Сон Святослава и его толкование боярами

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Zinchenko_tanya » 14 ноя 2009, 19:35

Здравствуйте, Лемурий и Евгений!
Вспомним развитие народно – песенного параллелизма. В одном из членов параллели черты , логически вытекающей из его содержания в соответствии с какой – нибудь чертой второго члена.
« С горы на гору вино течёт.
С горы на гору зелено течёт.
Никто вино не черпает ,
Никто не расчерпывает.
Егор сударь вино черпает
Андреевич расчерпывает.
Он своим золотым ковшом.
Свою – то дочь потчует:
« Ты испей , испей Татьяна винца!

« Государь ты родной батюшка»,
Мне теперь не до зелена вина ,
Мне теперь до зла горя.
Иван – сударь к венцу спешит
Не даст мне снарядится ,
С тобой батюшка простится,
Роду племени поклонится».
(Русская народная поэзия, Ленинград, Худ. Литература, 1984 стр.272)

Все современники автора «Слова…» хорошо знали обрядовые песни. Поэтому, Бояну не надо было писать весь текст, а достаточно одной фразы «черпахуть ми синее вино»., и всем было ясно ,что уже Святославу не до пиров
(«Мне теперь не до зелена вина,
Мне теперь до зла горя».) , коль половцы на пороге, перешли границы Руси.
Со свадебной метафорой созвучна и тема «Пира Валтасара» .
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Zinchenko_tanya » 14 ноя 2009, 20:00

Лемурий ! Вы хотя бы прочитали те тексты , которые я писала в прошлом году.
Согласно Мф. 16 :18, Господь сказал « На этой скале ( « въ Киеве на горахъ) Я построю Мою церковь, и ворота ада не одолеют её» Под воротами ада понимается власть Сатаны или сила тьмы. Сон Святослава в «Слове…» похож на сон невесты, который она традиционно рассказывает матери утром в причётах «недели». Это причёт так и называется «Невеста рассказывает «сон» утром в день свадьбы», один и тот же по содержанию у всех невест.
Невеста причитает «Привиделся мне страшный сон».
В « Слове…» « Святослав мутенъ сонъ виде…».
В плаче невесты « Да всё пуста стоит хоромина
Да углы все отвалились».
В «Слове…» « Уже дъски без кнъся в моем тереме златовръсем».
В обряде « Мягкая то постелюшка, да как на синем море…»
В «Слове… « …на кроваты тисове… и несошася к синему морю»
Есть во сне невесты и образы жемчуга «Мою ленту шитую, со жемчужной – то со поднизовью». Разорванная лента, (образ девичьей воли, красоты) и рассыпанный жемчуг – это слёзы горючие, и тоска по жизни в родном доме с матушкой и батюшкой.
Сам сон это поэтическая метафора – одночленная параллельная формула, в которую перенесены некоторые образы и отношения умолчанного члена параллели, который приходится угадывать.
К основному сходству свадебных метафор, подбираются яркие черты, поддерживающая параллель. Тогда параллель и становится символом !
Конечно , Вы всё уже давно поняли как свадебные метафоры и символы автор использовал в «Слове…» , так зачем сознательно вводить в заблуждение участников форума и постоянно примерять к Святославу свадебную фату.
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Лемурий » 14 ноя 2009, 21:27

Zinchenko_tanya писал(а): Конечно , Вы всё уже давно поняли как свадебные метафоры и символы автор использовал в «Слове…» , так зачем сознательно вводить в заблуждение участников форума и постоянно примерять к Святославу свадебную фату.
Оба-на! Хорошо, начинаем заново!

Татьяна, а невеста в Ваших свадебных находках кто?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24147
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Zinchenko_tanya » 14 ноя 2009, 22:03

А "слабо" вспомнить , что автор использовал только свадебные метафоры , приспосабливая их к новыму христианскому поучению , на основе эпического повествования. Метафоры есть , а невесты нет.
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2009, 22:18

Но нив коем случае это, мне кажется, нельзя считать СРАВНЕНИЕМ Святослава с невестой, которая не может взять ситуацию под контроль. Это не сравнение, а просто СТРАННЫЙ СОН (там же ведь и сказано "смутный"! То есть непонятный, странный). А бояре этот сон разгадывают. И никто Святослава не пытается высмеять: да только попытались бы - не сносить головы!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2009, 22:53

Как это нет невесты? Куда же она делась?
И потом - Татьяна! Это НЕ метафоры. НЕ сравнения. Это ОПИСАНИЕ СНА.
По ходу повествования Святослав описывает свой сон. Вы согласны? Во сне происходит нечто. Он это описывает. Он не приводит никаких метафор. Когда я описываю свой сон, я не говорю метафорами. Я говорю то, что я видел. Вот я видел такой странный, смутный сон: будто бы с вечера одели меня черным покрывалом, положили на кровать, поили синим вином, сыпали жемчуг из пустых тул и т.п. Это - описания свадьбы, где Святослав выступает в роли невесты (как Вы же и утверждаете). Дальше мы говорим о СИМВОЛИЗМЕ СНА. Но описание-то сна должно быть! А в этом сне Святослав видит себя невестой. (Иначе все символы подвисают). А БОЯРЕ ТОЛКУЮТ ИНАЧЕ. И некоторые детали подсказывают, что их толкование верное. например, вино пить дают, но с труТ(Д)ом, везут к морю, но на каких-то санях, которые преобразуются в половецкую фразу "дебрь кисаню", означающую "железные путы" и т.п.
В результате Святослав ПОНИМАЕТ, что ВСЕ ВРЕМЯ, ДАЖЕ ВО СНЕ думает ОБ ОДНОМ: о князьях, потерпевших поражение.
Потрясающе!
Теперь я понимаю, что эту всю поэму можно было бы назвать: ПЕСНЬ О СВЯТОСЛАВЕ (и тут, конечно, ясно, - мне, - что песнь эту пропела его жена). Об Игоре что сказано? Ну да, храбрый и т.п., но дружину загубил, и даже о подвигах его на поле боя ничего не говорится (хотя они были). А ведь это - главное! Ну да, из плена бежал, да в Мстиславову церковь каяться пришел. Самое страшное предположение об Игоре говорят иностранцы: "Из седла княжеского пересел в седло кочевника (кащея)" - то есть СТАЛ ПОЛОВЕЦКИМ - женил своего сына на кончаковой дщери и СТАЛ ПРЕДАТЕЛЕМ. Вот ведь что они говорят. Вероятность, что так развернутся события - разве не была? Конечно, они (как Святослав, так и Русь, весь народ территории Руси) боялся, что Игорь дрогнет и перейдет на сторону Кончака, став его подданным. А там и Ярослав к ним переметнется со своими былями и могутами...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Евгений Беляков » 14 ноя 2009, 23:06

Еще один момент - про СИНЕЕ МОРЕ.
Фраза про готских дев, скорее всего, относится к РЕЧИ БОЯР: так бояре трактуют часть сна, где говорится, что вороны несли (тисову кровать, наверно, или сани, саню) к синему морю.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Zinchenko_tanya » 14 ноя 2009, 23:10

Свадебные метафоры проходят через всё произведение , а не только в сне Святослава, причем сохраняют последовательный чин свадьбы. Каждый персонаж в "Слове..." олицетворяет какой -нибудь грех или порок. Святослав - гордыню, Ярославна - невежество и познание, Изяслав - нарушение крестоцелования и "Игорь вспомнил я о грехах своих передГосподом богом, что немало убийст и кровопролития совершил на земле христианской ". Олег Гориславич - привел половцев на Русь . Борис Святославич начал битву против старших князей. Поющие девы на Дунае очень напоминают сирен.
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Zinchenko_tanya » 14 ноя 2009, 23:17

Про воронов я писала В "Разгадке... ёще раз . только для Вас:
Во сне Святослава есть текст «Всю нощь съ вечера бусови врани възграяху …» В «Апокалипсисе» Гл. 8 Я нашла текст « И видел я и слышал одного Ангела, летящего по среди неба и говорящего громким голосом: горе, горе, горе живущим на земле». Александр Мень так трактует этот текст: « В большинстве древних манускриптов стоит : «.видел одного орла летящего» там вовсе не «ангел», а «орёл» и только в немногих рукописях «ангел». Соответственно есть и два толкования. Одно, что апостол сидел на берегу, когда писал этот манускрипт, и у него перед его внутренним взором проносились эти видения. И может быть какие – то образы, мелькавшие перед взором телесным, могли снова и снова будить в нём отклики. Когда он увидел коршуна , летящего над бездной и кричащего: «горе, горе ,горе!» ( по гречески « уай , уай , уай»), то есть похоже на крик птицы, примерно как по - русски: «увы» «увы» «увы» То этот клекот птиц, летящей среди пены и брызг у берега моря, мог привести его к внутреннему видению». «ВСлове» «бусови врани възграяху у плъснска, на болони беша дебрь Кияна и несошася къ синему морю». Далее Мень продолжает : « А есть другое понимание: речь идёт об орле, о коршуне как о символе гибели. Христос говорит: «Там где труп, там собираются орлы». В «Слове…» « Орли клектом на кости зверя зовут» Он это говорит не от Себя, это старая поговорка: « Там где лежал труп, всегда собирались коршуны.» В «Слове… « часто врани граяхутъ трупие себе деляче, а галицы свою речь говоряхуть, хотять полетети на уедие». Мень дополняет : « Появление коршуна или орла – это еще один символ грядущих катастроф. Он кричит: «уай», «уай» - горе , горе ,горе . Слово «граяхуть», особоенно первые две буквы ГР, напоминают слово горе.
Журнал «Знание – сила» 9 , 91 «Откровение святого Иоанна Богослова» Апокалипсис гл. 8 стр 35. о.Александр Мень, Откровение Иоанна Богослова стр 61 – 62.)
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Dona » 15 ноя 2009, 07:55

А не может ли "мутен сон" быть прочтен, как "муторный сон"?! :roll:
Хотя, в древности слова "муторный" я не уверена...
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Евгений Беляков » 15 ноя 2009, 12:20

Да кто же спорит: конечно, СПИ все пронизано символами. Но давайте различать.
Вот солнечное затмение 1 мая 1185 года. Это прежде всего АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ (феномен). Солнце заслоняется Луной. На Земле в тех местах, где проходит эта тень, небо темнеет и войска князя игоря покрывает тьма ("и видит от него тьмою свя своя вои прикрыта...").
Давайте различать ФЕНОМЕН и СИМВОЛ.
Символически затмение Солнца для кн. Игоря, КНЯЗЯ-СОЛНЦЕ (потому что именно ольговичи были солнечными князьями, как показывает Робинсон) означало СМЕРТЬ.
Поэтому-то Игорь и говорит: "Лучше смерть, чем полон" (с очевидными коннотациями: что полон - от Руси, Владимира Переяславльского и даже от Святослава... Это слово, кстати, подтверждает, что Игорь едет в Степь создавать свою "сверхдержаву" напару с Кончаком).
Хорошо. Вернемся к сну Святослава.
Есть повествование СПИ о сне Святослава. Спал Святослав или не спал? Вопрос аналогичен тому, было ли затмение или нет как явление? Было ли явление физиологического сна Святослава или это ВООБЩЕ МЕТАФОРА? Но в это не верится, это выглядело бы как сплошная ложь, чего никогда не замечается у Автора. Так что СОН ВСЕ-ТАКИ БЫЛ. А если так, то и рассказ Святослава был о РЕАЛЬНОМ СНЕ, а не вязь символов. Почему? Да потому что ТОЛКОВАТЬ можно только реальный психологический феномен - психологическое явление: вязь не символов, а ВИДЕНИЙ. Вот Святослав и рассказывает свои видения, в бояре - трактуют, то есть находят в них символы, а через то - приходят опять к реальности, к печальной реальности похода Игоря Святославича.
Любой символ ОБЯЗАН иметь обозначаемое и обозначающее. Обозначаемое - реальность, обозначающее - символ. Должно быть, видимо, еще и ЗНАЧАЩЕЕ - то есть то, к чему этот символ, что он нам говорит. И это - опять феномены, опять реальность. Святослав СПИТ и видит СОН. И в этом сне он - НЕВЕСТА. Странный, МУТНЫЙ, СМУТНЫЙ сон, но это ФЕНОМЕН.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Евгений Беляков » 15 ноя 2009, 12:24

И даже если реального физиологического протопа сну Святослава НЕ БЫЛО (как было в реальности солнечное затмение 1 мая 1185 года), то сон все-таки БЫЛ "внутри" художественной реальности повествования.
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 15 ноя 2009, 12:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Лемурий » 15 ноя 2009, 12:25

Евгений Беляков писал(а):Как это нет невесты? Куда же она делась?
Это НЕ метафоры. НЕ сравнения. Это ОПИСАНИЕ СНА.
По ходу повествования Святослав описывает свой сон. Вы согласны? Во сне происходит нечто. Он это описывает. Он не приводит никаких метафор. Когда я описываю свой сон, я не говорю метафорами. Я говорю то, что я видел. Вот я видел такой странный, смутный сон: будто бы с вечера одели меня черным покрывалом, положили на кровать, поили синим вином, сыпали жемчуг из пустых тул и т.п. Это - описания свадьбы, где Святослав выступает в роли невесты (как Вы же и утверждаете). Дальше мы говорим о СИМВОЛИЗМЕ СНА. Но описание-то сна должно быть! А в этом сне Святослав видит себя невестой. (Иначе все символы подвисают)...
В том то и дело, Евгений, что описав все символы невесты, как не "странно" совпадающие со Святославом, Татьяна теперь не хочет с этим соглашаться, иначе её версия Бояна, как летописца Святослава - "горит синим пламенем"...

Давайте просто напомним эти намеки Автора СПИ на непособие князя и необходимость его смены:

93 А Святъславь мутенъ сонъ видѣ: «Въ Кіевѣ на горахъ
94 си ночь съ вечера одѣвахуть мя, – рече, – чръною паполомою на кроваты тисовѣ...

Иными словами в Вышгороде на горах "провожают в последний путь" киевского князя. Последующие строки только подтверждают эту версию:

114 "Се ли створисте моей сребреней сѣдинѣ!
115 А уже не вижду власти сильнаго, и богатаго, и многовои брата моего Ярослава..."

117 (А чи диво ся, братіе, стару[старший по положению] помолодити?
118 Коли соколъ въ мытехъ[обновленный] бываетъ, высоко птицъ възбиваетъ, не дастъ гнезда своего въ обиду.)

"Выражение "въ мытехъ" и до настоящего времени сохранилось кое-где среди охотников; этим термином обозначают линьку, главным образом тот период, когда молодая птица надевает оперение взрослой птицы, т.е. достигает половой зрелости. Птицеводам хорошо известно, с какой отвагой прогоняет сокол от своего гнезда даже более сильного, чем он сам, орла-беркута..." (Н. В. Шарлемань (Из реального комментария к „Слову о полку Игореве“ // ТОДРЛ, т. VI, 1948, стр. 112)

119 "Нъ се зло – княже ми[мне] непособіе,
120 наниче ся годины обратиша..."
...Обычай выворачивать кожух или шубу наизнанку на свадьбе восходит к древним магическим представлениям, но также символизирует переход невесты в другой дом, подобно тому как метафора Святослава о «вывернутом наизнанку времени».
----
Роберт Манн "Сон и золотое слово Святослава"


123 Великий княже Всеволоде! Не мыслію ти прелетѣти издалеча, отня злата стола [Киев] поблюсти ?

126 Ты бо можеши посуху живыми шереширы стрѣляти – удалыми сыны Глѣбовы [Об авангарде рязанских князей, ворвавшихся в обоз Святослава в 1180 г. у р. Влена].

127 Ты, буй Рюриче, и Давыде! Не ваю ли [Не вы ли двое] злачеными шеломы по крови плаваша? [события весны 1181 г., когда победитель Рюрик уступил старшинство и Киев Святославу, а оставил себе с братом Давыдом все Киевские волости и место соправителя (злаченый шелом) в Вышгороде].

131 Грозы твоя по землямъ текутъ, отворяеши Кіеву врата, стрѣляеши съ отня злата стола салтани за землями [об убиении и пленении половецкой знати (родственников Кончака), участвовавших в междоусобице весной 1181 г. на стороне Святослава, галицкими дружинами боярина Тудора на р.Чарторый].

136 Нъ уже, княже, Игорю утрпѣ солнцю свѣтъ, а древо[Ольговичей] не бологомъ[не к добру] листвіе срони... -
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24147
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Zinchenko_tanya » 15 ноя 2009, 12:52

Здравствуйте, Dona!
Вопрос Ваш интересный. Давайте вспомним , что возникновение материального мира древние представляли из пяти стихий :земли , воды , огня , и звука, воздуха. Каждая из этих стихий связана с человеком, а точнее с его анализаторами при помощи которых , мы воспринимаем мир.
1) звук с ухом
2) воздух с осязанием
3) вода со вкусом
4) солнце с глазами
5) земля с запахом, носом.
Этот материальный мир может разрушить время или человек своими поступками.
Разрушение происходит. когда более тяжёлые стихии растворяются в более лёгких: при перечислении :земля - вода - огонь - воздух - звук. Так разрушил Святослав половецкую землю: «притопта хлъмы и яруги (земля), взмути реки и озера (земля растворяется в воде), иссуши потоки и болота ( огонь –солнце испаряет воду)…. яко вихрь выторже(вихрь- сильное дуновение ветра , воздуха).
Первое разрушение мира , образ Всемирного потопа, вода смешивается в землёй и становится мутной .
После победы, по тексту «Слова…» славят Святослава: «звенит слава в Киеве», прославляют его на пиру «»поют славу Святославлю»,тешат его Гордыню , вместо того , чтобы прославлять Бога, т. к. по Божественному промыслу и могла быть одержана победа.
Камень брошенный вверх , всегда падает на голову тому кто его бросил.
И с текста « А Святослав мутен сон» возникает разрушение пространства или царство Святослава. Начинается всё со стихий : земля смешивается с водой и она становится мутной. Все пространство древние делили на три зоны мироздания: небесную, земную и подземную. Высоту пространства определяют точки « Высота ли высота поднебесная» - верхняя, «глубота, глубота окиян море» - нижняя.». .». По вертикальной линии пространства перемещается в «Слове…» только Троян: вверх « тропу Трояню через поля на гору», вниз «вступила … на землю Трояню… въсплескала на синем море…».Разрушение начинается с небесного мира «с мутного сна в Киеве на горах»
затем рушатся
дома на земле «уже дьски мои безъ кнеса в моемъ тереме златовресем», и далее Святослав опускается так низко,прямо в логово Сатаны «дебрь Кияня (океана) … «синему морю». Горы – и впадины заполненные водой , океаны и моря две противоположности. На горах -мир небесный, море – место обитания нечистой силы. Отпав от христианского Бога, Святослав становится язычником , Велесовым внуче ,это ему "звенит слава в Киеве" ,пока кони Игоревы топчут грязь по берегам Сулы "Комони ржут за Сулою".
Татьяна
Аватара пользователя
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1452
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 22:43
Откуда: Тверь

Re: Сон Святолава и его толкование боярами

Сообщение Dona » 15 ноя 2009, 15:19

Татьяна!
Мои восторги! :D
Вы - прекрасная ДѣЯ (ДЕЯ тельница) "СЛОВА..."! :!: :idea:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 112

cron