Шумер

Модераторы: Analogopotom, Александр

Re: Шумер

Сообщение ayoe » 25 дек 2009, 02:21

vanakan

99 процентов территории Армении находится в нынешней Турции
Вы несколько преувеличили и Армению и территорию Турции. Навскидку, площадь Армении 29,8 тыс. кв. км. Умножить на 99, получаем 2950 тыс. кв.км. Смотрим площадь всей Турции 779, 5 тыс. кв. км :D Вот у вас все так, куда ни глянь все якобы армянское, а по существу все приведенные вами гипотезы, не выдерживают критики.

По добыче и продаже лазурита-азурита имеется письменная информация в матенадаране.
Азурит не лазурит, это раз. И в эпосе шумеров, и согласно археологических находкам, речь может идти только о бадахшанском лазурите и иранском азурите, вся история с армянским азуритом не подтверждается не единым археологическим источником. То есть поводов говорить на эту тему, нет никаких, как я уже писал все это можно сформулировать одним словом - ОКОЛО.
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Re: Шумер

Сообщение vanakan » 25 дек 2009, 02:56

ayoe писал(а):vanakan

99 процентов территории Армении находится в нынешней Турции
Вы несколько преувеличили и Армению и территорию Турции. Навскидку, площадь Армении 29,8 тыс. кв. км. Умножить на 99, получаем 2950 тыс. кв.км. Смотрим площадь всей Турции 779, 5 тыс. кв. км :D Вот у вас все так, куда ни глянь все якобы армянское, а по существу все приведенные вами гипотезы, не выдерживают критики.

По добыче и продаже лазурита-азурита имеется письменная информация в матенадаране.
Азурит не лазурит, это раз. И в эпосе шумеров, и согласно археологических находкам, речь может идти только о бадахшанском лазурите и иранском азурите, вся история с армянским азуритом не подтверждается не единым археологическим источником. То есть поводов говорить на эту тему, нет никаких, как я уже писал все это можно сформулировать одним словом - ОКОЛО.

Речь не идет об арифметике я говорю абсолютно о другом.

У нас с вами развивается какой то не ясный разговор, во первых речь идет об лазурите
через дефис я написал лишь по тому, что для Армении данный минерал в отдаленном прошлом имел конкретное называние армянский камень.Надо задавать вопрос ,почему этот камень так называется а не иначе в чем секрет?
во вторых я сформулировал мое отношение по вопросу лазурита.
Если у тебя нет головы она и не будет болеть
Аватара пользователя
vanakan
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:42
Откуда: Германия

Re: Шумер

Сообщение Tibaren » 25 дек 2009, 05:46

vanakan писал(а):У нас с вами развивается какой то не ясный разговор, во первых речь идет об лазурите
через дефис я написал лишь по тому, что для Армении данный минерал в отдаленном прошлом имел конкретное называние армянский камень.

В каком прошлом, какое название? Если Вы говорите о "lapis armenius", то это равнозначно ильфо-петровскому "Ляпис Трубецкой".
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Шумер

Сообщение vanakan » 25 дек 2009, 19:41

Tibaren писал(а):В каком прошлом, какое название? Если Вы говорите о "lapis armenius", то это равнозначно ильфо-петровскому "Ляпис Трубецкой".


Бендер великий комбинатор но я говорю о 1000 летней информацией.
Если у тебя нет головы она и не будет болеть
Аватара пользователя
vanakan
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:42
Откуда: Германия

Re: Шумер

Сообщение Tibaren » 26 дек 2009, 10:13

vanakan писал(а):Бендер великий комбинатор но я говорю о 1000 летней информацией.

"Папаша, выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей..."
© И. Бабель
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Шумер

Сообщение vanakan » 26 дек 2009, 13:44

Tibaren писал(а):"Папаша, выпивайте и закусывайте, пусть вас не волнует этих глупостей..."
© И. Бабель


По чем опиум для народа!
Если у тебя нет головы она и не будет болеть
Аватара пользователя
vanakan
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 19:42
Откуда: Германия

Re: Шумер

Сообщение Tibaren » 26 дек 2009, 16:13

По чем опиум для народа!

"...Отдай колбасу!...Я всё прощу!..."
© О. Бендер
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Шумер

Сообщение ayoe » 10 фев 2011, 12:04

Любопытные данные эпохи Саргонидов по ономастической статистике Б. Фостера, приводимой Р.В. Джаракяном: население Южной Месопотамии на 80% составляли шумеры и на 13% аккадцы; на севере - 5% шумеров и 75% аккадцев. Остальные имена принадлежат некоему третьему этносу, возможно дошумерскому, может это и есть то самое население, говорившее на гипотетическом банановом языке. Так, например, в архиве аккадского времени из Гасура (Иорган-Тепе) упомянуто 629 имен, из них аккадских 356, шумерских 14, третий этнос 274.

/Джаракян Р.В. Этнический состав населения к северу от долины реки Диялы в III тыс. до н.э.//ВДИ. 1994. №2/
ayoe
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 18:41

Re: Шумер

Сообщение Арсений » 22 янв 2015, 13:24

Народы с "банановым" языком пришли на юг Месопотамии раньше шумеров и занимались ирригацией. Раньше их этот вид работ освоили люди Чатал-Гуюка и, считается, что до развития государственности в Месопотамии на юг был приток населения с севера. Затем народ стал уходить на север и далее в Европу и Среднюю Азию. Из за отсутствия текстов банановый язык в настоящее время реконструировать не представляют возможным, полагая, что если и были такие люди, то они должны числиться среди шумеров, то есть в числе 80% (на юге).
Если армяне хотят доказать, что имелся армянский (не иранский) синий камень (азурит), то достаточно подвергнуть анализу синюю краску фресок, найденных на армянском нагорье. Про скифский киан (синь) тоже предполагали, что это камень скифских степей. Оказалось, что скифы привозили тот же лазурит с Бадахшана, который после переработки получал название "скифский киан".

"В 1950 году благодаря счастливой находке удалось с полной определенностью установить местоположение города Ирпуни. При реставрационных работах, проводившихся на месте древней крепости на холме Арин-Берд (Ганли-Тапа), на южной окраине Еревана, архитектор К. Оганесян обнаружил два камня с клинописью. На одном из них оказался следующий текст: «Бога Халди величием, Аргишти, сын Менуа, эту крепость мощную построил, закончил, городом Ирпуни назвал, для могущества страны Биайны и на устрашение вражеских стран. Аргишти говорит: …совершил я дела могучие там». Заканчивается надпись пространной титулатурой урартского царя.
Не случайно урартский наместник времени Аргишти, сына Менуа, свою крепость построил на самой окраине Араратской равнины, а не выше, в горах, где климат был значительно приятнее. Именно этот район был прочно освоен урартами, и здесь они могли считать себя в полной безопасности.
Небольшие разведочные раскопки на Арин-Берде установили, что постройка на холме представляла собою громадное сооружение дворцового типа, напоминающее даже ассирийские дворцы. Вокруг большого, квадратного в плане, внутреннего двора были расположены помещения, об одном из которых мы имеем более или менее ясное представление. Это длинная и сравнительно узкая комната, примыкающая к западной части двора и напоминающая по своему характеру первое помещение ассирийских дворцов, особенно украшенное. При разведочных раскопках и расчистке разрушенных частей этого помещения удалось обнаружить остатки замечательных росписей его стен, выполненных в основном синей и красной краской по белому фону. Расчистка в юго-западном углу помещения позволила нам установить последовательность орнаментальных элементов. В верхней части стены, на выступающем вперед карнизе, располагались круги со вписанными в них многолучевыми звёздами наподобие розеток. Ниже шёл ряд пальметок характерного ассирийского орнаментального мотива, а под ним пояс из ряда ступенчатых башенок, также обычных в ассирийских росписях. Под этими тремя орнаментальными рядами шел неширокий фриз, заполненный фигурками бычков, а ещё ниже роспись, изображающая священные деревья со стоящими около них божествами. Нижняя часть стены имела широкую панель, закрашенную синей краской." ( http://bonread.ru/kollektiv-avtorov-po- ... ml?page=29 )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Шумер

Сообщение Tibaren » 25 янв 2015, 16:28

Арсений писал(а):На одном из них оказался следующий текст: «Бога Халди величием, Аргишти, сын Менуа, эту крепость мощную построил, закончил, городом Ирпуни назвал, для могущества страны Биайны и на устрашение вражеских стран. Аргишти говорит: …совершил я дела могучие там».

Можно лицезреть эту тираду в оригинальном виде, хотя бы в транскрипции?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Шумер

Сообщение Арсений » 01 фев 2015, 21:11

В моем предыдущем сообщении была приведена надпись №138 в переводе Б. Б. Пиотровского в его очерке "Урарту. Гибель Мусасира". (сборник "По следам древних культур") на основании публикаций Меликишвили Г.А. Урартские клинообразные надписи // Вестник древней истории № 1, 1953 — № 1, 1954 и Оганесян К. Арин-берд (Ганли-тапа) — урартская крепость города Ирпуни // Известия академии наук Армянской ССР, №8, 1951.

"Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, эту величественную (?) крепость построил; установил (для нее) имя Ирпуни;2) (построил её) для могущества страны Биаинили (и) для усмирения (?) вражеской страны. Аргишти говорит: земля была пустынной;3) могучие дела я там совершил.
Величием бога Халди Аргишти, сын Менуа, царь могущественный, царь страны Биаинили, правитель Тушпа-города" (http://annales.info/urartu/ukn/138.htm )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Шумер

Сообщение Tibaren » 02 фев 2015, 21:24

Арсений писал(а):В моем предыдущем сообщении была приведена надпись №138 в переводе Б. Б. Пиотровского

Спасибо. А какое это имеет отношение к банановым языкам, Чатал-Гуюку и Шумеру?
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Шумер

Сообщение Арсений » 04 фев 2015, 18:36

Для меня вопросов в теме два: было ли у армян месторождение азурита (лазурит по определению только в Бадахшане) и сколько шумеров жило на юге Месопотамии (в свое время). По азуриту я ответил (хотя могли применить и органический краситель, но он бы столько времени , возможно, не выдержал). По населению на юге Месопотамии не могло быть столько шумеров, так как ясно, что не они ирригаторы, а там должно было быть занято основное количество населения. В строительстве тоже надо много рабочих рук. Откуда эти технологии? Скорее всего, с севера, так как в Чатал-Гуюке было и строительство из кирпича-сырца, и ирригация. Кроме того, общепризнано, что Самаррская культура имеет преемственность по отношению к северным более древним культурам, а от нее до допотопного (до потопа) Убейда не так далеко. Хотя и пишут, что потоп был почти глобальным со сменой на новое население, но считают, что по времени он растянулся на серию подтоплений. Население же (говорившее не "банановом" языке ) продолжило ирригационные работы. Поэтому можно, как обычно, считать, что пришлое население с северо-востока (шумеры, возможно памирцы, а не с Чатал-Гуюка) стало господствующим, но не преобладающим населением юга Месопотамии, то есть их там было не 80% от всего населения. Та же история потом повторилась в Митанни, Персии... Я впервые для древнего Ближнего Востока встретил упоминание о народах Персии, предположительно говоривших на урало-алтайских языках.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Шумер

Сообщение Tibaren » 05 фев 2015, 07:24

Арсений писал(а): Я впервые для древнего Ближнего Востока встретил упоминание о народах Персии, предположительно говоривших на урало-алтайских языках.

Вы ещё не встречали упоминание о народе Шумера, говорившем на тюркском языке? Или на японском? Или на грузинском? Поисследуйте просторы и-нета, тема благодатная.
Аватара пользователя
Tibaren
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: 02 июн 2007, 22:44
Откуда: Москва

Re: Шумер

Сообщение Сомов » 05 фев 2015, 16:46

Мне встречалась версия, что часть населения Междуречья (прибрежные районы от Аравии до Индии), в антропологическом плане, была австролоидной. И на "правильной" реконструкции Шуб-ат выглядит как австралийская аборигенша.
Уважаемый Тибарен, "банановый" язык имеет сходство с австралийскими?
Аватара пользователя
Сомов
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 13:10

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron