Откуда пришли шумеры

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение El_mariachi » 09 апр 2009, 18:31

я ничего не считаю, я лишь ответил на ваш "а аргументом не родства являетса отсутствие признаков по которым можно установить родство". Раз М. Церетели, В. В. Ребрик, Мамор Иосикава взялись за это значит были какието признаки, инаяе(я извинюсь) они занимались ананизмом.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение Tibaren » 09 апр 2009, 18:45

El_mariachi писал(а):реконструировать систему степеней осведомлённости в шумерских префиксах спряжения (1981).


Что-что??? Это что за термины???
Понимаете, сопоставления Иосикавы и Ребрика выглядят так же "убедительно",как, скажем, разработки Я.Брауна в части увязки шумерского с сино-тибетскими...
До сих пор никому не удалось продемонстрировать генетические связи шумерского в соответствии с методами, принятыми в сравнительно-историческом языкознании (а это, уверяю Вас, целый комплекс нетривиальных процедур, начиная с распознавания базисной лексики и кончая установлением фонетических закономерностей)...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 09 апр 2009, 18:50

El_mariachi писал(а):giga-11

А как языки не родственны когда еще не понятно к какой группе отнести шумерски? А древнегрузински отличается от сегодншнего. Например грузинский язык и мегрельски очень разные но принадлежат одной группе, шумерски наверное тоже отличался от древнегрузинского, но можно предположить что они из одной семьи.
Я не говорю что картвельские племена пришлые, наоборот, это шумеры могли мигрировать от картвелов, и ареал распространения пра-картвельского языка до каких границ выходит еще нельзя говорить достоверно, и южная месопотамия очень даже рядом, если учесть откуда мигрировали теже тюрки.
Все это конечно поверхностно, но всеже, про шумеров почти ничего не известно, и можно только предпологать, не более.


Большая разница в хронологии -
Пракартвельский начал распадаться 4000 лет назад
шумеры жили 6 - 5 000 лет назад.

Разница добрых 1000 - 1500 лет.

За 1000 лет язык может изменится до неузанаваемости.

Если говорить о родстве шумесркого с картвельским -
то вернее будет - с пропропротокартвельским.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение giga-11 » 09 апр 2009, 19:02

El_mariachi
не все гипотезы которые высказывют ученые, в том числе и весьма авторитетные, соответствуют дейстительности...
согласно вашей логике если 2 ученных доказывают разные версии то по краиные мере один из них (а ведь могут ошибатса оба)
занимаетса чем то таким чем не следовало бы? :roll:
ну ак когда версий (и ученых их разделяющих) более чем 2?
авторитет отдельных ученых автоматичеки не доказывает их теорию
да и ошибочность гипотезы не означает что ученый являетса профаном...
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение giga-11 » 09 апр 2009, 19:07

tmt
а на основанее чего говорить?
основанием для рассуждения о родстве не может быть "предположение" типа "а почему бы нет" или "ведь так может быть"
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение Tibaren » 09 апр 2009, 19:14

tmt писал(а):Пракартвельский начал распадаться 4000 лет назад
шумеры жили 6 - 5 000 лет назад.


:D Я немного "удревню" датировки. По данным глоттохронологии, начало дивергенции пракартвельского относится к рубежу 4 и 3 тыс. до н.э., т.е. около 5000 лет назад...
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Сообщение tmt » 09 апр 2009, 19:39

giga-11 писал(а):tmt
а на основанее чего говорить?
основанием для рассуждения о родстве не может быть "предположение" типа "а почему бы нет" или "ведь так может быть"

на голом месте эти предположения не лежат.
есть отдельные труды по этому вопросу.
могу переслать, гигуш.
Мир построен по принципу аналогии.

"АВРОРА" тонет.
Аватара пользователя
tmt
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 8418
Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:35
Откуда: georgia

Сообщение apshu » 09 апр 2009, 23:57

Кассивелан писал(а):
apshu писал(а): у многих языков есть шумерские корни слов, имеющие то же значение, - а не наоборот, - старотибетский, японский, грузинский, армянский - как тут не вспомнить о Вавилонском смешении :) но говорить о взаимом влиянии древнейшего из языков суперязыка ТЮРКСКОГО и язычишка шумерского - смешно. Тюркский гораздо моложе всех здесь перечисленных, а шумерский - гораздо старше.

Я не являюсь тюркофилом, если Вы пытались выразить эту мысль :twisted:
Заимствование могло происходить и между их предками, на алтайском уровне.
Но кто у кого заимствовал, и не замешана ли здесь третья сторона - вопрос пока, мне кажется, открытый... 8)

общие предки шумеров и тюрок - Вы серьезно? Речь идет о разных эпохах - когда исчезли шумеры, тюрок еще не появилось. А влияние шумерского на эти языки - шумерский был сакральным языком ученых и жрецов почти до начала новой эры.
Аватара пользователя
apshu
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 мар 2009, 21:40

Сообщение El_mariachi » 11 апр 2009, 19:12

giga-11 писал(а):El_mariachi
не все гипотезы которые высказывют ученые, в том числе и весьма авторитетные, соответствуют дейстительности...
согласно вашей логике если 2 ученных доказывают разные версии то по краиные мере один из них (а ведь могут ошибатса оба)
занимаетса чем то таким чем не следовало бы? :roll:
ну ак когда версий (и ученых их разделяющих) более чем 2?
авторитет отдельных ученых автоматичеки не доказывает их теорию
да и ошибочность гипотезы не означает что ученый являетса профаном...


Вот вы же говорите что это гипотеза? а как назвать то что утверждаете вы? истина в последнеи инстанции? вы тоже говорите гипотезу ибо доказать обратное не можете. Гипотеза то что шумерски в родстве с картвельским, и гипотеза то что она не в родстве.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение El_mariachi » 11 апр 2009, 19:16

Tibaren писал(а):
El_mariachi писал(а):реконструировать систему степеней осведомлённости в шумерских префиксах спряжения (1981).


Что-что??? Это что за термины???
Понимаете, сопоставления Иосикавы и Ребрика выглядят так же "убедительно",как, скажем, разработки Я.Брауна в части увязки шумерского с сино-тибетскими...
До сих пор никому не удалось продемонстрировать генетические связи шумерского в соответствии с методами, принятыми в сравнительно-историческом языкознании (а это, уверяю Вас, целый комплекс нетривиальных процедур, начиная с распознавания базисной лексики и кончая установлением фонетических закономерностей)...


А какие сопоставления выглядят более убедительней остальных? иными словами ближе к истине.
Dies diem docet
Аватара пользователя
El_mariachi
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2631
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 20:04
Откуда: Сан-Франциско

Сообщение giga-11 » 13 апр 2009, 09:43

El_mariachi
Вот вы же говорите что это гипотеза? а как назвать то что утверждаете вы? истина в последнеи инстанции? вы тоже говорите гипотезу ибо доказать обратное не можете. Гипотеза то что шумерски в родстве с картвельским, и гипотеза то что она не в родстве

доказывать что либо предоставим специалистам, в часности лингвистам.
я никакую гипотезу не выдвыгал. я просто говорю что подавяющее большинсто лингвистов (в том числе и Грузинских) данную гипотезу не разделяют.
giga-11
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 17 янв 2007, 19:44

Сообщение Tibaren » 13 апр 2009, 13:07

El_mariachi писал(а):А какие сопоставления выглядят более убедительней остальных? иными словами ближе к истине.


В том-то и проблема, что эти сопоставления не убедительнее друг друга. Невозможно на сегодняшний день строго научными методами доказать принадлежность шумерского к какой-либо семье. макросемье и т.д.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Пред.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8