Время бусово

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 15 дек 2009, 17:08

Se mi estos scii anglan lingvon - tiam mi komprenos vin.
Ni parolas en la diversa lingvo!
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 16 дек 2009, 13:37, всего редактировалось 1 раз.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Лемурий » 15 дек 2009, 18:16

Евгений Беляков писал(а):Se mi estu scii anglan lingvon - tiam mi komprenu vin.
Ni parolas en la diversa lingvo!
Но "русские" не разобрали отговорки "фашистов" и кинули в бункер "гранату"... :D

Песни "Готских дев" о "Времени бусовом": :arrow: Ormurinn langi

Примечание: "Ormurinn langi" = "Ormen Lange" ("Длинный змей") 34 весельный корабль типа busse, построенный для войска Олафа Трюггвасона.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Время бусово

Сообщение sasha a » 16 дек 2009, 02:22

Цитата из поста Лимурия:

Таким образом, в результате рассмотрения всех наличных источников можно говорить лишь о возможности 89 участия новгородцев в Сигтунском походе. 90

Для нашей темы эта неопределенность не имеет серьезного значения. Нам не так важен самый факт, участвовали новгородские дружины во взятии Сигтуны или не участвовали. Принципиально это ничего не меняет. Карелы выступают в рассматриваемом событии как представители новгородской государственности. Сигтунский поход явился актом внешнеполитической деятельности Новгородского государства, крупнейшим событием в ходе борьбы Новгородского государства со Швецией в XII в.


Подвожу итог:
- исследователи говорят лишь о ВОЗМОЖНОСТИ участия новгородцев в походе 1187г.
- доставка врат из Сигтуны в результате похода 1187 г. весьма вероятна, но не является безусловным фактом.
(о наличии каменных зданий в Сигтунах в 12 в. ничего не известно - воротам висеть не начем)
- об участии Киевского княжества в походе 1187 г. - ни слова.

Таким образом, поход 1187 г. никакого отношения к Киеву не имел. Автор имел в виду другую месть.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 16 дек 2009, 13:47

Поскольку "готского" языка не разумею (какого даже? норвежского?), вынужден попросить уточнить: есть ли в тексте упоминание о "ВРЕМЕНИ ДЛИННОГО ЗМЕЯ" или "ЭПОХЕ ДЛИННОГО ЗМЕЯ"? Если нет - то граната не разорвалась.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 16 дек 2009, 13:51

Вот еще замечание. Боюсь, к делу не имеет отношение, но все же приведу...
Все, наверное, знают поговорку "устраивать бучу".
"Буч пск. - приспособление для ловли раков; вит. буча - заставной рыболовный инструмент; лит. bučius, bučias ‘буч из сетки или прутьев; соломенная бочка’, bučis, bučys ‘буч’" ("Словарь балтизмов в славянских языках")
Чем ВРЕМЯ БОЧЕК хуже ВРЕМЕНИ ДЛИННЫХ ЛОДОК?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Лемурий » 17 дек 2009, 16:12

sasha a писал(а):Подвожу итог:
- исследователи говорят лишь о ВОЗМОЖНОСТИ участия новгородцев в походе 1187г.
- доставка врат из Сигтуны в результате похода 1187 г. весьма вероятна, но не является безусловным фактом.
(о наличии каменных зданий в Сигтунах в 12 в. ничего не известно - воротам висеть не начем)
- об участии Киевского княжества в походе 1187 г. - ни слова.

Таким образом, поход 1187 г. никакого отношения к Киеву не имел. Автор имел в виду другую месть.
Подвожу ИТОГ "итогу": Делать выводы пока НЕ умеем. Будем учиться!!!

При чём тут новгородцы или Киевское княжество, если речь идет о "буйстве ХИНОВЫ" и конфискации "русского злата" в Готланде.

Может Вы возражаете против того, что карелы напали на Сигтуну в конце июльских (августовских) ид 1187 года?
Может Вы возражаете против того, что у новгородских купцов конфисковали золото в Готланде в конце лета, осенью 1187 года?
Может Вы возражаете что "готские девы" знали тексты саг о "времени бусовом"?

Во всём другом сомневайтесь сколько хотите, всё равно к тексту СПИ это НЕ относится.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Время бусово

Сообщение Лемурий » 17 дек 2009, 16:16

Евгений Беляков писал(а):Поскольку "готского" языка не разумею (какого даже? норвежского?), вынужден попросить уточнить: есть ли в тексте упоминание о "ВРЕМЕНИ ДЛИННОГО ЗМЕЯ" или "ЭПОХЕ ДЛИННОГО ЗМЕЯ"? Если нет - то граната не разорвалась.

1.
Viljið tær hoyra kvæði mítt,
viljið tær orðum trugva,
um hann Ólav Trygvason,
og hagar skal ríman snúgva.

2.
Kongurinn letur snekkju smíða
har á sløttum sandi;
Ormurinn Langi størstur var,
sum gjørdist á Noregis landi....
-------
Ormurinn langi
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Время бусово

Сообщение sasha a » 17 дек 2009, 16:33

Лемурий писал(а):
sasha a писал(а):Подвожу итог:
- исследователи говорят лишь о ВОЗМОЖНОСТИ участия новгородцев в походе 1187г.
- доставка врат из Сигтуны в результате похода 1187 г. весьма вероятна, но не является безусловным фактом.
(о наличии каменных зданий в Сигтунах в 12 в. ничего не известно - воротам висеть не начем)
- об участии Киевского княжества в походе 1187 г. - ни слова.

Таким образом, поход 1187 г. никакого отношения к Киеву не имел. Автор имел в виду другую месть.
Подвожу ИТОГ "итогу": Делать выводы пока НЕ умеем. Будем учиться!!!

При чём тут новгородцы или Киевское княжество, если речь идет о "буйстве ХИНОВЫ" и конфискации "русского злата" в Готланде.

Может Вы возражаете против того, что карелы напали на Сигтуну в конце июльских (августовских) ид 1187 года?
Может Вы возражаете против того, что у новгородских купцов конфисковали золото в Готланде в конце лета, осенью 1187 года?
Может Вы возражаете что "готские девы" знали тексты саг о "времени бусовом"?

Во всём другом сомневайтесь сколько хотите, всё равно к тексту СПИ это НЕ относится.


Здрасьте, а кто нас уверял, что Святослав ронял свое Золотое слово перед новгородскими боярами? И что новгородское вече, прежде чем устроить БУЧУ готландцам руками карелов, испрашивало "добро" у главного, киевского князя? 8)

Кстати, если готские девы пели саги об Олафе (времени бусовом), как Вы предполагаете, (Ваши слова: "Поют они песни скальдов о временах военных походов на бусах. Например, такие (начало XI в.):arrow: Heimskringla/King Olaf Trygvason's Saga "), то никакой мести по отношению к русским у них быть не должно. Ибо в сагах поется о тех почестях, которыми скальды пользовались у русских:

All this time Olaf Trygvason was in Gardarike (Russia), and highly esteemed by King Valdemar, and beloved by the queen. King Valdemar made him chief over the men-at-arms whom he sent out to defend the land. So says Hallarsteid-


Сдавайтесь, Лемурий.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 17 дек 2009, 16:49

Мне нужно ПЕРЕВОД с норвежского. Я смогу оценить этот аргумент только, если увижу в подстрочнике слова "эпоха Длинных Змей". Вы, Лемурий, по-моему, специально медлите с переводом... :lol:
А в "Слове о полку Игореве" нет слова "бусс". Там есть бусый ворон, бусый волк. Про лодки там говорится однажды, но ПРО РЕЧНЫЕ, которые не являются, насколько я понимаю, буссами. Буссы - большие морские суда, ведь так. На Руси их никогда не было (до Петра Великого). Русь не имела выхода к морю в те века. И много позже и раньше. Для нас сравнить эпоху с кораблем НЕЕСТЕСТВЕННО! Русь только в подсознании держала морские образы самых древних морских предков (варягов?) Я об этом целую статью когда-то написал... И назвать время буссовым - НЕРЕАЛЬНО. Никто не поймет: что за бусы? что за время?
Кроме того.
Повторяю. "Время буссово" не надо было ПЕТЬ, поскольку это означало бы - петь современность. В 12 веке эти буссы КАК РАЗ И БОРОЗДИЛИ моря и океаны... Поют-то ведь ПРОШЛОЕ.
Все это - ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ, ЛЕМУРИЙ, ПРИЗНАЙТЕ.
Я не призываю отказаться от истрии с готскими купцами, как Саша, но "время буссово". Ну, хорошо, Вы можете остаться при своем мнении, но... это просто не рационально.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Лемурий » 17 дек 2009, 18:31

sasha a писал(а):Здрасьте, а кто нас уверял, что Святослав ронял свое Золотое слово перед новгородскими боярами? И что новгородское вече, прежде чем устроить БУЧУ готландцам руками карелов, испрашивало "добро" у главного, киевского князя? 8) .
Опять мимо речь пролетела...
Корела напала на Сугтуну без всякого позволения не то что старшего князя Руси, но и Новгорода, иначе как объяснить то, что попались именно новгородские купцы. Знай заранее о планах нападения подвластных корел - никто бы из купцов в Готланд и не сунулся бы.

sasha a писал(а): никакой мести по отношению к русским у них быть не должно. Ибо в сагах поется о тех почестях, которыми скальды пользовались у русских...
Ну так Олаф был очень популярен на Руси. Он был другом крестителя Руси Владимира и по одной из версий именно Олаф и склонил Владимира выбрать христианскую веру. Что же в том странного, что певец СПИ знал о сагах, прославляющих Олафа ?

sasha a писал(а):Сдавайтесь, Лемурий.
О! Слышу голос "рядового Райна". Раньше он был за "готских дев" из Готланда, а сейчас уже "угрожает" из бункера... :D
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 17 дек 2009, 20:39

Есть еще простейшее толкование (высказанное не мной): мы же знаем, что бусый - это дымчато-серо-карий (как в детстве говорили серо-бур-малиновый). Поээтому ВРЕМЯ БУСОВО = ТЕМНОЕ ВРЕМЯ. Готские девы пели, вспоминая темные времена.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 17 дек 2009, 21:24

А что если "время бусово" - "время бойцово"?! :roll:

Чисто фонетическая аналогия! :D
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение sasha a » 18 дек 2009, 00:58

Лемурий писал(а):
sasha a писал(а):Сдавайтесь, Лемурий.
О! Слышу голос "рядового Райна". Раньше он был за "готских дев" из Готланда, а сейчас уже "угрожает" из бункера... :D


Вы опять что-то путаете, Лемурий. Я - до сих пор ЗА "готских дев" из Готланда.

Я думаю, что их песни - вовсе не саги про Олафа. Их песни - про Шарукан, про события 1111 г. - о предыдущем сражении на Сальнице.

Немного мыслей про готских дев.

«Се бо готскія красныя дѣвы въспѣша на брезѣ синему морю, звоня рускымъ златомъ, поютъ время Бусово, лелѣютъ месть Шароканю»


Здесь прямо указыны три народа: готы - русские - половцы

С ними связаны несколько ассоциативных рядов для Автора и его читателей:

Звуковой ряд: звон золота - песня дев - скрип кащающейся люльки/лодки;
Цветовой ряд: красный- синий-золотой

Если все это совместить, то мы получаем следующие ряды:
готы -русские -половцы
звон золота - песня дев - скрип люльки/лодки
красный - синий - золотой

Если читать сверху вниз:

Ряд 1: готы-звон золота- красный
Ряд 2: русские -песни дев-синий
ряд 3: половцы-скрип люльки/лодки-золотой

По диагонали с лева на право имеем: золото и для половцев, и для готов.
По другой диагонали: скрип лодки и цвет крови.
В середине остаются: русские женщины поющие о синем (вине ?) - это образ Ярославны окунувшей бобровый рукав в реку и плачущей об Игоре.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2009, 11:28

Как красиво, Саша! Это - цимис структурализма! :D
Чтобы уточнить, еще раз: я тоже не отрицаю версии северных (балтийских) готов. Как одной из версий. Но я только против толкования "времени бусова" как времени кораблей.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Лемурий » 18 дек 2009, 14:02

sasha a писал(а):По диагонали с лева на право имеем: золото и для половцев, и для готов.
По другой диагонали: скрип лодки и цвет крови.
В середине остаются: русские женщины поющие о синем (вине ?) - это образ Ярославны окунувшей бобровый рукав в реку и плачущей об Игоре.
Да уж, Александра. С таким подходом можно сразу с "НЕ ЛЕПО" к "АМИНЬ" переходить и обратно с одним и тем же результатом...

Если честно - БРАВО!!! Давно так (до брызг из глаз) не смеялся ... Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52