Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Лемурий » 10 дек 2009, 13:20

Евгений Беляков писал(а):Если Вы, Лемурий, совершите научный подвиг, устроите скандал, чтобы Вам дали ХОТЯ БЫ ВЗГЛЯНУТЬ на ТУ книгу, то, возможно, Вы откроете ОДНУ ИЗ ОЧЕРЕДНЫХ ГРАНДИОЗНЫХ ПОДДЕЛОК, какие когда-либо существовали в мире!!!

Хорошо, Евгений. Давайте так, проверим все первые 4 издания:

1. "Древняя российская гидрография, содержащая описание Московского государства рек, протоков, озер, кладязей и какие по них городы и урочища, и на каком они расстоянии", СПб, 1773 изд. Новиков.

2. "Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1792 (первое издание) изд. Мусин-Пушкин

3. "Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1838 (второе издание) изд. Языков - ЕСТЬ

4. "Книга, глаголемая Большой Чертеж", М., 1846, изд. Спасским

--------
С первой книгой обещала Александра помочь. Вторую попрошу посмотреть при ответственном администраторе. Четвертую заказать не проблема. Ну что ж, Дамы и Господа, успешных поисков !!!
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 11 дек 2009, 16:11

1. Соленая речка!
Теперь понятно, почему они испытывали сильную жажду - они с вечера напились этой водой соленой, а если так сделать, то потом начинает мучить жуткая жажда.
Но соленые речки могли быть не только там.
2. В действительности, Сальница просто не могла быть там, где ее обозначили (и, скорее всего, Мусин-Пушкин, мы же знаем его "человеческие качества", как он украл фактически СПИ из библиотеки монастыря в Ярославле).
Но ЗАЧЕМ ему понадобилось указывать расположение Сальницы там, где ее нет и не может быть? Ну, предположим, он просто не знал, что Сальница не может там протекать. Просто лоханулся. Но ЗАЧЕМ?
3. В последовательности изданий я-таки разобрался... :lol: Самое главное - издание Новикова, 1773 г. Если там нет - значит в языковском издании он опирался уже на Мусин-Пушкинский подлог (т.е. фальсификация, скорее всего, была).
4. Вот еще "странности". Вы совершенно верно сказали, Лемурий, что после затмения кн. Игорб, как сказано, направился К ОСКОЛУ. Действительно! Это значит, он просто продолжал свой путь. А у Рыбакова кн. Игорь НЕ ДОХОДИТ ДО ОСКОЛА. И поворачивает на юг. ПОЧЕМУ в летописи сказано "к Осколу", а в реконструкции маршрута он до Оскола не доходит и заворачивает на юг? Это НЕПРАВИЛЬНО.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 11 дек 2009, 16:34

Вот это - карта из книжки Сумарукова.
У него, как видите, войска ДОХОДЯТ до Оскола, потом зачем-то поворачивают почти на 100 градусов и идут почти назад и на юг...
Чем вызваны эти МАНЕВРЫ - неизвестно.
То есть - известно: нужно привести в соответствие реконструкцию и текст летописи, где сказано, что войска дошли до Оскола.

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Лемурий » 11 дек 2009, 17:30

Евгений Беляков писал(а):1. Соленая речка!
Теперь понятно, почему они испытывали сильную жажду - они с вечера напились этой водой соленой, а если так сделать, то потом начинает мучить жуткая жажда.
Но соленые речки могли быть не только там.

Сальница - так и переводится "Соленая речка".
В том районе Северского Донца, где разыгрались драматический эпилог похода Игоря, можно указать целый ряд рек, носящих наименование Соленой. Так, например, недалеко от устья Оскола, километрах в пятнадцати, между деревнями Ивановской и Левковской в Северский Донец с левой стороны впадает Солонецкий Яр; в реку Оскол, километрах в тридцати выше его устья, впадает с левой стороны речка Соленая; в реку Красную (левый приток Донца, ниже Оскола) впадает с левой и правой стороны, несколько выше её устья, балка Солона, - около селения Кременного, и балка Соленая, - около селения Кабаньего. В непосредственной близости от истоков Казенного Торца начинается река Соленая, которая приняв в себя Солоненку, впадает справа в реку Волчью (приток днепровской Самары); недалеко от истоков Кальмиса берет свое начало Солонка, впадающая в Сухие Ялы, т.е. в левый приток Волчьей, и т.д. Словом, рек с названием Соленой в данном районе немало.
--------
К.В. Кудряшов "Слово о полку Игореве" // Половецкая степь. Записки всесоюзного географического общества. Новая серия. Том 2. Очерки исторической географии, М. ОГИЗ 1948, с. 64


Евгений Беляков писал(а):2. В действительности, Сальница просто не могла быть там, где ее обозначили (и, скорее всего, Мусин-Пушкин, мы же знаем его "человеческие качества", как он украл фактически СПИ из библиотеки монастыря в Ярославле).
Но ЗАЧЕМ ему понадобилось указывать расположение Сальницы там, где ее нет и не может быть? Ну, предположим, он просто не знал, что Сальница не может там протекать. Просто лоханулся. Но ЗАЧЕМ?
Кудряшов пишет, что
Сальница-небольшая речка (в настоящее время не сохранившаяся), но при своих незначительных размерах она получила важное значение, потому что собой определяла место переправы через Донец - в этом основание для ее упоминания в летописи, а позднее в "Книге Большого Чертежа".
--------
К.В. Кудряшов "Слово о полку Игореве" // Половецкая степь. Записки всесоюзного географического общества. Новая серия. Том 2. Очерки исторической географии, М. ОГИЗ 1948, с. 66


Евгений Беляков писал(а):3. В последовательности изданий я-таки разобрался... :lol: Самое главное - издание Новикова, 1773 г. Если там нет - значит в языковском издании он опирался уже на Мусин-Пушкинский подлог (т.е. фальсификация, скорее всего, была).
Не говорите ГОП, перед двумя прыжками через пропасть. Не всё так просто. Речь идет не о первоисточнике 1773, а о протографе 1627 года, о он поделился на не одну копию.
Изображение
Книга Большому Чертежу, М-Л, 1950, ред. К. Н. Сербиной, Введение с. 18

Евгений Беляков писал(а):4. Вот еще "странности". Вы совершенно верно сказали, Лемурий, что после затмения кн. Игорб, как сказано, направился К ОСКОЛУ. Действительно! Это значит, он просто продолжал свой путь. А у Рыбакова кн. Игорь НЕ ДОХОДИТ ДО ОСКОЛА. И поворачивает на юг. ПОЧЕМУ в летописи сказано "к Осколу", а в реконструкции маршрута он до Оскола не доходит и заворачивает на юг? Это НЕПРАВИЛЬНО.
Посмотрите на карту и Вы увидите, что у первого и второго пути Игоря самое близкое через реку от Оскола.

Изображение
Путь Игоря от Сальницы до Каялы (по варианту К. В. Кудряшова) (выше указ. с. 68)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Лемурий » 11 дек 2009, 17:41

Евгений Беляков писал(а):То есть - известно: нужно привести в соответствие реконструкцию и текст летописи, где сказано, что войска дошли до Оскола.
По карте Сумарукова - сперва Оскол, затем Изюмская переправа через Донец, а на самом деле:

перебреде Донѣць и тако приида ко Осколу (Ипат.1185)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение sasha a » 11 дек 2009, 19:08

В двух словах - в издании 1773 г. "река Сальница" отсутствует.
Потом напишу подробнее.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 11 дек 2009, 19:12

Лемурий! Еще раз я повторю.
По тексту летописи видно, что кн. Игорь "преребрел" Донец СРАЗУ ЖЕ, после того, как было затмение. Потому что в результате затмения возникла РЕЧЬ ИГОРЯ О ЗАТМЕНИИ "Братие и дружино, тайны божия... и т.д." Но затмение было 1 мая, а вышли войска из Новгорда-Северского 23 числа (почему я и думал сначала, что вышли 13! Но, похоже, все-таки 23). Если так, то к Изюму, к Сальнице, кторая там, якобы, была в 12 веке, они НЕ УСПЕЛИ БЫ НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Не может войско двигаться 80км в сутки (это только эскадроны Буденова при бешеной скачке). В день они проходили 40 км. И эта цифра окончательная. Я прошлым летом по пересеченной местности преодолел 30 км в день. Но я не воин, и местность была гористая. 40 км! Из этого нужно исходить. Поэтому затмение Игорь наблюдал в ВЕРХОВЬЯХ Донца, в районе нынешнего Белгорода. И вот из этой точки осталось 12 дней похода, из которых 2 дня кн. Игорь ждет брата кн. Всеволода. Остается 10 дней то есть ножка циркуля - у Белгорода, а карандашом рисуем окружность в 400 км. И на этой окружности И ДОЛЖЕН быть конец пути, место стражения.
Так вот, если бы Игорь НИКУДА НЕ ЗАВОРАЧИВАЛ, а шел бы ПРЯМО (как раз в сторону нынешней Тамани, т.е. к Тьмутаракани тех времен, то он попал бы в пункт, который сейчас называется Белая Калитва. Я не знаю, кто-нибудь интересовался Белой Калитвой в этом плане.
По всей видимости, Донец исторически впадал е в Дон, а в реку под названием Сал. Так вот в этом месте тек еще Сал (и Сальница - возможно - какой-нибудь приток Сала, мифологическая "жена реки Сал" - почему бы и нет?
Одна река, которая впадает в этом месте в Сал - Калитва. Эта река - мистическая, часто упоминаемая в былинах.
Но есть и ДРУГАЯ РЕКА, впадающая в Сал в этом месте (Калитва слева, эта - справа). Она называется ЛИХАЯ. Интересно, кто-нибудь интересовался ЭТОЙ речкой. Выше по ее руслу имеется поселок Скальный. Помните: Каяла = Скалистая. На фотографии из Космоса мы видим явные СКАЛЫ.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 11 дек 2009, 19:28, всего редактировалось 2 раз(а).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 11 дек 2009, 19:14

Отсутствует.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 11 дек 2009, 19:31

Еще бы узнать - соловатая ли эта река...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Лемурий » 11 дек 2009, 19:57

Евгений Беляков писал(а):В день они проходили 40 км. И эта цифра окончательная...
По всей видимости, Донец исторически впадал е в Дон, а в реку под названием Сал.
Но есть и ДРУГАЯ РЕКА, впадающая в Сал в этом месте (Калитва слева, эта - справа). Она называется ЛИХАЯ.
Придется с р. Лихая "лихо осадить", причём Вашими же словами: В день они проходили 40 км. И эта цифра окончательная. Расстояние до р. Сал от "Шеломя" (горы Краменец) около 350 верст. Эту версию уже рассматривали в связи с р. Кагальник, что впадает в Дон. (версия Карамзина: Кагальник = Куала (Каяла)).
Река Куала — более позднее название Кагальник. (См.: Устрялов Н.Г. Сказания князя Курбского. Т. 1. С. 239.)


Изображение
Атлас Российской империи 1792 года

Изображение
По карте пути Игоря и Всеволода видно, что Игорь "перебреде Донец" ДВА раза:
1. Один без Всеволода и вышел к Осколу, где два дня ждал Всеволода, идущим другим путем.
2. Они вместе перешли через Изюмский перевоз у горы Кременец.

Теперь по датам:
Приводим здесь календарь похода Игоря из Новгород-Северского:
23 апреля - Выступление Игоря из Новгород-Северска.
1 мая - Затмение. Переход через Донец.
2 и 3 мая (четверг и пятница) - Игорь ожидает Всеволода.
4 мая - Соединившись, Игорь и Всеволод двинулись к Сальнице.
9 мая - Сальница. Ночной переход от Сальницы к Сюурлию.
10 мая (пятница) - Сюурлий. Пеервый бой взятие веж, преследование половцев. Ночлег в степи.
11 мая (суббота) - Днем и затем ночью русские с боем пробивались к Донцу.
12 мая (воскресенье) - Поражение Игоря на р. Каяле.
-------
К.В. Кудряшов "Слово о полку Игореве" // Половецкая степь. Записки всесоюзного географического общества. Новая серия. Том 2. Очерки исторической географии, М. ОГИЗ 1948, Примечания. с.85
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Лемурий » 11 дек 2009, 20:06

Итак, по Кудряшову: Сальница - это только незначительная речка, служащая как обозначение Изюмского перевоза.

А от Сальницы до Сюурлия всего один ночной переход. Отсюда вопрос, а не слишком ли далеко от горы Кременец(Шеломя) мы ищем Сюурлий?

Собственно Кудряшов предлагал искать от перевоза не далее 25 км (см. масштаб)

Изображение

И как писал выше "ПЛЮС" этой версии - это Торские соленые (с не питьевой водой) "озера".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 11 дек 2009, 20:22

Нет, Лемурий, В ЭТОЙ ВЕРСИИ они НЕ ЗАВЕРНУЛИ к Изюму, а шли НАПРЯМУЮ к Дону, к Белой Калитве, условно говоря, по прямой... Как раз 10 дней. Как раз 400 км. 400:10=40.
------
Захож на сайт Белой Калитвы. И что же! Главной достопримечательностью города является... что бы вы думали? Памятник войску Игоря Святославича, которое ИМЕННО ТУТ И ПОЛЕГЛО, очевидно...
То есть было бы интересно пораспрашивать местных краеведов...

Честь называться местом гибели русского воинства присваивают себе ВСЕ города, какие только могут...
Вопрос состоит только в том, нашли ли они хоть какие-то подтверждения.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 11 дек 2009, 20:53

Нашел в Яндексе такую "фотку" с названием "Белая Калита"

[img]fotki.yandex.ru/get/17/deneb2009.0/0_d18c_6df69767_XL[/img]
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Лемурий » 11 дек 2009, 20:54

Евгений Беляков писал(а):Нет, Лемурий, В ЭТОЙ ВЕРСИИ они НЕ ЗАВЕРНУЛИ к Изюму, а шли НАПРЯМУЮ к Дону, к Белой Калитве, условно говоря, по прямой...
СУПЕР. Линейку приложил и готово.

А как же перевозы, сакмы, шляхи, возможности прохода рати с "черным людом" ?

Советую сопоставить с походом 1111г.

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24157
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 2

Сообщение Евгений Беляков » 12 дек 2009, 01:30

Кстати, там на расстоянии 30 км знаменитая Быстрая, за которую ратует г. Чернов (и ряд товарищей).
Реально у нас даже не 10, а всего 8 дней: ведь 12 состоялось решающее сражение и поражение, само сражение началось утром 11-го, а прибыли "на место" 10 мая. Отнимем еще 2 дня ожидания брата Буй-Тура. Получается всего 8 дней. Все-таки циркуль возьму и еще раз примерю.
======
Так вот о моем путешествии 11 августа с.г. Моя дочка на машине довезла меня до Старого Крыма где-то к 9 часам с минутами. Она уехала, а я пошел смотреть могилу Грина... Где-то в 10 часов я выступил в свой поход. Теперь по поводу прямых линий. Я не знал, куда идти, и спросил одну бабушку в сквере. Она сказала: "Сынок! Иди во-он туда и НИКУДА НЕ СВОРАЧИВАЙ. Там будет много дорог, но ты не сворачивай, ни направо, ни налево... Иди прямо, и Бог даст - дойдешь".
Вот я так и сделал. Был обрыв - слезал вниз по обрыву, был подъем - лез на гору. Долго дело делается, скоро сказка сказывается. К 4 часам пришел в Коктебель, немножко посидел на скамейке, и потом пошел забираться на гору Биюк-Янышар, где собрались почитатели Волошина в день его памяти (так что от одной могилы я перешел к другой). Расстояние, которое я преодолел к этому времени - приблизительно 20 км или чуть больше. Еще мне осталось идти 10 км до дома по берегу, затем - через перевал. Итого, за этот день я прошел без перегрузки около 30 км по сильно пересеченной местности за приблизительно 8 часов. Я не торопился. При желании, по более ровной дороге можно преодолеть 40 км. НИКУДА НЕ СВОРАЧИВАЯ. НО 50 КМ - УЖЕ НЕРЕАЛЬНО. Несколько хорошо тренированных людей пройдут, а масса простых воинов-крестьян отстанут... Поэтому сейчас я еще раз проверю, но похоже, например, Быстрая просто недостижима...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 128