Лекции, конференции, семинары по СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Mitus » 22 окт 2018, 13:48

Лемурий писал(а):Удивляюсь как Вы читаете,
- как написано так и читаю. Игорь вернулся в Русь и слышит как русские девушки поют на речных просторах.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Лемурий » 22 окт 2018, 13:49

Mitus писал(а):Она же там целый доклад делала. Неуж ни единого слова не пояснила, что его, например, нет в др-рус. летописях, а вот в беларусских письм. памятниках нашлось. Я собственно мог БЫ её понять если БЫ она отыскала в беларуских летописях гапаксы СПИ. И это всё.

Кто делал? Она свою аспирантку из Китая представляла.

    Шелемова Антонина Олеговна, доктор филологических наук, профессор, Российский университет дружбы народов (Москва)
    Ван Юй, аспирант
Уверен, что есть такие, если Автор из Торопца, а так оно и есть, то это кривичи с их оригинальным говором.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Mitus » 22 окт 2018, 13:57

Лемурий писал(а):Кто делал? Она свою аспирантку из Китая представляла.

Шелемова Антонина Олеговна, доктор филологических наук,
- а как же это
Лемурий писал(а):Далее высказала своё мнение Шелемова Антонина Олеговна, доктор филологических наук, профессор, Российский университет дружбы народов (Москва),

Изображение

которая сказала что в СПИ много слов из белорусского языка,
- так сказала или не сказала?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Лемурий » 22 окт 2018, 14:14

После докладов были вопросы, вот тогда, ждите ссылку на её работу.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Лемурий » 22 окт 2018, 23:17

Mitus писал(а): Вы лучше берчати хорюгви прокомментируйте...

Зимина вспомнили? «Узорчатые полотнища с изображением Христа/Богородицы или святых», если дословно.
Выглядят так:

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Mitus » 23 окт 2018, 08:12

Лемурий писал(а):Зимина вспомнили? «Узорчатые полотнища с изображением Христа/Богородицы или святых», если дословно.
- так и я про это. Огромное спасибо за хорошие иллюстрации, если хотите, то перешлите их Лидии Викторовне как комментарий на берчатые рукава.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Mitus » 06 дек 2018, 07:02

Верчен рукав в вышеупомянутой былине удивительным образом совпадает с современным жаргонным понятием "навороченный", но кто сказал что новые слова в речи не являлись в своё время отвергаемым жаргоном ?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Олег Генкин » 07 дек 2018, 07:48

Берчат / Верчен Рукав

Мне тут послышалось "Перчат-рукавь", т.е рукавица с пальцами. П перешло в Б (столп - столб, серб - серп) под
влиянием "бер" - медведь (бер-лога, бер-ладник).
Потом непонятное "берчат" перешло в осмысленное "верчен".

Посмотрел Фасмера. Похоже, что я прав.

ПЕРЧАТКА
перча́тка

диал. переща́тка, пудожск.1 (Кулик.), персча́нка, арханг. (Подв.), др.-русск. пьрстатица – то же (Псковск. I летоп.; см. Срезн. II, 1770), перста́тые рукави́цы (Брандт, РФВ 23, 295). Первонач. *пьрстъчатъ от перст; см. Соболевский, Лекции 44; Шахматов, Очерк 280; Грот, Фил. Раз. 2, 311; Потебня, AfslPh 3, 607; Преобр. II, 46; Шрадер–Неринг 1, 439. Относительно -ч- ср. сверчо́к.
Олег Генкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 10:16

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Mitus » 07 дек 2018, 07:58

Олег Генкин писал(а):Мне тут послышалось "Перчат-рукавь", т.е рукавица с пальцами. П перешло в Б (столп - столб, серб - серп) под
влиянием "бер" - медведь (бер-лога, бер-ладник).
- читать интересно, но при чём тут медведь? Почему под влиянием "бер" не изменился так же и сам ПЬРСТЪ ? С другой стороны Вы забыли уже про берчатыя хоругови, а ведь картинка-то перед глазами. Поэтому я и не пойму а в чём же Вы правы
Олег Генкин писал(а):Посмотрел Фасмера. Похоже, что я прав.
- вот и я у Вас тут Фасмера посмотрел и ни единого примера чередования п - б для перстов не увидел.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Олег Генкин » 07 дек 2018, 22:24

при чём тут медведь? Почему под влиянием "бер" не изменился так же и сам ПЬРСТЪ ? С другой стороны Вы забыли уже про берчатыя хоругови, а ведь картинка-то перед глазами. Поэтому я и не пойму а в чём же Вы правы


Уточняю.

1) Моя интуиция, что слово "перчатка" произошло от персть - палец (через "перщатая рукавица" - "перчатая рукавица"), совпала со мнениями профессиональных лингвистов, на которые ссылается Фасмер. Отсюда "перчат рукавь", который Лебедь - заметим - "снимает с правой руки" (современный "руков" отдельно не снимешь). "Берчатыя хоругови", картинка действительно перед глазами, - ПАЛЬЧАТЫЕ хоругви. (У Срезневского стоит "?" - он не знает смысл слова "берчатые")

2) Чередование "П" и "Б" может быть и чисто фонетическим.

3) Этимология "бер - bear" - ложная (я ее где-то вычитал, но Фасмеру верю больше). Снимаю довод, и выдвигаю другую гипотезу.

4) Слова начинавшиеся с "ПЕР" ассициировались с Перуном. Правая рука (посмотрите идолы) - верхняя рука, рука Перуна, честного бога. Произношение "берчат" вместо "перчат" связь с Перуном должно было аннулировать. (Не спрашивайте меня насчет "Задонщины" - я это произведение не люблю, в его смыслах копаться не хочется.)
Олег Генкин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 10:16

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Mitus » 07 дек 2018, 23:54

Олег Генкин писал(а):Моя интуиция, что слово "перчатка" произошло от персть - палец (через "перщатая рукавица" - "перчатая рукавица"), совпала со мнениями профессиональных лингвистов, на которые ссылается Фасмер.
- ещё более странно, что Вы рассказываете нам о том, что Вы прям таки по вдохновению узнали что перчатка от перстов. Да об этом все и без словарей с молоком матери впитывают.
Олег Генкин писал(а):"перчат рукавь", который Лебедь - заметим - "снимает с правой руки" (современный "руков" отдельно не снимешь).
- хотите сказать что это была именно перчатка а не отстёгивающийся рукав? Современный может и не снимешь, а старинный Богъ весть ? на левой руке рукава-перчатки не было? на левой руке шуйце пальцы не пьрстами назывались?
Олег Генкин писал(а):Правая рука (посмотрите идолы) - верхняя рука, рука Перуна, честного бога.
- не правая а ДЕСНИЦА. Где перун? "Задонщины" напрасно не любите, сами себе руки рубите.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Лемурий » 09 дек 2018, 23:19

Олег Генкин писал(а):"Берчатыя хоругови", картинка действительно перед глазами, - ПАЛЬЧАТЫЕ хоругви. (У Срезневского стоит "?" - он не знает смысл слова "берчатые")...

Олег, помимо Срезневского есть многотомный СДРЯ XI-XVIвв где это слово стоит без «?»

Изображение

Первая буква в этом слове корневая, а это значит в словах берчатые-перчатые такая же разница как и в словах бар-пар, балка-палка. Я бы обратил внимание на однокоренные слова, например на близкое:

Изображение

По сути хоругви не только узорчатые, но и обереги.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Лемурий » 03 апр 2019, 23:00

В марте в лекционном зале Центральной городской библиотеки А. Аалто г. Выборга состоялась лекция А.Н. Ужанкова «Слово о полку Игореве. Кто же автор?», приуроченная к празднованию Дня православной книги.

:arrow: Лекция А.Н. Ужанкова «Слово о полку Игореве. Кто же автор?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Mitus » 04 апр 2019, 09:04

Лемурий писал(а):лекция А.Н. Ужанкова «Слово о полку Игореве. Кто же автор?»
- на 6-й минуте он говорит НУЖНЫЕ НАМ слова об авторитетах. На 11-й минуте рассказывает, что они с академиком Зализняком обсуждали о том, что в др-рус. языке не было специальных форм будущего времени и даже конкретно говорит о глаголах будущего времени совершенного вида. Что он под этим понимает Бог весть, но в др-рус. языке были формы совершенного вида "приду, принесу" и в 12-м веке они и выражали будущее время. Для будущего времени имелись даже специальные спряжения глагола "быти": буду, будешь, будеть и т.п. Может быть у нас сегодня будущее время как-то не так выражается? Не глаголами типа ПРИДУ? Мало того, в др-рус. языке имелись даже ТРИ ФОРМЫ БУДУЩЕГО ВРЕМЕНИ. Если они не видели этого в СПИ то это не значит что их не было в др-рус. языке И тут два варианта: или формы будущего времени просто не понадобились Автору СПИ или же фальсификатор не умел ими пользоваться и поэтому ИХ ИЗБЕГАЛ.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Лекции, конференции, семинары по СПИ

Сообщение Лемурий » 04 апр 2019, 09:39

Хотел бы защитить, но достаточно посмотреть «Грамматический анализ Киевской летописи» и там видим аж 3 формы будущего времени: будущее, будущее I, будущее II.

Есть ещё один момент: Всеволод Большое Гнездо пил шеломом из летописного Дона (Северского Донца), а не из совр. Дона, чтобы относить поход к 1198 году.

Сильные аргументы:
- обращение «княже» и «господине» к князьям именно митрополитов;
- парафразы из Книги пророка Иеремии;
- предположение о цитировании библейских книг напрямую с греческих текстов.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33