Упоминания о Шумере и шумерах

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Облезлый кот » 27 ноя 2007, 20:55

Dedal писал(а):
Напомню, это форум, никто Вам ничего не навязывает, но и никто ничего не обязан.


Напомню, что именно Вы обязываете меня придерживаться навязанной Вами дискриминации по гендеру ника.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Хая » 27 ноя 2007, 22:35

Простите меня, если я Вас чем-то обидела. Я не хотела.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Хая » 27 ноя 2007, 22:47

Лемурий писал(а):Что касается мифа "Энки и Нинхурсаг" не спешите отбрасывать версию, лучше сравните описание Рая с мифом о Дильмун.

Очень интересная тема об острове Дильмун. Я поговорила с папой и он поделился со мной своими соображениями. Касательно потопа - особенно интересно!
По его версии шумеры, жившие на острове Дильмун, пересекли море и высадились на материке только из-за того, что остров затопило. Папа говорит, что этому есть единственное и неоспоримое доказательство - никто до сих пор не может локализовать прародину шумеров. А ведь все просто - ее просто нет, т.к. она, родина, т.е. остров Дильмун, затоплена, поэтому вопрос "откуда пришли шумеры" никогда не получит ответа.
Вы опять скажете, что это красиво, но не "неоспоримо". А я думаю, что папа прав.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Dedal » 28 ноя 2007, 04:32

Хая писал(а):
Лемурий писал(а):Что касается мифа "Энки и Нинхурсаг" не спешите отбрасывать версию, лучше сравните описание Рая с мифом о Дильмун.

Очень интересная тема об острове Дильмун. Я поговорила с папой и он поделился со мной своими соображениями. Касательно потопа - особенно интересно!
По его версии шумеры, жившие на острове Дильмун, пересекли море и высадились на материке только из-за того, что остров затопило. Папа говорит, что этому есть единственное и неоспоримое доказательство - никто до сих пор не может локализовать прародину шумеров. А ведь все просто - ее просто нет, т.к. она, родина, т.е. остров Дильмун, затоплена, поэтому вопрос "откуда пришли шумеры" никогда не получит ответа.


Есть ещё версия, что это Бахрейн.
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Сообщение vovap » 28 ноя 2007, 04:34

Хая писал(а):По его версии шумеры, жившие на острове Дильмун, пересекли море и высадились на материке только из-за того, что остров затопило. Папа говорит, что этому есть единственное и неоспоримое доказательство - никто до сих пор не может локализовать прародину шумеров. А ведь все просто - ее просто нет, т.к. она, родина, т.е. остров Дильмун, затоплена, поэтому вопрос "откуда пришли шумеры" никогда не получит ответа.
Вы опять скажете, что это красиво, но не "неоспоримо". А я думаю, что папа прав.

При всем уважении к папе:
Во-первых по тексту сказания шумеры жили на острове Дильму после потопа. К тому же он использовался для торговли уже в письменный период
Во-вторых непонятно, откуда Шумеры узнали, что он утонет чтоб вовремя смыться
И наконец на сегодня Дильмун более-менее прилично идентифицирован как Бахрейн и, возможно, побережъе Омана.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Дмитрий Лопаткин » 28 ноя 2007, 14:44

За тысячи лет, береговая линия сильно менялась.
ΜΗΔΕΝ ΑΓΑΝ
Аватара пользователя
Дмитрий Лопаткин
Архонт-администратор
 
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 12:11
Откуда: Кузбасс

Сообщение Лемурий » 28 ноя 2007, 16:11

Хая писал(а):Очень интересная тема об острове Дильмун. Я поговорила с папой и он поделился со мной своими соображениями. Касательно потопа - особенно интересно!
По его версии шумеры, жившие на острове Дильмун, пересекли море и высадились на материке только из-за того, что остров затопило. Папа говорит, что этому есть единственное и неоспоримое доказательство - никто до сих пор не может локализовать прародину шумеров.
...А я думаю, что папа прав.

Вот не случайно, Хая, я Вам вначале написал про разное число ребер у мужчины и женщины - Вы подняли литературу, проверили - Ан - НЕТ, сказали Вы средневековым суевериям.
С Дильмуном примерно тоже самое.
Совершенно согласен с Вашим папой по поводу, что вероятнее всего шумеры пришли по морю.
Изображение

А Vovap не слушайте. Даты "потопов" у каждого шумерского города разные, поэтому говорить про воду, которая "вдруг" покрыла всю Землю до гор Арарат и потом "вдруг" исчезла, в этой теме не будем... "ЭТО НЕ СЕРЬЁЗНО..."
Если помните, Леонард Вулли во время своих раскопок в Уре на глубине 11 футов (3,3 м.) наткнулся на чистый, нанесённый водой ил. Непосредственно выше и ниже этого стерильного слоя лежали черепки керамики и различные предметы, относящиеся к Убейдской культуре, а на дне шурфов материк...
Так что местный потоп в Уре был уже после переселения...

А по поводу утонул Дильмун или нет, конечно, НЕТ.
У М. Белицкого есть описания раскопок дома купца из Ура Эйанацира:
"Был Эйанацир купцом, "ходившим в Тельмун" (Дильмун), т.е. видимо, на Бахрейнские острова в Персидском заливе, где был рынок для обмена месопотамских товаров на индийские и южноаравийские...
Он специализировлся на закупке медной руды в Тельмуне, имел мастерскую для обогащения руды..."

Что касается упоминания о Шумере (Аккаде, Вавилоне) у античных авторов, Вы, Хая, так ставите вопрос, что ответ только один:
:arrow: Беросс. ВАВИЛОНСКАЯ ИСТОРИЯ
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение vovap » 29 ноя 2007, 03:38

Лемурий писал(а):А Vovap не слушайте. Даты "потопов" у каждого шумерского города разные, поэтому говорить про воду, которая "вдруг" покрыла всю Землю до гор Арарат и потом "вдруг" исчезла, в этой теме не будем... "ЭТО НЕ СЕРЬЁЗНО..."

Не вполне понятно о чем Вы - согласно шумерской легенде о потопе Зиусудра (ихний Ной) после потопа был поселен на острове Дильмун
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Лемурий » 29 ноя 2007, 11:07

vovap писал(а):Не вполне понятно о чем Вы - согласно шумерской легенде о потопе Зиусудра (ихний Ной) после потопа был поселен на острове Дильмун

Только о том, что для каждого города был свой "потоп". В городе Шуруппак у Зиусудры свой, в Уре свой "местный"... Слои илового наноса по датам появления не совпадают... А присутствие Убейдской культуры и до ила и после него...

А в том мифе, про который Вы рассказываете:
:arrow: Миф о потопе
Дильмун употребляется как сказочная страна - рай Богов, типа греческого Олимпа...
Когда жизнь, словно богу, ему присудили,
Жизнь долгую, словно богу, ему изрекли,
Тогда они царя Зиусудру,
Кто имя жизни сберег, человечества семя спас,
Поселили его в стране перехода, в стране Дильмун, там,
Где солнце-Уту восходит...

Кстати, обратите внимание
"в стране Дильмун, там,
Где солнце-Уту восходит... " ,
т.е. географическое расположение Дильмун на востоке...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хая » 01 дек 2007, 22:55

Поселили его в стране перехода, в стране Дильмун, там,
Где солнце-Уту восходит...

Вынуждена Вас остановить.
Вот - Солнце-УТУ восходит в определенном месте! Есть ворота, которые именуются "ГАНЗЕР", каждое утро Солнце-Šamaš выходит из этих ворот и заходит вечером, в эти же ворота.
ГАН-ЗЕР - с шумерского - IGI.KUR - ganzer[3], что означает "Око Преисподней", располагается в Сардар-Булакской седловине, между двумя Араратами, большим (Масис) и малым (имя неизвестно).
"МАСИС + близнец" - горы МАШУ.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение vovap » 02 дек 2007, 22:15

Хая писал(а):Вынуждена Вас остановить.
Вот - Солнце-УТУ восходит в определенном месте! Есть ворота, которые именуются "ГАНЗЕР", каждое утро Солнце-Šamaš выходит из этих ворот и заходит вечером, в эти же ворота.
ГАН-ЗЕР - с шумерского - IGI.KUR - ganzer[3], что означает "Око Преисподней", располагается в Сардар-Булакской седловине, между двумя Араратами, большим (Масис) и малым (имя неизвестно).
"МАСИС + близнец" - горы МАШУ.

Есть только одна проблемма - Арарат никак не находится к востоку от Шумера.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Хая » 02 дек 2007, 23:05

vovap писал(а):Есть только одна проблемма - Арарат никак не находится к востоку от Шумера.


На самом деле перевод строки "Где солнце-Уту восходит" не совсем верный. Вот эта строчка в транслитерации:

kur-bal kur dilmun-na ki (d)utu e3-še3 mu-un-til3-eš

"mu-un-til3-eš" - он-стал(совершенный вид)-жить(живой)-там, т.е. он там (стал) живой. "Где Уту взошел", если уж брать слово, которое использовал переводчик.
Наверное имеется ввиду страна, давшая жизнь, а не направление стороны света.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение vovap » 03 дек 2007, 01:59

Хая писал(а):Наверное имеется ввиду страна, давшая жизнь, а не направление стороны света.

Наверное. Но из этого мы видим, шо что имелось в виду - бог знает :)
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Лемурий » 03 дек 2007, 10:17

Хая писал(а):На самом деле перевод строки "Где солнце-Уту восходит" не совсем верный. Вот эта строчка в транслитерации:

kur-bal kur dilmun-na ki (d)utu e3-še3 mu-un-til3-eš

"mu-un-til3-eš" - он-стал(совершенный вид)-жить(живой)-там, т.е. он там (стал) живой. "Где Уту взошел", если уж брать слово, которое использовал переводчик.
Наверное имеется ввиду страна, давшая жизнь, а не направление стороны света.

Этого не знал... Лишний раз убеждаюсь в правоте слов Вашего папы по поводу знания древних языков. Но в любом случае в этом отрывке Дильмун - употребляется как мифическая страна. Кстати, Арарат не находится со стороны моря, поэтому он "утонуть" никак НЕ МОГ.

Лучше скажите, что думаете Ваш папа и Вы по поводу "бананового" языка, третьего языка наряду с шумерским и семитским, использующихся в Междуречье. Кто были его носители и откуда они могли придти :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24130
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Хая » 03 дек 2007, 20:05

Лемурий писал(а):Но в любом случае в этом отрывке Дильмун - употребляется как мифическая страна. Кстати, Арарат не находится со стороны моря, поэтому он "утонуть" никак НЕ МОГ.

Конечно не мог, он же не находится в стране Дильмун. Там (между 2-мя Араратами) находятся ворота в преисподнюю, которые охраняют люди-скорпионы, пройдя через которые Гильгамеш и попал в страну Дильмун, где жил Зиусудра (по ассирийской версии Утнапишти), предварительно переплыв "Реку Смерти". То есть другого пути в страну небыло! Понимаете что я хочу сказать? Где находится этот утонувший страна-остров?

А отрывок из мифа о потопе должен выглядеть примерно так:

Когда жизнь, словно богу, ему присудили,
Жизнь долгую, словно богу, ему изрекли,
Тогда они царя Зиусудру,
Кто имя жизни сберег, человечества семя спас,
Поселили его в стране перехода, в стране Дильмун, которая
жизнь дала всему живому...

Кстати, посмотрела как пишется имя "Зиусудра" в транслитерации и очень удивилась, когда обнаружила, что правильно будет "ZI-UD-SU3-RA3", т.е. Зиудсура. Подожду, когда приедет папа и спрошу у него.

Лемурий писал(а):Лучше скажите, что думаете Ваш папа и Вы по поводу "бананового" языка, третьего языка наряду с шумерским и семитским, использующихся в Междуречье. Кто были его носители и откуда они могли прийти :?:

Не знаю, они наверное всегда там жили.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16