Разгадка"Слова о полку Игореве..." - 2

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Сообщение Лемурий » 26 авг 2008, 21:23

sasha a писал(а):2) К сожалению, мне не приходилось видеть Екатерининскую копию, но, я думаю, что первое издание Слова было напечатано именно так, как оно выглядело в этой копии: с разделением на слова и абзацы, с ужатием и растяжением некоторых букв и слов, с тем чтобы и получилась эта крестословица...

Эх, sasha a, не всё так просто в этом мире.
Изображение

Здесь :arrow: Фотокопия издания 1800 г. Слева рукописный текст, права печатный - перевод (как это видел Мусин-Пушкин).

А по сему, считаю что в екатерининской копии перевод (печатный) отсутствовал...ибо в
Фотокопия предисловия графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина
который "довелЬ чрезЬ несколколько летЬ приложенный переводЬ до желанной ясности.."
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Лемурий » 26 авг 2008, 21:49

Кстати, мы тут ломаем голову "тюркизмы" вплетаем, "Сестру Марию" в поздних издательствах усматриваем, а смотрите как "просто" перевел Мусин-Пушкин нашу строку, на которой мы уже 2-ю тему спорим:

Сказалъ сие Боянъ, и о походахъ, воспетыхъ им в прежнiя времена, Князей Святослава, Ярослава и Олега симъ кончилъ: "Тяжело быть голове безъ плечи, худо и телу безъ головы: "а Русской земле безъ Игоря"...

ВСЁ!!!

Cам написал - сам перевел! Для Павла, который в этом не разбирается - сойдет, а эксперты уже в бозе почуют, а посему и произведение "Ироническое" и он это знает... Последние его слова в Примечании: "Но какъ при всемъ томъ остались еще некоторыя места невразумительными, то и проситъ всехъ благонамеренныхъ Читателей сообщить ему свои примечания для объяснения этого отрывка Россiйской словесности".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Евгений Беляков » 26 авг 2008, 22:19

Изображение
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Лемурий » 26 авг 2008, 23:12

Евгений, перечитал Вашу тему 2-х летней давности Автор "Слова о полку..." - кто он? - она мне очень понравилась, жаль что тема там прервалась...

Давайте так, у Вас есть ссылка на екатерининскую копию?

Тогда просто не буду больше разубеждать Вас в авторстве Марии.

Предлагаю 2 вопроса: Кто такие "готские девы" и почему в Мусин-Пушкинском варианте 1800 г. (стр. 25) число 3 обозначено правильно г~
а далее вместо б~ стоит слово два (солнца)
(Числа, если помните, писались в алфавитной последовательности, но сверху ставили ~ )
Последний раз редактировалось Лемурий 26 авг 2008, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Юлли » 26 авг 2008, 23:13

.. слушайте, вы бы на каждую гипотезу отдельную тему открывали, а то читать жутко неудобно!!!!... вот Саша - молодец, в кучи не валит, все по темам раскладывает, хоть знаешь, где и что найдешь... а вы.. эх...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Лемурий » 26 авг 2008, 23:27

Так тема, Юлли, "Разгадка Слова...", а тем по этому разделу и так завались.
А здесь собралась очень интересная компания собеседников.
Ну и зачем открывать отдельно тему "Готские девы" если это длина одного постинга.
Нет если, Вы как "художник-оформитель", видете это по-другому, напишите как.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Юлли » 26 авг 2008, 23:37

Лемурий писал(а):Так тема, Юлли, "Разгадка Слова...", а тем по этому разделу и так завались.
А здесь собралась очень интересная компания собеседников.
Ну и зачем открывать отдельно тему "Готские девы" если это длина одного постинга.
Нет если, Вы как "художник-оформитель", видете это по-другому, напишите как.



... дело не в разделе, дело в удобстве чтения для неучаствующих... очень трудно читать тему из 20 страниц с общим названием, лучше иметь 10 тем по 2 страницы на каждую гипотезу...
Аватара пользователя
Юлли
Афродита Эвплоя
 
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: 21 май 2004, 11:38
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение sasha a » 27 авг 2008, 16:33

Евгений Беляков писал(а):Нет, должен Вас огорчить, Саша, это не так. У меня где-то завалялась в Москве ксерокопия екатерининской копии :lol: . Там никакой "крестословицы" нет. Эта штука сделана с помощью компьютера мной. Я произвольно немножко раздвигал и сдвигал буквы. Не Мусин-Пушкин.
.


С нетерпением жду Вашего возвращения в Москву и очень прошу опубликовать ксерокопию Екатерининской копии.
Посмотрим, что там и как.

Евгений Беляков писал(а): Но, поверьте, сделать такие вещи с любым текстом просто невозможно!
.


Так ведь переднами не "любой" текст, а тот, который подавался самой Екатерине! А ради Государыни и не на такие вещи народ был горазд!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение sasha a » 27 авг 2008, 16:34

Евгений Беляков писал(а):Нет, должен Вас огорчить, Саша, это не так. У меня где-то завалялась в Москве ксерокопия екатерининской копии :lol: . Там никакой "крестословицы" нет. Эта штука сделана с помощью компьютера мной. Я произвольно немножко раздвигал и сдвигал буквы. Не Мусин-Пушкин.
.


С нетерпением жду Вашего возвращения в Москву и очень прошу опубликовать ксерокопию Екатерининской копии.
Посмотрим, что там и как.

Евгений Беляков писал(а): Но, поверьте, сделать такие вещи с любым текстом просто невозможно!
.


Так ведь переднами не "любой" текст, а тот, который подавался самой Екатерине! А ради Государыни и не на такие вещи народ был горазд!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Новый » 27 авг 2008, 22:10

Я почти неделю не мог писать, так что приходится по нескольким вопросам сразу.
Частица "ти" - это в данном случае, по-моему, просто "тебе": "Тяжко тебе, голове, без плеч. Зло ("и" - подразумевается, это ведь всё-таки поэтическая речь, в ней могут быть формальные грамматические неточности) тебе, телу, без головы...". Я думаю, что Боян сказал первую из этих парных фраз (вторая - авторская антитеза), обращаясь к хоти кагана Олега, но местоимение "тебе" этому не противоричит: оно условно-риторическое. "ТИ" мы встречаем (если следовать от конца к началу), во-первых, в диалоге Игоря с Донцом (взаимное "не мало ТИ величия") и в плаче Ярославны -(к ветру: "...Мало ли ти бяшет горе, под облакы веяти..."). В обоих этих случаях смысл однозначен.ь Далее, в конце воззвания к Роману и Мстиславу: "Дон ТИ, княже, кличет и зовет князи на победу...". Здесь "ТИ" - это "тебя". Ещё раньше: "Великыи княже Всеволоде! Не мыслию ТИ прелетети...". Я перевел бы: "не мыслится тебе", именно так, а не "не мыслишь ЛИ", а дальнейшее "Ты БО можеши" и т. . списал бы на ту же самую поэтическую неточность. "БО" - очень ёмкое слово, это не только "ибо", но , наверное, иногда и нечто вроде междометия ("А встона БО, братие, Киев тугою..."), здесь же, я думаю, смысл такой: "А ВЕДЬ ты можешь...".
В общем, если судить по этим отрывкам, вряд ли "ТИ" может быть чем-то иным, нежели местоимением второго лица.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Сообщение Новый » 27 авг 2008, 22:30

"Ходына" связывается с "походами" в пяти известных мне переводах, кроме мусин-пушкинского. Так перевели Жуковский, Юглв, Шервинский, Ботвинник и Капнист. Но грамматически это, по-моему, не увязывается. Я понимаю, впрочем, что и моя версия насчет "ходовой фразы" - построение очень шаткое...
Fikus, вероятность связи "Бояна" (даже если считать его тёзкой аварского хана БАяна) со словом "баять" покажется очень малой, если учесть, насколько ёмко это звукосочетание. Тут и "бой", и "бояться", и "баюкать"" (впрочем, при желании можно этот глагол возводить к "байке"; от "баять" происходит и кот Баюн в сказке "Поди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю что"), и "buy" (англ "покупать"), и "boy" (это если, допустим, пытаться связывать имя с чем-то германским), и мало ли ещё что.
Насчет же возможности того, что это тюркское имя... Даже если бы и так, стоит ли предполагать на этом основании половецкое (или вообще тюркское) личное происхождение самого певца. Вот ведь ни Игорь, Святославич, ни тот самый Олег-каган не были скандинавами, хотя имена-то у них от скандинавских "Ингвар" и "Хельги". Было тюркское влияние, и имена тюркские, видимо. бытовали - так же, как, допустим, сейчас встречаются в России Жанны, Эдуарды и т. д.
Новый
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 04 июн 2006, 20:10

Сообщение Владимир Медведев » 28 авг 2008, 08:10

Юлли писал(а):
Лемурий писал(а):Так тема, Юлли, "Разгадка Слова...", а тем по этому разделу и так завались.
А здесь собралась очень интересная компания собеседников.
Ну и зачем открывать отдельно тему "Готские девы" если это длина одного постинга.
Нет если, Вы как "художник-оформитель", видете это по-другому, напишите как.



... дело не в разделе, дело в удобстве чтения для неучаствующих... очень трудно читать тему из 20 страниц с общим названием, лучше иметь 10 тем по 2 страницы на каждую гипотезу...

Юлли, как всегда, права.
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Владимир Медведев » 28 авг 2008, 08:11

Юлли писал(а):
Лемурий писал(а):Так тема, Юлли, "Разгадка Слова...", а тем по этому разделу и так завались.
А здесь собралась очень интересная компания собеседников.
Ну и зачем открывать отдельно тему "Готские девы" если это длина одного постинга.
Нет если, Вы как "художник-оформитель", видете это по-другому, напишите как.



... дело не в разделе, дело в удобстве чтения для неучаствующих... очень трудно читать тему из 20 страниц с общим названием, лучше иметь 10 тем по 2 страницы на каждую гипотезу...

Юлли, как всегда, права.
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Владимир Медведев » 28 авг 2008, 08:12

Юлли писал(а):
Лемурий писал(а):Так тема, Юлли, "Разгадка Слова...", а тем по этому разделу и так завались.
А здесь собралась очень интересная компания собеседников.
Ну и зачем открывать отдельно тему "Готские девы" если это длина одного постинга.
Нет если, Вы как "художник-оформитель", видете это по-другому, напишите как.



... дело не в разделе, дело в удобстве чтения для неучаствующих... очень трудно читать тему из 20 страниц с общим названием, лучше иметь 10 тем по 2 страницы на каждую гипотезу...

Юлли, как всегда, права.
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Сообщение Владимир Медведев » 28 авг 2008, 08:13

Юлли писал(а):
Лемурий писал(а):Так тема, Юлли, "Разгадка Слова...", а тем по этому разделу и так завались.
А здесь собралась очень интересная компания собеседников.
Ну и зачем открывать отдельно тему "Готские девы" если это длина одного постинга.
Нет если, Вы как "художник-оформитель", видете это по-другому, напишите как.



... дело не в разделе, дело в удобстве чтения для неучаствующих... очень трудно читать тему из 20 страниц с общим названием, лучше иметь 10 тем по 2 страницы на каждую гипотезу...

Юлли, как всегда, права.
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron