Упоминания о Шумере и шумерах

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение vovap » 21 ноя 2007, 15:11

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а):Те есть для создания женщины бог "взял бок" (или "от бока") у мужчины.

В том то и дело, Татьяна, что ни "бок", а "сторону" и не от "мужчины", а от "Адама" (Творения, сочетавшему в себе как мужскую так и женскую стороны).

Плотью все-таки - чего заткнул?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 21 ноя 2007, 15:13

Лемурий писал(а):Только вот в чём "беда"-то... Кто Вам сказал, что во фразе:

Я пытался обратьть Ваше внимание, что в библии есть еще 5 упоминаний этого Сеннаар
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Analogopotom » 21 ноя 2007, 15:24

Лемурий писал(а):
Analogopotom писал(а):Те есть для создания женщины бог "взял бок" (или "от бока") у мужчины.

В том то и дело, Татьяна, что ни "бок", а "сторону" и не от "мужчины", а от "Адама" (Творения, сочетавшему в себе как мужскую так и женскую стороны). И тогда Вам как психоаналитику, тем более интересна будет такая трактовка в сочетании с теорией бисексуальности Отто Вейнингера ("Пол и характер").

Лемурий, меня интересуют ВСЕ другие возможные значения "ti" -"бок", "сторона", "половина", "часть".
Кстати, "андрогинное происхожение" мы уже где-то обсуждали.
Изображение
Аватара пользователя
Analogopotom
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 4598
Зарегистрирован: 25 мар 2006, 00:21
Откуда: РСФСР

Сообщение Лемурий » 21 ноя 2007, 18:06

Analogopotom писал(а):Кстати, "андрогинное происхожение" мы уже где-то обсуждали.

Да, но тогда версии Хаи не было, что без женской стороны и мужчина ни АДАМ. Тогда получается, что и эта "где-то" была ни к чему... :wink:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24147
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 21 ноя 2007, 18:08

vovap писал(а):Плотью все-таки - чего заткнул?

Эта фраза уже второй раз звучит. Из какого места Библии Вы выдернули про "заткнул" ?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24147
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение vovap » 21 ноя 2007, 18:18

Лемурий писал(а):
vovap писал(а):Плотью все-таки - чего заткнул?

Эта фраза уже второй раз звучит. Из какого места Библии Вы выдернули про "заткнул" ?


21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Лемурий » 21 ноя 2007, 18:43

vovap писал(а):Я пытался обратьть Ваше внимание, что в Библии есть еще 5 упоминаний этого Сеннаар


Во-первых, 8.
Вот и давайте их все разберём:

"1 На всей земле был один язык и одно наречие. [Естественно речь идёт об аккдском (семитском) языке - единым для Аккадского царства]
2 Двинувшись с востока, они нашли в земле Сеннаар равнину и поселились там.
3 И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести.
4 И сказали они: построим себе город и башню, высотою до небес..." (Быт.11.)

Вот тут на выбор: Либо говорим, что при Ур-Намму строили зиккураты в Уре, Уруке, Эреду, Ниппуре из обоженного сырцевого кирпича, скреплённого битумом, тогда Вавилон (сам город) здесь не при чём.

Либо мы говорим, что речь идёт о Вавилоне, но он находится в пределах "нома" Сиппар, что отождествляет его с землёй Сеннар.
----------
Далее
" И было во дни Амрафела, царя Сеннаарского, Ариоха..."(Быт.14.1.)
см. свой же источник, это имя вавилонского царя Хаммурапи...
опять таки царя Сиппарской земли. далее выделяются цари по их землям.

"И было во дни Амрафела, царя Сеннаарского, Ариоха, царя Елласарского, Кедорлаомера, царя Еламского, и Фидала, царя Гоимского"(Быт.14.1)
---------
Во всех остальных отрывках Сеннар тесно связан с Вавилоном, что и лишний раз ПОДТВЕРЖДАЕТ мою версию...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24147
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хая » 22 ноя 2007, 00:32

vovap писал(а):21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.

Все всерно Вы говорите. Такая строка есть в Библии, т.е. в греческой Септуагинте. Как говорит мой папа, "на титульном листе этой книги нужно сделать надпись следующего содержания: "Этот документ является вольным переводом с древнееврейского языка и не отражает действительного содержания текста."
Я отвечу Вам очень подробно, но для этого мне нужно подготовиться. Дайте мне немного времени, хорошо?
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Хая » 22 ноя 2007, 00:51

Лемурий писал(а):что без женской стороны и мужчина не АДАМ.

Правильно, но все гораздо сложнее. Я попытаюсь объяснить.
"По образу и подобию"! Творец, не просто эпитет, это возможность творить и создавать самому, не прибегая к помощи. Как, например, человек может создать из листа бумаги кораблик. Был лист бумаги - стал кораблик.
Но для того, чтобы создать "душу живую" нужна другая половина человека, понимате? Мужчине нужна женщина, а женщине - мужчина. То есть та половина, которую Создатель отделил от него. Только в этом случае человек сможет создать "душу живую". Один он этого не сможет сделать. Один он сможет создавать только "мертвые" предметы.
Понимаете, тот, первый человек, был как сам Создатель, он был абсолютен, т.е. "по образу и подобию" сотворен, и для творения ему никто небыл нужен. Я думаю, что именно это и имелось ввиду.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение vovap » 22 ноя 2007, 01:07

Хая писал(а):Все всерно Вы говорите. Такая строка есть в Библии, т.е. в греческой Септуагинте. Как говорит мой папа, "на титульном листе этой книги нужно сделать надпись следующего содержания: "Этот документ является вольным переводом с древнееврейского языка и не отражает действительного содержания текста."

http://biblos.com/genesis/2-21.htm
Да, вот еще:
http://www.hebrewoldtestament.com/B01C002.htm
http://en.wikisource.org/wiki/Tanakh/To ... /Bereishit
Последний раз редактировалось vovap 22 ноя 2007, 04:21, всего редактировалось 1 раз.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 22 ноя 2007, 01:09

Хая писал(а):Творец...

http://www.gerodot.ru/viewtopic.php?t=5501
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Облезлый кот » 22 ноя 2007, 12:33

Хая писал(а):
vovap писал(а):21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.

Все всерно Вы говорите. Такая строка есть в Библии, т.е. в греческой Септуагинте.


В этом месте русский синодальный перевод следует как раз еврейскому, а не греческому тексту. В еврейском тексте "закрыл", а в греческом "наполнил", "восполнил".

Елизаветинская Библия действительно следовала Септуагинте - "и исполни плотию".
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Лемурий » 22 ноя 2007, 13:11

Хая писал(а):Но для того, чтобы создать "душу живую" нужна другая половина человека, понимате? Мужчине нужна женщина, а женщине - мужчина. То есть та половина, которую Создатель отделил от него. Только в этом случае человек сможет создать "душу живую".
...Я думаю, что именно это и имелось ввиду.

Иными словами: Без мужчины женщина не родит "живую душу", как впрочем и мужчина без женщины.. :D Ну это, слишком тривиально. По-моему, ключ в легенде о разделении андрогинных людей на мужчин и женщин...
Не помните, кстати, откуда корни этой легенды :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24147
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение vovap » 22 ноя 2007, 15:23

Analogopotom писал(а):Лемурий, меня интересуют ВСЕ другие возможные значения "ti" -"бок", "сторона", "половина", "часть".
Кстати, "андрогинное происхожение" мы уже где-то обсуждали.

Здесь по-моему имеет быть накая путаница. Уважаемая Хая изначально писала о переводе c иврита - о двойственном значении слова "ребро" на нем, а не на шумерском. На иврите оно имеет значение сторона. Шумерское ti - ребро насколько я по тупости понимаю - совсем другой компот и там возможна иная игра звучаний - со значением "жизнь". Но это два разных языка.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 22 ноя 2007, 15:28

Лемурий писал(а):Иными словами: Без мужчины женщина не родит "живую душу"...

Можно тогда предположить и обратное - без мужчины женщина может родить только мертвую душу (явление кстати в биологии хорошо известное - воспроизведение женских особей без оплодотворения) - и тут мы обращаемся к происхождению демонов!
Кстати интересное следствие - все демоны должны быть женского рода. Что-то в этом есть...
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30