Упоминания о Шумере и шумерах

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Лемурий » 03 дек 2007, 20:26

Хая писал(а):Там (между 2-мя Араратами) находятся ворота в преисподнюю, которые охраняют люди-скорпионы, пройдя через которые Гильгамеш и попал в страну Дильмун, где жил Зиусудра (по ассирийской версии Утнапишти), предварительно переплыв "Реку Смерти". То есть другого пути в страну небыло! Понимаете что я хочу сказать? Где находится этот утонувший страна-остров?
...
Кстати, посмотрела как пишется имя "Зиусудра" в транслитерации и очень удивилась, когда обнаружила, что правильно будет "ZI-UD-SU3-RA3", т.е. Зиудсура...


Ой, как это мне напоминает Тартар... :wink:
Вы всё-таки спросите лучше из какой реальной страны привозили медную руду ( см. таблички в доме купца из Ура Эйанацира)...

А по поводу Зиусидры - должно переводиться как - нашедший жизнь долгих дней
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24140
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хая » 06 дек 2007, 21:02

У меня ошибка, правильно будет ZI.UD.SU3.RA2
Произношение будет Ziusudra. UD = U4, a SU3 = SUD.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Лемурий » 07 дек 2007, 10:50

Хая писал(а):У меня ошибка, правильно будет ZI.UD.SU3.RA2
Произношение будет Ziusudra. UD = U4, a SU3 = SUD.

Вы бы лучше название страны с которой торговал Эйанацир перевели.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24140
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хая » 08 дек 2007, 00:14

Лемурий писал(а):Вы бы лучше название страны с которой торговал Эйанацир перевели.

Дайте ссылку на эти документы!
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Лемурий » 13 дек 2007, 17:43

Хая писал(а):Дайте ссылку на эти документы!


Первый о раскопках в доме купца Эйанациру из Ура написал
С. Леонард Вулли "Ур Халдеев" в русском издании изд. М. 1961

Раскопки описаны и у Дьяконова И.М. "Люди города Ура"
Дом Эйанациру - это дом богатого купца, ходившего на Бахрейнские острова в Персидском заливе для закупки медной руды, отчасти для дворца, отчасти для частных заказчиков, отчасти для себя. Эйанациру имел также мастерскую для обогащения руды.

Его дом был расположен на пол дороге от центрального священного храмового участка к храму бога Эйн у края города. В первоначальном виде постройка занимала примерно 220 м2 по площади первого этажа, включая дворы.

Дом Эйанациру представлял собой двухэтажную постройку. В ней были следующие помещения: сени, главный двор, парадная горница, кухня, лестница во второе жильё. На территории дома Эйанациру было найдено не менее восьми клинописных документов.

Личные покои семьи - второй этаж. Эта часть была разрушена, и поэтому автор не мог использовать археологические данные для реконструкции жилища, однако восстановить верхний этаж можно на основе описей имущества и других подобных текстов. Дом Эйанацира, верхний этаж, состав: не менее трёх горниц; кровать - самый дорогой из предметов мебели, туалетный столик или ларец с украшениями, корзины и ларцы с одеждой. У жены Эйанацира могла быть ещё и рабочая комната, где рукодельничали её рабыни. Возможно, и у Эйанацира был рабочий кабинет, где он принимал клиентов и хранил документы.

Сохранилось письмо, из которого можно сделать вывод о положении хозяина дома. Из так называемого письма Нанни видно, что он был что-то должен храму Шамаша в Ларсе, а также дворцу. Из другого документа можно сделать вывод, что Эйанацир делал большие поставки меди - очевидно казне. Ни то ни другое не делает его обязательным служащим казны. Может быть, Эйанацир вносил в храм более или менее обязательные посвятительные дары...


Также есть и у М. Белицкого и у В.Ф. Лееманса и у В.И. Гуляева...

Как найти фотокопию 8 писем Эйанациру не знаю, но переведённый текст некоторых из них есть, под названием письма от Нанни.

Место расположения медных рудников примерно такое:
Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24140
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хая » 14 дек 2007, 08:31

Я не очень хорошо разбираюсь в картах, но вижу, что с этой картой что-то не так. Почему-то место Аравийской пустыни занял "остров Дильмун". Почему бы это?

к храму бога Эйн

Помоему нет такого бога. У кого-то ошибка, наверное.
А в остальном очень интересно! Только в нашем городе ни в книжном магазине, ни в библиотеке этой книги нет.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение vovap » 15 дек 2007, 06:15

Хая писал(а):Я не очень хорошо разбираюсь в картах, но вижу, что с этой картой что-то не так. Почему-то место Аравийской пустыни занял "остров Дильмун". Почему бы это?

Где там написано "остров"? Просто есть гипотезы о том, что страна "Дильмун" включала аравийское побережъе.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Новый » 16 дек 2007, 20:24

Вопрос к знатокам шумеро-аккадских древностей. Что и насколько известно о религиозных обрядах шумеров и аккадцев (в плане практики и лексики)? Перекликаются ли с ними - и если да, то, опять же, насколько) древнееврейские термины и обычаи? В основном я имею в виду, естественно, аккадцев, ибо они были семитами... В частности: бытовало ли у них что-то похожее на ритуальное омовение, возлияние вина и мёда и церемонии, связанные с "хлебами предложения"? Насчёт же терминов: было ли что-либо созвучное и родственное по смыслу таким словам, как "зевах" ("заклание") или "мизбеах" (алтарь"), "ола" ("всесожжение") и "шламим" ("мирная жертва"). Ну, и вообще всё, что прояснило бы в той или иной степени, насколько имеется преемственная связь между обрядами древних аккадцев и теми, которые описаны в Библии.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Сообщение Хая » 17 дек 2007, 09:02

Подождите немножко. Я не успела разобраться с вопросом об острове Дильмун. Сведения противоречивые, одни версии исключают другие. Я совсем запуталась. Разберусь с этим, подготовлю ответ и тогда продолжим, хорошо?
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Atmel » 17 дек 2007, 10:17

Новый писал(а):Вопрос к знатокам шумеро-аккадских древностей. Что и насколько известно о религиозных обрядах шумеров и аккадцев (в плане практики и лексики)? Перекликаются ли с ними - и если да, то, опять же, насколько) древнееврейские термины и обычаи? В основном я имею в виду, естественно, аккадцев, ибо они были семитами... В частности: бытовало ли у них что-то похожее на ритуальное омовение, возлияние вина и мёда и церемонии, связанные с "хлебами предложения"? Насчёт же терминов: было ли что-либо созвучное и родственное по смыслу таким словам, как "зевах" ("заклание") или "мизбеах" (алтарь"), "ола" ("всесожжение") и "шламим" ("мирная жертва"). Ну, и вообще всё, что прояснило бы в той или иной степени, насколько имеется преемственная связь между обрядами древних аккадцев и теми, которые описаны в Библии.


Я повторил этот вопрос в более подходящей для него теме История религий -> Традиции жертвоприношений. Вместе с Новым прошу компетентных форумчан принять участие в освещении этого вопроса.
Atmel
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 29 июн 2007, 20:51

Сообщение Лемурий » 17 дек 2007, 14:31

Хая писал(а):По-моему нет такого бога. У кого-то ошибка, наверное.
А в остальном очень интересно! Только в нашем городе ни в книжном магазине, ни в библиотеке этой книги нет.

Ну, да... В Уре были только
Изображение
1-зиккурат;
2-священный двор Сина (Наннара, Нанны)
3-храм Наннара (Сина) и его жены Нинлиль (Нингал);
4-двойной храм Нингал;

5-дворец Ур-Намму и Дунги (ну, это к богам не относится)

а вот на юго-востоке, как раз на краю города был маленький храм ЭНКИ, наверное, его и имел в виду Дьяконов.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24140
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Юлли » 17 дек 2007, 18:26

Лемурий писал(а):
Хая писал(а):По-моему нет такого бога. У кого-то ошибка, наверное.

а вот на юго-востоке, как раз на краю города был маленький храм ЭНКИ, наверное, его и имел в виду Дьяконов.


.. а вы цитировали по книге Дьяконова или по рецензии-реферату, что болтается в сети?...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лемурий » 17 дек 2007, 20:22

Юлли писал(а):.. а вы цитировали по книге Дьяконова или по рецензии-реферату, что болтается в сети?...

Что болтается в сети... :cry: после того как посмотрел, что он "похож" на ссылки Гуляева на того же Дьяконова...
Надо создавать сайт по Месопотамии... :D НАДО :!:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24140
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Юлли » 17 дек 2007, 22:09

Лемурий писал(а):
Юлли писал(а):.. а вы цитировали по книге Дьяконова или по рецензии-реферату, что болтается в сети?...

Что болтается в сети... :cry: после того как посмотрел, что он "похож" на ссылки Гуляева на того же Дьяконова...
Надо создавать сайт по Месопотамии... :D НАДО :!:


.. некорректно - ваша ссылка на ссылку неизвестного автора на книгу Игоря Михалыча..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Юлли » 17 дек 2007, 22:10

Лемурий писал(а):Надо создавать сайт по Месопотамии... :D НАДО :!:


.. дизайн сделан уже, времени нет сверстать сайт..
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22