Опрос: Полководцы. Противники Рима

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Лучший полководец античности

Арминий
1
3%
Ганнибал
28
72%
Спартак
4
10%
Митридат
0
Голосов нет
Вириат
0
Голосов нет
Децебал
1
3%
Бренн
1
3%
Верцингеторикс
1
3%
Пирр
3
8%
Сурена
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 39

Сообщение thor » 04 мар 2008, 16:38

Sextus Pompey писал(а):
Хотя бы для того, чтобы еще что-нибудь знать. Что вы вообще знаете о нем? Как он разбил римлян - с помощью искусства, счастья или их собственного идиотизма? Вы предлагаете оценивать ПОЛКОВОДЦА, НИЧЕГО не зная о его победах и даже вообще о жизни, кроме того факта, что он кидал меч на весы... А я и говорю - если взятие Рима - единственный критерий, то чем тогда плох Аларих?

Чувствуется мне, по Вашим словам, что Вы о Бренне, кроме "меча на весах" ничего не знаете... А жаль. Почитайте про битву при Аллии или о разгроме Этрурии. Полезно будет...


Так разве Меринг об этом пишет? :? Надо будет проверить на всякий случай, что у него там сказано. Давненько я в руки такой антиквариат не брал... :wink:


Пролистал наскоро Меринга - действительно, вроде бы как там о Бренне ничего нет. Значит, Бренн и в самом деле не великий полководец... :cry: :cry: :cry: :wink:
Последний раз редактировалось thor 05 мар 2008, 11:17, всего редактировалось 3 раз(а).
cogito, ergo sum
Аватара пользователя
thor
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 7725
Зарегистрирован: 18 апр 2006, 11:14
Откуда: Белгород

Сообщение Atkins » 04 мар 2008, 19:59

Sextus Pompey
Чувствуется мне, по Вашим словам, что Вы о Бренне, кроме "меча на весах" ничего не знаете...

Ну-ка, ну-ка, расскажите мне подробности битвы при Аллии... Что там за гениальный маневр применил "Бренн"? А сколько вообще было там римлян и галлов? А в каком году-то это было - в 390 или 387 до н.э.?
8)

Гиви Чрелашвили
То есть, то, что вы говорите, совершенно неочевидно.

Так же, как и то, о чем говорите Вы. Вы ТОЧНО уверены, что его звали Бренн? Кстати, это у него был прапрапра...внук - Бренн, разбивший македонян? И еще несколько Бреннов... А также Браны, Враны и пр. И. видимо. все Рим брали...
Квинт тоже точно переводится, как "пять", а Секст, как "шесть".

А что, римское имя состояло из одного личного? А я думал - из трех разных... Так что не было НИ ОДНОГО римлянина с ИМЕНЕМ просто Шесть или ПЯТь, не так ли?

Вот я и говорю - что Вам всем ТОЧНО-то известно об этом человеке, чтобы о чем-то СПОРИТЬ?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Кассивелан » 05 мар 2008, 09:10

Atkins
С чего это Вы взяли, что:

1) "Бренн" переводится как "вождь"?
У галлов для обозначения племенного вождя был несколько другой термин 8)
Да дело даже не в этом - просто интересно...
2) Бренн, столетие спустя прошедший по Элладе - прапра... внук того самого Бренна, победителя при Аллии?
Не смущает, что они были предводителями разных племенных групп? 8)

А если я вам назову его имя - что-то существенно изменится? 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Atkins » 05 мар 2008, 12:20

Кассивелан
1) "Бренн" переводится как "вождь"?

Я ссылку давал. И если хорошо знакомы с кельтами, то Вам должно быть известно огромное количество Бранов, Вранов и т.п.
Не смущает, что они были предводителями разных племенных групп?

Вот именно - смущает. Одинаковые имена? Скорее, титул тот же самый.
А если я вам назову его имя - что-то существенно изменится?

1. Появится РЕАЛЬНЫЙ человек, а не вождь из предания...
2. Да не назовете - все тексты по античности уже давным-давно "взвешены, подсчитаны, оценены".

ЗЫ
Кстати, всем - почитайте Ливия о битве при Аллии. Гений "Бренна" свелся к тому, что римляне поперлись вперед без разведки и угодили фактически в засаду. Которую, правда, им никто не готовил - "сама получилась" (с). А поражения, нанесенным им же Камиллом после "Римской эпопеи" - тоже доказательства его "гения"?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Кассивелан » 05 мар 2008, 13:16

Atkins писал(а):
Я ссылку давал. И если хорошо знакомы с кельтами, то Вам должно быть известно огромное количество Бранов, Вранов и т.п.

Знакомы 8)
Между нами говоря, моя, так сказать, "специализация" (в рамках хобби конечно) - варварский мир древней Европы.
Вопрос: почему античные авторы
а) Упоминают этот "титул" с заглавной буквы
б) Упоминают наряду с ним Белга, Камбавла и т.п.? Тоже титулы? 8)

Вот именно - смущает. Одинаковые имена? Скорее, титул тот же самый.

А что, больше вариантов и нет? 8) Повторюсь - галлы называли своих вождей по-другому.

1. Появится РЕАЛЬНЫЙ человек, а не вождь из предания...
2. Да не назовете - все тексты по античности уже давным-давно "взвешены, подсчитаны, оценены".

8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Atkins » 05 мар 2008, 13:37

Кассивелан
Вопрос: почему античные авторы
а) Упоминают этот "титул" с заглавной буквы
б) Упоминают наряду с ним Белга, Камбавла и т.п.? Тоже титулы?

Встречные вопросы:
1. Почему они же точно так же пишут о Лукумоне и Порсенне - титулах этрусских правителей?
2. А что, белги, например - это не название племени?
Так что не шибко они были образованные в варварских языках, античные авторы :roll:
А что, больше вариантов и нет?

А я не говорю, что "бренн" - это ТОЧНО титул. Я говорю - что мы ТОЧНО знаем вообще об этом человеке, если даже НАСТОЯЩЕЕ имя его нам ТОЧНО не известно?
Повторюсь - галлы называли своих вождей по-другому

Даже нынешние "потомки галлов" зовут начальника и "шеф", и "патрон", и "босс"... :lol: То есть, неужели варианты не возможны, особенно в разных племенах?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Гиви Чрелашвили » 05 мар 2008, 16:07

Вам немного, Аткинс, со мной не повезло.
Дело в том, что в круг моих интересов входит мифология даже больше, чем история.
Вам тут многие это скажут.
В основном, на первом месте в мифологии стоит Греция.
Это то, что я действительно хорошо знаю.
Но на втором месте - это, однозначно, кельтская мифология.
Так вот, 100% дать не могу, но на 95% Бренн - это и есть истинное имя.
Когда начинаются такие споры, надо в первую очередь обращать внимание на конкретный народ.
Если вам скажут, что, допустим, Золотой Герцог - это имя какого-нибудь знатного итальянца, вы со 100% гарантией можете поправить такого человека, сказав, что это, вероятнее всего, прозвище. Но если вам скажут, что Зоркий Сокол или Быстроногий Олень не могут быть подлинными именами кого-либо из среды североамериканских индейцев, вы тоже же со 100% гарантией может сказать, что могут, ибо у североамериканских индейцев прозвища и были их собственно именами. Других просто не было.
Помнится, я сам доказывал (и вы меня тогда поддержали), что сурена - это как раз не имя, а титул первого визиря у парфян. Об этом писал еще Оскар Егер. Кассивелан, так что это не аргумент - написание с заглавной буквы - Плутарх и сурену писал с большой буквы. Греки и римляне могли просто не знать, что это не имя. Они не особо разбирались в тонкостях парфянских имен. Ну, называли все его суреной, стало быть его имя - Сурена. Это не довод, Кассивелан.
Тут глубже смотреть надо.
Но если копнуть глубже, вот что получается.
Сурена - это действительно титул первого визиря. Но вот одновременно быть именем оно не может, ибо такое у парфян не принято.
А вот у кельтов всё с точностью наоборот. Они - как те североамериканские индейцы. Особенно в античные времена имена кельтов один в один, если переводить (во всяком случае очень часто) что-либо означали.
Даже на более позднем этапе, если взять хронику бриттов, у них такое встречается. Даже во времена 1 века н.э.
Известная бриттская царица Боудикка (царица иценов), задавшая перцу римлянам во времена Нерона, помните ?
Боудикка - это вариант Тацита.
Бриттское ее имя - Будуика (Победная).
Вторая бриттская воинственная царица уже более поздних времен.
Элен Лидауг. Никогда не слышали ?
Знатная девочка из Уэльса. Совершала военные походы в Скандинавию и даже в Иерусалим.
Лидауг - это один к одному "Великое Достоинство".
P.S. Аткинс, а вы что, не знали ?
Имя племени белгов имена от Белга и произошло.
Сейчас мы наблюдаем это в Бельгии.
А имя девочки Хаврен, которую утопила Гвендолин в реке, стало и именем этой реки - Хаврен. Сейчас эта река Северн на границе Англии и Уэльса. Вот в этом все кельты. Они давали имена людям, что-то значащие, а потом эти имена один к одному могли дать племени, реке, местности и т.д. Причем, один в один, не утруждая себя словообразованием с помощью суффиксов и т.д.
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Atkins » 05 мар 2008, 16:52

Гиви Чрелашвили
Вам немного, Аткинс, со мной не повезло.

И Вам со мной - я человек дотошный. Индейцы, пигмеи, австралопитеки - ни у кого нет просто имени Вождь. Есть
Зоркий Сокол или Быстроногий Олень

потому что разница между именами СОБСТВЕННЫМИ и НАРИЦАТЕЛЬНЫМИ имеется, не так ли?.. Нельзя человека звать просто Человек или Воин - быстро запутаетесь 8) Да и попробуйте кого-нибудь позвать: "Эй, человек!" :lol:
Но на втором месте - это, однозначно, кельтская мифология.

Мы тоже кое-что о ней знаем, спасибо.
Бриттское ее имя - Будуика (Победная).

Но ведь не Королева же, правильно?
Лидауг - это один к одному "Великое Достоинство".

Тоже ведь не "королева"? В обоих случаях речь о их СОБСТВЕННЫХ отличительных (от других!) чертах (с точки зрения родителей, хотя бы), а не об их СОЦИАЛЬНОМ СТАТУСЕ.
P.S. Аткинс, а вы что, не знали ?
Имя племени белгов имена от Белга и произошло.

Ой, а не наоборот ли? А то появятся у нас во плоти и крови Прус, Рус, Крак, Брит (Брутус) и прочие персонажи, выдуманные хронистами... Так мы и до Трувора с Синеусом опять договоримся :lol:
А имя девочки Хаврен, которую утопила Гвендолин в реке, стало и именем этой реки - Хаврен.

И что? Название реки - тоже имя собственное, как и имя девочки. Где тут социальный статус?
Все Ваши примеры не доказывают, что клеьты давали детям имена, просто воспроизводящие их социальный статус - это Вам не скандинавская "модель" Ярла и Карла, тоже, кстати, придуманная "умниками" позднее 8) Это раз. А во-вторых, ССЫЛКИ у Вас нету ни одной - одни предположения и аллюзии. А у меня пока есть.
И кстати, если уж Ваши познания так велики - почему Вы пропускаете мимо ушей такие "один в один" похожие случаи, как Порсенна и Лукумон? Римские авторы на голубом глазу сотворили из титулов людей имена собственные. Почему они не могли то же самое сделать с "Бренном"?
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Гиви Чрелашвили » 05 мар 2008, 21:32

О, я вижу, что мне тоже с вами не повезло.
Вы по упрямству любого гасконца переборeте.
Насколько я помню, вы еще ни с кем, кто с вами спорил, ни в чем не согласились. А ведь надо иногда прислушиваться к чужим словам, иначе так всегда и будете вариться в собственном соку.
Начнем с того, что у вас отправная точка ошибочна.
Кто вам сказал, что Бренн - прямой перевод слова "вождь" ?
Вам Кассивелан сказал, что это не так.

"А имя его назовете? "Бренн", ЕМНИП, по-галльски "вождь"
"{44} Бренн — имя, вернее, титул нескольких галльских вождей . Наиболее известен Бренн — вождь сенонов (галльского племени в Верхней Италии), вторгшийся в римские владения с огромным войском в 388 г. до нашей эры. — Ред." Меринг Ф. "ИСТОРИЯ ВОЙН И ВОЕННОГО ИСКУССТВА" (с)

Вам память изменяет.
Это неверно.
И потом: что это за язык такой - галльский ?
Нет такого языка.
А вот теперь всё-таки послушайте меня.
Предлагаю вам это сделать последний раз.
В дальнейшем я просто спор прекращу, ибо не люблю необоснованной упертости.
Так вот, существовало множество кельтских диалектов, на некоторых из которых говорили галльские племена. Запомните, что галльские племена - это не единственные кельтские племена.
Итак, наследниками кельтских диалектов стали три языка: это гэйлик (Ирландия), галик (Шотландия) и валлийский язык (Уэльс). С Шотландией труднее. Шотландский диалектов много. Связано это с тем, что на территории Шотландии были и другие племена, с кельтами никак не связанные. Например, там есть диалект Лаланс (Low Lands). Однако огромная часть Шотландии (практически весь High Lands) и острова (Скай, Гебриды, Льиюс и др.) говорит на галике.
Галик - это единственный кельтский диалект Шотландии, но на нем говорить большая часть шотландцев (плюс еще на нем говорят на немалой территории в Канаде, в Новой Скотии).
Именно этот язык я немного знаю.
Я занимался творчеством поэтов, пишущих на шотландском галике.
Сколько текстов этих поэтов на галике передо мной прошло !
Валлийский - самый трудный язык из кельтских и наиболее не похож на остальные кельтские языки. На этом языке я сломался, пытаясь читать в оригинале валлийских поэтов-бардов. Пришлось доверится переводчикам.
Гэйлик и галик очень похожи.
Короче. Слова "Бренн" (в точности один к одному) в кельтских языках нет. В обоих языках (в гэйлике и в галике) есть другое слово, близкое к этому: бреннин. Означает оно не "вождь", а "царь" или "король".
Причем, окончание "ин" обязательно.
Так вот, если Бренн был из так называемого царского галльского рода (а скорее всего, что это так и есть, если вы почитаете Цезаря, где он описывает как царская власть племен весьма строго передавалась по наследству, иногда правда, таких потомком силой свергали), ему вполне могли дать имя при рождении, которой происходит от слова "царь" или "король". Подчеркиваю, происходит, ибо самого слова такого "бренн" (что называется один к одному) нет.
Так что ваша ссылка, увы, с легкостью разбивается.
Тем более, что Франц Меринг этих слов не говорил.
Это сказано, как я понял, в комментариях редактора или переводчика.
А теперь я вам кое-что покажу.
Я это нашел позже, уже после того, как написал о "бреннине".
Ну что ж, это только подчеркивает, что я прав.
Вот эти слова, на которые вы ссылаетесь:

"Бренн — имя, вернее, титул нескольких галльских вождей . Наиболее известен Бренн — вождь сенонов (галльского племени в Верхней Италии), вторгшийся в римские владения с огромным войском в 388 г. до нашей эры."

Кроме выброса нескольких слов, эти слова один к одному совпадают...
со статьей из Брокгауза и Эфрона. Русский редактор или переводчик Мерингa не очень-то и оригинален; он просто процитировал в комментариях Брокгауза и Эфрона.
Вот на того вы ссылаетесь, на самом деле.
Не очень-то авторитетные авторы, когда дело касается таких глубин истории. Это просто авторы популярной энциклопедии. Хорошей энциклопедии, но не более того.
Вот вам линк, сравните:

http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-ef ... /15094.htm
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Гиви Чрелашвили » 05 мар 2008, 22:10

Вот вам еще один момент.
Спасибо книге Двелли, прекрасному самоучителю по галику (в гэйлике, кстати, то же самое).
Бренн - это русская транскипция.
Имя это, которое происходит от "бреннин", на самом деле звучит на кельтских языках как "Бреннан" (Brennan). Это древнее кельтское имя, которое и поныне очень популярно в Ирландии. Уж Двелли врать не будет, поверьте !
Аватара пользователя
Гиви Чрелашвили
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: 05 дек 2005, 21:22
Откуда: Филадельфия

Сообщение Кассивелан » 05 мар 2008, 23:16

Atkins писал(а):Встречные вопросы:
1. Почему они же точно так же пишут о Лукумоне и Порсенне - титулах этрусских правителей?

Если не ошибаюсь, с Лукумоном была несколько другая история... Так назвал своего сына предводитель фокейских переселенцев (Архидам по-моему) - естественно, не являвшийся античным историком и не знавший тонкостей языка расенов. Что, там был еще какой-то другой Лукумон? 8)
Про титул "Лаухуме" у расенов я слышал, но вот что-то сомнения берут по поводу Порсенны... Титул ли? 8)

2. А что, белги, например - это не название племени?

Нет. Это название племенного союза 8) Вытесненного германцами из-за Нижнего Рейна немного позже описываемых событий. Элладу и Македонию опустошили другие племена.
Тем не менее - и что? У многих галльских племен были собственные племенные божества, носившие аналогичные названию племени имена (например, Allobrox у аллоброгов).

А я не говорю, что "бренн" - это ТОЧНО титул. Я говорю - что мы ТОЧНО знаем вообще об этом человеке, если даже НАСТОЯЩЕЕ имя его нам ТОЧНО не известно?

Это не титул. И не совсем имя 8)

Даже нынешние "потомки галлов" зовут начальника и "шеф", и "патрон", и "босс"... :lol: То есть, неужели варианты не возможны, особенно в разных племенах?

Нынешние "потомки галлов"? :roll: Это кто? 8)
Те кто говорит на одном из романских языков и живет во Франции? :lol:
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Кассивелан » 05 мар 2008, 23:28

Гиви,
языки гойделов отличаются от языков галлов и бриттов.
Потому как первые - kw-языки, а вторые - Р-
И потом - слово Brenin (со значением "король") появляется в нововаллийском языке, Brenhin или Breenin - в средневаллийском, но не раньше. 8)
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Сообщение Atkins » 05 мар 2008, 23:57

Гиви Чрелашвили
А ведь надо иногда прислушиваться к чужим словам

1. За Вами тоже что-то не замечено...
2. Не к словам, а к ДОВОДАМ - почувствуйте разницу.
Запомните, что галльские племена - это не единственные кельтские племена.

Предлагаю меня НЕ УЧИТЬ вещам, которые знают даже ШКОЛЬНИКИ. Может, Вы и преподаватель, но я уже давно кое-каике вещи знаю..
Шотландии были и другие племена, с кельтами никак не связанные. Например, там есть диалект Лаланс (Low Lands). Однако огромная часть Шотландии (практически весь High Lands) и острова (Скай, Гебриды, Льиюс и др.) говорит на галике.

Вы хоть что-то НОВОЕ, думаете, сказали? Не считайте других необразованнее себя - это иногда ОЧЕНЬ сильно может Вам повредить в жизни (совет).
Слова "Бренн" (в точности один к одному) в кельтских языках нет.

ЕЩЕ БЫ. Ибо те, кто назвал "Бренна" Бренном жили ДВЕ ТЫСЯЧИ ТРИСТА лет назад - Вас ЭТО не смущает? И неужели трудно догадаться, что это - ЛАТИНИЗАЦИЯ, ибо сочинений ГАЛЛЬСКИХ историков до нас не дошло?
Означает оно не "вождь", а "царь" или "король".

Вы серьезно будете настаивать, что в III в до н.э. у галлов были КОРОЛИ и ЦАРИ??? Ну, знаете... А премьер-министров не было?
Так что ваша ссылка, увы, с легкостью разбивается.

Ссылки в ИСТОРИЧЕКСКОЙ НАУКЕ "разбиваются" не спекуляциями относительно античности с НОВЫМИ ЯЗЫКАМИ (что Вы продемонстрировали), а ФАКТАМИ и другими ССЫЛКАМИ, более точными.
ему вполне могли дать имя при рождении, которой происходит от слова "царь" или "король".

А как насчет бритвы Оккама? К чему искать сложное объяснение вместо простого? Только для того, чтобы Вы были правы? Извините, нет.
Вот на того вы ссылаетесь, на самом деле.
Не очень-то авторитетные авторы, когда дело касается таких глубин истории. Это просто авторы популярной энциклопедии. Хорошей энциклопедии, но не более того.

Вы не привели ВООБЩЕ никакой другой ССЫЛКИ. Так что увы...
Имя это, которое происходит от "бреннин", на самом деле звучит на кельтских языках как "Бреннан" (Brennan). Это древнее кельтское имя, которое и поныне очень популярно в Ирландии.

Популярное с какого времени? Впрочем, спасибо Кассивелану...

В общем, к чему это я? Да к тому, что мнение свое надо доказывать с помощью ИСТОЧНИКОВ и ЦИТАТ, а не манипуляций. Так в ИСТОРИИ заведено... У меня есть хреновая, но ЦИТАТА. А у Вас?
А еще Ваш наукоподобный спич совсем не ответил на другой вопрос - где и когда галлы давали детям имена-социальные статусы?
Последний раз редактировалось Atkins 06 мар 2008, 00:30, всего редактировалось 3 раз(а).
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Atkins » 06 мар 2008, 00:13

Кассивелан
Если не ошибаюсь, с Лукумоном была несколько другая история... Так назвал своего сына предводитель фокейских переселенцев (Архидам по-моему) - естественно, не являвшийся античным историком и не знавший тонкостей языка расенов. Что, там был еще какой-то другой Лукумон?

"Там", у этрусков, лукумон (именно с маленькой, и именно "лаухуме") - титул правителей (царей) некоторых городов. А ЛЕГЕНДА о Лукумоне - из разряда Прусов, Русов и Иберов...
Про титул "Лаухуме" у расенов я слышал, но вот что-то сомнения берут по поводу Порсенны... Титул ли?

С Порсенной сорри - в голове замкнуло. Посмотрел "Этрусков" Ж.Н. Робера и "Этрусков" же Наговицына, и понял, что спутал с расенами...
Нет. Это название племенного союза

Тем хуже для "имени" Белг. Называть ребенка именем племенного союза... :? Примеры? Я не слыхал об именах Эдуй, Сеннон или Аквитан...
Это не титул. И не совсем имя

"Все страньше и страньше..." (с)
Нынешние "потомки галлов"? Это кто?
Те кто говорит на одном из романских языков и живет во Франции?

1. Ну не франков же... вариантов особых нету.
2. Если Вы не поняли - это всего лишь был пример, как ТРИ разных слова означают ОДНО и то же 8)

ЗЫ
В общем, две страницы споров не дали НИКАКИХ сведений о дарованиях или просто фактах из жизни человека, которого неизвестно как звали, кличка - Бренн. Способности - тоже неизвестны. Попал в список лучших полководцев - противников Рима. Зато все продемонстрировали бездну филологических познаний и дали понять, какие они образованные... М-да.
Royal Own
Аватара пользователя
Atkins
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 18:59
Откуда: Самара

Сообщение Кассивелан » 06 мар 2008, 01:10

Atkins писал(а):"Там", у этрусков, лукумон (именно с маленькой, и именно "лаухуме") - титул правителей (царей) некоторых городов. А ЛЕГЕНДА о Лукумоне - из разряда Прусов, Русов и Иберов...

Так что за легенда о Лукумоне? Я только про Тиррена слышал 8)

Тем хуже для "имени" Белг. Называть ребенка именем племенного союза... :? Примеры? Я не слыхал об именах Эдуй, Сеннон или Аквитан...

Подобного я тоже не слышал :lol: Но Белг (имя) в данном случае не имеет отношения к названию племенного союза. Так что ребенку повезло :)
Пример с аллоброгами я привел для того, чтобы показать, что такое в принципе возможно - все зависит от перевода самоназвания племени.
Вот еще пример: галльское племя bituriges, переводится - "правители мира". Правитель мира - чем не имя для будущего вождя? 8)
По аналогии с германскими именами - например, Теодорих (Thioda-Rich), Правитель народов (Thiod- = Teut- = Tuath-).

1. Ну не франков же... вариантов особых нету.
2. Если Вы не поняли - это всего лишь был пример, как ТРИ разных слова означают ОДНО и то же 8)

Да въехал я, въехал 8) У галлов не было такого титула.

ЗЫ
В общем, две страницы споров не дали НИКАКИХ сведений о дарованиях или просто фактах из жизни человека, которого неизвестно как звали, кличка - Бренн. Способности - тоже неизвестны. Попал в список лучших полководцев - противников Рима. Зато все продемонстрировали бездну филологических познаний и дали понять, какие они образованные... М-да.

Пора возвращаться к исходной теме?

:lol:
VAE VICTIS !
Аватара пользователя
Кассивелан
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 12 авг 2005, 21:49
Откуда: Айриана Ваэджа

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23