Астрономия и астрология

Модераторы: Analogopotom, Александр

Астрономия и астрология

Сообщение nvch » 09 апр 2010, 14:27

Мне бы хотелось узнать мнение современной истории науки на соотношение вавилонской астрономии и астрологии. Казалось бы, естественное движение должно идти от астрологии к наблюдательной астрономии и построению астрономических моделей, но факты, которые мне встречались в книгах по истории науки, говорят о том, что использование положений звезд в предсказания будущего в древневавилонский период не встречается, а появление личных гороскопов относят уже к эллинистическому Египту.
Просьба к специалистам: посоветуйте, пожалуйста, компетентные источники по этому вопросу. К сожалению, я не историк, мне доступны, кроме сетевых изданий, только фонды Публичной Библиотеки (СПб), в которых иностранные издания представлены скудно. То есть, хотелось бы ссылок на тексты на русском языке в первую очередь.
Зарнее благодарна.
nvch
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 14:03

Re: Астрономия и астрология

Сообщение Облезлый кот » 11 апр 2010, 00:45

Б. Ван дер Варден Рождение астрономии
http://vadym.web.cern.ch/vadym/astro.pdf
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Re: Астрономия и астрология

Сообщение Василий » 11 апр 2010, 04:49

Здесь не смотрели?
http://naturalhistory.narod.ru/Page_3.htm
Аватара пользователя
Василий
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 21:41

Re: Астрономия и астрология

Сообщение Dedal » 11 апр 2010, 20:38

nvch писал(а):Мне бы хотелось узнать мнение современной истории науки на соотношение вавилонской астрономии и астрологии. Казалось бы, естественное движение должно идти от астрологии к наблюдательной астрономии и построению астрономических моделей, но факты, которые мне встречались в книгах по истории науки, говорят о том, что использование положений звезд в предсказания будущего в древневавилонский период не встречается, а появление личных гороскопов относят уже к эллинистическому Египту.


Астрология - это предсказание событий с помощью наблюдения за звёздами, в данном случае, звёзды выступают как категория времени - ну не было у древних электронных часов. В дальнейшем происходит постепенное разделение астрологии на астрономию (наблюдение за звёздами) и хронологию (счёт времени).
И всё - никакой мистики, за астрологическими предсказаниями древности стоит обычный сельскохозяйственный и административный календарь.
Мистика появляется как раз когда астрология начала утрачивать практический смысл.

Кстати, таков же характер и "предсказаний" Нострадамуса.

То есть, хотелось бы ссылок на тексты на русском языке в первую очередь.
Зарнее благодарна.


"Ниппурский календарь и ранняя история зодиака" В.В.Емельянов
СПб, 1999
ISBN 5-85803-112-9

Полная расшифровка "предсказаний" на каждый месяц.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01


Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4