Начало Великой Кавказской войны: дефиниции, даты и причины

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Nehbcn » 14 ноя 2007, 13:51

По-моему, это вы невнимательно читаете.
Я пишу:
В результате население Кабарды сократилось более чем в 10 раз – с 350 тысяч человек до 35 тысяч (по некоторым оценкам с 450 - 500 тыс.


А это-там же кто писал? :shock:

Таким образом, Кабарда в течение 60 лет была окончательно покорена. Ее территория сократилась в 5 раз, а население от 500 тысяч человек до 35 тысяч. Сбылись мечты генералов – довести Кабарду до состояния других горских народов.

Собственно откуда эти цифры?
И что значит население Кабарды?
Это собственно черкесы или вместе с осетинами, балкарцами и тд и тп?
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Астамур » 14 ноя 2007, 14:54

А это-там же кто писал?

Верно, это тоже я писал.
Поверьте на слово, это чисто механически, все-таки я держал в голове цифру 350 тыс., и уже объяснил, что больше верю этой цифре.

И что значит население Кабарды?
Это собственно черкесы или вместе с осетинами, балкарцами и тд и тп?

Население Кабарды - это кабардинцы (черкесы, адыги), как вам больше нравится, это одно и то же.
Конечно, нельзя отрицать, что некоторые исследователи, учитывая зависимость "горских татар", "пять горских обществ Кабарды", "кабардинских татар" (балкарцев), причисляли их иногда к кабардинцам. Но это абсолютно неправильно.
Мы ведем речь только о кабардинцах, т.е. восточных черкесах.

Собственно откуда эти цифры?

Большинство исследователей сходятся во мнении, что население Кабарды составляло от 350 тыс. и выше. Например, русский генерал, который имел специальное задание до мельчайших подробностей исследовать народы Кавказа, который, кроме всего прочего, должен был максимально точно знать о народонаселении Кавказа. пишет:

"Население той и другой Кабарды значительно уменьшилось вследствие беспрерывных внутренних и внешних войн, которые вел этот народ, а также после чумы. По подсчетам, проделанным в 1804 году, в Большой Кабарде проживало 30 тысяч семей, а в Малой Кабарде — 15 тысяч семей..." (Иоганн Бларамберг. Историческое, топографическое, статистическое и этнографическое описание Кавказа. Нальчик. Эль-Фа. 1999)
Если учесть, что кабардинские семьи насчитывали 8 - 10 чел. в семье, можете сами прикинуть, каково было население Кабарды. Это даже больше того, что я привожу - 350 тыс.
Астамур
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 26 мар 2006, 18:24

Сообщение thor » 14 ноя 2007, 15:48

ZORA писал(а):
thor писал(а):В марте 1834 г. отдельный Кавказский корпус включал в себя резервную гренадерскую бригаду (полки Грузинский гренадерский и Эриванский карабинерный) и 2 пехотные дивизии 20-ю (пехотные полки Тенгинский, Навагинский и егерские Кабардинский и Куринский) и 21-ю (полки пехотные Апшеронский. генерал-фельдмаршала князя Варшавского графа Паскевича-Эриванского и егерские полки Тифлисский и Мингрельский). К ним можно добавить Нижегородский драгунский полк, Кавказскую Артиллерийскую дивизия (при Кавказском корпусе) в составе Кавказской гренадерской и 20 и 21-й полевых бригад.


Вас понял :D
А ничего более раннего пока не нашлось?
Я тоже много ненагуглил, к сожалению.


Да нет, по более раннему периоду пока материал найти не удалось - кавказская проблема интересовала матку Екатерину постольку-поскольку, и постоянной группировки войск на Северном Кавказе не было. Будем искать дальше, может, что и сыщем интересное... :D
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 14 ноя 2007, 18:04

Да нет, по более раннему периоду пока материал найти не удалось - кавказская проблема интересовала матку Екатерину постольку-поскольку, и постоянной группировки войск на Северном Кавказе не было. Будем искать дальше, может, что и сыщем интересное... :D


Боюсь, что врядли! 8)
Не было смысла держать на Кавказе стотысячные орды!
Дешевле было дать денег или зеркальце с ножиницами. :D
Что впрочем действовало даже лучше! :wink:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Stanislaw » 15 ноя 2007, 01:18

Черкес писал(а): Ну я знал что вы не шарите в истории Кавказской войны, но не знал что до такой степени

Золотые слова, Черкес! Я тут знаю пару тройку авторов – ярых «черкесских патриотов» 8) , которые на протяжении нескольких тем разглагольствуют о своих необыкновенных знаниях о Кавказской войне, а если приглядеться то на самом деле морочат головы своим русским собеседникам, нередко демонстрируя откровенное невежество, вот к примеру один такой «умник» с гневом пишет:
Черкес писал(а):Ну даже если следовать твоей «логике», что хорошего в твоих городах, назови мне хоть один-два плюса?!!!
Как ты думаешь, если адыги жили сотни лет деревнями, а не городами и жили ОЧЕНЬ даже неплохо, это о чем-то говорит?! Зато в той же Европе в таких крупных городах в случае эпидемии люди дохли пачками от всякой чумы и прочей болезней (достаточно вспомнить чуму середины 14 века, выкосившую треть населения Европы, если не половину)

И всё бы ничего, я уж почти убедился в превосходстве адыгских аулов над европейскими городами (где люди дохнут пачками) да тут вмешивается со своими пояснениями другой «черкесский патриот», которому тоже хочется доказать, что причиной всего плохого что случилось в Кабарде были русские:
Астамур писал(а):«Большим ударом по Кабарде была эпидемия чумы (по-черкесски «емынэ уз») в начале 19-го века. Длительная война, способствовала распространению эпидемии. В результате население Кабарды сократилось более чем в 10 раз – с 350 тысяч человек до 35 тысяч (по некоторым оценкам с 450 - 500 тыс))

Ай бЯда! :lol: И в аулах тоже чума бывает, кто бы мог подумать!? :)
Ну да ладно подумаешь неувязочка, зато всем понятно, что наши собеседники, это честнейшие люди которые просто хотят восстановить порушенную (всякими хамами типа Stanislawa) истину, не оскорбляя и не унижая других народов вернуть своему народу то что ему принадлежит по праву:
ZORA писал(а):«"Распространение христианства" в нехристианских странах это один из видов агрессии».


Астамур писал(а):Наглое покушение на территорию Кабарды вызвало яростный протест Кабарды».

Ну что тут поделаешь всё вроде предельно ясно и мне остается лишь смиренно последовать доброму совету Астамура:
«Вы вообще-то для начала изучили бы вопрос. И оставьте при себе и для своих детей свой хамский и высокомерный тон».
Я изучил и выяснил, что:
ZORA писал(а):...в то время Кабардей и "Малая Кабарда" включали в себя Северную Осетию и, кроме того, кабардинские князья держали солянную монополию...
Любопытно кто дал толчок этим посольствам (осетинским-мое прим.), автоматически раздражавших кабардинских пщы - ведь через их голову их подданные общались с Империей - полное нарушение субординации.
....просьба о крышевании Россией планируемых новых поселений на кабардинской территории, формулируется как "возвращение на равнину" - так мыслить и формулировать осетины XVIII в не могли, т.к. не жили в рамках "модели Алании", уничтоженной в 1278 г, т.е. за полтысячелетия до рассматриваемых событий».

итак наш добрый друг категорически отвергает право осетин на самостоятельные отношения с Россией, а так же на возможность «мыслить» в рамках своих исторических границ :shock: , действия же России по поддержке христианства на исторически христианских землях где всего лишь полвека усилиями турок и черкесов стал распространяться ислам вежливо квалифицируются уголовно-жаргонным термином «крышевание». :shock: Или вот ещё:
Астамур писал(а): «Абазины, карачаевцы, балкарские общества, осетины, ингуши и чеченцы находились в культурной и политической зависимости от кабардинских князей...
... царское командование разжигало классовую борьбу в Кабарде, принимая у себя беглых крестьян и подстрекая их выступать против владетелей, выставляя себя защитником угнетенных классов...
Сбылись мечты генералов – довести Кабарду до состояния других горских народов».».

проще говоря все соседние кавказские народы были рабами Кабарды особенно народы христианского вероисповедания, что усматривается из той же цитаты у Астамура: «Требования представителей Кабарды, предъявленные Российской империи, были следующими:
...2) платить им за выбегающих от них пленников христианских», а бессовестная и кровожадная Россия их подло освободила и не разрешила Кабарде продавать в рабство – ребя-я-ята да это ж геноцид!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :twisted:
Я правда не знаю, что скажут по поводу этих реплик представители «абазин, карачаевцев, балкарцев, осетин, ингушей» и даже чеченцев лично мне просто тошно от этой национал истерии, когда проклятиями осыпаются любые действия России на Кавказе но при этом аналогичные да ещё более отмороженные действия Кабарды возводятся в ранг международного права и добродетели. :evil: И всё это пишут одни и те же люди! :wink:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Stanislaw » 15 ноя 2007, 01:21

Теперь собственно о начале Кавказской войны и о её причинах. Надоело читать русофобскую пошлятину «русских авторов»: Дзюбы, Пастернацкого, Клингена и иже с ними из журнала «Дружба народов» (уж лучше бы сразу робяты цитировали «русского» депутат Сергея Адамовича Ковалева – он большой спец по Кавказу 8) ). Поэтому процитирую того кто Кавказ знал не понаслышке и того чья роль в Кавказской войне является одной из ключевых, итак слово Алексею Петровичу Ермолову генералу от инфантерии и кавалерии, имперскому наместнику Грузии, командующему кавказским корпусом (последующие цитаты из «ЗАПИСОК АЛЕКСЕЯ ПЕТРОВИЧА ЕРМОЛОВА ВО ВРЕМЯ УПРАВЛЕНИЯ ГРУЗИЕЙ»):
Сначала о Кабарде, что из себя представляло это «государство» с 2000-летней историей и древнейшей культурой «испытавшей влияние эллинов» к октябрю 1816 г.
«От вершин Кубани по левому берегу живут подвластные Оттоманской Порте народы под общим названием закубанцев, известные, воинственные, редко спокойные. Против центра линии лежит Кабарда, некогда многолюдная, коей жители, почитаемые храбрейшими между горцами, нередко по многолюдству своему отчаянно противостояли русским в кровопролитных сражениях.
С давнего времени были кабардинцы подданными нашими, имели от царей российских грамоты. Среди них имел пребывание чиновник в качестве пристава, учреждены были суды, в коих заседали лучших фамилий князья их. Многие из них служили в наших армиях...
Кабардинцы менее гораздо ста лет назад были идолопоклонниками. Правительство допустило мусульманскую веру водвориться, явились озлобленные против христиан священнослужители; Порта с намерением таковых подсылала, тайно расточаемы были подарки, обещания... Люди, прежде нам желавшие добра, охладели, неблагонамеренные сделались совершенными злодеями...
Молодые люди знатнейшего происхождения вдались в грабежи и разбои, и между ими отличался тот, кто более мог наносить вреда русским, нападая на безоружных поселян Кавказской линии и отгоняя табуны.
Моровая язва была союзницею нашею против кабардинцев; ибо, уничтожив совершенно все население Малой Кабарды и производя опустошение в Большой, до того их ослабила, что они не могли уже как прежде собираться в больших силах, но делали набеги малыми партиями; иначе и войска наши, на большом пространстве частьми слабыми рассеянные, могли бы подвергаться опасности. Весьма многие предприняты в Кабарду экспедиции, иногда заставляли их возвращать или платить за сделанные похищения.
В 1810 году в последний раз наказывал их генерал Булгаков начальствовавший на Кавказской линии, но никогда не претерпевали они чувствительной потери, ибо нельзя было скрыть от них приуготовлений к походу, и они имели время удалять в неприступные места гор и семейства свои и драгоценнейшее имущество, и успехи войск наших ограничивались отгоном лошадей и скота...
В начале 1812 года они (кабардинское посольствов Петербург – моё прим.) возвратились, но все сие не сделало кабардинцев ни вернейшими подданными, ни спокойнейшими соседями. Набеги, убийство, разбои не менее были частыми.
В сем состоянии нашел я кабардинцев, прибывши в здешний край.
Некоторые из князей по доброй воле или по вызову к нам приезжали, показывая себя верными и в великую вменяя заслугу, что не участвовали с другими в разбоях, тогда однако же как ближайшие их родственники и подвластные, а некоторых даже сыновья, замешаны были во всяком случае... Я ласково принял их, советовал воздержать кабардинцев от злодейств и разбоев, которые могут навлечь им жестокое наказание. Я знал, что все обещают и ничего не исполняют, но не мог приступить к мерам смирения их, ибо неизвестно мне было, какие ожидают меня занятия».
Вот что показалось мне любопытным Ермолов, который в своих записках дает подробнейшее описание Кавказа, упоминает даже какие-то паршивые ханства в «900 семейств» с их властителями не заметил даже и тени государственности в Кабарде – ни правителя, ни правительства, ни аппарата управления – ни-че-го!
Затем о непрекращающейся «агрессии русского царизма» - любой кто прочел этот отрывок легко заметит на октябрь 1816 г. с 1810-го Русская армия уже 6 лет как не вела активных боевых действий против горцев, причина такого пассивного поведения и его результаты далее разъясняются Алексеем Петровичем: «Я нашел на линии данное всем войскам запрещение не преследовать за границу хищников. Причиною сего боязнь моровой язвы, которая весьма часто появляется между закубанцами, сообщаемая им чрез Анапу из Константинополя. По связям закубанских народов с кабардинцами и сих последних с чеченцами, против их вообще одинаковая предпринимается осторожность. Они знают о сем запрещении и тем с большею наглостию производят разбой, и бывали даже примеры, что возвращаясь с набега на земли наши, лишь только вступят на свою сторону, отзываются с насмешкою к преследовавшим их войскам или на кордоне стоящим пикетам и показывают безбоязненно похищенную ими добычу.
С радостию приняли войска приказание преследовать разбойников, и конечно не будет упущен ни один случай отмщения». Какой там геноцид, какое там героическое 100-летнее сопротивление «русской агрессии», ТАК черкесы могли «героиески» сопротивляться хоть 1000 лет!
И напоследок как же всё-таки реально началась Кавказская война? Началась она вовсе не с Кабарды, а с Чечни, что впрочем и неудивительно:
«...чеченцы, самые злейшие из разбойников, нападающие на линию. Общество их весьма малолюдно, но чрезвычайно умножилось в последние несколько лет, ибо принимались дружественно злодеи всех прочих народов, оставляющие землю свою по каким-либо преступлениям. Здесь находили они сообщников, тотчас готовых или отмщевать за них, или участвовать в разбоях, а они служили им верными проводниками в землях, им самим не знакомых. Чечню можно справедливо назвать гнездом всех разбойников....
Из Георгиевска проехал я Гребенского войска в Червленную станицу, неподалеку от коей приуготовлена была на Тереке переправа для войск, назначенных в чеченскую землю. Я приказал некоторой части перейти на правый берег ожидать, пока соберутся прочие войска. 24-го мая переправился весь отряд, состоящий из 2-х баталионов 8-го и 2-х баталионов 16-го егерских полков, 1 баталиона Троицкого, 1 баталиона Кабардинского пехотных полков, 6 орудий батарейной, 6 легкой и 4 конной артиллерии, донских и линейных казаков 500 человек.
Оставивши одну роту и 2 орудия для охранения переправы, весь отряд в один марш перешел от Терека на реку Сунжу. Все владельцы селений чеченских, расположенных по берегу Терека, именующихся мирными, находились при войсках... В чеченской земле между тем приступлено к построению крепости, которая по положению своему, стесняя жителей во владении лучшими землями, стоя на удобнейшей дороге к Кавказской линии и недалеко от входа чрез урочище Хан-Кале, названа Грозною... Главное же дело происходило 4 августа. С Кавказской линии должен был прибыть в лагерь большой транспорт с провиантом и разными другими вещами, при которых много было едущих к войскам чиновников. В конвое находились одна рота пехоты с пушкою и несколько казаков. Чеченцы с лезгинами вознамерились сделать на транспорт нападение. О сем незадолго дали нам известие, и я на встречу транспорту отправил часть войск... В сей день чеченцы дрались необычайно смело, ибо хотя недолго, могли однако же они стоять на открытом поле под картечными выстрелами; но когда полковник Вельяминов приказал войскам идти поспешнее к деревне Ачага, куда бросилась неприятельская конница, как приметно, к переправе, ибо известен был в сем месте хороший брод, то чеченская пехота обратилась в бегство в величайшем беспорядке. На переправе происходило замешательство, и немало людей потонуло. Полковник Вельяминов мог их стеснить в селении Ачага, и артиллерии удобно было действовать с большим успехом: но жители селения сего, нам покорные и не участвовавшие в предприятии чеченцев, выбежали к нему навстречу, прося пощады. Он не мог не исполнить их просьбы. Потеря в сем деле с нашей стороны была ничтожная, и транспорт без всякого вреда прибыл в крепость.
Сим кончились все подвиги лезгин, и чеченцы, знавшие их по молве за людей весьма храбрых, вразумились, что подобными трусами напрасно они нас устрашали...» Да очень жаль, не помогла чеченам «самонасаживающаяся» на русские штыки лезгинская пехота. :lol:
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение ZORA » 15 ноя 2007, 05:19

Уважаемый Станислав,
С Записками Ермолова знаком хорошо и приведенную Вами цитату из них знаю почти наизусть.

Хотел-бы Вам задать всего три вопроса:
- Каковы итоги деятельности Ермолова, в качестве "проконсула Кавказа"?
- За что Ермолов полетел с этой должности?
- Считаете-ли Вы Ермолова беспристрастным и объективным источником?
Был-бы признателен за ответы.

О том, почему 1817 год отнюдь не начало войны уже сказано много выше.

О том, что якобы с 1810 по 1816 год не велось боевых действий - это не так: экспедиция Булгакова в Кабарду, Кахетинское восстание, рейды Сурхай-хана в Грузию и чеченцев на линию, экспедиция Эристова в Чечню и пр. - это то что приходит в голову на вскидку.
То что сама Россия особо "не давит" это понятно - Бородино, Лейпциг, Ватерлоо, Венский конгресс - не до Кавказа в эти годы.
Но война не прекращалась.
Житие мое...
Аватара пользователя
ZORA
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 23 фев 2007, 12:52
Откуда: Москва

Сообщение thor » 15 ноя 2007, 10:12

Stanislaw писал(а): не помогла чеченам «самонасаживающаяся» на русские штыки лезгинская пехота. :lol:



И не могла помочь - "иррегуляры", как бы храбры они не были поодиночке, есть ничто иное, как стадо. А вот регулярная армия! "Двинулись войска, снова вьются наши флюгера в воздухе,
блистают пики, прыгают добрые кони! там сверкают штыки, там
слышен барабан; грозный звук кавалерийских труб торжественно
будит еще дремлющий рассвет; везде жизнь кипящая, везде
движение-неустанное! Тут важно выступает строй кирасирский; здесь
пронеслись гусары, там летят уланы, а вот идет прекрасная,
стройная, грозная пехота наша! главная защита, сильный оплот
отечества - непобедимые мушкетеры!.. Хоть я люблю без памяти
конницу, хоть я от колыбели кавалерист, но всякий раз, как вижу
пехоту, идущую верным и твердым шагом, с примкнутыми штыками, с
грозным боем барабанов, чувствую род какого-то благоговения,
страха, чего-то похожего на оба эти чувства: не умею объяснить.
При виде пролетающего строя гусар или улан ничего другого не
придет в голову, кроме мысли: какие молодцы! какие отличные
наездники! как лихо рубятся! беда неприятелю! и беда эта
обыкновенно состоит в ранах более или менее опасных, в плене, и
только. Но когда колонны пехоты быстрым, ровным и стройным
движением несутся к неприятелю!.. тут уже нет молодцов, тут не до
них: это герои, несущие смерть неизбежную! или идущие на смерть
неизбежную - средины нет!.. Кавалерист наскачет, ускачет, ранит,
пронесется, опять воротится, убьет иногда; но во всех его движениях светится какая-то пощада неприятелю: это все только предвестники смерти! Но строй пехоты - смерть! страшная, неизбежная смерть!...".
Вот это зрелище, вот это сила, а тут какие-то камикадзе. самонасаживающиеся... (видать, от бессилия что-либо сделать придумали такой вот хитрый способ самоубийства). Одним словом, дикий народ, дети гор... :wink:
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Stanislaw » 15 ноя 2007, 10:51

ZORA писал(а):Уважаемый Станислав,
С Записками Ермолова знаком хорошо и приведенную Вами цитату из них знаю почти наизусть.
Хотел-бы Вам задать всего три вопроса:
- Каковы итоги деятельности Ермолова, в качестве "проконсула Кавказа"?
- За что Ермолов полетел с этой должности?
- Считаете-ли Вы Ермолова беспристрастным и объективным источником?
Был-бы признателен за ответы.

Начну с первого и третьего вопросов - если Вы обратили внимание я не использую записки Ермолова в качестве аргумента там, где Алексей Петрович говорит о результатах своей собственной деятельности, дело ясное в суждениях о самом себе ни один человек не может быть беспристрастным.
Что же касается описания Кабарды и политической ситуации на Кавказской линии то почему я должен ему недоверять? :shock: Во-первых как наместник Ермолов больше других был заинтересован в максимальной точности и объективности своей информации о Кавказе, во-вторых, если уж Вы эти записки знаете наизусть, то следовательно Вам ведомо. что оценки Ермолова касемо русской политики в этом регионе далеки от идеализма. :wink: Что же касается конкретно приведенного описания Кабарды то тут у меня нет ни малейших сомнений в достоверности. Дело в том уважаемый, ZORA, что при жизни Алексея Петровича, его деятельность на Кавказе расценивалась русским обществом исключительно с положительной стороны посему он и представить себе не мог что лет 200 спустя кто-то начнет "кидать в него камни" поэтому не было ему ни малейшего смысла принизить значение той же Кабарды и со злым умыслом "не заметить" её цветущей государственности. 8) Скорее напротив для вящей своей славы был он более заинтересован преувеличить значение противника дабы тем более поднять свой престиж победителя. :D
Причина отстранения Ермолова от должности общеизвестна :wink: - его недвусмысленное сочувствие декабристам. На сей счет имеется ксати зафиксированное высказывание имп. Николая I
ZORA писал(а):О том, почему 1817 год отнюдь не начало войны уже сказано много выше.

Выше много говорилось лишь об основании Моздокской крепости.
ZORA писал(а):О том, что якобы с 1810 по 1816 год не велось боевых действий - это не так: экспедиция Булгакова в Кабарду, Кахетинское восстание, рейды Сурхай-хана в Грузию и чеченцев на линию, экспедиция Эристова в Чечню и пр. - это то что приходит в голову на вскидку.

Во-первых в моём предыдущем сообщении как раз и сказано, что экспедиция Булгакова 1810 г. (по словам Ермолова) была последней операцией русских войск в Закубанье и до 1817 г. иных операций не проводилось. Всё остальное перечисленное Вами (за искл-м некоей экспедиции Эристова, о ней если можно – подробнее сообщите) - это инициатива горцев и между прочим лучшее доказательство и слов Ермолова и информации Nebch о том что горский бандитизм на русских рубежах был явлением стихийным никем не контролируемым (поэтому назвать эти действия войной – язык не поворачивается :wink: ) и абсолютно не связанным с политическими мероприятиями Империи. Независимо о того наступали русские, оборонялись или вообще не вели никаких боевых действий бандитизм там был всегда.
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение Nehbcn » 15 ноя 2007, 10:51

Я правда не знаю, что скажут по поводу этих реплик представители «абазин, карачаевцев, балкарцев, осетин, ингушей» и даже чеченцев лично мне просто тошно от этой национал истерии, когда проклятиями осыпаются любые действия России на Кавказе но при этом аналогичные да ещё более отмороженные действия Кабарды возводятся в ранг международного права и добродетели. И всё это пишут одни и те же люди!


Я знаю! :D

http://real-alania.narod.ru/alanialand/B1/2b/0bud.htm

Отчень рекомендую! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Stanislaw » 15 ноя 2007, 10:58

Nehbcn писал(а):
Я знаю! :D
http://real-alania.narod.ru/alanialand/B1/2b/0bud.htm
Отчень рекомендую! :D

Спасибо, Nehbcn, я в принципе и не сомневался :lol:
Кстати, по-моему у нас на сайте есть ребята из Осетии, им наверное будет небезинтересно услышать рассуждения наших "черкесских друзей" о роли и месте осетинского народа в ласковых объятиях Кабарды 8)
Stanislaw
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 14:42
Откуда: Сталинград - Москва

Сообщение thor » 15 ноя 2007, 11:12

Stanislaw писал(а): Независимо о того наступали русские, оборонялись или вообще не вели никаких боевых действий бандитизм там был всегда.


Написано почти 2 тысячи лет назад и по другому случаю и про другой народ, но звучит актуально и своевременно:
"Если община, в которой они родились, закосневает в длительном мире и праздности, множество знатных юношей отправляется к племенам, вовлеченным в какую-нибудь войну, и потому, что покой этому народу не по душе, и так как среди превратностей битв им легче прославиться, да и содержать большую дружину можно не иначе, как только насилием и войной; ведь от щедрости своего вождя они требуют боевого коня, той же жаждущей крови и победоносной фрамеи; что же касается пропитания и хоть простого, но обильного угощения на пирах, то они у них вместо жалованья. Возможности для подобного расточительства доставляют им лишь войны и грабежи. И гораздо труднее убедить их распахать поле и ждать целый год урожая, чем склонить сразиться с врагом и претерпеть раны; больше того, по их представлениям, потом добывать то, что может быть приобретено кровью, — леность и малодушие
…Когда они не ведут войн, то много охотятся, а еще больше проводят время в полнейшей праздности, предаваясь сну и чревоугодию, и самые храбрые и воинственные из них, не неся никаких обязанностей, препоручают заботы о жилище, домашнем хозяйстве и пашне женщинам, старикам и наиболее слабосильным из домочадцев, тогда как сами погрязают в бездействии, на своем примере показывая поразительную противоречивость природы, ибо те же люди так любят безделье и так ненавидят покой.
".
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Nehbcn » 15 ноя 2007, 11:34

Я даже боюсь представить, что будет, если Россия официально признает геноцид и территориальные притязания черкесов? :shock:
А ведь богата русская земля Новодворскими! :evil:
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Сообщение Черкес » 15 ноя 2007, 13:00

Stanislaw

Золотые слова, Черкес! Я тут знаю пару тройку авторов – ярых «черкесских патриотов» , которые на протяжении нескольких тем разглагольствуют о своих необыкновенных знаниях о Кавказской войне, а если приглядеться то на самом деле морочат головы своим русским собеседникам, нередко демонстрируя откровенное невежество, вот к примеру один такой «умник» с гневом пишет:


Не переводи свое банальное невежество на других и тему в иное русло. Назови плюсы города над селом?!
В отличие от тебя я не страдаю национализмом :wink: и морочить голову кому-либо мне нет НИКАКОГО смысла? Обоснуй свои слова!

И всё бы ничего, я уж почти убедился в превосходстве адыгских аулов над европейскими городами (где люди дохнут пачками) да тут вмешивается со своими пояснениями другой «черкесский патриот», которому тоже хочется доказать, что причиной всего плохого что случилось в Кабарде были русские:

Проведенная дальше параллель к сведениям Астамура тока еще раз убеждают в твоем невежестве.
Во-первых, чуму эту занесли СПЕЦИАЛЬНО русские!
Во-вторых, речь шла о том, что в местах с наибольшим колличеством людей на кв. метр опасность распространение болезней (не только чумы) увеличивается в разы, по сравнению с наименьшим числом. Где тут морочание голов, скажи мне? Пусть это будут не черкесские аулы, а рашин деревни, или села в какой-нибудь Франции - без разницы. Просто речь шла об аулах адыгов и отсуствию у них городов.

Ай бЯда! И в аулах тоже чума бывает, кто бы мог подумать!?

Бывает, этого никто не отрицал. И на каком-нибудь хуторе она может появиться. Люди же не изолированно живут. НО распространение чумы наиболее характерно для БОЛЬШИХ городов, т.к. в деревнях и селах (неважно чьих) люди друг друга знают, и появление у кого-либо симптомов болезни становиться известным сразу и пресекается на корню. У черкесов, например,вывешивался над домом где заболели чумой черный флаг, предупреждавший об опасности. Более того, как один из элементов гигиены адыгские аулы меняли каждые 10 лет местожительство. С городами естественно это было бы нереально.
Черкес
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 17:01

Сообщение Nehbcn » 15 ноя 2007, 13:08

Во-первых, чуму эту занесли СПЕЦИАЛЬНО русские!


Через Турцию и Анапу? 8)
"Маразм крепчал"! :D

Более того, как один из элементов гигиены адыгские аулы меняли каждые 10 лет местожительство. С городами естественно это было бы нереально.


Так чем вам тогда ГлавВрач Ермолов не угодил? :D

ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ! :D
Аватара пользователя
Nehbcn
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 07 ноя 2006, 20:01

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23