Солнце и число 7 (архивная тема)

Модераторы: Analogopotom, Александр

Солнце и число 7 (архивная тема)

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:06

Юрий писал(а):Вопрос: как по-шумерски будет "солнце"?
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:07

Дмитрий Орлов писал(а):С чем была связана такая "любовь" шумеров к числу 7 ? 7 ворот в храме, 7 основных богов (по Крамеру). Как мне кажется, это было связано с количеством планет, известных шумерам к тому времени.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 31 май 2008, 15:07

В.В. Емельянов писал(а):1. Солнце по-шумерски будет utu (вероятно, от ud "день") или babbar (белый, яркий). Бог солнца так и называется Уту.

2. Пристрастие шумеров к числу 7 не следует напрямую связывать с планетами. У многих народов мира есть эта тяга к священным числам 3, 4 и 7 (3+4). В.Н.Топоров и А.Я.Сыркин написали о психофизиологических причинах выделения этих трех чисел статью "О триаде и тетраде". Сейчас у меня под рукой нет точной ссылки, но можно посмотреть в библиотечных каталогах. Так вот, было выяснено, что 3 символизирует три времени, а 4 - четыре стороны света. Получается, что 7 - время+пространство, идеальный хронотоп (в бахтинском смысле), потому люди так и тянутся к этому числу. Кроме того, простейшим счетом у некоторых народов был счет до трех и до семи, что объясняется рядом сложных ассоциаций (о которых - см. в упомянутой статье). Так что вряд ли почитание 7 могло быть связано только с наблюдаемыми планетами.
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron