Параскева

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Параскева

Сообщение Dona » 19 дек 2009, 11:26

sasha a писал(а):Я - до сих пор ЗА "готских дев" из Готланда.

Я думаю, что их песни - вовсе не саги про Олафа. Их песни - про Шарукан, про события 1111 г. - о предыдущем сражении на Сальнице.

Немного мыслей про готских дев.

«Се бо готскія красныя дѣвы въспѣша на брезѣ синему морю, звоня рускымъ златомъ, поютъ время Бусово, лелѣютъ месть Шароканю»


Здесь прямо указыны три народа: готы - русские - половцы
Саша!
Я тоже все хотела высказать мысль о неразрывной связи этих народов! :D
Правда, у меня получилось "мини исследование" (совершенно неожиданно для меня!) по поводу имени моей бабушки Паши.

А расследовала я район около предполагаемого нахождения города Шарукан...
Сначала я попала (с помощью спутника) на удивительное изображение:
Изображение
А вот здесь вы увидите красно-оранжевые пятна. Так выглядят соляные озера с высоты птичьего полета.
http://mt1.google.com/vt/lyrs=h@115&hl= ... =14&s=Gali
Координаты нахождения этого "живого монумента" (в нескольких километрах на запад от г. Харкiв):
49° 31' 4.27" N 35° 52' 10.21" E

Рядом находится село Парасковия (имя папиной мамы).
На территории Украины 2 населённых пункта с названием Парасковия.
Село Парасковия/Парасковія с этими координатами основан в 1750 году, Кегичевский район, Харьковская область.
Возле с. Парасковии отмечены остатки крепости св. Парасковии.
Находится на реке Шляховая, за 5 км от места впадения её в реку Орель, на реке большая запруда, выше по течению на расстоянии в 2 км расположены пгт Чапаево и село Ульяновка.
Орель (укр. Оріль) — река, левый приток Днепра (бас. Чёрного моря). В нижнем течении (пгт. Кировского) судоходна. Гидрологические посты около сел Степановки (1930) и Черноглазовки (1925), пгт. Царичанки (1952). Вода используется для орошения и водоснабжения.

"Возле с. Парасковии отмечены остатки крепости св. Парасковии." Не они ли и являются основой "живого монумента" на снимке, приведенном выше?

Нашла два материала краеведа Sergei "Крепости Украинской укрепленной линии":
http://tourist.kharkov.ua/review_histor ... iewtopic=9
http://tourist.kharkov.ua/review_histor ... iewtopic=7
Изображение
Изображение

Другой материал:
ПАРАСКОВИЯ,село. Координаты: 49.5075,35.9037 том 4, стр.115
### ПАРАСКЕВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 1731 г. том 4, стр.115
С южной и юго-восточной стороны пересеченная местность и пойма р. Берестовой. Одна из крепостей Украинской линии. Земляная, почти квадратная в плане, четырехбастионная. В юго-восточной куртине расположен въезд, юго-западная — усилена равелином, направленным в сторону пологого склона и р Берестовой. При строительстве валы крепости имели высоту более 4 м, сухой ров, окружавший крепость, свыше 2 м (со временем эти размеры уменьшились). 115 Валы и ров со стороны шестой на линии Ефре-мовской и восьмой — Орловской крепостей подведены к южной части Параскевской крепости. Угол, образуемый ими, усиливал позиционные преимущества ее местонахождения. Сохранился участок этого вала, расположенный около с. Мелиховка.
Изображение
Параскевская крепость в с. Парасковия. План.

Главный западный вход обрамлен наличником, треугольным сандриком, фланкирован пилонами, сохранившимися от утраченной крытой паперти. Особенностью интерьера являются хоры в трех ветвях сооружения. Сохранилась живопись на парусах и над главным входом.


Так что "живой монумент" - остатки крепости св. Парасковии! :lol:

А вот (с точки зрения генеалогии) имя Парасковия/Параскева/Прасковья встречается у многих народов!

Их песни - про Шарукан, про события 1111 г. - о предыдущем сражении на Сальнице.

Получается, что и "время бусово" оттуда?! :roll:
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 19 дек 2009, 12:11

Дона!
Еще чуть-чуть - и мозаика "сложится".
Есть Параскева-Пятница.
С именем Параскевы связано число 5.
5 - это число букв в имени МАРИЯ.
5+5 - число букв в имени СВЯТОСЛАВЪ
Я уже не говорю. что в имени Игорь - 5 букв.
В пятницу произошло первое удачное сражение как в 1111 году, так и в 1185.
Храм св. Параскевы Пятницы был возведен Игорем Святославичем в Чернигове (во время его княжения там). Это оказался один из самых красивых православных храмов за всю русскую историю. К несчастью, он был разрушен фашистами, но потом восстановлен (реконструирован). Об этом я прочитал у Чивилихина.
------
Пятерка - это стариннейший символ, связанный с Пифагором. Я могу об этом рассказать, но это все же - другая тема! Лемурий - спасите нас, пожалуйста! Эту и предыдущую реплики - выделите в тему "Параскева"...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 19 дек 2009, 13:01

Евгений Беляков писал(а):Дона!
Еще чуть-чуть - и мозаика "сложится".
Есть Параскева-Пятница.
С именем Параскевы связано число 5.
------
Пятерка - это стариннейший символ, связанный с Пифагором. Я могу об этом рассказать, но это все же - другая тема! Лемурий - спасите нас, пожалуйста! Эту и предыдущую реплики - выделите в тему "Параскева"...
Ну просто СУПЕР!
Моя бабушка будет довольна! :oops:

P.S.Кстати, бабушка Ванга считала Параскеву/Петку (болгарское имя святой) своей покровительницей (по одной из версий Ванга родилась в октябре около празника Покрова).
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dedal » 19 дек 2009, 16:40

Евгений Беляков писал(а):Я уже не говорю. что в имени Игорь - 5 букв.


Смущает мягкий знак, разве он был раньше?
Аватара пользователя
Dedal
Модератор форума
Модератор форума
 
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 13 сен 2004, 20:01

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 19 дек 2009, 19:16

Пятница - петък (болг.) - 5 букв!
Параскева - Петка (болг.) - 5 букв!
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение sasha a » 19 дек 2009, 19:45

А вот (с точки зрения генеалогии) имя Парасковия/Параскева/Прасковья встречается у многих народов!

Их песни - про Шарукан, про события 1111 г. - о предыдущем сражении на Сальнице.

Получается, что и "время бусово" оттуда?! :roll:


Дона, совершенно с Вами согласна.
Время бусово = время Шарукана.

Несколько вопросов по Вашим изысканиям остатков крепости: каким периодом она датируется?
Я бы сказала, что эти стены с выносными остроугольными бастионами более характерны для эпохи ручного огнестрельного оружия. Или я ошибаюсь?
И что изображено на сохранившихся фресках?
И каким образом имя Парасковьи-Пятницы связано с готами?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 19 дек 2009, 22:03

Dedal писал(а):
Евгений Беляков писал(а):Я уже не говорю. что в имени Игорь - 5 букв.


Смущает мягкий знак, разве он был раньше?



В рукописи 16 в. М-П - да, конечно, был. А раньше - кто знает. (Но, по-моему, если бы не был мягкий знак, то был бы "твердый", т.е ять, все равно - 5).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Евгений Беляков » 19 дек 2009, 22:30

http://www.wco.ru/biblio/books/stroy1/img/027-179.jpg
Изображение
Именно в это время возникли новые каноны храмовой архитектуры.
Возникает вопрос: не связано ли это было с деятельностью митрополита Климента и/или Евфросинии Полоцкой.


1. Спасский собор Спасо-Андронникова монастыря в Москве, XV в.

2. Церковь Николы на Липне близ Новгорода, XIII в.

3. Церковь Параскевы Пятницы в Чернигове, XIII в.

4. Церковь Покрова на Нерли близ Боголюбова, XII в.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 20 дек 2009, 02:06

sasha a писал(а):Несколько вопросов по Вашим изысканиям остатков крепости: каким периодом она датируется?
Я бы сказала, что эти стены с выносными остроугольными бастионами более характерны для эпохи ручного огнестрельного оружия. Или я ошибаюсь?
И что изображено на сохранившихся фресках?
И каким образом имя Парасковьи-Пятницы связано с готами?
Крепость Парасковии и множество других относятся к 18 веку.
ПАРАСКЕВСКАЯ КРЕПОСТЬ УКРАИНСКОЙ ЛИНИИ, 1731 г.
С южной и юго-восточной стороны пересеченная местность и пойма р. Берестовой.

Одна из крепостей Украинской линии. Земляная, почти квадратная в плане, четырехбастионная. В юго-восточной куртине расположен въезд, юго-западная — усилена равелином, направленным в сторону пологого склона и р Берестовой. При строительстве валы крепости имели высоту более 4 м, сухой ров, окружавший крепость, свыше 2 м (со временем эти размеры уменьшились).

Очень полезный сайт "Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР":
http://ua.vlasenko.net/_pgs/index.html

Подробности об "Украинской линии" можно почитать на "Генеалогическом форуме ВГД":
http://forum.vgd.ru/23/24648/0.htm
Вот начало сообщения одного исследователя из г. Змиёв (Харьковская обл.):
Украинская Линия — Линия обороны которая проходила по границам Харьковского и Полтавского полков, от Днепра при впадении в него р. Орели до р. Северский Донец вдоль р. Орели, Берестовой и Береки. Основные работы проделаны с 1731 по 1733 года, до 1736 года производилась её доработка. Строительством занимались казаки и селяне Малороссийских полков и Слободских полков, а так же однодворцы Белгородской и Воронежской провинций. Заселена полками ландмилиции, набраных из однодворцев Белгородской губернии (до 1725г. это Белгородская, Севская и Орловская провинция Киевской губ.) и Воронежской губерний (состоянием на 1725г.). В 1736 году была опорным пунктом Российской армии в Русско-Турецкой войне 1735-1739 годов. В 1742 году после продвижения границ Российской Империи далеко на юг, начала активно заселяться однодворцами. В 1764 году проведена реорганизация ландмилицейской службы, Украинская линия вошла в Екатерининскую провинцию новообразованной Новороссийской губернии, на територии линии — 23 однодворческих слобод — 13 тыс. человек. Линии придавали особенное значение в связи с Русско-Турецкой войной 1768-1774 года, проводили ежегодный ремонт. После этой войны, а так же в связи с началом строительства Днепровской линии потеряла своё значение. Упразднена в 1784 году...

Фресками я не занималась.

А по поводу связи имени Парасковия с готами могу сказать, что это имя встречается в некоторых генеалогических деревьях фамилий, принадлежащих готам. Могу поискать.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 20 дек 2009, 03:28

Dona писал(а):
sasha a писал(а):И каким образом имя Парасковьи-Пятницы связано с готами?
А по поводу связи имени Парасковия с готами могу сказать, что это имя встречается в некоторых генеалогических деревьях фамилий, принадлежащих готам. Могу поискать.
Я опрометчиво обобщила всех готов... :roll:
Имела в виду тех, кто более подлежит классификации Иордана:
В незапамятные времена, как пишет средневековый историк Иордан Готский, вожди племени готов пришли в Восточную Европу «с далекого острова Скандзы» — нынешней Скандинавии.
Встречала это имя в генеалогических деревьях родов Тверской области. :)
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 20 дек 2009, 15:54

Евгений Беляков писал(а):http://www.wco.ru/biblio/books/stroy1/img/027-179.jpg
http://www.wco.ru/biblio/books/stroy1/img/027-179.jpg
Именно в это время возникли новые каноны храмовой архитектуры.
Возникает вопрос: не связано ли это было с деятельностью митрополита Климента и/или Евфросинии Полоцкой.

1. Спасский собор Спасо-Андронникова монастыря в Москве, XV в.
2. Церковь Николы на Липне близ Новгорода, XIII в.
3. Церковь Параскевы Пятницы в Чернигове, XIII в.
4. Церковь Покрова на Нерли близ Боголюбова, XII в.
Самая старшая из них Церковь Покрова на Нерли.
До недавнего времени в литературе была принята датировка храма по Н. Н. Воронину — 1165 год, основанная на сообщении Жития Андрея Боголюбского о том, что церковь Покрова была построена в память о погибшем сыне великого князя — Изяславе Андреевиче)[1]. Однако Изяслав погиб осенью 1165 года, и в течение зимы храм никак не мог быть построен. С. В. Заграевский, проведя анализ летописных источников, обосновал более раннюю датировку храма — 1158 годом[2].
Церковь освящена в честь праздника Покрова Богородицы, установленного на Руси в середине XII века по инициативе Андрея Боголюбского. Вероятно, это первая церковь Покрова на Руси.
http://www.rusarch.ru/timofeeva3.htm
Новые оттенки защитный культ Богоматери обретает в празднике Покрова. Не только риза Божией Матери, но Ее молитва о спасении людей, над которыми Она простирает ризу-покров, становится содержанием этого праздника. В основу сюжета и праздника Покрова положено так называемое «Влахернское чудо» – явление Божией Матери святым Андрею Юродивому и Епифанию во Влахернском храме, во время всенощного бдения. Богоматерь, явившаяся на «воздусе», т. е. на облаке, в окружении святых, простерла свою ризу-покров над народом и вознесла за него молитву (по некоторым сведениям, это произошло 1 октября 910 года, когда Константинополь был осажден сарацинами). Таким образом, моление Богородицы и ее риза-омофор, бывшая главной святыней Влахернского храма, соединились как имеющие тождественный смысл в единой формуле Покрова: «Покрый ны, Госпоже, омофором милости твоея, Иисуса человеколюбца непрестанно молящи». Покров означал мистическую силу, благодать Божию, объединяющую и спасающую всех христиан
О связи Праздника Покрова с Параскевой предстоит рассказать!
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 20 дек 2009, 17:45

Новгородская иконопись. В.Н.Лазарев
http://www.wco.ru/icons/VirCat/Novgorod/N03-T.htm

В основе культа Параскевы лежит, по мнению некоторых исследователей, старый языческий культ Мокоши - божества брака и богини-пряхи. В Болгарии и Македонии почитание Параскевы совпало с почитанием определенного дня недели (пятницы). Остается не совсем ясным, почему Параскеву начали рассматривать как покровительницу торговли. Возможно, что здесь сыграл роль культ того божества, которому был посвящен этот день. Возможно также, что тут нашел себе отражение первоначальный счет недели из пяти дней, когда пятый день, как заключительный и праздничный, мог явиться днем торгового обмена. Во всяком случае, на русской почве (в среднерусской полосе и в Новгороде) пятничные дни были днями базаров и ярмарок. Не случайно торговавшие с Западом купцы поставили в Новгороде в 1156 году церковь во имя Пятницы "на торговищи"; церковь эта имела, без сомнения, специальное торговое назначение.
...
Начиная с XIV века в новгородской иконописи широкую популярность получает новый сюжет - Покров Богоматери. Праздник Покрова, неизвестный греческой церкви, был установлен во Владимиро-Суздальской Руси уже в XII веке, в память о чудесном явлении божьей матери блаженному Андрею Юродивому (умер около 936 года) и его ученику Епифанию. В житии Андрея повествуется о том, как Богоматерь предстала ему входящею в главные врата Влахернского храма и как она подошла к алтарю, перед которым стала молиться за людей; по окончании молитвы Богоматерь сняла с себя покрывало, или мафорий, и, придерживая его обеими руками, распростерла над всем стоящим народом. Главной святыней Влахернского храма был хранившийся в нем мафорий Богоматери. По мнению Дюрана, автора известного "Рассуждения о божественных службах", из этого чуда с мафорием возникла служба Пресвятой деве, отправлявшаяся в шестой час. В Константинополе, - говорит он, - в некоей церкви почитался образ Пречистой девы, закрывавшийся целиком завесой, и в пятницу, постоянно в шестой час, это покрывало чудесным образом поднималось с вечери наверх, образ всем открывался, а затем вновь, по совершении вечери, покрывало спускалось в субботу на тот же образ и так оставалось до следующей пятницы. По-видимому, это или подобное ему действие инсценировалось византийским духовенством, обставлявшим его соответствующей театральной помпой. Но в греческой живописи до настоящего времени не найдено изображений Покрова.


О греках не могу сказать, но у болгар почитается Св.Параскева/Петка 14 октября - Праздник "Покрова Богородицы"/ "Петков ден".
Изображение

Св. преподобна Параскева Епиватска, наричана от нашия народ и Петка Българска, е една от най-обичаните и почитани светици не само в България, но и в целия православен свят.

...мощите на преподобната Петка били пренесени от Епиват в Търново през 1238 г., по времето на цар Йоан Асен II и патриарх Йоаким.
...В Търново светите мощи остават до падането на българската столица през 1393 г. След това са пренесени в свободния още Бдин, столицата на Видинското царство, но когато османците завладяват и тази твърдина в 1396 г., реликвата отново е пренесена, този път в Белград. След окончателното завладяване и на сръбските земи при султан Сюлейман Великолепни мощите на светицата били пренесени в Цариград в 1521 година.
С благословението на Вселенския патриарх Партений на 13 юни 1641 г. мощите на св. Петка са пренесени в новопостроения храм "Св. Три светители" в Яш.
...
На 27 декември 1888 г. с благословението на митрополит Йосиф мощите й са пренесени в новата митрополитска катедрала в Яш, където пребивават и до днес, утвърждавайки храма и града като главен център на поклонничеството в Румъния.

Так что мощи болгарской Параскевы/Петки в настоящий момент сохраняются в Яссах (Румыния).
Название города предположительно связано или с языгами, или с узами, которые сопровождали куман. А Шарукан и был куманом!
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Параскева

Сообщение Лемурий » 21 дек 2009, 19:07

Не знаю на сколько в тему, но материалы пересеклись:

Богоматерь Знамение (XIII в.)
Изображение
73.4 × 64 см, Дом-музей П. Д. Корина (филиал Третьяковской галереи), Москва
На лицевой стороне выносной иконы Богоматерь (Оранта). Обращает густо КРАСНЫЙ цвет её одежды, такой же как на иконах Богоматерь Огневидная ("πυρ" (греч.) - огонь) .

Оборот Иконы - Мученица Ульяна (Первоначально В. И. Антонова определила изображенную мученицу как Параскеву Пятницу)
Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Время бусово

Сообщение Dona » 22 дек 2009, 05:06

Dona писал(а):Новгородская иконопись. В.Н.Лазарев
http://www.wco.ru/icons/VirCat/Novgorod/N03-T.htm

В основе культа Параскевы лежит, по мнению некоторых исследователей, старый языческий культ Мокоши - божества брака и богини-пряхи. В Болгарии и Македонии почитание Параскевы совпало с почитанием определенного дня недели (пятницы).
...
В Константинополе, - говорит он, - в некоей церкви почитался образ Пречистой девы, закрывавшийся целиком завесой, и в пятницу, постоянно в шестой час, это покрывало чудесным образом поднималось с вечери наверх, образ всем открывался, а затем вновь, по совершении вечери, покрывало спускалось в субботу на тот же образ и так оставалось до следующей пятницы.[/b] По-видимому, это или подобное ему действие инсценировалось византийским духовенством, обставлявшим его соответствующей театральной помпой. Но в греческой живописи до настоящего времени не найдено изображений Покрова.


О греках не могу сказать, но у болгар почитается Св.Параскева/Петка 14 октября - Праздник "Покрова Богородицы"/ "Петков ден".
http://www.pravoslavieto.com/life/icons/10/10.14_sv_Petka/10.14_sv_Petka_16v_balk.jpg

Св. преподобна Параскева Епиватска, наричана от нашия народ и Петка Българска, е една от най-обичаните и почитани светици не само в България, но и в целия православен свят.
...
С благословението на Вселенския патриарх Партений на 13 юни 1641 г. мощите на св. Петка са пренесени в новопостроения храм "Св. Три светители" в Яш.
...
На 27 декември 1888 г. с благословението на митрополит Йосиф мощите й са пренесени в новата митрополитска катедрала в Яш, където пребивават и до днес, утвърждавайки храма и града като главен център на поклонничеството в Румъния.

Так что мощи болгарской Параскевы/Петки в настоящий момент сохраняются в Яссах (Румыния).
Название города предположительно связано или с языгами, или с узами, которые сопровождали куман. А Шарукан и был куманом!
Помещаю современную фотографию из Ясс:
Изображение
Поклонение пред св. мощи на преподобната Параскева - Петка
в митрополитската катедрала в гр. Яш, Североизточна Румъния
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

Re: Параскева

Сообщение Dona » 22 дек 2009, 05:47

Лемурий писал(а):Не знаю на сколько в тему, но материалы пересеклись:

Богоматерь Знамение (XIII в.)
http://s42.radikal.ru/i097/0912/9b/3d3764166c3d.jpg
73.4 × 64 см, Дом-музей П. Д. Корина (филиал Третьяковской галереи), Москва
На лицевой стороне выносной иконы Богоматерь (Оранта). Обращает густо КРАСНЫЙ цвет её одежды, такой же как на иконах Богоматерь Огневидная ("πυρ" (греч.) - огонь) .

Оборот Иконы - Мученица Ульяна (Первоначально В. И. Антонова определила изображенную мученицу как Параскеву Пятницу)
http://s42.radikal.ru/i097/0912/b0/bc6c24d69c77.jpg
Да, одежды "ПУРпурные"!
Помещу очень интересную икону Св.Параскевы Николая Павловича:

Изображение

Судя по электронному адресу этого изображения:
sv_Paraskeva_N_Pavlovich_1872_Pleven_muzej
и по надписи (с) внизу иконы, она находится в "Регионален исторически музей-Плевен".

Обратим внимание на "красные одежды" Св.Параскевы на "синем фоне" и надписи имени этой святой на церковнославянском языке: Святая Преподобная Параскева.
Я не знаю истории этой иконы, но год 1872, упоминание имени Николая Павловича (Игнатиева?*), и хранение ее в Плевене, говорит о большом значении этой иконы во время "русско-турецкой войны" (1877-1878).

* граф Николай Павлович Игнатиев - русский посол в Истанбуле, один из самых важных участников при составлении и подписании Санстефанского мирного договора, определившего судьбу Балкан. Как и подписание договора в Яссах, так и подписание договора в Сан-Стефано сопровождалось драматическими событиями в политической жизни главных государств Европы.
Переговоры, начатые в Адрианополе 2 февраля, были прерваны 8 февраля и возобновлены в Сан-Стефано, где 19 февраля (3 марта) и был подписан Сан-стефанский договор.
В мае 1878 года Игнатьев был уволен в деревню, а его личный враг, граф Пётр Шувалов, назначен представителем России на Берлинском конгрессе; вслед за тем состоялся Берлинский трактат, которым Сан-стефанский договор был совершенно искажён, все выгодные для России пункты его аннулированы.

Николай Павлович Игнатиев скончался 20 июня 1908 года в своём имении Круподерницы под Киевом.


P.S. Очень интересные параллели с моей бабушкой Прасковьей! Она по отцу - Игнатьевна... Прасковья Игнатьевна.

P.P.S. И еще интересно!
Я помню дедушку Игнатьева, который жил со свое бабушкой Игнатьевой в нашем квартале так называемых "красных домов" (построенных немцами в годы 2-й мировой войны). Мы, детишки, именно так их и звали: дедушка Игнатьев и бабушка Игнатьева (она изредка появлялась на крыльце с белым платочком на голове).
Дедушка Игнатьев был всегда одет в строгий черный костюм (или черное пальто зимой) и почти целый день ходил взад-вперед со своей тросточкой (мама мне потом говорила, что у него был инсульт). Он очень любил беседовать с нами, детишками. Особенно по-долгу задерживалась рядом с ним я. Я еще в школу тогда не ходила...
Я так и помню: дедушка Игнатьев ходит туда-сюда, а я припрыгиваю рядом с ним (он ходил довольно быстро). Но о чем мы говорили, я не помню... :roll:

P.P.P.S. Дедушка Игнатьев - не мой дедушка Игнатий! :)
У меня давно возникла мысль, что этот "чужой" дедушка Игнатьев м.б. был родственником графа Игнатьева?! :idea:
Последний раз редактировалось Dona 22 дек 2009, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Dona
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 685
Зарегистрирован: 07 янв 2007, 15:53

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38