"Готские девы" и др. словосочетания в СПИ - 2

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Сообщение Лемурий » 25 дек 2008, 17:05

Евгений Беляков писал(а):Кстати, вот так можно было бы истолковать и знаменитое "темное место" про зегзицу. Это не кукушка, не чайка, ни скворец и не перепелка. Это - сама Ярославна И ЕСТЬ...
А в Слово Даниила Заточника и Задонщину кукующей как она "залетела" :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24129
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Евгений Беляков » 11 янв 2009, 14:59

В одной паленой книжке ("Слово о полку Игореве". Великая мистификация.) читаю: "прысну море"... землятрясение 1185 года в Готии. Об этом явлении автор мог узнать из книги "Terra tremante" (Земля сотрясающаяся), изданной в XVI веке.
-------
(Так и написано: землЯтресение!) Я никак не могу проверить. Кто-нибудь не знает об этой книге? Действительно ли было это землЯтрясение :-) упомянуто?
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение sasha a » 11 янв 2009, 19:19

Такая книга существует. Автор - Bonito Marcello, издание в 8-ку 1691 г. содержит 834 страницы.

Аннотация: L'opera analizza cronologicamente i grandi terremoti che provocarono catastrofi e radicali metamorfosi della natura: città ridotte in cenere, inondazioni, piogge di sangue, prodigi, mostri e altre stravaganze.

Ссылка на эту книгу дается в статье SUSANNE B. KELLER "visual representation in eighteenth-century earthquake studies", посвященной истории изучения землетресений в 18 столетии.

http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=955
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Евгений Беляков » 22 мар 2009, 14:09

Вот нашел интересное место в Ипатьевской л-и. Для удобства привожу в переводе.
---
В лето 1163 сотворил мир с Мстиславом Ростислав. Возвратил Мстиславу все города торкские и Белгород, а за Треполь дал ему Канев. В том же году привел Ростислав Белуковну, князя половецкого дщерь, из половец за сына своего, за Рюрика...
Не тут ли корень вражды Марии к Рюрику? Потому что Рюрик - за половцев.
Того же лета мир взял с половцами. Тогда и Федор митрополит преставился, в августе месяце, в митрополии (В Византии?). В том же году воевали поляки около Червня.
В лето 1164 пришел митрополит Иван в Русь. И не хотел его Ростислав принять, потому отрядил Ростислав Гюряту Семковича к церкви, хотя отправити Клима в митрополию. И возвратился назад Гюрята из митрополии, из Олешья (?) с митрополитом и царевым послом. И прислал царь дары многие Ростиславу: ОКСАМИТЫ И ПАВОЛОКИ И ВСЯ УЗОРОЧЬ РАЗНОЛИЧНАЯ. Посол же царев сказал Ростиславу: говорил тебе царь, если примешь с любовью - благословение от Святой Софии...
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 22 мар 2009, 21:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение sasha a » 22 мар 2009, 17:04

Олешья - видимо, Царьград Алексея Комнина. Подобно тому как Ленинград/СПб называют Петров град.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Евгений Беляков » 22 мар 2009, 18:29

Понятно. Спасибо.
Тут что интересно:
Климент РЯДОМ с выражением, характерным для СПИ (про аксамиты и узорочье). Это подчеркивает неслучайность этой связи.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение sasha a » 22 мар 2009, 18:49

Да, очень верное наблюдение про поволоки и аксамиты:
теперь понятно происхождение этих вещей в СПИ.
Спасибо, это многое меняет.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Лемурий » 23 мар 2009, 13:01

Евгений Беляков писал(а):... отрядил Ростислав Гюряту Семковича к церкви, хотя отправити Клима в митрополию. И возвратился назад Гюрята из митрополии, из Олешья (?) с митрополитом и царевым послом. И прислал царь дары многие Ростиславу: ОКСАМИТЫ И ПАВОЛОКИ И ВСЯ УЗОРОЧЬ РАЗНОЛИЧНАЯ. Посол же царев сказал Ростиславу: говорил тебе царь, если примешь с любовью - благословение от Святой Софии...
Браво, Евгений!!!
Вот и ещё один "камешек" в чашу весов авторства Клима.

"Продали" его за "ѡксамотъı и паволокъı . и всѧ оузорочь разноличнаӕ" вот и напоминает АВТОР про "30 серебренников" :!:

Вот и разгадка отношения к детям Ростислава.
Последний раз редактировалось Лемурий 29 мар 2009, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24129
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение sasha a » 23 мар 2009, 15:15

Вот и ещё один "камешек" в чашу весов авторства Клима.

Я бы не стала делать столь категоричного утверждения.
Если об оксамитах знал летописец, то это не являлось тайной для других людей из окружения Климента, в том числе - князей и их жен.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Сообщение Лемурий » 23 мар 2009, 15:23

Так МНОГО "камешков", Александра, набралось. Придется открывать новую тему "Автор "Слова о полку..." - Климент Смолятич" , чтобы скидывать эти "камешки".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24129
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Евгений Беляков » 23 мар 2009, 17:06

Смолятич и Мария были "большими друзьями". Так что камешек на обе чаши... Я считаю, что Мария участвовала в написании летописей. В действительности там есть очень много чисто семейных подробностей (вроде того, как на свадьбе Мариши все перепились к чертовой матери, и она не получила никакого удовольствия; или о смерти Святослава, где она точно присутствовала, а о присутствии Клима ничего-таки не известно). Вот поэтому-то я и считаю, что Автором СПИ все-таки была Мария Васильковна.
Напоминание Игорю с Рюриком о "тридцати сребренниках" - это точно!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 23 мар 2009, 17:50

Я перечитываю темы, пытаясь вновь все осмыслить вне эмоций спора.

Новый писал(а):В теме "Припевки Бояна и Климент Смолятич" я писал о том, что не согласен с мыслью о тождестве Бояна и Илариона (см. первый из сегодняшних постов). Тем не менее, очень вероятно, что Боян и вся его "школа", а также, много позже, автор "Слова", были под сильным духовным влиянием Илариона, что он был их идеологическим предтечей (главным образом плане элементов "антивизантинизма"). Это в связи с вопросом о наличии в поэме иронического подтекста. Я согласен с уважаемым Лемурием, что этот подтекст есть, хотя и не считаю его доминирующим.


Да. Полностью согласен.

Во-первых, вспомним, что Иларион был, по всей видимости, идеологическим вдохновителем крайне плачевного похода 1043 г. на Константинополь. Главные последствия этого похода - гибель множества ратников и пленение множества других, которых византийцы, по своему обычаю, ослепили. Включая Вышату, который добровольно отказался уплыть на княжеском корабле и повел простых воинов, желая или спасти их, или погибнуть вместе с ними. И странно, надо сказать, что этот человек, который проявил высочайший, по сути дела жертвенный, героизм, упомянут лишь мельком: он был бы достоин эпического сказания. Страна, может быть, и "знает своих героев", но не всегда их должным образом ценит. Впрочем, это отступление. Как бы то ни было, в данном походе было погублено очень много людей, князь же (Владимир Ярославич) спасся. Так же и в результате похода Игоря и Всеволода. И это подчеркивается дважды фигурирующей в поэме зловещей фразой "А Игорева храбраго полку не кресити". Повторение фразы - очень характерный для Автора прием усиления, и это всегда многозначительно; я, если понадобится, выпишу потом все повторяемые им фрагменты. Над описанием возвращение Игоря и над прославляющей его концовкой повисает тень этой фразы. Конечно, в средние века не было идеи равенства (по ценности) всех людей, князь (голова) был "важнее" других - и всё-таки это "не кресити" повторено и тем самым подчеркнуто. "Голова" может быть буйная, удалая, а может быть и "повинная", и это - случай Игоря (что и его покаянием в Ипатьевской летописи подтверждается).


Очень интересное замечание (сопоставление).

Тем не менее, Игорь, конечно, не "антигерой". Повинная голова не менее дорога, чем победная, и это выражается в плаче Ярославны. Она (в отличие от "прекрасной дамы", увенчивающей только победителя) любит Игоря безусловно, независимо от того, победил он или побежден, захватил "град Тмуторокань" или загубил войско, достоин похвалы или виновен. В этом смысле образ Ярославны, кстати, уникален в средневековой и вообще старинной литературе: согласно распространенным канонам, "возлюбленный" всегда побеждает всех (даже у Шекспира шестнадцатилетний Ромео побеждает взрослого и "матерого" Тибальта", что не совсем, в принципе, естественно).


А это вообще супер! Единственно что - это абсолютно верно? То есть не было ли какой-нибудь Прекрасной Дамы, которая бы прощала своему возлюбленному поражение в бою и вообще - слабость?
Если таких примеров нет - то начинаешь гордиться своими предками (женского пола)!


Как бы то ни было, Игорь любим Ярославной (и олицетворяемой ею Русской землей), несмотря на далеко не победный итог затеянного им.
Ирония в "Слове" сочетается с лирикой. Автор не относится однозначно ни к Игорю, ни, наверное, к Бояну (который, я считаю, был духовным питомцем Илариона - сторонника и идеолога пагубного похода почти полуторавековой давности). Так что, говоря о Бояне, он, видимо, с одной стороны, почитает его талант, а с другой - намеками припоминает ему и "негатив". Один из намеков заключается в том, что Боян воспевал "УСОБИЦЫ" (см. мои сегодняшние посты в теме о Смолятиче), и в "Слове" прямым текстом пишется об этом ("Помняшеть бо, рече, первых времен усобице..."). И, возможно, фраза "не по замышлению Бояню" означает, помимо прочего, и отказ возносить хвалу тем, кто затевает междоусобные распри.


И это - так. Я не обращал внимания.


[/quote]Что касается Игоря, то, возможно, элемент иронии действительно присутствует и в "Князем слава А дружине...", и в наличии этих его двух "героических" фраз ("... луце ж бы потяту быти, неже полонену быти..." и "главу свою приложити, а любо испити шеломом Дону..."), ни одна из которых не оправдывается последующим развитием событий.
В общем, мне кажется, отношение Автора к Игорю противоречиво. В нём сочетаются - повторю уже сказанное, - ирония и лирика.[/quote]

И это верно. Превосходный пост! Спасибо.
Читаю дальше.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Лемурий » 23 мар 2009, 18:58

Евгений Беляков писал(а):Смолятич и Мария были "большими друзьями". Так что камешек на обе чаши...
Напоминание Игорю с Рюриком о "тридцати сребренниках" - это точно!
В этой версией не увязывается этот отрывок:

149 Ярославе и вси внуце Всеславли! Уже понизите стязи свои, вонзите свои мечи вережени,
150 уже бо выскочисте изъ дѣдней славѣ.
151 Вы бо своими крамолами начясте наводити поганыя на землю Рускую, на жизнь Всеславлю...

Этот отрывок НЕ МОГЛА писать "внучка Всеслава".

P.S. Игорь к "30 серебренникам" Ростислава Мстиславича отношения не имеет в отличии от Рюрика и Давида - детей Ростислава. А вот зачем АВТОР поместил перечень в захваченный обоз - :?:
Последний раз редактировалось Лемурий 29 мар 2009, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24129
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Сообщение Евгений Беляков » 25 мар 2009, 09:40

Почему не имеет? Они с Рюриком большие френды :)
После смерти (или гибели) Игоря Святославича Рюрик с детьми Игоря и с Кончаком взял Киев на щит. Фактически - то, что не дал им сделать хороший человек Игорь Святославич.
Итак. Была КОАЛИЦИЯ "ЗА РУССКО-ПОЛОВЕЦКУЮ ДЕРЖАВУ" (ЗРПД), куда в разных качествах входили Игорь Святославич, Рюрик, Кончак, дети Игоря, в той или иной мере Ярослав Всевододич Черниговский и др. Они опирались на традиции "ольговичей"... И была противостоящая им КОАЛИЦИЯ "РУСЬ БЕЗ ПОЛОВЦЕВ" (РБП): Святослав Киевский, Мария (Автор?), Климент (Боян?)... Автор СПИ стремится отколоть от РБП Игоря Святославича, при этом "продавливая", естессно, Ярославну - слабое, женское звено... :)
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Сообщение Евгений Беляков » 25 мар 2009, 09:45

Дальше. Автору (Марии), очевидно не нравится, что ее родные полочане конфликтуют с Киевом. Она им и говорит: вы бо вспомните о Всеславе-то: как ему бяше не лепо славу-то свою терять из-за ваших крамол-то?
----
Примечание для Саши А.
Про Олешье - вот справку навел.
ЦЮРУ́ПИНСК, Цюрупинськ (до 1928 г. Алёшки), город (с 1876 г.) в Херсонской обл. (Ю. Украины), в 12 км к ЮВ. от Херсона, на левом берегу р. Чайка (рукав Днепра). 27 тыс. жителей (1996). Известен с X в. как торг. пункт (Олешье) на пути из Византии в Киевскую Русь. В 1711—33 гг. сюда был переведён Сечевой кош запорожских казаков (Олешковская Сечь). В 1784 г. заложен пос. Днепровск, который в 1802 г. стал уездным центром Таврической губ. (местное население называло его Алёшки). Целл.-бум. комбинат (на местном камыше); завод металлоизделий; пищ. пр-тия. Центр района бахчеводства, виноградарства, овощ-ва, сад-ва, табаководства. Речная пристань. На вост. окраине — оз. Голубой Лиман (курортная зона). В окрестностях — две агробиологические станции (по изучению днепровских плавней и облесению песков; виноградарства) и знаменитые Алёшковские Пески. Местный промысел — заготовка раковых шеек. В Алёшках род. советский гос. деятель А. Д. Цюрупа (его музей). Город переименован в его честь.
----
А ведь здорово, что можно, занимаясь вроде бы одной темой СПИ, раскапывать такие интересные и разнообразные кусочки даже в скучнейших словарях.
----
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: userdez и гости: 64

cron