Ур Халдейский - продолжение

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Бенни » 26 май 2008, 23:21

Простите, Digger, не могли бы Вы пояснить, почему Вы считаете, что "харранская" традиция древнее "урской", если города Серуг и Терах упоминаются в источниках только начиная с I тыс. до н.э.?
Бенни
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 19:16

Сообщение Digger » 26 май 2008, 23:42

Бенни писал(а):Простите, Digger, не могли бы Вы пояснить, почему Вы считаете, что "харранская" традиция древнее "урской", если города Серуг и Терах упоминаются в источниках только начиная с I тыс. до н.э.?


Честно говоря, после ознакомления с гипотезой Кота, я вообще сомневаюсь в праве на существование "урской" традиции.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение vovap » 27 май 2008, 00:41

Digger писал(а):Какой вывод?

Какой?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 27 май 2008, 00:46

Digger писал(а):Теперь стало легче ответить на вопрос выходила ли эта семья из Ура Халдейского или нет?

Нет. Каким образом?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 27 май 2008, 01:49

Digger писал(а):Честно говоря, после ознакомления с гипотезой Кота, я вообще сомневаюсь в праве на существование "урской" традиции.

Давайте я нарисую Вам все-таки общую картинку.
Где-то в 19 веке до эры Амореи спустились и постепенно захватили Месопотамию в пике произведя Хамурапи и все такое. Господство их длилось относительно недолго - что-то 150 лет.
Теперь что у нас получается в соотвествии с "гипотезой отрицания Ура"?
Где-то более тысячи лет спустя (я никак не вижу иного повода кроме вавилонского пленения) при уже существующей развитой религиозной традиции некие авторы решают переписать (или дописать) историю народа. И загадочным образом делают это так, что избегают каких-лиюо исторических коллизий в соответствии с нашими сегодняшними данными.
Т.е. произодя семейство из Ура (который давно потерял сое значение к тому времени) - они попадают и во время и в место, которое вполне соответствует описываемым обстоятельствам - и как раз в то время, когда амореи таки там были! Заметьте, именно в Ур, а не скажем Вавилон, который в это время имеет куда большее значение. И как же это они умудрились - еще до того как этот Геродот изобрел историю?
И при том, что нам не известен прямой источник, который они могли бы скопировать (конечно мы не можем отрицать существование такового)
Тщательная работа с местными архивами? А как они попали в эпоху Амореев? Историческая память о событиях тысячелетней давности? От которой потом ничего не осталось? Да и вообще религиозные тексты как правило не составляются профессиональными архивистами с целью создания идеальной подделки - реальность обстоятельств никого не волнует.
Вот собственно о чем идет речь.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Облезлый кот » 27 май 2008, 12:22

Бенни писал(а):почему Вы считаете, что "харранская" традиция древнее "урской"?


Харранскую традицию описывает более древний источник - Йахвист. А урская традиция (если закрыть глаза на 15:7) есть только в Жреческом Кодексе.
Аватара пользователя
Облезлый кот
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 27 сен 2007, 15:22

Сообщение Digger » 27 май 2008, 22:19

vovap писал(а):
Digger писал(а):Теперь стало легче ответить на вопрос выходила ли эта семья из Ура Халдейского или нет?

Нет. Каким образом?


Вы же сами говорили, что ответ на этот вопрос завист от ответа на вопрос, идёт ли речь о племени или семье. :lol:
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 27 май 2008, 22:20

vovap писал(а):
Digger писал(а):Какой вывод?

Какой?


Это я вас спрашиваю.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 27 май 2008, 22:29

vovap писал(а):
Digger писал(а):Честно говоря, после ознакомления с гипотезой Кота, я вообще сомневаюсь в праве на существование "урской" традиции.

Давайте я нарисую Вам все-таки общую картинку.
Где-то в 19 веке до эры Амореи спустились и постепенно захватили Месопотамию в пике произведя Хамурапи и все такое. Господство их длилось относительно недолго - что-то 150 лет.
Теперь что у нас получается в соотвествии с "гипотезой отрицания Ура"?
Где-то более тысячи лет спустя (я никак не вижу иного повода кроме вавилонского пленения) при уже существующей развитой религиозной традиции некие авторы решают переписать (или дописать) историю народа. И загадочным образом делают это так, что избегают каких-лиюо исторических коллизий в соответствии с нашими сегодняшними данными.
Т.е. произодя семейство из Ура (который давно потерял сое значение к тому времени) - они попадают и во время и в место, которое вполне соответствует описываемым обстоятельствам - и как раз в то время, когда амореи таки там были! Заметьте, именно в Ур, а не скажем Вавилон, который в это время имеет куда большее значение. И как же это они умудрились - еще до того как этот Геродот изобрел историю?
И при том, что нам не известен прямой источник, который они могли бы скопировать (конечно мы не можем отрицать существование такового)
Тщательная работа с местными архивами? А как они попали в эпоху Амореев? Историческая память о событиях тысячелетней давности? От которой потом ничего не осталось? Да и вообще религиозные тексты как правило не составляются профессиональными архивистами с целью создания идеальной подделки - реальность обстоятельств никого не волнует.
Вот собственно о чем идет речь.


Перечитал не менее пяти раз и всё равно не понял о чём идёт речь. :?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение vovap » 28 май 2008, 04:45

Digger писал(а):Вы же сами говорили, что ответ на этот вопрос завист от ответа на вопрос, идёт ли речь о племени или семье. :lol:

В случае если ответ - племя - это говорило бы против гипотезы Ура (в определенной степени). Для семъи оба варианта равновероятны.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 28 май 2008, 04:48

Digger писал(а):Это я вас спрашиваю.

Так я таки не знаю.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 28 май 2008, 04:51

Digger писал(а):Перечитал не менее пяти раз и всё равно не понял о чём идёт речь. :?

Речь о том, что если история с Уром просто придумана - то удивительно хорошо, так что не вступает в противоречие ни с какими обстоятельствами а напротив вполне возможна. Сложно так "случайно" придумать.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Пред.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron