Ур Халдейский - продолжение

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение vovap » 25 май 2008, 16:19

Digger писал(а):Бездоказательно? Добро пожаловать в библеистику!
Вас, конечно же, в качестве доказательства устроит только видеозапись из роддома, где родился Авраам, с надписью сверху указывающей на место рождения и датой снизу.... :lol:

Желательно выкопанная из соответствующего слоя в присутствии свидетелей.
На самом деле серъезными основаниями могли бы быть скажем если бы удалось найти какие-то документы, показывающие эти две разные традиции отдельно.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Digger » 25 май 2008, 19:06

vovap писал(а):
Digger писал(а): А имена родственников Авраама связывают его исключительно с севером Месопотамии, Харраном.

Или это факт или это просто следствие того, что там в этом времени светит фонарь архива Мари? Эта облась - центр расселения амореев, которые в то время захватывают Месопотамию (или по крайней мере центр их соприкосновения с культурами мехдуречья) - такким образом соответствие имен никак не противоречит изложеной истории. Напротив, скорее объясняет почему Фарра отправился в Харран.


А кто говорит что противоречит? Уже второй день я Вам говорю что родина Авраама в Харране. В чём проблема то? Я не понимаю... :?

Что же до вопроса, существовал ли реальный Авраам и Фарра -то это как раз вопрос весьма существенный, определяющий рассазывается ли так или иначе история реальных людей или история племен, скрытых под этими именами


Ну и? В чём разница идёт ли речь о реальных людях или племенах, скрытых под этими именами? :?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 25 май 2008, 19:08

vovap писал(а):
Digger писал(а):Бездоказательно? Добро пожаловать в библеистику!
Вас, конечно же, в качестве доказательства устроит только видеозапись из роддома, где родился Авраам, с надписью сверху указывающей на место рождения и датой снизу.... :lol:

Желательно выкопанная из соответствующего слоя в присутствии свидетелей.
На самом деле серъезными основаниями могли бы быть скажем если бы удалось найти какие-то документы, показывающие эти две разные традиции отдельно.


Ну Вы и тогда найдёте к чему придраться! :lol:
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Хая » 25 май 2008, 20:27

Digger писал(а):Он и сегодня там. И в архиве Мари они упоминаются там же. В чём проблема то?

А не могли бы Вы предоставить доказательства? Документ, например. Это принципиально, т.к. переводчиков и трактователей сейчас великое множество, однако немногие из них пользуются историческими документами.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Хая » 25 май 2008, 20:38

Digger писал(а):А кто говорит что противоречит? Уже второй день я Вам говорю что родина Авраама в Харране. В чём проблема то? Я не понимаю... :?

Я не подвергаю сомнению Вашу компетентность в вопросах истории, я хочу знать где написано, что "родина Авраама в Харране".
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Digger » 25 май 2008, 20:56

Хая писал(а):
Digger писал(а):Он и сегодня там. И в архиве Мари они упоминаются там же. В чём проблема то?

А не могли бы Вы предоставить доказательства? Документ, например. Это принципиально, т.к. переводчиков и трактователей сейчас великое множество, однако немногие из них пользуются историческими документами.


А Вы уже подросли? Что акселерация делает, однако!... :lol:

Нет. Не могу. Нет у меня ни одного документа ни из архива Мари, ни из ассирийских архивов. Уж не обессудьте. Приходится довольствоваться их бумажными публикациями. Ну а их Вы можете и без моей помощи найти. Например, ANET.
Последний раз редактировалось Digger 25 май 2008, 21:00, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 25 май 2008, 20:57

Хая писал(а):
Digger писал(а):А кто говорит что противоречит? Уже второй день я Вам говорю что родина Авраама в Харране. В чём проблема то? Я не понимаю... :?

Я не подвергаю сомнению Вашу компетентность в вопросах истории, я хочу знать где написано, что "родина Авраама в Харране".


( с тяжёлым вздохом) В Библии.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Хая » 25 май 2008, 21:35

Digger писал(а):А Вы уже подросли? Что акселерация делает, однако!... :lol:

Зачем же Вы так? Я ничего плохого Вам не сделала.
А ведь Вы этим пользуетесь. Если я получу официальное разрешение пользоваться Вашими методами в дисскусии, не станет ли Вам плохо после этого?

Digger писал(а):Нет. Не могу. Нет у меня ни одного документа ни из архива Мари, ни из ассирийских архивов. Уж не обессудьте. Приходится довольствоваться их бумажными публикациями. Ну а их Вы можете и без моей помощи найти. Например, ANET.

Ваши выводы должны основываться на каких-то документах, так? Переводы этих документов я и хочу увидеть. Будьте так любезны! С транслитерацией, транскрипцией и переводом.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Хая » 25 май 2008, 21:36

Digger писал(а):( с тяжёлым вздохом) В Библии.

Будьте так любезны номер книги, главы, строки.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Digger » 25 май 2008, 22:04

Зачем же Вы так? Я ничего плохого Вам не сделала.
А ведь Вы этим пользуетесь. Если я получу официальное разрешение пользоваться Вашими методами в дисскусии, не станет ли Вам плохо после этого?


Извините. Не стоило шутить.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 25 май 2008, 22:10

Ваши выводы должны основываться на каких-то документах, так? Переводы этих документов я и хочу увидеть. Будьте так любезны! С транслитерацией, транскрипцией и переводом.


Вы уже в ANET посмотрели?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 25 май 2008, 22:27

Хая писал(а):
Digger писал(а):( с тяжёлым вздохом) В Библии.

Будьте так любезны номер книги, главы, строки.


С номером книги будет проблема. В Библии есть только одна книга Бытие....

Авраам уходит со своей родины, Харрана, в Ханаан. Бытие 12:1-5

Авраам посылает раба к себе на родину. Тот приходит в город Нахор. Бытие 24:4, 11

Родственники Авраама продолжают проживать в Харране. Бытие 28:5, 28:10, 29:4
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Хая » 25 май 2008, 22:32

Digger писал(а):Вы уже в ANET посмотрели?

Разумеется нет, не посмотрела. Не я опиралась на эти документы. Опирались на них Вы, следовательно Вы и должны предоставить транслитерацию, транскрипцию и перевод.
То есть ссылаясь на на эти документы Вы должны предоставить тот перевод, который наиболее верен, независимо от эпохи переводчика.
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Digger » 25 май 2008, 22:41

Хая писал(а):
Digger писал(а):Вы уже в ANET посмотрели?

Разумеется нет, не посмотрела. Не я опиралась на эти документы. Опирались на них Вы, следовательно Вы и должны предоставить транслитерацию, транскрипцию и перевод.
То есть ссылаясь на на эти документы Вы должны предоставить тот перевод, который наиболее верен, независимо от эпохи переводчика.


Во-первых, я никому ничего не должен. Даже банку (тьфу, тьфу, тьфу).
Во-вторых, если не хотите посмотреть сами (что весьма прискорбно) то тогда с этим Вам придётся подождать. Как и архива Мари, этих публикаций под рукой у меня нет. Когда будет удобная возможность, гляну. А до тех пор ждите.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Хая » 25 май 2008, 22:45

Digger писал(а):С номером книги будет проблема. В Библии есть только одна книга Бытие....
Авраам уходит со своей родины, Харрана, в Ханаан. Бытие 12:1-5
Авраам посылает раба к себе на родину. Тот приходит в город Нахор. Бытие 24:4, 11
Родственники Авраама продолжают проживать в Харране. Бытие 28:5, 28:10, 29:4

Вы не последовательны. Забыли предыдущую главу?

31 И взял Фарра Аврама, сына своего, и Лота, сына Аранова, внука своего, и Сару, невестку свою, жену Аврама, сына своего, и вышел с ними из Ура Халдейского, чтобы идти в землю Ханаанскую; но, дойдя до Харрана, они остановились там.
32 И было дней жизни Фарры [в Харранской земле] двести пять лет, и умер Фарра в Харране.
(перевод канонический)
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9