Время бусово

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Время бусово

Сообщение sasha a » 20 дек 2009, 02:07

Почитала я тут на досуге Ипатьевскую летопись...
Выяснилось, что Шаруканов было два: старый и молодой.
Старый Шарукан появился в 1107 г.:
в лето 6615 ... прииде Бонѧкъ . и Шарукань старыи . и ини 38 кнѧзи мнози 39 . и сташа ѡколо Лубна . Ст҃ополкъ же и Володимеръ . и Ѡлегъ . Ст҃ославъ . Мьстиславъ . Вѧчьславь . Ӕрополкъ . идоша на Половцѣ 40. къ Лубьну . въ . s҃ . часъ 41 дн҃е . бродишасѧ чересъ 42 Сулу . и кликоша на нѣ 43 . Половци же вжасошасѧ 44 ѿ страха 45. не възмогоша и стѧга 46 поставити . но побѣгоша 47 хватаючи конии .

Старый Шарукан и другие половецкие князи пришли, как я понимаю, отомстить за набег русских в 1103 г., когда русские князья порешили .. поидита 6 на Половци . а любо будемь живи любо 7 мр҃тви .
Удачный поход завершился пленением Святополком некоего князя Белдуза, который был готов заплатить выкуп золотом, серебром, скотом и лошадьми. Святополк отправил Белдуза к Владимиру. Владимир поставил Белдузу в вину, что тот проливал кровь христианскую, нарушив "роту" (клятву). Белдуза казнили:

а Вельдуза 6 ӕша . по семь Б же сѣдоша братьӕ . побѣдивше враги В 7 своӕ . и приведоша Белдузѧ къ Ст҃ополку . и нача Белдузь . даӕти на собѣ 8 злато и сребро . и конѣ и скотъ . Ст҃ополкъ же посла Володимеру и пришедшу 9 ему . оупроси его Володимеръ . то веде ӕла 10 вы рота . многажды бо ходивше 11 ротѣ 12 . воевасте Русьскую землю . то чему ты 13 не оучилъ сн҃въ своихъ и роду своего . не переступати 14 ротѣ 15 Р но проливаете Г 16 кровь 17 хрестьӕньску 18 . да се буди кровь твоӕ . на главѣ Д твоеи . и повели 19 оубити и 20. и тако расѣкоша Е 21 и 22 на оудъ 2

Белдуза принимают за половецкого хана, но, я думаю, что он был наемником (готским?) В противном случае не понятно, почему он давал роту не проливать христианскую кровь, будучи на стороне половцев? Получается, что Белдуза казнили за предательство.

Не был ли этот Белдуз нашим "Бусом"?
А время, когда наемник Белдуз служил половцам - "время Бусово"?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 20 дек 2009, 02:30

sasha a писал(а):Почитала я тут на досуге Ипатьевскую летопись...
Выяснилось, что Шаруканов было два: старый и молодой.
Старый Шарукан появился в 1107 г.:
в лето 6615 ... прииде Бонѧкъ . и Шарукань старыи . и ини 38 кнѧзи мнози 39 . и сташа ѡколо Лубна . Ст҃ополкъ же и Володимеръ . и Ѡлегъ . Ст҃ославъ . Мьстиславъ . Вѧчьславь . Ӕрополкъ . идоша на Половцѣ 40. къ Лубьну . въ . s҃ . часъ 41 дн҃е . бродишасѧ чересъ 42 Сулу . и кликоша на нѣ 43 . Половци же вжасошасѧ 44 ѿ страха 45. не възмогоша и стѧга 46 поставити . но побѣгоша 47 хватаючи конии .
вот отрывок из художественной книги С.Черноглазова "Мономах":

Шарукан - Владыка Степей - естественно, послал в битву на взаимное уничтожение двух своих злейших недругов. Правильно рассчитал “дядюшка”. Ослабил Тугоркана с Боняком. Кенгересы дрались отчаянно. От сорока оставили тридцать тысяч бойцов-куман.
И дружина Василько поредела. Из пяти тысяч едва половина домой приплелась. А во Владимире Волынском княжит ныне Давид Игоревич. Пока я по рубежам мотаюсь, Русь обустраиваю, отец льстецам великодушничает.
С куманами помаленьку сживаемся. Половцев тех колен, что на мир согласны, приучаем к хлебу пшеничному. Табунам их зимой голодать уже не приходится. Сено даем. Дань? Это как рассудить. От нас не убудет - самим не съесть - поделимся. Зато надежда появилась... В единый народ слиться. Десятки племен на Руси перемешались. Спроси Бьорна, Темира, Кунуя, Сдилу... - “Кто вы?”- ответят : ”Русичи!”
Почему бы и половцам... так же? Не сразу, конечно, пока притремся... годы пройдут... уж очень обычаи разные. И вера. Но... если сольемся! Александр Македонский создал Ойкумену Греческую. Шатается она. Мы ее Русской поддержим!


А вот описание Шарукана в молодости:

Рядом с князем переяславским важно восседает Шарукан - прямой потомок Карахана - знатнейший между ханами половецкими. Ест он немного - больше из вежливости. Изысканные яства не прельщают почетного гостя. Пища истинного воина - кусок сырого мяса, подложенный под седло на резвом жеребце. Вскакиваешь на скакуна и гоняешь по степи, пока не вспотеет. Горячим, пропитанным едким конским потом делается мясо и не ешь ты его после бешеной скачки, а пожираешь, обоняя ноздрями запах загнанного зверя...
Шарукану тридцать лет. Массивная голова выстрижена почти наголо - оставлен лишь клок соломенно-желтых волос, небрежно свисающий набок. Мускулистая шея осанисто выступает из широченных плеч. Исполинский рост угадывается даже за столом - половец по крайней мере на пядь возвышается над отнюдь не низенькими соседями. Широкий лоб, выгоревшие на степном солнце брови и ресницы, большие ярко-синие глаза, крупные черты смуглого лица правильной формы, длинные усы пшеничного цвета, бритый подбородок. В левом ухе золотая серьга, украшенная двумя жемчужинами и яхонтом.
Не случаен облик владыки степей. Из уст в уста передается заветное предание о герое, что уничтожил коварных хазар, смирил отчаянную храбрость булгар, ясов, касогов, поселил вечный страх в надменном сердце Византии и погиб смертью воина в неравном бою.
Совет старейшин, как особую милость, дарует самым достойным ханам разрешение оставить клок волос на буйной голове, завести усы и вдеть серьгу в левое ухо. Так выглядел когда-то князь Святослав Игоревич - великий кочевник из рода русов. Память о нем вот уже более столетия стелется по Степи, затмевая значимостью содеянного сказания о подвигах Искандера Двурогого, сына Филиппа- македонца.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 20 дек 2009, 13:56

В моем представлении Шарукан мог выглядеть, как Игорь Тальков.

Изображение

Хм... Типичный фракиец! :D

Кстати, в "Словаре древнеболгарских имен" есть два имени, похожих на Шарукан.
Шарко, Шаро/Шара, Шарка
Образовано от прилагательного "шАрен" - "пестрый, с множеством цветов", переносный смысл - "хУбав (красивый)". Содержит пожелание физической красоты.

Ширко, Широ, Широслав/ Ширава, Ширка.
Старинные имена, образованные от корня "ШИР-" в таких словах, как широкий, широта, шириться. Содержит пожелание ребенку расти на воле, чтоб ширилась слава его по всему свету.
Так что Шарукан м.б. Широ_кан или Шаро_кан, где "кан" это "хан".
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение sasha a » 20 дек 2009, 19:07

Ничего себе совпаденица... мирные переговоры о судьбе "Тмутаракани" 1791 г. проходили в Яссах.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 20 дек 2009, 23:50

sasha a писал(а):Ничего себе совпаденица... мирные переговоры о судьбе "Тмутаракани" 1791 г. проходили в Яссах.
И греческое восстание под предводительством Ипсиланти в 1821 г. (это к теме о Пушкине и греках... 8) ).
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 20:05

А по-моему, Шарукан "шарообразный", толстый и смешной. Но никто почему-то, наверно, не смеялся. К тому же ведь он не фракиец, а половец...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 25 дек 2009, 20:15

Евгений Беляков писал(а):А по-моему, Шарукан "шарообразный", толстый и смешной. Но никто почему-то, наверно, не смеялся. К тому же ведь он не фракиец, а половец...
Шарукан - куман!
Сказание о Словене и Русе и городе Словенске

Дошло до нас в Хронографе 1679 года.
Публикуется из Полного собрания русских летописей. Т. 31. Л., 1977.

В лето от сотворения света 2244, во второе же лето по потопе, по благословению Ноя праотца разделися вся вселенная на три части трем сыном его, Симу, Хаму и Афету. Низвержеся от нерадения Хам от благословения отца своего Ноя, зане упився вином. И потом истрезвися Ной от вина, и разуме, елико сотвори ему менший сын Хам, и рече: "Проклят буди Хам отрок и да будет раб братома своима".
И благослови Ное дву сынов своих, Сима и Афета, иже покрыта наготу отца своего, опак зряще, наготы же его не видеша. И благослови Сифа, сына Арфаксадова, да вселится в пределех Ханаановых.
Афету же по благословению отца своего Ноя излиявшуся на западныя и на северный страны даже и до полунощия.
По мале же времени правнуцы Афетовы Скиф и Зардан отлучишася от братий своих и от рода своего от западных стран, и коснушася полуденных стран, и вселишася во Ексинопонте, и живяху тамо многа лета, и от сих породишася сынове и внуцы и умножишася зело, и прозвашася по имени прадеда своего Скифа Скифия Великая.
И бысть между ими распря и междоусобица и крамола многа и тесноты ради места. Начальницы же тогда родители их княжаху единого отца сынове пяточислении кровницы, им же имена: 1) Словен, 2) Рус, 3) Болгар, 4) Коман, 5) Истер.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 26 дек 2009, 04:28

Dona писал(а):
Евгений Беляков писал(а):А по-моему, Шарукан "шарообразный", толстый и смешной. Но никто почему-то, наверно, не смеялся. К тому же ведь он не фракиец, а половец...
Шарукан - куман!
Сказание о Словене и Русе и городе Словенске
Дошло до нас в Хронографе 1679 года.
Публикуется из Полного собрания русских летописей. Т. 31. Л., 1977.

...и прозвашася по имени прадеда своего Скифа Скифия Великая.
И бысть между ими распря и междоусобица и крамола многа и тесноты ради места. Начальницы же тогда родители их княжаху единого отца сынове пяточислении кровницы, им же имена: 1) Словен, 2) Рус, 3) Болгар, 4) Коман, 5) Истер.

Изображение
Великая Болгария в 650 г.
Кубрат (болг. Кубрат, греч. Χουβρατις) (ок. 605 — ок. 665) — правитель болгарского племени кутригуров. Из династии Дуло. Основатель и первый правитель племенной конфедерации Великая Болгария, занимавшей в VII веке часть территории нынешней Украины, России и Северного Кавказа.
...единого отца сынове пяточислении кровницы, им же имена: 1) Словен, 2) Рус, 3) Болгар, 4) Коман, 5) Истер.
Сыновья Кубрата и их дальнейшая судьба
По словам летописца Феофана Исповедника и другим источникам, Кубрат имел 5 сыновей:
Батбаян
Котраг
Аспарух
Кубер
Альцек


Старший сын Батбаян исполнил завет отца и остался в Великой Болгарии, но после ухода своих братьев с отдельными племенами не смог сдержать напор хазар и был покорён ими...
...хазары, великий народ, вышедший из Верзилии самой дальней страны первой Сарматии, овладел всею Запонтийскою Болгариею до самого Понта...

Рядом с ним, по другому берегу Дрона, поселился следующий по старшинству сын - Котраг с племенем котрагов (кутригуры). По-видимому, именно эти две части болгар становятся позднее известны в Среднем Поволжье, где возникло государство Волжская Болгария.

Аспарух с племенем оногондуры уходит из Великой Болгарии и поселяется в районе реки Дунай в северо-западной части черноморского побережья. Заключив союз с местными славянскими племенами, ведёт успешную войну с Византией и после решительной победы над императором Константином IV создаёт государство Болгария.

Четвёртый сын Кубрата, по словам Феофана Исповедника:
«покорясь кагану аварскому, остался с народом своим в Паннонии аварской».
По различным данным, он носил имя Кубер или Кувер. Впоследствии он двинулся южнее и поселился на территории современной Македонии, подчиняясь Византии.

Пятый, самый младший сын Кубрата, по словам Феофана Исповедника:
«другой, пришедши в Пентаполис при Равенне, покорился царям христианским».
Он поселился на территории современной Италии в государстве лангобардов. На данный момент историки предполагают, что младшего сына звали Алцек или Альцек.
Так что теперь остается распределить, кто из пяти братьев был: Словен, Рус, Болгар, Коман, Истер?!
Хотя, вряд ли, это так просто сделать!
"Смешались в кучу кони, люди..."
Предположим:
болгар (Котраг?) на Волге в нынешние времена зовут "татарами", русов (Батбаян?) - "украинцами", команов (Аспарух) - "венграми" и "болгарами"...
Остается, что словены - "македонцы", истеры - "итальянцы"? :roll:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Лемурий » 26 дек 2009, 13:39

Dona! Задумайтесь, то что Вы ищите того стоит? Вы хотите определить "национальность" Шарукана, исходя только из его имени... :roll: Как это Вам поможет в расшифровке "лелеют месть Шароканю"?

Шарукан возглавлял ПОЛОВЕЦКОЕ объединение. Были ли у него корни вестготов - одному Богу известно, но самое главное, что это и НЕ важно.

Готские девы просто радовались поражению русских по принципу ВРАГ ВРАГА = ДРУГ.

Игорь (правнук Святослава Ярославича, взявшего в плен в 1068 г. хана Шарукана), а сейчас попавший в плен к Кончаку (внуку Шарукана).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 26 дек 2009, 19:07

Добрый вечер, Лемурий!
Почему меня так затронул вопрос об этнической принадлежности Шарукана?!
Одна из причин - сравнение с современной обстановкой на земле моих предков. Мне кажется, что происходящие современные события очень напоминают события времен, описанных в СПИ. Циклическое развитие истории никто не отменял.
Я уверена, что НЕТ большой разницы в этнической принадлежности Игоря и Шарукана.
Разногласия в вопросах веры, несовпадение экономических и политических интересов.
То же самое мы наблюдаем и сейчас. С некоторыми нюансами - отсутствие разногласия в вопросах вероисповедания заменили разногласием в вопросе языка...
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 27 дек 2009, 08:47

Лемурий писал(а):Dona! Задумайтесь, то что Вы ищите того стоит? Вы хотите определить "национальность" Шарукана, исходя только из его имени... :roll: Как это Вам поможет в расшифровке "лелеют месть Шароканю"?
Доброе утро, Лемурий!
Утро, которое, как известно, "мудренЕе".... :D
Хорошие вопросы Вы мне задали. Как говорится, надо прежде разобраться в себе самой, а потом уже разбираться в других!
Отношение мое к обсуждению СПИ - личностное! По ряду причин, которые я сама для себя еще не сформулировала...
Мне очень понравился один совет на сайте генеалогии ВГД - "Сначала определитесь с целью, зачем вам нужно генеалогическое исследование?" Даже советуют в течение одной недели садиться на пять-десять минут и писать, зачем нужно? А потом обобщить все написанное за неделю - и... вперед! :wink:

Хочется мне разобраться в себе самой... :idea:
И то, что я ищу, "того стОит"! :!:

Ну а теперь попытаюсь ответить на Ваш первый вопрос по материалу темы СПИ.
"Национальность" Шарукана я, все же, пытаюсь установить не только из имени, но и из истории, и из летописи, и из художественных произведений ("Слово о...", "Мономах", "Алексиада"), и даже из имен и мест проживания моих предков. Более того, я привлекаю свои детские воспоминания, т.к. считаю, что ВСЕ, что сохраняет наша память, НЕ СЛУЧАЙНО!

Что касается цитаты из СПИ: "лелеют месть Шароканю", то я о ней не задумывалась... 8) Но слово "лелеять" означает (на мой взгляд) не только "долго вынашивать", но и "получать от этого удовольствие". Т.е. видится мне в этой цитате некая извращенность. Не по-христиански это! Нет, я не исповедую заповедь: "Если ударят по левой щеке, то подставь правую!" Но и негоже жить и мечтать о том, как отомстишь... Разрушительно это все для самого человека, оказавшегося на таком пути...
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 27 дек 2009, 08:51

Лемурий писал(а):Шарукан возглавлял ПОЛОВЕЦКОЕ объединение. Были ли у него корни вестготов - одному Богу известно, но самое главное, что это и НЕ важно.
И это ВАЖНО! Народопсихологию надо знать! Тем более, что современные методы таких исследований вполне реальны. Не нужно отказываться от "современного научного инструментария"! :!:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 27 дек 2009, 09:09

Лемурий писал(а): Готские девы просто радовались поражению русских по принципу ВРАГ ВРАГА = ДРУГ.
Да уж...
Это-то и плохо... Многие именно по этому принципу и живут.
Одна из распространенных поговорок здесь у нас, так называемая "шопская максима" ("шопы" - коренное население Софии и области): "Не е важно, колко съм зле, важно Вуте да е по-зле от мене!". Перевод: "Не важно, насколько у меня плОхи дела, важно, чтоб у Вуте (распространенное шопское имя) они были хуже моих".

Это напоминает одну притчу об исполнении желаний, когда один пожелал, чтоб у другого все случалося в "двойном размере". В результате один остался без глаза, а другой без двух... 8)

Так что опять нужно по-современному подходить к вопросу о "готских девах". Т.е. нужно не отрицать "материальность мысли", а наоборот, уважать и посылать "добрые дела, слова и мысли" не только в адрес других людей, но и к окружающей природе и т.д.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 27 дек 2009, 09:23

Лемурий писал(а):Игорь (правнук Святослава Ярославича, взявшего в плен в 1068 г. хана Шарукана), а сейчас попавший в плен к Кончаку (внуку Шарукана).
Да...
"С мечом пришел, от меча и..." :(
Лично для меня в расследованиях около этой цитаты удивила родственная связь "шаруканоидов" с грузинским Давидом Строителем.
Вспомнила, что у меня была подружка в пионерском лагере (на реке Крынка). Звали ее Тамара. Отец ее был начальником лагеря и она позволяла себе нарушать распорядок дня. Более того, она привлекала и меня к этому... Пару раз мы убегали во время "мертвого сна" и купались в местах, где это не разрешалось... Я была очень "законопослушной" и меня жутко все это стрессировало. Но... не могла я отказать Томке! :)
Она была образцом совершенно раскрепощенного типа человека, красавица (именно грузинский тип красоты - огромные синие миндалевидные глаза, чуть скуластое лицо, как я понимаю теперь, от "шаруканоидов").. Т.е. все то, что привлекает нас в "тинейджерском возрасте"... :D
Кто знает, потомком кого была Томка?! :?: :!:
Кстати, после окончания школы она поступила в "театральный" г.Киев.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 02 янв 2010, 23:26

Ну - не только в "тинейджерском"...
И я не согласен, что для "готских дев" достаточно было быть другом врага, чтобы "лелеять месть"...
НЕДОСТАТОЧНО.
Надо ощутить настоящее единство с Шаруканидами.
В этом смысле Дона права - каких-то аспектов этой истории мы, очевидно, просто не знаем...
Может быть, набеги русов на готов в те времена действительно были жестокими и сопровождались изнасилованиями, угоном в полон готских девушек?
Это бы объяснило солидарность готов с теми половцами, которые ненавидели Русь...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

cron