Великие полководцы Средневековья

Полководцы, тактика, стратегия. Победы и поражения. История войн и военного искусства...

Модератор: Atkins

Сообщение Мурад » 10 май 2009, 22:59

Atkins писал(а):Мурад
Ага, ислам не запрещает пошлые шутки? Еще одно разочарование в исламе...


А чем вы увидели пошлость? :shock: Впрочем каждый понимает в меру своей....ну вообщем вы знаете наверное
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Мурад » 10 май 2009, 23:05

Atkins писал(а):Мурад
Ага, ислам не запрещает пошлые шутки? Еще одно разочарование в исламе...


Пока я вам в той ветке отвечал вас сюда перенесли :cry: В чем таки вы пошлость увидели? :shock:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Мурад » 11 май 2009, 12:38

Atkins писал(а):Мурад
Ага, ислам не запрещает пошлые шутки? Еще одно разочарование в исламе...


Вольному воля ,спасенному Рай :D
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Мурад » 11 май 2009, 12:48

shuric писал(а):[Исход его оказался трагическим для бану курайза, не решившихся стать на ту или другую сторону: .



shuric писал(а):[Исход его оказался трагическим для бану курайза, не решившихся стать на ту или другую сторону: .




На самом деле они то решились и совершили измену примкнув к язычникам в самый критический для мусульман час. Что ясно исходит из текста приведенного мною
2) То что я назвал нападением на мусульманских женщин и детей было именно ясно стала из другого отрывка. И то что Сафия убив лазутчика(хотя вы и это пытаетесь поставить под сомнение называ его мирным иудеем оказавшимся просто рядом с укрелениями мусульман в то время когда идет война) предотвратила выступление еще не отменяет враждебный характер их действий назовем это так...
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Мурад » 11 май 2009, 12:51

Товарищ Шурик вот вам ответы на интересуещие вас вопросы
1)Ошибки Большакова(назвал бы их неточностями но то что сей втор допускает их слишком много в своих книгах привело меня к убеждению что делает он это намеренно)
shuric писал(а):[Исход его оказался трагическим для бану курайза, не решившихся стать на ту или другую сторону: .




На самом деле они то решились и совершили измену примкнув к язычникам в самый критический для мусульман час. Что ясно исходит из текста приведенного мною
2) То что я назвал нападением на мусульманских женщин и детей было именно ясно стала из другого отрывка. И то что Сафия убив лазутчика(хотя вы и это пытаетесь поставить под сомнение называ его мирным иудеем оказавшимся просто рядом с укрелениями мусульман в то время когда идет война) предотвратила выступление еще не отменяет враждебный характер их действий назовем это так...
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение arturius » 11 май 2009, 17:21

Хочется добавить Генриха Птицелова, а то ИМХО западноевропейцев что то маловато будет.
И непонятно чем это Ираклий не угодил? Персов разбил, Палестину вернул, аваров отбил. Или его монофелизм чем то смущает? ;)
Liberté, Égalité, Fraternité
arturius
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 май 2008, 16:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Мурад » 11 май 2009, 17:29

arturius писал(а):Хочется добавить Генриха Птицелова, а то ИМХО западноевропейцев что то маловато будет.
И непонятно чем это Ираклий не угодил? Персов разбил, Палестину вернул, аваров отбил. Или его монофелизм чем то смущает? ;)


Об этом то и весь разговор :lol: Про Халида разбившего его при Ярмуке говорим.Хотя некоторые историки считают что Ираклий полковводец а разбивший его в несколько раз( от трех до десяти) меньшим количеством воинов Халид никаой не полководец ,а так себе.. :cry:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 11 май 2009, 20:42

Мурад писал(а):
arturius писал(а):Хочется добавить Генриха Птицелова, а то ИМХО западноевропейцев что то маловато будет.
И непонятно чем это Ираклий не угодил? Персов разбил, Палестину вернул, аваров отбил. Или его монофелизм чем то смущает? ;)


Об этом то и весь разговор :lol: Про Халида разбившего его при Ярмуке говорим.Хотя некоторые историки считают что Ираклий полковводец а разбивший его в несколько раз( от трех до десяти) меньшим количеством воинов Халид никаой не полководец ,а так себе.. :cry:


Вообше-то, как известно мне, при Ярмуке Ираклий не командовал войсками...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 11 май 2009, 21:11

Lion писал(а):
Вообше-то, как известно мне, при Ярмуке Ираклий не командовал войсками...


Вы имеете ввиду Вагана? Н поделитесь с нами инфой о нем?
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение shuric » 11 май 2009, 21:25

Lion писал(а): Вообше-то, как известно мне, при Ярмуке Ираклий не командовал войсками...


И Халид также наскольуо я помню не командовал, так как был отправлен "в отставку" раньше
shuric
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3730
Зарегистрирован: 11 мар 2005, 22:56

Сообщение Мурад » 11 май 2009, 21:39

shuric писал(а):
Lion писал(а): Вообше-то, как известно мне, при Ярмуке Ираклий не командовал войсками...


И Халид также наскольуо я помню не командовал, так как был отправлен "в отставку" раньше


Товарищ Шурик,и Халид и Ираклий учавствовали в той битве .Причем Халид гораздо меньшим количеством воинов наглову разбил армию Ираклия .Именно то впечатление полного поражения и заставили Ираклия (искушенного в общем то бойца )промолвить :Прощай Сирия!
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение Lion » 12 май 2009, 18:38

Мурад писал(а):
shuric писал(а):
Lion писал(а): Вообше-то, как известно мне, при Ярмуке Ираклий не командовал войсками...


И Халид также наскольуо я помню не командовал, так как был отправлен "в отставку" раньше


Товарищ Шурик,и Халид и Ираклий учавствовали в той битве .Причем Халид гораздо меньшим количеством воинов наглову разбил армию Ираклия .Именно то впечатление полного поражения и заставили Ираклия (искушенного в общем то бойца )промолвить :Прощай Сирия!


Такое ответственное заявление требует обоснования. Приведите цытаты первоисточников и мнения специалистов. Надеюсь знаете мнение того же Большакова на сей счет??
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Сообщение Мурад » 13 май 2009, 13:48

Lion писал(а):
Мурад писал(а):
shuric писал(а):
Lion писал(а): Вообше-то, как известно мне, при Ярмуке Ираклий не командовал войсками...


И Халид также наскольуо я помню не командовал, так как был отправлен "в отставку" раньше


Товарищ Шурик,и Халид и Ираклий учавствовали в той битве .Причем Халид гораздо меньшим количеством воинов наглову разбил армию Ираклия .Именно то впечатление полного поражения и заставили Ираклия (искушенного в общем то бойца )промолвить :Прощай Сирия!


Такое ответственное заявление требует обоснования. Приведите цытаты первоисточников и мнения специалистов. Надеюсь знаете мнение того же Большакова на сей счет??


Я же кажется говорил что в ответ на ваши Лион пожелания постараюсь написать небольшую статью дающюю общее представленние о битвах и походах Халида.Потерпите немного.Тогда надеюсь многое встанет на свои места.
П.С. Ираклия в опросе я принял за Ираклия Второго царя Кахетии тоже известного вояку.Ну раз вы за императора Византийского, во время правления которого мусульмане отняли у Византии половину её территории и большую половину населения пишите чтожь пишите :lol:
И это пройдет...
Мурад
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 16:15
Откуда: Баку,Азербайджан

Сообщение arturius » 13 май 2009, 17:09

Мурад, скажите, а каким образом поражение при Ярмуке умаляет военные заслуги Ираклия? Получается он не отгонял персов и аваров от Константинополя, хотя те уже могли видеть друг друга? Он значит не совершал поход через Закавказье, не громил персов, не захватывал Ктесифон?
И ещё можно добавить Филиппа Красивого и Эдуарда Длинноногого? Победа Филиппа при Мон-ан-Певель вполне подойдет, а Эдуард весьма успешно гонял валлийцев и шотландцев.
Liberté, Égalité, Fraternité
arturius
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 09 май 2008, 16:36
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Lion » 13 май 2009, 17:34

Мурад

Буду ждать Вашей стати - интересно будет...
Я покидаю сей форум, так-как налицо явно-дискриминационное отнашение администрации. Все, кто захотят найти меня - знают где искать. Прощайте.
Lion
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 22 май 2008, 17:53
Откуда: Armenia, Erevan

Пред.След.

Вернуться в Человек войны

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6