Слово о Пирогощей Игоревой.

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Слово о Пирогощей Игоревой.

Сообщение userdez » 15 май 2018, 22:27

Лемурий писал(а): в этом храме была икона Богородицы Одигитрия, написанная по легенде евангелистом Лукой.


Сафрония тоже интересовала эта икона и Влахерны,
хотя труднее найти то, что его могло НЕ интересовать.

http://expositions.nlr.ru/EfrosinManuscripts/_Project/page_Manuscripts.php?izo=16C27D81-B8C3-407D-8062-61F188FA1E89

Л. 236, 236 об., 237.

КИР.-БЕЛ. 9/1086
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Слово о Пирогощей Игоревой.

Сообщение Лемурий » 16 май 2018, 09:24

Ай да Усердец, к свету из поруба нигилизма выводящий! Браво!!!

http://expositions.nlr.ru/EfrosinManusc ... F188FA1E89
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о Пирогощей Игоревой.

Сообщение Mitus » 16 май 2018, 11:44

Лемурий писал(а):к свету из поруба нигилизма выводящий! Браво!!!
- Усердец то молодец, а что именно Вас так вдохновило? Здесь даже не упомянут собор во Влахернах, но мы можем судить что он пишет именно о Влахернской Одигитрии по факту вторничного чуда и по факту её разыскания в стене после завершения ереси иконоборчества. А Вы сами-то о вторничном чуде знаете ли что нибудь? В течении пару минут сможете ответить. В курсе что Одигитрию Влахернскую поднимали несколько человек?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Слово о Пирогощей Игоревой.

Сообщение Лемурий » 16 май 2018, 11:59

Mitus писал(а):Здесь даже не упомянут собор во Влахернах, но мы можем судить что он пишет именно о Влахернской Одигитрии по факту вторничного чуда и по факту её разыскания в стене после завершения ереси иконоборчества. А Вы сами-то о вторничном чуде знаете ли что нибудь? В течении пару минут сможете ответить. В курсе что Одигитрию Влахернскую поднимали несколько человек?

Листаем страницу назад и читаем в конце СТР 236:

http://expositions.nlr.ru/EfrosinManusc ... F188FA1E89
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о Пирогощей Игоревой.

Сообщение Mitus » 16 май 2018, 12:07

Лемурий писал(а):Листаем страницу назад и читаем в конце СТР 236:
- я уже об этом всём давно знаю. Что именно Вы имеете в виду? Что именно я Вам только что не прописал в предыдущем посту? Хорошо, прочитаю Вам ещё отрывок: "Некий калогер (монах-старец) много молящийся святой Богородице сказал ей: яви мне себя какова ты была во плоти и был ему голос иди сказала в апостольскую церковь и обрящешь меня написанную в алтаре при кресте (Христе ?) - такова я была во плоти". Впечатляет? Апостольскую церковь в Константинополе знаете? Почему её упоминает этот др-рус. текст?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Слово о Пирогощей Игоревой.

Сообщение Лемурий » 16 май 2018, 13:57

Где Вы читаете? Начинайте со слов выделенных красным:

Стр.236
Изображение

Стр.236 об
Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о Пирогощей Игоревой.

Сообщение Mitus » 16 май 2018, 16:44

Лемурий писал(а):Где Вы читаете?
- где на листах числа прописаны....
Лемурий писал(а): Начинайте со слов выделенных красным:
- хорошо, но это страница 235. А сами-то кроме слова "Влахерне" что-нибудь прочитали. Если прочитали, то не понимаю чего Вы тут раскипятились. А мне эта история тоже хорошо известна. Пульхерия около 450 года (она умерла в 453) выстроила три храма, вот во Влахернский она передала пелены Успения Богородицы, а ризу Богородицы привезли из Иерусалима в 473 году уже при Льве. Вот здесь об этой ризе как её патриарх Сергий в 626 году в море мочил и прописано. А Панагия Одигитрия привезённая Пульхерии из Иерусалима в это самое время хранилась в монастыре Одигоне..... А вот и итог: Какая же икона была изначально во Влахернах? По мне так изначально это была такая же Оранта Нерушимая стена, которую Ярослав Мудрый устроил фресками в соборе св. Софии в Киеве, а позднее в храм во Влахернах поместили и копию Панагии Одигитрии......... так что аккуратнее к истории надо относиться. А то понапишут что икону в 626 году носили. Вот молодец же Усердец, и Софоний его молодец. И всё это мы найдём и в нормальных исторических работах, а не то, что всё в одну кучу валят.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Слово о Пирогощей Игоревой.

Сообщение Лемурий » 17 май 2018, 09:23

Выставил как нонсенс, посему и написал что малограмотный рисовал. Это Вам надо Оранту искать, ибо во всех источниках во Влахернской церкви находилась икона Богородицы Одигитрия.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24065
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Слово о Пирогощей Игоревой.

Сообщение Mitus » 01 ноя 2018, 21:58

Лемурий писал(а):Выставил как нонсенс, посему и написал что малограмотный рисовал.
- отнюдь не малограмотный а рисовано с натуры. Как была фреска Оранты основным атрибутом во Влахернах так её грамотный очевидец и прорисовал. Мочили в море не икону а ризу.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29