Гильгамеш на 2/3 бог?

Модераторы: Analogopotom, Александр

Гильгамеш на 2/3 бог?

Сообщение Homo Sapiens » 10 июн 2009, 14:13

Почему шумеры применяли такую пропорцию, с точки зрения "бытовой" генетики несуразную? У древних греков уже были "полубоги", т.е. интуитивное представление, что половина от отца - половина от матери. Я бы понял, если бы еще у него мать была богиня - т.к. матриархат, судя по всему (эпизод с Иштар и небесным быком), был еще на народной памяти, но вроде как у него божественный отец, а мать - "нормальня"?
Kind Regards,
Homo Sapiens Neanderthalensis.
Аватара пользователя
Homo Sapiens
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1441
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 23:03
Откуда: Москва

Сообщение Сабина » 11 июн 2009, 14:10

Согласно исследованиям историков и археологов, Гильгамеш был третьим царем I династии Урука в конце XXVII — начале XXVI в. до н.э. Позже в предании он — уже в качестве мифологического героя — приобрел божественных родственников как потомок солнечного бога Угу и сын богини Нинсун, а срок его правления стал неправдоподобно большим: 126 лет. О нем сказано: «На две трети — бог, на одну — человек он».

http://bibliotekar.ru/100bogov/25.htm

Первая часть от одного божества, вторая от другого, третья людская. Похоже, что при выяснении происхождения у шумеров проявлялась логика такая же, как у индусов и других восточных народов: есть биологические родители, но одновременно могут существовать и духовные, на которых медитировали при зачатии и вынашивании. Тут видимо другое мышление, не строго парочками, как у греков или египтян.
Аватара пользователя
Сабина
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: 06 окт 2004, 23:13
Откуда: Рига

Сообщение Leontich » 17 июл 2009, 19:50

А, интересно, есть ли связь между легендой о Гильгамеше и мифами о Геракле? На такую аналогию наталкивает, например, вот это известное изображение Гильгамеша
Изображение
Аватара пользователя
Leontich
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 15:10


Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5