Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение sasha a » 18 дек 2009, 00:30

Евгений Беляков писал(а):Теперь у меня возникает мысль, что в реальности СПИ было больше по размерам.


Рада, что у меня появился единомышленник.
Действительно, в Слове не хватает очень большой части, а именно - пребывание Игоря в плену и бегство. У Татищева и у Екатерины II эта часть была очень подробно изложена.

Существует подтверждение нашей гипотезы, на которую исследователи почему-то не обращают внимания. Цитирую:

"Кроме того, в печати появлялись сообщения о существовании еще двух списков С. Об одном из них — Олонецком — стало известно из выступления А. И. Соболевского на заседании ОЛДП (см. о нем в статье Н. М. Каринского). Соболевский рассказал о своей беседе в 90-х с проф. И. Е. Троицким, умершим в 1901. Троицкий вспоминал, как преподаватель рус. словесности Олонецкой духовной семинарии (в Петрозаводске) показывал учащимся старинную рукопись, говоря при этом: «Вот здесь содержится другой список „Слова о полку Игореве“, гораздо более подробный, чем тот, который напечатан». Позже, когда Троицкий, заинтересовавшись С., вновь приехал в Петрозаводск, владелец рукописи уже умер".

Энциклопедия "Слова о полку Игореве" (Списки Слова)
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2009, 03:17

Да, я считаю, что был элиминирован "слой" аналогий между походом 1185 и 1111 гг.
И я попробую эти аналогии вспомнить.
В обоих походах были 2 битвы.
Первая - успешная. Обе первые битвы произошли В ПЯТОК. В 1185 году 10 мая, в 1111 г. 24 марта.
Про вторую битву 1111 г. летописец говорит:"Ту паки половцы собраша велия вои своя, и выступиша аки борове велицыи, и оступиша полки руския..
Именно ЭТУ фразу употребляет Автор СПИ:
Русские полки оступиша.
В 1111 г. первое сражение происходило на Дону.
После перехода Донца все помыслы Игоря и его войска были О ДОНЕ. "Хочу испить шеломом Дона!" - говорит Игорь.
И почему-то все исследователи послали Игоря не к Дону, а к Изюму. Почему-то, сказав такую фразу, Игорь немедленно повернул войска и марш на юг.
Это выглядит АБСУРДНО. Тем более, что и в дальнейшем в СПИ говорится, что Дева Обида всплеснула крылами У ДОНА, что битво произошла на реке на Каяле У ДОНА ВЕЛИКОГО. А Игоря "заворочают" к Изюму. Мы знаем, почему это произошло: всех попутал КБЧ с известной нам ФАЛЬШИВОЙ ВСТАВКОЙ. Но если принять, наконец, что эта вставка не имеет отношения к реальности, то тогда очевидно, что он Холок Игорь поедет именно в сторону ДОНА.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2009, 03:32

Итак, Игорь продолжает свое движение по прямой в сторону Россоши. С гидрографией окрестностей Россоши я никак не могу разобраться, одно ясно: есть гидронимы Соленая, Солона, Солоненька, есть и Сальна-балка... Естественно, мы приближаемся к месту заключительной трагедии.
Если принять, что она произошла южнее Россоши, там, где расположены раскопки, где работают дети, то это - село Голубая Криница. Потрясающе красивое название. Голубая Криница...
Вот это место.
Изображение
Мы видим какой-то холм слева размером примерно в поперечнике 800 метров. Не там ли копают?
А теперь взглянем восточнее (правее) -
Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2009, 03:42

Оказывается - совсем рядом Дон! И русские воины ПОЧТИ ПРОРВАЛИСЬ К ДОНУ!
И мне кажется вот эта фраза "хотяху биющеся дойти до Донца" - это ошибка ошеломленного переписчика. Они хотят дойти не до Донца, а до ДОНА!!
Трагедия в том, что до Дона они не дошли буквально нескольких километров. И шеломом водицы из Дона так и не выпили - все погибли... Пробились немногие, потонули многие не в море, а в Дону, в огромной как море реке...
---------------
Ну вот такая, мне кажется, красивая РЕКОНСТРУКЦИЯ СОБЫТИЙ.
Я не настаиваю, что она единственно верная. Но во всяком случае, она многое дает понять...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Лемурий » 18 дек 2009, 09:20

sasha a писал(а):Соболевский рассказал о своей беседе в 90-х с проф. И. Е. Троицким, умершим в 1901. Троицкий вспоминал, как преподаватель рус. словесности Олонецкой духовной семинарии (в Петрозаводске) показывал учащимся старинную рукопись, говоря при этом: «Вот здесь содержится другой список „Слова о полку Игореве“, гораздо более подробный, чем тот, который напечатан». Позже, когда Троицкий, заинтересовавшись С., вновь приехал в Петрозаводск, владелец рукописи уже умер".

Энциклопедия "Слова о полку Игореве" (Списки Слова)
"А был ли мальчик :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24223
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

1. Древняя идрография изд. Новикова

Сообщение Лемурий » 18 дек 2009, 09:56

"Древняя Российская Идрография, содержащая описание Московского государства рек, протоков, озер, кладязей и какие по них городы и урочища, и на каком они расстоянии", СПб, 1773
изд. Николай Новикóв.


Бумага имеет характерный рисунок: продольные полосы ~ через 1 мм, поперечные ~ через каждые 2,9 см.
Края издания (МК Ленинки) имеют типографскую окраску в красный цвет, видимо чтобы отличать экземпляры изданные на разных типах бумаги (алекс., люб., прост.).

После титульного листа идет длинный перечень подписчиков на издание и количество кому сколько экземпляров и на какой бумаге. Например:

Для Двора Ея Императорскаго Величества - на алекс. бум. - 10 кн;
...
Вяземский А.А.: на прост. - 1кн.
...
Голицын П.А.: на прост. - 1 кн.
...
Хлебников П.К.: на алекс. - 1 кн, на люб. - 1 кн., на прост. - 3 кн.

В предисловии сказано , что сей список издатель получил от Коллежского Асессора Петра Кирилловича Хлебникова.

Интересующая нас страница (30) без "ъ" и с заменой "ѣ" на "е" и "i" на "и":

А ниже Савинскаго перевозу речка Изюм, от Савинскаго перевозу верст с двенадцать.
А ниже Изюма Изюмец: меж их весты с две.
А ниже Изюма и Изюмца, на Донце Изюмской перевоз.
А от Изюмского перевозу до Царева града восемь верст.
А ниже Изюмца, на Донце, Каменной перевоз, от Изюмца верст с шесть.
--------
"Древняя Российская Идрография, содержащая описание Московского государства рек, протоков, озер, кладязей и какие по них городы и урочища, и на каком они расстоянии", СПб, 1773, с. 30
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24223
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

2. Книга Большому Чертежу изд. 1792 г.

Сообщение Лемурий » 18 дек 2009, 11:25

"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1792

Предисловие книги не подписано, но вполне можно согласиться с Г.И.Спасским, что издатель сам себя "выдает" указанием на местоположение Тмуторокани на Тамане.

...в 1794 г. явилось "Историческое изследование о местоположении древняго Тмутараканскаго Княжения", сочиненное А.И. Мусиным-Пушкиным, и доказавшее весьма убедительно, что издатель Кн. Бол. чер. был тот же автор*...
-----
* А не Болтин, который в 1792 г., т.е. когда издана Кн. Бол. Чертежу, умер и не был никогда одного мнения о местоположении Тмуторакани с Графом Мусиным-Пушкиным.
-----
"Книга, глаголемая Большой Чертеж", изд. Г. И. Спасского, М., 1846, с.XII-XIII


Издание отпечатано в типографии Горного училища на бумаге аналогичной изд.1773 г. (продольные полосы ~ через 1 мм, поперечные ~ через каждые 2,9 см.)

2. Некто из наших писателей предпринимал было назначить место под древнее княжество Тмутараканское не далеко от городов Кревичей: из книги же сей видно, что Козарское владение не далее в Россию простиралось, как до Саркела их пограничного и последнего города на Донце, то есть не далее того места, где после Россиянами построен Бел город. И из сих мест Козары, то Россиянами, то Половцами были выгнаны: в Княжении же Тмутараканском даже в 1083 году, имели Козары столь великую силу, что одного из Российских Князей означенным княжением владевши, и имянно Олега, как свидетельствуют наши летописи, в заточение в Царь град отослали, которой освободясь после из неволи, сей не укротимой народ усмирив, утвердил Тмутараканское княжение за собою. Следовательно при помощи сея книги, о чем не умедлю я показать, окажется в своем настоящем месте сие по мнению всех погибшее Тмутараканское княжение.
------
"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1792, с.V-VII


5. Реки Салницы по причине бывших при оной жестоких с наглыми и не примиримыми Российскаго народа врагами Половцами сражений, по летописям нашим довольно известной, никто по ныне кроме одного имени не ведал, довольствуясь при чтении истории видеть только то, что оныя сражения происходили на реке Салнице. Но какими местами сия река протекает и куда впадает, сие знать не читателей уже было дело; поелику в летописях ни где о том не упоминается, да и в картах как наших, так и чужестанных сея реки нет. Но по издании помянутыя книги всяк увидит, что сия река впадает в Донец Северской с правой онаго стороны ниже реки Изюма.
-----
"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1792, с.ХIII-XV


Наконец должен я предуведомить просвещенных и любопытных читателей, что в сей книге или по наречию древних времен, или по неправильности произношения, или неверностью перепищиков, или поелику делана она в Розряде с древняго весьма ветхаго Чертежа, в коем невозможно было речей разобрать: многие имена городов, рек, озер и пр. не сходствуют с нынешними, и остаются так, как я нашел в рукописи древней. Правда, тщался я сколько можно исправить оныя, и имел помощию одной любопытной особы, пекущейся о собрании древних редкостей, к моему подлиннику два еще подобныя древния списка, при всем том по причине тех же во многих местах недостатков, принужденным себя нашел оставить многия имена неисправленными. Ибо ни в описаниях топографических ни в картах оных не нашел. Сверх того опасался, чтоб поправкою таковою не загладить следов древних языков, на коих может статься и правильно оныя в старину так имянованы: в противном случае знатоки различных языков да благоволят потщиться сами оныя очистить: ибо всяк ведает, что одному всего зделать не возможно...
-----
"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1792, с.ХХII-XXIV


Салница
река - 52
речка - 280
----
"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1792, с.ХХXXI (Алфавитный указатель)


А ниже Савинскаго перевозу речка Изюм, от Савинскаго перевозу верст с 12.
А ниже Изюма, Изюмец: меж их весты с 2.
А меж Изюма и Изюмца, на Донце Изюмской перевоз.
А от Изюмского перевозу до Царева града 8 верст.
А ниже Изюмца, на Донце, Каменной перевоз, от Изюмца верст с 6.
-------
"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1792, с. 52
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24223
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

3. Книга Большому Чертежу изд. Языкова

Сообщение Лемурий » 18 дек 2009, 11:41

"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1838 (второе издание) изд. Д. И. Языков

Отпечатана в типографии Императорской Российской Академии. Бумага аналогичная изд. 1773 и 1792 гг

Издателю Идрографии неизвестно было описание карты, сделанное в 1627 году, которое явилось в свет под названием "Книга большему чертежу, или древняя карта Российскаго Государства, поновленная в Розряде и списанная в книгу 1627 года." Оно напечатано в С.Петербурге 1792 года, в типографии Горнаго училища, на 323 страницах в 8, с предъуведомлением на XXIV страницах, и с приложением азбучнаго оглавления на LVIII.
Издатель сей книги не подписал своего имени; но из предъуведомления его можно, по слогу и правописанию, догадаться, что это был И.Н. Болтин.
-----
"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1838, с. IX


Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24223
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

4. "Книга, глаголемая Большой Чертеж", изд. Спасского

Сообщение Лемурий » 18 дек 2009, 12:58

"Книга, глаголемая Большой Чертеж", М., 1846

Книга издана по поручению Императорского «Общества истории и древностей Российских», действительным членом общества Г.И. Спасским
Отпечатана в Университетской типографии Москвы на бумаге, не имеющей характерной текстуры.

А ниже Савинского перевозу речка Изюм, от Савинского перевозу верст с 12 а).
А ниже Изюма Изюмец: меж их весты с 2.
А ниже Изюма и Изюмца,а) на Донце Изюмской перевоз.
А от Изюмского перевозу до Царева града 8 верст.
А ниже Изюмца, на Донце, Каменной перевоз, от Изюмца верст с 6.
-------
а) В одном из принадлежащих мне экземпляров КБЧ., изд. в Спб. 1972 г. здесь включено: "А ниже Изюма пала в Донец, с правыя стороны, река Сальница. А ниже тое Изюмец". Так повторено и в сводном издании КБЧ. и ДРИ 1838 г.; но в азбучном указателе вместо р. означена там рч. Сальница. - В другом экземпляре, вместо вышеписанных слов, сказано следующее: "А ниже Изюма, Изюмец: меж их весты с 2. А меж Изюма и Изюмца, на Донце Изюмской перевоз", и в указателе означена "Сальница река, 52", хотя ее вовсе там нет. Из этого должно заключить, что стр. 52 КБЧ. была перепечатана, но переменена не во всех экземплярах, и что находился еще список прямо с Большого чертежа, в котором заключалась р. Сальница. Действительно она показана и в Словарях Харьковской гб. в Изюмском у.; но на картах ее нет, даже на "Специальной карте западной части Российской Империи" изд. в 1831 г., которою и впредь я буду везде руководствоваться, кроме не вошедших в нее мест, именуя ее просто "картою".

а) А выше Изюмца КБЧ. А меж Изюма РП [Рукопись М.П. Погодина] А меж Изюма и Изюмца РЦ [Рукопись И. Н. Царского]
-------
"Книга, глаголемая Большой Чертеж", М., 1846, с.33-34
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24223
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Лемурий » 18 дек 2009, 13:07

находился еще список прямо с Большого чертежа, в котором заключалась р. Сальница. Действительно она показана и в Словарях Харьковской гб. в Изюмском у.
-----
"Книга, глаголемая Большой Чертеж", М., 1846, с.34


Обращаю ОСОБОЕ внимание, что и Спасский НЕ отрицает наличия Сальницы в районе Изюмского устья, НО только он не нашел этого "загадочного" источника Мусина-Пушкина, что местонахождение Сальницы именно там.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24223
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 19 дек 2009, 14:08

Ну да, хотелось бы посмотреть на сей "источник" (письма некоей особы "любопытной" и царственной), но видно, тоже сгорел в Московском пожаре 1812 г?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение sasha a » 19 дек 2009, 19:55

Спасибо, Лемурий за интересную информацию по изданиям КБЧ.
Один вопрос: в издании 1793 г. указаны заказчики книги, подобно изданию Новикова?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Лемурий » 19 дек 2009, 20:35

sasha a писал(а):Один вопрос: в издании 1793 г. указаны заказчики книги, подобно изданию Новикова?
В издании 1792 года такого перечня НЕТ, да и уже интеренсен то ФАКТ, что Автор НЕ подписался и написал в своё оправдание:

Наконец должен я предуведомить просвещенных и любопытных читателей, что в сей книге или по наречию древних времен, или по неправильности произношения, или неверностью перепищиков, или поелику делана она в Розряде с древняго весьма ветхаго Чертежа, в коем невозможно было речей разобрать: многие имена городов, рек, озер и пр. не сходствуют с нынешними, и остаются так, как я нашел в рукописи древней. Правда, тщался я сколько можно исправить оныя, и имел помощию одной любопытной особы, пекущейся о собрании древних редкостей, к моему подлиннику два еще подобныя древния списка, при всем том по причине тех же во многих местах недостатков, принужденным себя нашел оставить многия имена неисправленными ...
---------
"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1792, анонимное изд. (по мнению Спасского издатель Мусин-Пушкин) Предисловие. XXII-XXIII


Уже этот ФАКТ многое говорит сам за себя.

Кстати, Александра, Вы бумагу издания 1773 года на свет просматривали? Какая текстура бумаги была в Вашем издании? И в какой цвет были покрашены края книги? Так понимаю это зависит от сорта бумаги: алекс.; люб., прост.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24223
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение sasha a » 19 дек 2009, 21:14

Кстати, Александра, Вы бумагу издания 1773 года на свет просматривали? Какая текстура бумаги была в Вашем издании? И в какой цвет были покрашены края книги? Так понимаю это зависит от сорта бумаги: алекс.; люб., прост.



1) Нет, к сожалению, на свет бумагу не просматривала.
2) Края обреза неровные, не окрашены. Бумага, по моим наблюдениям, любекская (мягкая, но желтоватая). Алекскандрийская бумага - белая, по структуре напоминает плотную и мягкую ткань.

Те пересечения полос, что Вы видели на просвет, - это понтюзо и вержеры (переплетенные проволочки дна формы для отлива листа).

Одним из древнейших сортов книжной бумаги, используемой на Руси, является александрийская бумага, происхождение которой неясно, так как похожей на нее нет ни в Греции, ни в Западной Европе. Можно предположить, что в древности этот сорт бумаги изготовляли в Александрии (Египет) и привозили в Россию из Греции. По внешним свойствам александрийская бумага напоминала современную ватманскую, но была более мягкой и тонкой.

В XVI-XVII веках александрийскую бумагу различали по размеру следующим образом: александрийская большая, средняя и меньшая. Вплоть до начала XVIII века ее использовали в качестве документальной бумаги для государственной переписки и писания грамот. В царствование Алексея Михайловича (1629-1676) были установлены даже специальные правила пользования александрийской бумагой при международной переписке. Кроме того, александрийскую бумагу использовали для изготовления рукописей и роскошных книг; по сравнению с другими сортами бумаги она стоила дорого.

В XVIII веке сохранялись установленные ранее размеры листов александрийской бумаги. На ней нередко печатались книги типографии Академии наук. В XIX столетии александрийская бумага относилась к типу так называемых рисовальных бумаг, по-прежнему изготовлялась вручную и применялась для дорогих иллюстрированных и малотиражных изданий.

Следующей по времени появления может считаться, видимо, бумага верже (франц. verge - полосатая) - белая или цветная бумага с ярко выраженной, видимой на просвет, сеткой из резких полос (вержеров), пересеченных под прямым углом частыми, близко расположенными полосами (понтюзо), след от которых рельефно виден на поверхности бумаги лишь с одной стороны. Она изготовлялась из льняного и пенькового тряпья, отличалась высокой прочностью. Точное время появления этого сорта бумаги на Руси неизвестно, вероятно, середина XVII века, однако в последующий исторический период верже не считалась редкой, так как на ней напечатано большинство русских книг XVIII - начала XIX века. Кроме того, верже широко использовалась и для изготовления форзацев книг. В России вплоть до конца XIX века бумага верже именовалась комментарной, очевидно, по названию первого русского научного журнала "Commentarii" (издавался с 1728 года), выпускавшегося Академией наук на бумаге этого сорта.

http://www.hi-edu.ru/e-books/AK/2-5-1.htm
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение sasha a » 19 дек 2009, 21:36

Странно, по "любекской" бумаге в Иннете почему-то ничего найти не удалось. :?:
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34