Упоминания о Шумере и шумерах

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Лемурий » 22 ноя 2007, 16:03

vovap писал(а):...(явление кстати в биологии хорошо известное - воспроизведение женских особей без оплодотворения) - и тут мы обращаемся к происхождению демонов!
Кстати интересное следствие - все демоны должны быть женского рода...

Если Вы про партеногенез, то примеры естественного партеногенеза у млекопитающих неизвестны они изредка встречаются у низших позвоночных и весьма обычны у беспозвоночных, особенно у насекомых. А что касается "демонов"... это Вам к Отто Вейнингеру "Пол и Характер", он в своей работе ещё и нации стал делить по половому признаку... И как Вы думаете, какая нация у него оказалась самая женственная ? Изображение
Но сразу хочу предупредить, малый плохо кончил. После защиты работы он сменил веру (ибо до этого был иудеем) и, сняв комнату в доме Бетховина, пустил себу пулю в сердце. Агония продожалась до утра... А было ему на тот момент 23 года... :cry:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение vovap » 22 ноя 2007, 16:49

1 На всей земле был один язык и одно наречие. [Естественно речь идёт об аккдском (семитском) языке - единым для Аккадского царства]

Это вполне неестественно так как в Аккаде никогда не было одного языка -изначально было минимум два - аккадский и шумерский.

Вы банкуете на том, что в
Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар.
Сеннаар относится только к Халне отделенному и. Но дословный перевод обычно делается так:
Царство его вначале составляли: Вавилон и Эрех и Аккад и Халне, в земле Сеннаар.
и Сеннаар относится ко всем городам.
Ваша теория собственно заключается в том, что уже во сремя существования Вавилона и бытность его столицей он продолжал именоваться по "ному Сиппа" - примерно как "Москва в земле тульской" - но насколько я понимаю абсолютно никакие документы того времени это не подтверждают и не имеют таклгл именования.
Наклнец в:
11 И будет в тот день: Господь снова прострет руку Свою, чтобы возвратить Себе остаток народа Своего, какой останется у Ассура, и в Египте, и в Патросе, и у Хуса, и у Елама, и в Сеннааре, и в Емафе, и на островах моря.
Явно перечисляются все известный на момент части мира и Сеннаар идет наравне с Египтом и Эламом - представляя все междуречъе, в каковом значении и пользовался в библии.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 22 ноя 2007, 16:51

Лемурий писал(а):Но сразу хочу предупредить, малый плохо кончил.

Жениться чуваку надо было. Теоректики, туды их в качель.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Analogopotom » 23 ноя 2007, 00:06

vovap писал(а):
Лемурий писал(а):Но сразу хочу предупредить, малый плохо кончил.

Жениться чуваку надо было. Теоректики, туды их в качель.

Дорогой Vovap, на чем основывается Ваше утверждение, уж не на личном ли опыте? Можете как-то его доказать? Хотя бы теоретически.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение vovap » 23 ноя 2007, 01:24

Analogopotom писал(а):Дорогой Vovap, на чем основывается Ваше утверждение, уж не на личном ли опыте? Можете как-то его доказать? Хотя бы теоретически.

Поделимся - Вы воскресите чувака и дадите мне. А я уж докажу. Практически.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Analogopotom » 23 ноя 2007, 11:19

vovap писал(а):
Analogopotom писал(а):Дорогой Vovap, на чем основывается Ваше утверждение, уж не на личном ли опыте? Можете как-то его доказать? Хотя бы теоретически.

Поделимся - Вы воскресите чувака и дадите мне. А я уж докажу. Практически.

Э, нет, дорогой Vovap.
То как Вы ставите вопрос, уже само по себе свидетельствует о том, что у Вас имеет некий «план спасения», или, по крайней мере, Вы уверены в том, что женитьба избавила бы Отто Вейнингер (ведь мы о нем говорим?) от мыслей о самоубийстве.

Вот и объясните в двух словах, каким образом брак может спасти – не говорю «психопата», но – личность с глубоко травмированной психикой, стопудовым комплексом неполноценности, двумя, как минимум, жестокими фобиями (одной из которых является женофобия) и склонностью к суициду?

А то – «вскреси» ему!Изображение
Да кабы я могла, то бы было.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Neska » 23 ноя 2007, 12:09

:roll: А что тут непонятного? Женитьба (и замужество, кстати, тоже) довольно быстро вышибает большое количество дури и фобий... :lol: :lol: :lol:
:shock: А уж рождение детей - практически форматирует неокрепший мозг родителей заново... :wink:
8)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находится - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!
Аватара пользователя
Neska
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 13 июл 2006, 11:55
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Лемурий » 23 ноя 2007, 13:43

vovap писал(а):Это вполне неестественно так как в Аккаде никогда не было одного языка -изначально было минимум два - аккадский и шумерский.

Конечно, можно бы было Вас отослать к истории Шумера, написанной И.М. Дьяконовым или даже В.И. Гуляевым, но экономя Ваше время скажу, что это было ровно до объединения Саргоном Древним обоих царств. Тогда аккадский язык стал государственным. На нем велась вся деловая переписка. Семитский (аккадский) язык с его клинописьменной письменностью стал общим не только для населения Месопотамии, но и для хурритов, луллубеев и эламитов.
vovap писал(а):
Вы банкуете на том, что в
Царство его вначале составляли: Вавилон, Эрех, Аккад и Халне, в земле Сеннаар.
Сеннаар относится только к Халне отделенному и. Но дословный перевод обычно делается так:
Царство его вначале составляли: Вавилон и Эрех и Аккад и Халне, в земле Сеннаар.

Эрех - (истинный Шумер) употребляется в значении как раньше, например, Россию называли Московия. Саргон Древний завоевал Южную Месопотамию, победив Лугальзагесси - царя Урука (главного города Шумера ТОГО времени).
А вот про город Халне пока ничего не известно. Даже похожего названия нет... Хотя может Хая и её папа что подскажут...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Analogopotom » 23 ноя 2007, 13:50

Neska писал(а)::roll: А что тут непонятного? Женитьба (и замужество, кстати, тоже) довольно быстро вышибает большое количество дури и фобий... :lol: :lol: :lol:
:shock: А уж рождение детей - практически форматирует неокрепший мозг родителей заново... :wink:
8)
Neska, а чего это Вы очень спорные утвержения выдаете за абсолютные правила?
Изображение
Это ж Ваше субъективное мнение. Вот и обозачивайте его - ИМХО.

Пишите, что "женитьба (и замужество, кстати, тоже) довольно быстро вышибает большое количество дури и фобий"? Вовсе необязательно. И те люди, кого брак нисколько не изменяет - это не исключения из Вашего правила, а "процентное соотношение".
Тоже самое можно сказать о "форматировании" сознания, после рождения детей. Что, все мужчины как один, вдруг осознают свою ответсвенность? Один, может, и "крепнет мозгом", а для другого ребенок, как некая традиционная данность. Третьему же совсем пофигу - "родила и родила".
Ха!
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение vovap » 23 ноя 2007, 15:32

Лемурий писал(а):Конечно, можно бы было Вас отослать к истории Шумера, написанной И.М. Дьяконовым или даже В.И. Гуляевым, но экономя Ваше время скажу, что это было ровно до объединения Саргоном Древним обоих царств. Тогда аккадский язык стал государственным. На нем велась вся деловая переписка. Семитский (аккадский) язык с его клинописьменной письменностью стал общим не только для населения Месопотамии, но и для хурритов, луллубеев и эламитов.

Вы знаете какой государственный язык на Украине? А какой был в римской империи? Росийской империи?
То что на аккадском велись официальные бумаги и на нем же велась дип переписка вообще в то время никак не говорит о его единственности в достаточно космополитической аккадской империи. Для ее жителя, тем более жителя умеющего читать писать, существование других языков никак не было откровением.

Эрех - (истинный Шумер) употребляется в значении как раньше, например, Россию называли Московия. Саргон Древний завоевал Южную Месопотамию, победив Лугальзагесси - царя Урука (главного города Шумера ТОГО времени).

Да, именно так у Вас получается, только вот город Сиппар ничем никак из шумерских городов не выделялся - не был ни столицей никогда, ни каким особым религиозным центром. Совершенно непонятно почему называть все междуречье в его честь.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 23 ноя 2007, 16:01

Analogopotom писал(а):Вот и объясните в двух словах, каким образом брак может спасти – не говорю «психопата», но – личность с глубоко травмированной психикой, стопудовым комплексом неполноценности, двумя, как минимум, жестокими фобиями (одной из которых является женофобия) и склонностью к суициду?

Т.е. типичного участника нашего форума?
Давйте мы откроем психологический форум и я объясню все, что Вам непонятно о еврейском мальчике у которого не было гелфренда.
А пока идите и приготовьте участникам чего - нибудь. Ибо тот же опыт учит нас, что наибольшую пользу женщина приносит на кухне Изображение
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Analogopotom » 23 ноя 2007, 16:18

vovap писал(а):А пока идите и приготовьте участникам чего - нибудь. Ибо тот же опыт учит нас, что наибольшую пользу женщина приносит на кухне Изображение

Знаете, что, дорогой vovap, нечего мне тут указывать.
Как сказал Горбатый, "жену свою учи щи варить"!
Изображение
Если бы у Вас было, что мне возразить по сути вопроса, то, не сомневаюсь, Вы бы мне ответили сразу и не прикрывались бы отмазками типа, что для Вашей развернутой мысли срочно необходимо открыть новую тему, и не стали бы гнать всякую шовинистическую пургу.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение vovap » 23 ноя 2007, 16:49

Analogopotom писал(а):Если бы у Вас было, что мне возразить по сути вопроса, то, не сомневаюсь, Вы бы мне ответили сразу и не прикрывались бы отмазками типа, что для Вашей развернутой мысли срочно необходимо открыть новую тему, и не стали бы гнать всякую шовинистическую пургу.

Так я на самом деле и ответил - просто Вы, как я и предполагал не заметили. Из ребра все-таки даже господь бог не может сделать так уж много - что и отмечал Отто Вейнингер :lol: :lol: :lol:
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Analogopotom » 23 ноя 2007, 17:35

vovap писал(а):
Analogopotom писал(а):Если бы у Вас было, что мне возразить по сути вопроса, то, не сомневаюсь, Вы бы мне ответили сразу и не прикрывались бы отмазками типа, что для Вашей развернутой мысли срочно необходимо открыть новую тему, и не стали бы гнать всякую шовинистическую пургу.

Так я на самом деле и ответил - просто Вы, как я и предполагал не заметили. Из ребра все-таки даже господь бог не может сделать так уж много - что и отмечал Отто Вейнингер :lol: :lol: :lol:

Отчего ж не заметили? Очень даже заметили. Давно заметили, что т.н. сильному полу необычайно импонирует мысль об их первозданности в процессе Творения. И носятся они с этой идеей, как коровы с яйцами, на протяжении всей письменной истории.
Но Вы-то Вовап – человек, вроде, образованный – как Вы можете использовать как доказательство, мало того, что необъективный источник, так еще и ссылаться на строки, написанные мужчиной или мужчинами для утверждения собственной гегемонии.
И уже, как Вы понимаете, неважно, что там отмечал Отто Вейнингер, если в основе его труда лежит эта самая ложная истина.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Облезлый кот » 23 ноя 2007, 17:47

Analogopotom писал(а): как Вы можете использовать как доказательство, мало того, что необъективный источник, так еще и ссылаться на строки, написанные мужчиной или мужчинами для утверждения собственной гегемонии.


В книге Book of J авторы высказывают предположение, что автором Йахвиста (куда входит история о ребре и Еве) была женщина, возможно принцесса из двора Соломона.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13