии вообще, по различным оценкам.

Количество убитых врагов всегда преувеличивается, хотя здесь ситуация окружения и отказа сдаться, т.е. погибли все - мало кто прорвался.
Кроме того непонятно - погибли-ли все эти тысячи в Куркужинской битве или не только в ней, но и в сражениях всей компании (Ставрополь, Павловская, Марьинская и пр.)
В любом случае результат этого 5-часовго сражения был такой, что кабардинцы утеряли большую часть страны - Пятигорье.

Тот-же Потто пишет:
"29 сентября [11 октября по новому стилю, по-моему] значительный отряд со всех сторон обложил кабардинцев...
Отступить кабардинцам было некуда, тем не менее на предложение сдаться они отвечали ружейным огнем, и Фабрициан начал атаку. Пять часов длилась упорная битва. Пушка, захваченная кабардинцами, была отбита обратно, лагерь взят приступом, и все, что было на острове, легло под штыками русских солдат.
Замечательно, что в этом бою сражались против русских только одни князья и дворяне со своими вассалами - уорками и узденями [так в тексте]. Простой народ почти не участвовал в битве, толпы его стояли в верстах в шести-семи и при первых выстрелах бежали в горы."

Броневский ("Новейшие известия о Кавказе") описывает эту битву так:
"Генерал-майор Якоби сделал на Большую Кабарду поиск, в течение которого в разных сражениях по собственному их признанию потеряли они до трех тысяч человек, в том числе лучших людей и князей их. Будучи таковым образом принуждены силою оружия, прислали они просить прощения, но и при сем случае, однако же, в письме своем объявили, что от самых времен Иоанна Васильевича они никогда не были в российскими подданными, а находились как конаги (гости или приятели) в покровительстве, и что и ныне желают покориться на тех же условиях."

Еще подробнее об этом пишет Грабовский, но у меня его нет, а жаль.

Строительство крепостей могло производиться, в начале, и под охраной малых отрядов: решиться на войну с могущественной империей было страшно и это понятно - на это пошли только когда были исчерпаны все другие возможности, т.е. когда стало очевидно, что земли не вернут и более того - аннексируют новые.

На счет геницида и численности Кавказской армии в 1858-64 гг это в соседнюю ветку все-таки - иначе мы все здесь запутаемся во всем.
Давайте здесь ограничимся только началом Кавказской войны и оставим в стороне прочие вопросы.
Последний раз редактировалось ZORA 12 ноя 2007, 15:03, всего редактировалось 1 раз.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение thor » 12 ноя 2007, 15:01

Черкес писал(а):
В России крепостное право проявлялось по-разному в разных районах. Были помещичьи крестьяне, казаки, государственные крестьяне и куча всяких подвидов.

К 19 веку - практически везде было одно и тоже. Где-то чуть лучше, где-то чуть лучше, сути отношения к крепостным это особо не меняло. Были только отдельные дворяне благородные не только по званию, но и по своей натуре.


Да ну!? А то, что крепостных настоящих в России было немногим больше половины крестьян - это Вам известно?

Проблема адыгов заключалась в том, что они отстали от соседей
больше, чем нужно было для выживания.

Проблема у адыгов была только одна - в нежелании объедениться всем вместе и дать совместный отпор оккупанту. В плане вооружения, тактики и стратегии в местных условиях войска горцев стояли на порядок выше того же самого что было в русской армии и даже у иррегулярных у казаков. Тупо ходить линенными колоннами в горах, как при Бородино или Ватерлоо русские уже не могли даже если бы и хотели. Применялись только малые каре восновном, да и только на равнине.


Ага, вот потому то русские, очевидно. и выиграли в конечном итоге Кавказскую войну, что ходили линенными колоннами. Кавказский корпус, н еговоря уже о казаках, быстро совоил новую тактику применительно к условиям горнйо войны и успешно воевал с горцами. А промахи и поражения - так не все ж русские генералы были подобны Бакланову или Зассу с Евдокимовым или Барятинским.



Это к тому, что стычки на Северном Кавказе не помешали
продвижению русских войск вглубь Турции.


Как они могли помешать этому в период Крымской войны, если русские полностью контролировали Военно-грузинскую дорогу в это время (уже лет 50 как), а так же имели значительный корпус в Закавказье не считая грузинской и армянской милиции??? Одним словом "стычки" с горцами на Сев. Кавказе в данном случае были тоже самое, что мертвому припарка.
В случае необходимости русские могли перебрость по данной дороге в Грузию дополнительные силы в том числе и из внутренних районов страны.

А насколько "значительным" был русский Кавказский корпус? Статистику давайте, а не общие фразы о великой и могучей России и еще более могем Кавказе, коий один на один сражался со всей Российской империей (или все-таки не со всей империей, а с жалким Кавказским корпусом?)
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Zdvij » 12 ноя 2007, 15:06

Черкес.
"Проблема у адыгов была только одна - в нежелании объедениться
всем вместе и дать совместный отпор оккупанту."

Согласен. Но эта проблема была связана с остальными. В XIX веке
нужна была основательная реконструкция адыгского общества,
чтобы выжить в новых условиях, а времени уже было в обрез.
По поводу тактики времен Крымской войны написано много.
Последний раз редактировалось Zdvij 12 ноя 2007, 17:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Zdvij
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1183
Зарегистрирован: 17 сен 2006, 16:04

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 15:10

thor писал(а):А насколько "значительным" был русский Кавказский корпус? Статистику давайте, а не общие фразы о великой и могучей России и еще более могем Кавказе, коий один на один сражался со всей Российской империей (или все-таки не со всей империей, а с жалким Кавказским корпусом?)

Вот и я о том-же.
Давайте не отвлекаться от "технических моментов" - "глобальные вопросы" можно и в других местах решать.

Отличный вопрос - сколько в третьей 1/3 XVIII в на Кавказе было русских войск и каковы были силы поддерживавших их калмыков и казаков?
Сколько из этих сил можно было реально выставить в поле, а тем более направить в экспедицию?

Ни у кого случайно данных нет?
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Stanislaw » 12 ноя 2007, 15:17

Черкес писал(а): Так вот, сотни тысяч загубленных жизней как с той так с другой стороны - это далеко не "даром".

А почему не сотни миллионов или миллиардов, если ж врать то с размахом :D

Черкес писал(а): Тех же армян в России, наверное уже каждый 7-10. Грузин и азеров чуть по-меньше, но ненамного. Поэтому, еще раз повторяю, был бы не нужен, уже бы отвязалаись, а так, это только слова.

Ещё раз повторяю русскому народу Кавказ не нужен. Будет в России русское правительство вы это быстро поймете 8)
Черкес писал(а): Во-первых, "отпускали" все же один раз - в 1996 году. В 91-м, Дудаеву дали просто больше полномочий.

Да-да ещё скажи, что резать русское население его то же в Кремеле уполномочили
Черкес писал(а): Во-вторых, к твоему сведению, как русского, и видимо не очень разбирающегося в людях и народах (даже в пределах Сев. Кавказа человека) могу заметить, что даже среди северокавказских горцев чечены считаются наиболее дикими в этом плане. Даже ингуши - их ближайшие родственники стараются от них отнекиваться.
В-третьих, несовсем понятна связь которая у тебя прослеживается в выражениях "вырезали мирное население" и жрать хочеться, а работать нет". Создается впечатление, что чечены не просто вырезают русских, но и едят их :) .

Во-первых вы от них не отнекиваетесь (как раз наоборот, особенно в годы первой Чеченской кампании все вы очень чеченам сочувствовали), а просто боитесь. Сие нам ведомо, также как и то, что чечены откровенно презирают всех своих северо-кавказских собратьев (за трусость с их точки зрения). 8)
Во-вторых, ну что ты разве я могу такую клевету возвести на цивилизованные древние и гостеприимные каказские народы 8), конечно же не ели - так убивали просто и имущество грабили, как ты там говоришь? - менталитет-мол такой!
Черкес писал(а): В-четвертых, не нужно мне говорить про этот конституционный порядок. Твоя порядок сотни тысяч своих же людей перемолол в 1990-х годах, и сейчас еще перерабатывает...
Кроме того, есть такая мудрая поговорка: "В чужой монастырь со своим уставом не лезь". Чья вина в том, что в России не могли создать гибких условий под менталитет каждого народа?

Благодаря "моя порядок" в той же Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии платят пенсии старикам, существует здравоохранение и люди не боятся выходить на улицу безоружными. В той же Чечне с 91 по 94-й Дудаев ни дня не платил пенсию и как чечены в этот период резали друг друга мы то же ещё не забыли. О том что творится сейчас в Грузии без "моя порядок" даже комментировать нет смысла.
Так что ПОРЯДОК в "вашем монастыре" может быть только наш, либо там будет прямая противоположность порядка - "ваш менталитет".
Черкес писал(а): Ты смешон до безобразия :lol: Сначала пришли сюда, и все разрушили, все устоявшиеся устои, налаженные взаимотношения (какие не какие), а затем выдаете как там живут.

Да невозможно разрушить то чего нет :twisted: Ты можешь мне хоть один населенный пункт своей кабарды назвать. который городом бы назывался ДО того как мы туда пришли?!
Черкес писал(а): Так вот что я тебе скажу: Не можешь ср..ть не мучай жо...у!

:lol: :lol: :lol: Необыкновенно тонкое и глубокомысленное замечание, с головой выдаёт "черкесского интеллигента".

Черкес писал(а): Таких как город Тырнауз я тебе могу найти даже в средней полосе России, а уж тем более в Сибири.

Да ты что :shock: В средней полосе 8), а найди!
Черкес писал(а): На счет спирта в бочках - а по-твоему люди должны сесть дома, и ждать голодной смерти?! Как могут люди так и выживают! И не тебе их судить!

Увы не мне, плномочиями не наделен, а то бы я их быстро "трудоустроил" на длительный срок 8)
Черкес писал(а): Тебя бы в президенты страны :lol: - тебя бы горцы зауважали :lol: !!

А я бы их нет
Черкес писал(а): В плане вооружения, тактики и стратегии в местных условиях войска горцев стояли на порядок выше того же самого что было в русской армии и даже у иррегулярных у казаков...
у черкесов и лезгин было в традции насажваться наэт русские штыки чтобы заваливать и растраивать ваши ряды давая своим товарищам сзади добираться до остальных ваших!

Мля! Наполеон! :lol: 8) :lol:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 15:18

Zdvij писал(а):Черкес.
"Как они могли помешать этому в период Крымской войны, если русские полностью контролировали Военно-грузинскую дорогу в это время..."
Вот и получается, что значение адыгских земель в политических
и военных расчетах Росссии, Турции и других государств было невелико.

Ребят:Восточная (Крымская) война - никакого отношения к XVIII в не имеет :D

Что-же касается рассматриваемого периода, то Дарьяльский путь контролировался черкесами (непосредственно Джыляхстанеем и соседними Кабардеем и Талостанеем).
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение ZORA » 12 ноя 2007, 15:27

У меня большая просьба ко ВСЕМ участникам дискуссии - ПРЕКРАЩАЙТЕ!!! :twisted:
В ветку уже заходить не хочеться.
Пусть самый умный уступит в споре - не вырывайтесь за рамки XVIII в - максимум "большого XVIII в", т.е. 1 1/3 XIX в.

Большая просьба к модераторам УДАЛЯТЬ ОФФ-ТОП и ФЛУД!!! :!:
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение Nehbcn » 12 ноя 2007, 15:36

Вот отряд генерала-майора Фабрициана в Куркужинской битве 1779 г (данные из книги генерала Потто "Кавказсккая война"):
- Томский пехотный полк;
- батальон Кабардинского полка;
- Горский егерский батальон;
- Кабардинский егерский батальон;
- Моздокский полевой батальон (2 роты);
- Владимирский драгунский полк (10 эскадронов);
- Моздокский казачий полк;
- "тысячи донских казаков и калмыков".


1779-02.12.1779 - Войска генерала Фабрицына, состаящие из Владимирского драгунского полка [700 чел., под командою полковника Шульца], 4 роты Кабардинского пехотнаго полка [около 300 чел., под командою полковника Ладыженскаго], два егерских батальона [кабардинский, командир подполковник Кек, и горский, под начальством полковника Великопольскаго, в обоих около 900 чел.], полка генерала Штрандмана [около 800 чел.], 3 эскадронов казачьего легиона [под командою подполковника Савельева], 7 казачьих полков, 3 или 4 тысяч калмыков, 2 пехотных рот горского батальона [около 200 чел., под командой маиора Якоби].

Строительство крепостей могло производиться, в начале, и под охраной малых отрядов: решиться на войну с могущественной империей было страшно и это понятно - на это пошли только когда были исчерпаны все другие возможности, т.е. когда стало очевидно, что земли не вернут и более того - аннексируют новые.

Да ладно! :D
На Моздок налетели в 1765!
И с этого года по 1779 налёты практически не прекращались.
Тот же генерал медем ввёл 2 своих пушки мстя за разрушение монастыря!
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Stanislaw » 12 ноя 2007, 15:37

ZORA писал(а):
Вот отряд генерала-майора Фабрициана в Куркужинской битве 1779 г (данные из книги генерала Потто "Кавказская война"):
- Томский пехотный полк;
- батальон Кабардинского полка;
- Горский егерский батальон;
- Кабардинский егерский батальон;
- Моздокский полевой батальон (2 роты);
- Владимирский драгунский полк (10 эскадронов);
- Моздокский казачий полк;
- "тысячи донских казаков и калмыков".

Численность этого корпуса можно прикинуть исходя из данных http://militera.lib.ru/h/sb_istoria_russkoy_armii/ (История русской армии от зарождения Руси до войны 1812 г) - пехотные полки еще при Елизаветие стали трехбатальонными - пехотный батальон той эпохи, если память не изменяет, это 650-800 человек, состоял из 4 рот по 165-200 человек, но надо перепроверить.
Естественно, далеко не факт, что все что полагалось по штатному расписанию было в наличии.
Оценить ирегулярную конницу донцов и калмыков затруднительно - разброс оценок огромный, но калмыки сами по себе традиционно были очень опасным противником, даже без русского корпуса.

Ну так и посчитай сколько же было русских исходя из своих же данных :lol: Итак если все пехотные полки считать 3-х батальонными, получим 6,5 батальонов пехоты плюс если Моздокский казачий полк считать 10-эскадронным (насколько мне помниться они были 5 эскадронными) получаем 20 эскадронов кавалерии, ИТОГО: 8 тыс. 200 чел. при условии 100% укомплектованности, отсутствии больных раненных и т.д. и "тысячи донцов и калмыков" 8) Да ведь и то следует отметить год-то стоял 1779, т.е. мирный, т.е. это по видимому максимум того, что могла в то время Россия послать на Кавказ. А что мы могли послать в 1771-м или 1788-м во время агрессии Кабарды?
В то время для охраны всей Грузии правительство смогло выделить аж ДВА пехотных батальона и четыре пушки но и те были вскоре отозваны для охраны Кавказской границы :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71