Разгадка"Слова о полку Игореве..." - 6

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Разгадка"Слова о полку Игореве..." - 6

Сообщение Zinchenko_tanya » 31 июл 2017, 12:24

Продолжу :
Из всех плачей , которые присутствуют в «Слове…»«Боянъ же, братие, не 10 соколовь
на стадо лебедей пущаше» автор Боян выбирает главную тему своей песни «княземъ славу рокотаху». Это тема войны . Вооруженные конфликты бывают материальные , «ныняшнего Игоря,
иже истягну умь крепостию своею
и поостри сердца своего мужествомъ,
наполънився ратнаго духа,
наведе своя храбрыя плъкы
на землю Половецькую
за землю Руськую.
или духовные , информационные, где борются за души людей а , значит ,в «Слове…»и два полководца Игорь бьется с половцами, а Боян с грехами и язычеством . Совершил князь подвиг вместе с богом – ему слава «храброму Мстиславу,
иже зареза Редедю предъ пълкы касожьскыми» и Редедю победил и церковь поставил. Привел Роман «поганых» на Русь и получил наказание Божье, убили его половцы .
Татьяна
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот

Сообщение PoslannikM » 05 авг 2017, 19:14

Лемурий писал(а):
Zinchenko_tanya писал(а):Век Трояна равен солнечному году...
Седьмым месяцем был сентябрь, значит текст« на седьмомъ веце Трояни…». означает что Троянов век равен солнечному году, который был поделён на лунные месяцы и событие , прихода Всеслава Полоцкого к власти в Киеве, приходится на седьмой месяц - сентябрь .

Доброе утро, Татьяна!

Тут Вам Кирик Новгородец, как бы, подсказывает - фантазии Ваши красивы, но к реалиям никакого отношения НЕ имеют:

О 6644(1136) годе:
"Отъ Адама до сего времени минуло есть вѣковъ 6. А седмого вѣка минуло лѣтъ 644. Тысящь бо лѣтъ вѣкъ есть единъ...
--------
Кирик Новгородец Учение имже ведати человеку числа всех лет л.344

"На седьмом веце" однозначно означает на седьмом (последнем, апокалиптическом) тысячелетии.

Семь дней создания мира = семь тысячелетий его существования. В 7000(1492) христиане ждали Конца Света:

[list]"Рече убо негде в божественых писаниих его великий Василие: «Земля убо наше смешение, и земля покрывает сего паки, и земля паки возстание: ибо сугубая десяторица погибе под седмей, осмая же будущаго века воображает растворение». Богослов же Григорие глаголет, яко даяти чясть седмым и убо осмым, яко же нецыи преже нас соломонское восприаша. Инде той же рече: «Еже и божественый Соломон приказывати мнит ми ся даяти чясть седмым жизни сея и убо осмым будущему от здешняго благодейства, иже тамо устроение». Великий же Златоуст сице рече: «Ибо в осмый век хотяше быти мертвым воскресение и к тому смертию непресечено будет, но не разрушимо будет и вечно». Святый же Иоанн Дамаскин глаголет сице: «Глаголет же ся убо сего мира седморичен век, рекше от небеснаго и земнаго сотворениа, даже и до общаго человеком востаниа. Есть бо скончяние особно, своя комуждо смерть, есть же и общее всему скончяние, егда приидет быти обыцему человеком востанию, осмый же век приходяй». Премудрый же Максим Исповедник рече, яко господь во осмом дни являющася, сиречь в пришествие его и праведным убо присно благо быти дающа и грешником присно увы подающа. И блаженый Анастасие Синайские горы глаголет: «Осмое племя писание глаголет, еже под седмем настоящаго века, еже хотящаго быти живота и пребывание яже предгласи осмодневная обрезаниа; о осмей премудрый Соломон нас наказует: дай же чясть седмому, та же и осмому, яко же бы рещи: попецися в житии сем о хотящем и пребывающем житии». Глаголеть же святый Иоанн Лествичник: «Седмь убо седмаго нынешняго века суть деланна; осмое же будущаго века знаменателно есть».

А Лемурий отчасти прав. Ох, Татьяна, как же вы всё-таки глубоко копаете! Оттого и зарываете себя сами "в мутный словесный песок" по самые уши... :D

СПИ:
"На седьмомъ въцъ..." и т.д.

Совсем небольшая перестановочка:
"На семидьнъвцъ
Трояни връже
Все славь жръбий
О дъвицу себъ любу".

Мой параллельный (синхронный) перевод этого места:
"На семицкой (русальной) неделе
Недруги Троицы
Вовсю славят жребий,
Им выпавший наудачу...".
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
PoslannikM
Логограф
Логограф

Сообщение Zinchenko_tanya » 05 авг 2017, 20:31

Здравствуйте PoslannikM !
Все не устают повторять : время язычества циклично, время же иудаизма и христианства линейно, т.е. восприятие времени как отрезка непрерывной прямой, имеющего начало и конец «Глаголет же ся убо сего мира седморичен век, рекше от небеснаго и земнаго сотворениа, «
Троян назван языческим богом , значит время связанное с ним циклично . Были вечи Трояни, а далее по тексту образ весеннего сева и «стрелы по земли сеяше», «Тогда, при Олзе Гориславличи,
сеяшется и растяшеть усобицами».
А на «На седьмомъ веце Трояни» вершится жатва
« токъ на Немизе снопы стелютъ головами,
молотятъ чепи харалужными,
на тоце животъ кладутъ,
веютъ душу отъ тела.» Цикл посева и жатвы происходит в течении одного солнечного года . Цикличность повторяемости природных явлений (Троянов век равен солнечному году, который был поделён на лунные месяцы ) была сопряжена с хозяйственной деятельностью с посевом и жатвой .
Глубже надо копать , а Вы мелко плаваете , спину видать.
Татьяна
Zinchenko_tanya
Геродот
Геродот

Сообщение PoslannikM » 06 авг 2017, 15:16

И тем не менее, Татьяна, мой совет: не закопайтесь совсем в своих побочных материалах.

А насчёт вышеупомянутого "императора ТРАЯНА"?..
Земля трояни - земли ТРОИЦЫ. На землю трояню - на землю ТРОИЦЫ. Рища в тропу трояню - мчась вослед ТРОИЦЕ. Трояни връже - враги ТРОИЦЫ
. Ну, и т.д. и т.п.

Замечу, что всё СПИ читается довольно-таки легко. Если применить обычный разум. Не надо усложнять "Слово..." до умопомрачения. Пытаясь даже выискивать в нём, как это делают многие, некие акростихи и всякие там "зашифрованные шифровки". :D
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
PoslannikM
Логограф
Логограф

Сообщение Mitus » 07 авг 2017, 22:22

PoslannikM писал(а):А насчёт вышеупомянутого "императора ТРАЯНА"?..
Земля трояни - земли ТРОИЦЫ.
- совесть поимейте :D - человек и так уже перегрелся ....
Последний раз редактировалось Mitus 08 авг 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Mitus
Фукидид
Фукидид

Сообщение PoslannikM » 08 авг 2017, 00:28

Mitus, и всё-таки согласитесь, что у Бояна в "Слове..." имеются "първые времена" (времена Ярослава Мудрого и иже с ним), а также есть "старые" (времена Владимира Мономаха и Олега Гориславича), и более современные ему (1125-1185г.г.), с "бесчисленными мелкими князьками и довольно немногочисленными более крупными князьями".
Т.е. при самом Бояне - невиданная никем прежде, жуткая княжеская раздробленность на Руси и постоянные их стычки и набеги половцев на Русь. А отсюда и страстные его призывы к князьям об объединении...
PoslannikM
Логограф
Логограф

Сообщение Mitus » 08 авг 2017, 00:46

PoslannikM писал(а):Mitus, и всё-таки согласитесь
- чего меня упрашивать? америку Вы типа тут открыли? А Бояна тут под шумок и внаглую в СПИ как факт зачем воткнули?
Последний раз редактировалось Mitus 08 авг 2017, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Mitus
Фукидид
Фукидид

Сообщение Mitus » 08 авг 2017, 09:53

PoslannikM писал(а):Я ведь вижу, что ваше упрямство по поводу "Слова..." непреклонно, "
- а в чём оно упрямство-то? То что Вы рассказываете нам банальщину о междоусобицах я разве же против? Просто смешно когда Вы миллион раз обговоренное академиками за своё выдаёте ... Непреклонность моя лишь в том что Вы про Бояна пишите, тут Вам хоть кол на голове теши. Допустим что Боян конца 12-го века мог бы писать и о Ярославе и о Мстиславе - да о ком угодно мог бы. Но он не мог писать о себе что буду мол писать не по замышлению Боянову. Не стал бы он и такую ерунду городить обращаясь сам к себе: о Боян вот бы ты эти полки ущекотал, то ты бы спел вот про не буря соколы занесе.....
Mitus
Фукидид
Фукидид

Сообщение PoslannikM » 08 авг 2017, 14:15

Всё гораздо проще. Просто сам Боян говорит о СЕБЕ в "СЛОВЕ..." в 3 ЛИЦЕ, только-то и всего! Так было довольно общепринято тогда в древней Руси. Или же вообще о себе не упоминать, т.е. не Я-кать в своей писанине, выставляя собственное Я. И особенно это соблюдалось в монастырях.

Ну, а что касается словосочетания "не по замышлению Бояню", так тут налицо явное противопоставление.
Я думаю, это место возможно довести до общего смысла только лишь синхронным (параллельным) переводом. Что я и делаю.

Вот моё переложение этого места:

"Наставлять своих потомков -
Славных пращуров обычай,
Он не вымышлен Бояном".

И я уже писал вам о том, что это место "Слова..." - явно косвенный намёк автора (Бояна) на хорошо известное Послание Владимира Мономаха...
PoslannikM
Логограф
Логограф

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"