Ур Халдейский - продолжение

Модераторы: Analogopotom, Александр

Сообщение Digger » 26 май 2008, 01:31

Хая писал(а):
Digger писал(а):умоладетха ашер hуладета ומולדתך אשר הולדת

Правильно - умоладтэха.


Правильно. И что дальше?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Хая » 26 май 2008, 01:33

Digger писал(а):Я вообще не понимаю к чему нужно притягивать обрезание к "моледет", если из Бытие 48:6 явствует, что слово "моледет" является производным от "леhолид", рождать: умоладетха ашер hуладета ומולדתך אשר הולדת

Откройте CAD и поинтересуйтесь что означает слово "aldû"
Хая
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 ноя 2007, 01:55

Сообщение Digger » 26 май 2008, 01:53

Хая писал(а):
Digger писал(а):Я вообще не понимаю к чему нужно притягивать обрезание к "моледет", если из Бытие 48:6 явствует, что слово "моледет" является производным от "леhолид", рождать: умоладетха ашер hуладета ומולדתך אשר הולדת

Откройте CAD и поинтересуйтесь что означает слово "aldû"


Зачем? Вы же раньше сами написали, что это семена для посева. Я Вам верю. Каков вывод? Что семена для посева ассоциируются с семенем мужчины которое он сеет в женщине и получается ומולדתך אשר הולדת? Вполне возможно. Ведь в данном отрывке идёт речь о детях Иосифа родившихся в Египте. Корень слова "моледет": "йуд"-"ламед"-"далет", ( י-ל-ד ), а вовсе никакой не "мол". Моледет это родное место, место где родня, просто родня, родные, родимые. Одним словом всё что с корнем "йуд"-"ламед"-"далет" имеет отношение к родству, рождению, а никак не к обрезанию, не к "мила", не "нимоль". Отсюда же йелед, ялда, молад, лида, толдот, толада, hолада, леhолид и т.д.
Объясните внятно, свою позицию, чтобы не приходилось гадать, что Вы имеете ввиду.
Последний раз редактировалось Digger 26 май 2008, 05:01, всего редактировалось 1 раз.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение vovap » 26 май 2008, 04:54

Digger писал(а):А кто говорит что противоречит? Уже второй день я Вам говорю что родина Авраама в Харране. В чём проблема то? Я не понимаю... :?

Нас ведь интересует что? Или Фарра вышел из Ура или нет. Если данные имена локализовались в то время только в окрестностях Харрана - тогда это довольно серъезный довод против. Если же наооборот, они были обычны среди амореев в целом и разошлись с ними по Междуречью - тогда нет

Ну и? В чём разница идёт ли речь о реальных людях или племенах, скрытых под этими именами? :?

Опять-таки для вопроса о том был Фарра в Уре или нет это вполне существенно - маловероятно, что все пллемя сидело в городе и делало идолов. Рынок таковых не представляется достаточно объемным.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 26 май 2008, 05:10

Digger писал(а):Ну Вы и тогда найдёте к чему придраться! :lol:

Национальность такая. Типа еврейская интеллигенция.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 26 май 2008, 05:13

Хая писал(а):32 И было дней жизни Фарры [в Харранской земле] двести пять лет, и умер Фарра в Харране.
(перевод канонический)

А как Вы думаете - 205 лет - это тоже так оно и было?
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение vovap » 26 май 2008, 05:21

Хая писал(а):
vovap писал(а):я объясню Вам почему все это ерунда включая "еврейскую интеллигенцию" :)

:) Боюсь, Вы не сможете объяснить мне то, что сами не до конца понимаете.

Бог с Вами, меня это никогда не затрудняло :lol: :lol: :lol:
Более того - лучший способ разобраться в вопросе - это растолковать его кому - нибудь. Работает железно.
Впрочем, можете проконсультироваться у Сергея Петровича Капицы, по поводу еврейской интеллигенции.

Давайте уж сами, не будем беспокоить стариков.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Digger » 26 май 2008, 13:08

vovap писал(а):Нас ведь интересует что? Или Фарра вышел из Ура или нет. Если данные имена локализовались в то время только в окрестностях Харрана - тогда это довольно серъезный довод против. Если же наооборот, они были обычны среди амореев в целом и разошлись с ними по Междуречью - тогда нет


А, кажется я понял о чём Вы. Вы спрашиваете не было ли ещё городов с такими названиями (Харран, Нахор, Терах и т.п). Или же они были только в северной Месопотамии. Так?


Опять-таки для вопроса о том был Фарра в Уре или нет это вполне существенно - маловероятно, что все пллемя сидело в городе и делало идолов. Рынок таковых не представляется достаточно объемным.


Ну я не особенно то уверен, что они и в самом деле занимались производством идолов. Всё таки это очень поздняя, талмудическая, легенда. Но даже если и так. Пусть племя занималось производством идолов. Почему же рынок сбыта не представляется достаточно объёмным? Харран это оживлённый торговый перекрёсток на дороге, соединяющей ведущие торговые центры: Дамаск, Каркемиш, Ниневия. Поскольку торговец, сидящий на перекрёстке торгует не только с теми, кто живёт вокруг перекрёстка, но и с теми, кто проезжает через него, рынок становится более чем объёмным.
Собственно, если подумать, торговля и сегодня так ведётся.
Что ж здесь маловероятного?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение vovap » 26 май 2008, 16:08

Digger писал(а):А, кажется я понял о чём Вы. Вы спрашиваете не было ли ещё городов с такими названиями (Харран, Нахор, Терах и т.п). Или же они были только в северной Месопотамии. Так?

Нет, я спрашиваю о распространенности этих имен личных в то время - и в частности в южном междуречье.


Пусть племя занималось производством идолов. Почему же рынок сбыта не представляется достаточно объёмным? Харран это оживлённый торговый перекрёсток на дороге, соединяющей ведущие торговые центры: Дамаск, Каркемиш, Ниневия. Поскольку торговец, сидящий на перекрёстке торгует не только с теми, кто живёт вокруг перекрёстка, но и с теми, кто проезжает через него, рынок становится более чем объёмным.
Собственно, если подумать, торговля и сегодня так ведётся.
Что ж здесь маловероятного?

Во-певых не Харран а Ур в этом случае, хотя то конечно еще больший торговый центр (хм, и этот человек говорил Гиви что у тог нет чувства юмора) А главное рассказ о Фарре - жителе Ура не слишком совместим с идеей представления племени. Отдельные члены племени кочевников конечно могут жить в городе - но не племя само по себе, тем более оно не может так легко переходить о городского к кочевому образу жизни - в то время как отдельная семъя вполне может.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Digger » 26 май 2008, 20:40

vovap писал(а):Нет, я спрашиваю о распространенности этих имен личных в то время - и в частности в южном междуречье.


Ну? И каков Ваш ответ?

Во-певых не Харран а Ур в этом случае, хотя то конечно еще больший торговый центр (хм, и этот человек говорил Гиви что у тог нет чувства юмора) А главное рассказ о Фарре - жителе Ура не слишком совместим с идеей представления племени. Отдельные члены племени кочевников конечно могут жить в городе - но не племя само по себе, тем более оно не может так легко переходить о городского к кочевому образу жизни - в то время как отдельная семъя вполне может.


А что во-вторых?

Скажите, в Библии описано племя или семья?

И ещё, отредактируйте или объясните пожалуйста эту фразу: "Во-певых не Харран а Ур в этом случае, хотя то конечно еще больший торговый центр (хм, и этот человек говорил Гиви что у тог нет чувства юмора)". Совершенно непонятно о чём речь.
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение vovap » 26 май 2008, 21:02

Digger писал(а):Ну? И каков Ваш ответ?

Никакого - я не знаю. И не знаю, знает ли кто-нибудь :)

Скажите, в Библии описано племя или семья?

В библии (по крайней мере что касается Фарры) по тексту описывается семейная группа или род с домочадцами - максимум пару десятков чеовек.
И ещё, отредактируйте или объясните пожалуйста эту фразу: "Во-певых не Харран а Ур в этом случае, хотя то конечно еще больший торговый центр (хм, и этот человек говорил Гиви что у тог нет чувства юмора)". Совершенно непонятно о чём речь.

"Объем рынка идолов" - это была шутка. (Ур - нет :) )
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Digger » 26 май 2008, 21:36

А главное рассказ о Фарре - жителе Ура не слишком совместим с идеей представления племени. Отдельные члены племени кочевников конечно могут жить в городе - но не племя само по себе, тем более оно не может так легко переходить о городского к кочевому образу жизни - в то время как отдельная семъя вполне может.


В библии (по крайней мере что касается Фарры) по тексту описывается семейная группа или род с домочадцами - максимум пару десятков чеовек.



Такая группа в городе не поместится?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение vovap » 26 май 2008, 21:59

Digger писал(а):Такая группа в городе не поместится?

Такая (семъя с домочадцами до 20-30 человек) поместится. Племя (множество таких семей численностью от соте до тысяч или даже десятков тысяч как в эпоху судей) - нет. Точнее оно поместиться -то может, но уже не будет племенем как таковым и не будет обладать такой мобильностью, чтобы просто сняться и откочевать на тысченку километров.
vovap
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: 06 май 2007, 23:44

Сообщение Digger » 26 май 2008, 22:08

Никакого - я не знаю. И не знаю, знает ли кто-нибудь



В Библии большинство имён встречаются по одному разу и лишь в редких случаях по два и больше. Авраам (Абрам) есть один, Нахора два и оба близкие родственники, Терах один, Серуг один и т.д. Какой вывод?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Сообщение Digger » 26 май 2008, 22:15

vovap писал(а):
Digger писал(а):Такая группа в городе не поместится?

Такая (семъя с домочадцами до 20-30 человек) поместится. Племя (множество таких семей численностью от соте до тысяч или даже десятков тысяч как в эпоху судей) - нет. Точнее оно поместиться -то может, но уже не будет племенем как таковым и не будет обладать такой мобильностью, чтобы просто сняться и откочевать на тысченку километров.


Ну вот, выше Вы сами признали, что библия описывает не племя, а семью, хамулу. Сейчас признали что такая семья может поместиться в городе. Теперь стало легче ответить на вопрос выходила ли эта семья из Ура Халдейского или нет?
С уважением.
Аватара пользователя
Digger
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 22 май 2004, 12:32

Пред.След.

Вернуться в Месопотамия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5