Читай летописный рассказ и СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 19:25

Под "ЛЕТОПИСЬЮ" я понимаю Ипатьевскую.


ЛЕТОПИСЬ:
Игорь Святославич, внук Олегов, выступил из Новгорода месяца апреля в двадцать третий день, во вторник, позвав с собой брата Всеволода из Трубчевска, и Святослава Ольговича, племянника своего, из Рыльска, и Владимира, сына своего, из Путивля.
СЛОВО:
Темно бо бе в третий день: два солнца померкоста, оба багрянаяя светила погасоста и с ними молодая масяцы, Олег и Святослав, тьмою ся поволокоста.


ЛЕТОПИСЬ:
позвав с собой брата Всеволода из Трубчевска
СЛОВО:
Игорь ждет мила брата Всеволода. И рече ему Буй тур Всеволод! Один брат, один свет светлый ты Игорю!Оба есве Святславличя! Седлай, брате, свои борзыи комони, а мои ти готови, оседлани у Курьска напереди.
(+вся хвастливая речь).
ЛЕТОПИСЬ:
(Игорь)…переправился через Донец, и пришел к Осколу, и ждал там два дня брата своего Всеволода: тот шел другой дорогой из Курска.
:D
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 19:54

Здесь нужно, конечно, иметь в виду, насколько в тот момент для Игоря было важно время. Ведь его пердвижения могли быть в любой момент обнаружены половцами. Похоже, что Автор СПИ предполагает ИЛИ ОЧЕНЬ ХОРОШЕЕ ЗНАНИЕ ТЕКСТА летописей у слушателя-читателя, или, что "Слово" читается одновременно с летописями... Тескт "Слова" становится ВЫПУКЛЫМ И ГОРАЗДО БОЛЕЕ ЯСНЫМ ИМЕННО ПРИ СОПОСТАВЛЕНИИ С ЛЕТОПИСЬЮ.
Например, в данном случае САТИРИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ текста "Слова" не понятен без сопоставления с летописным текстом.
Собственно, ради этого и создана эта тема.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 20:50

ЛЕТОПИСЬ:
Когда подходили они к реке Донцу в вечерний час, Игорь, взглянув на небо, увидел, что солнце стоит словно месяц. И сказал боярам своим и дружине своей: «Видите ли? Что значит знамение это?» Они же все посмотрели, и увидели, и понурили головы, и сказали мужи: «Князь наш! Не сулит нам добра это знамение!»
СЛОВО:
Тогда въступи Игорь Князь въ златъ стремень,
и поѣха по чистому полю.
Солнце ему тъмою путь заступаше;
нощь стонущи ему грозою птичь убуди;
свистъ звѣринъ въ стазби;
дивъ кличетъ връху древа,
велитъ послушати земли незнаемѣ,
влъзѣ, и по морiю, и по Сулiю,
и Сурожу, и Корсуню,
и тебѣ Тьмутораканьскый блъванъ.

(Комментарий: то, что в летописи говорят дружинники, то в СПИ говорит Див. Отсюда возникает впечатление, что Див – это как бы олицетворение ДРУЖИНЫ. Может быть, это воевода? Или какой-то старый воин, старейшина? Вот еще странное предположение: не было ли в войске какого-то «впередсмотрящего», которого несли на каком-то «древе» типа лестницы?)
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 20:59

Обратим еще внимание на значительное расхождение в мотивациях.
В летописи Игорь стремится ИСПЫТАТЬ СВОЮ СУДЬБУ, как своего рода ДИАЛОГ С БОГОМ: что Он мне ответит?
В СПИ - решение Игоря представлено как результат пагубной страсти: страсть ему затмила (спалила) ум.
Отмечу, что для солнечного князя страсть, ЯРость в принципе и должна ПАЛИТЬ вовсю.
Все-таки очень разный по своей сути сюжет (как мы еще увидим дальше).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 21:06

ЛЕТОПИСЬ:
Святослав же Ольгович, и Владимир Игоревич, и Ольстин с ковуями-стрелками бросились их преследовать, а Игорь и Всеволод двигались медленно, держа строй своих полков. Передовые полки русских избивали половцев и хватали пленных. Половцы пробежали через вежи свои, а русские, достигнув веж, захватили там большой полон. Некоторые с захваченными пленниками лишь ночью вернулись к своим полкам.

СЛОВО:
и рассушясь стрѣлами по полю,
помчаша красныя дѣвкы Половецкыя,
а съ ними злато, и паволокы, и драгыя оксамиты;
орьтъмами и япончицами, и кожухы
начашя мосты мостити по болотомъ и грязивымъ мѣстомъ,
и всякыми узорочьи Половѣцкыми.
Чрьленъ стягъ, бѣла хорюговь, чрьлена чолка, сребрено стружiе
храброму Святьславличю.

(Комментарий. Здесь, как я полагаю, в СПИ идет описание свадьбы, а в летописи - сражения. Во всяком случае описания различествуют в огромной мере, не так ли?).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 21:13

ЛЕТОПИСЬ:
И когда собрались все полки, обратился Игорь к братии своей и к мужам своим: «Вот Бог силой своей обрек врагов наших на поражение, а нам даровал честь и славу. Но видим мы бесчисленные полки половецкие — чуть ли не все половцы тут собрались. Так поедем же сейчас, ночью, а кто утром пустится преследовать нас, то разве все смогут: лишь лучшие из половецких конников переправятся, а нам самим — уж как Бог даст». Но сказал Святослав Ольгович дядьям своим: «Далеко гнался я за половцами, и кони мои изнемогли; если мне сейчас ехать, то отстану по дороге». Согласился с ним Всеволод и предложил заночевать здесь. И сказал Игорь: «Не удивительно, братья, все обдумав, нам и смерть будет принять». И заночевали на том месте.

СЛОВО:
Дремлетъ въ полѣ Ольгово хороброе гнѣздо далече залетѣло; небылонъ обидѣ порождено, ни соколу, ни кречету, ни тебѣ чръный воронъ, поганый Половчине.

(В СПИ никаких "предупреждений" со стороны Игоря не приводятся. Очень коротко. Заночевали, никому обиду не нанесли. Как же это так: не нанесли? если было сражение? Создается впечатление, что тут чего-то не хватает. А именно должно стоять слово "БУДТО":
Дремлет в поле олегово храброе гнездо,
БУДТО не злетело оно далече,
БУДТО не нанесло обиды
ни соколу, ни кречету, ни тебе, черный ворон,
поганый Половчине.
Хотя, с другой стороны, слово "будто" прекрасно можно заменить вопросительным знаком: не залетело оно далече? не нанесло обида? Ведь знаком препинания нет).
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 25 дек 2009, 22:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение sasha a » 25 дек 2009, 21:24

дивъ кличетъ връху древа,
велитъ послушати земли незнаемѣ,
влъзѣ, и по морiю, и по Сулiю,
и Сурожу, и Корсуню,
и тебѣ Тьмутораканьскый блъванъ.


Направление, которое велит послушать Див, имеет юго-западное направление: через Сурож (Судак), затем - Корсунь (Херсон), и уж после этого - Тмутаракань. Почему такой крюк?

Карта Таврической губернии 1822 г.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/3/3d/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0_%D0%A2%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D0%93%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B8.jpg
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 21:28

ЛЕТОПИСЬ:
И сказав так, сошли с коней и двинулись с боем. Тогда по Божьей воле ранили Игоря в руку, и омертвела его левая рука. И опечалились все в полку его: был у них воевода, и ранили его прежде других. И так ожесточенно сражались весь день до вечера, и многие были ранены и убиты в русских полках.
Когда же настала ночь субботняя, все еще шли они сражаясь.
СЛОВО:
---------------


ЛЕТОПИСЬ:
и среди них Всеволод, показавший немало мужества.
...Всеволод же так яростно бился, что и оружия ему не хватало. И сражались, обходя вокруг озеро.
СЛОВО:
Яръ туре Всеволодѣ!
стоиши на борони,
прыщеши на вои стрѣлами,
гремлеши о шеломы мечи харалужными.
Камо Туръ поскочяше, своимъ златымъ шеломомъ посвѣчивая,
тамо лежатъ поганыя головы Половецкыя;
поскепаны саблями калеными шеломы Оварьскыя
отъ тебе Яръ Туре Всеволоде.
Кая раны дорога, братiе, забывъ чти и живота,
и града Чрънигова, отня злата стола,
и своя милыя хоти красныя Глѣбовны свычая и обычая?

(Тут летопись и СПИ - как своего рода НЕГАТИВЫ. Там, где в летописи рассказано много - в СПИ вообще ничего нет, там, где мало, всего одна строчка - о Всеволоде - там как раз соловьем разливается Автор.
Создается четкое вречатление, что Автор хочет ПРИНИЗИТЬ РОЛЬ ИГОРЯ).
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 25 дек 2009, 22:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение sasha a » 25 дек 2009, 21:32

СЛОВО:
и рассушясь стрѣлами по полю,
помчаша красныя дѣвкы Половецкыя,
а съ ними злато, и паволокы, и драгыя оксамиты;
орьтъмами и япончицами, и кожухы
начашя мосты мостити по болотомъ и грязивымъ мѣстомъ,
и всякыми узорочьи Половѣцкыми.
Чрьленъ стягъ, бѣла хорюговь, чрьлена чолка, сребрено стружiе
храброму Святьславличю.

(Комментарий. Здесь, как я полагаю, в СПИ идет описание свадьбы, а в летописи - сражения. Во всяком случае описания различествуют в огромной мере, не так ли?).


Извините, Евгений, но фраза "рассушась стрелами по полю" никак не ассоциируется у меня со свадьбой, а только - со сражением. Все остальное - описание сбора трофеев после легкой победы (подозрительно легкой) и слишком богатой добычи, которой не жалко было мостить грязь.

Любопытно еще цветовое решение: "Чрьленъ стягъ, бѣла хорюговь, чрьлена чолка, сребрено стружiе
храброму Святьславличю". Чередование красного и белого для "храброго Святославича". Что в этой чрезполосице?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 22:16

По поводу перечисления разных географических мест в СПИ.
Если ориентироваться на то, что говорит Сумаруков.
1.
Земля незнаемая Волга.
Он предлагает читать вместе.
Нижнее Поволжье.
2.
Поморье.
Район по берегу Дона. Торские озера (?).
3.
Сурож.
Не Судак, а Сурский порог и окрестности (Сухая Сура, Мокрая Сура) у Днепра.
Такого рода местность по-древнерусски должна называться Сурожь, -ож - притяжательый суффикс.
4.
Корсунь.
Не Херсонес, а Корсунь-на-Роси (совр. Корсунь-Шевченковский).
====
То есть идет ЗАКОНОМЕРНОЕ описание половецких земель СПРАВА НАЛЕВО.
И вот только Тьмурараканский болван из этой последовательности ПОЧЕМУ-ТО ВЫПАДАЕТ.
====
Так вот в связи с этим и возникает тот же вопрос, что и КБЧ... :D

Но я продолжу сравнение.
Не крымский Херсонес, а
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 22:24

ЛЕТОПИСЬ
На рассвете же в воскресение вышли из повиновения ковуи и обратились в бегство. Игорь же в это время был на коне, так как был ранен, и поспешил к ним, пытаясь возвратить их к остальным полкам. Но заметив, что слишком отдалился он от своих, сняв шлем, поскакал назад к своему полку, ибо уже узнали бежавшие князя и должны были вернуться. Но так никто и не возвратился, только Михалко Юрьевич, узнав князя, вернулся. А с ковуями не бежал никто из бояр, только небольшое число простых воинов да кое-кто из дружинников боярских, а все бояре сражались в пешем строю,
Когда уже приблизился Игорь к своим полкам, половцы, помчавшись ему наперерез, захватили его на расстоянии одного перестрела от воинов его. И уже схваченный, Игорь видел брата своего Всеволода, ожесточенно бьющегося, и молил он у Бога смерти, чтобы не увидеть гибели брата своего.
СЛОВО:
Игорь плъкы заворочаетъ; жаль бо ему мила брата Всеволода.

("Негатив" продолжается. Об Игоре Автор писать явно не хочет. Оставляет своего рода конспект. Кто читал летопись - тот понимает, скорее оглавление параграфов летописи).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 22:38

sasha a писал(а):
Извините, Евгений, но фраза "рассушась стрелами по полю" никак не ассоциируется у меня со свадьбой, а только - со сражением. Все остальное - описание сбора трофеев после легкой победы (подозрительно легкой) и слишком богатой добычи, которой не жалко было мостить грязь.


А! Я понял, что вы имеете в виду. Ну да, я вероятно, был не точен. Надо было сказать: СОДЕРЖИТ НАМЕК НА СВАДЬБУ. Намек на свадьбу слишком прозрачен, чтобы быть только поэтической метафорой, имхо.
Как и потом высказывание "сватов напоили, а сами полегли"...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Лемурий » 25 дек 2009, 22:55

sasha a писал(а):Направление, которое велит послушать Див, имеет юго-западное направление: через Сурож (Судак), затем - Корсунь (Херсон), и уж после этого - Тмутаракань. Почему такой крюк?
Див (Грифон)-языческий охранитель грешного войска. Совершал бы Игорь изначально добрые дела, ему бы помогал Бог. Как он грешит, отходит от Бога к язычеству. Вот и велит ему Див прислушаться к скрипу телег, идущих с традиционных мест половецких объединений, захвативших "колыбели христианства Руси": Сурож и Корсунь - см. Сурожская и Корсунская легенды крещения Руси.
Тмутороканский блъван (читай византийская античная статуя Аполлона в Царьграде) причислен к врагам Руси по личному отношению к Византии самого Автора СПИ, боровшегося как и его предшественник Иларион (Боян) за самостоятельность Русской Церкви.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24129
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Евгений Беляков » 25 дек 2009, 22:59

И вот еще такое замечание:
Ярославна говорит:
...чтобы не слала я слез НА МОРЕ.
То есть к Игорю, а значит - на берега Дона. Хотелось бы предположить, что эти места (Средний Дон) назывались Поморие, т.к. там были разные озера. Больше того, есть такая фантастическая мысль. что ТАМ И БЫЛО МОРЕ, то есть какое-то большое ОЗЕРО, да пересохло.
?????
:?:
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Читай летописный рассказ и СПИ

Сообщение Лемурий » 25 дек 2009, 23:03

sasha a писал(а):фраза "рассушась стрелами по полю" никак не ассоциируется у меня со свадьбой.

Собственно, по словарному анализу Дубенского там до "свадьбы" очень и очень "далеко"... :D
Лучше выводить слово "рассушась" от "рассутися", "рассунутися" (корень - "сую", "сути", "сунути" - разсоваться): у Малороссов до сих пор сохранилось выражение - рассулися стрелками по полю (сооб. Д.Ч. Бодянским).
------
Д.Н. Дубенский "Слово о плъку Игореве, Свтъславля пѣстворца старого времени", М., 1844, с.49


sasha a писал(а):Любопытно еще цветовое решение: "Чрьленъ стягъ, бѣла хорюговь, чрьлена чолка, сребрено стружiе
храброму Святьславличю". Чередование красного и белого для "храброго Святославича". Что в этой чрезполосице?

Чрьленъ стягъ, бѣла хорюговь, чрьлена чолка, сребрено стружіе - совпадает с языческими символами.
Игорь (Свето-Славич) греховен, следовательно отдален от Христа. Так что "триумф" ему воздаётся языческими символами (идея расшифровки Татьяны Зинченко в теме "Разгадка СПИ"):

Изображение
Из монографии Б.А. Рыбакова "Язычество Древней Руси"

Восток - Лада (Ой, встало красно солнышко! Ой, Ладо мое, купало! (из фольклора, записанного К. Бегтиным) - Чрълена чолка - РАССВЕТ
Юг - Дажьбог - Бела хоругвь - ДЕНЬ
Запад - Перун (бог воинов) - Чърленъ стягъ - ЗАКАТ
Север - Макошь (мать Сыра Земля) - Сребрено стружие (черненный символ надела) - НОЧЬ.

Вместе получается круговорот Солнца - "триумф" "Свето-Славича".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24129
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Лемурий и гости: 71