Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение sasha a » 18 мар 2010, 21:48

Дорогой Алексей/Лемурий, огромное спасибо, получила Ваш подарок!
(давайте уж без отчества, а? ибо знакомы мы лет 100 - не меньше).

Для чистоты эксперимента нужны карты ДО 1763 г. - до того момента, как Россия начала воздвигать оборонительную линию, сдвигая границу на восток. Можно ли раздобыть такие? Я верю в Ваши неограниченные ресурсы!
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Евгений Беляков » 18 мар 2010, 23:41

А я вот в данном случае не верю - все те карты должны были быть (по логике событий) тщательно уничтожены. Мне кажется, лишь само необычное полное отсутствие таких карт даст основание для подозрений.
Вот еще сведения, правда, о более поздней истории Кубани в XIX веке (из Википедии).

В XIX веке половина стока реки Кубань направлялась через Старую Кубань в причерноморский лиман Кизилташский, а оттуда в Чёрное море. Затем было произведено обвалование, и сток через Старую Кубань прекратился. Сравнительно недавно был проведён опреснительный канал по трассе отмершего Черноморского русла, по которому воды Кубани вновь поступают в Кизилташский лиман для нужд созданного там кефалевого хозяйства. В 1973—1975 годах было заполнено Кубанское водохранилище, которое поглотило Тщикское.


Возможен также и такой вариант, что было к концу 18 века 2 канала. Один назывался традиционно Кубанью (тот, что шел в Азовское море). А после подписания договора "произошло переименование". Так как там стояло очень много русских войск, то турки ничего сделать не могли и решили все оставить так, как оно есть. (Но первый мне больше нравится, т.к. напоминает дамбу на Тузлу: история в том же стиле).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Евгений Беляков » 19 мар 2010, 00:11

Хорошо, предположим, карт мы не найдем.
Но куда деть вот эту находку Саши?

В 1777 г. Кубань вновь впадала в Азовское море:
Правый фланг по речкам Донгузле, Гонкули, Атишсе, Калаузе и по реке Кубани до впадения ея в Азовское море. По последнему /л. 187 об./ разделению Усть Лабинская крепость есть крайняя в ведомстве кавказской инспекции состоящая. Остальная часть линии, продолжающаяся по Кубани до устья сей реки, принадлежит ведению крымской инспекции.

С. М. Броневский. Историческия выписки о сношениях России с Персиею, Грузиею и вообще с горскими народами, на Кавказе обитающими со времен Ивана Васильевича доныне. РАН. Институт востоковедения СПб. 1996.


по реке Кубани до впадения ея в Азовское море

И это в 1777 г. прямо перед всеми событиями!
А через буквально несколько лет на картах уже название Кубань за южным рукавом, впадающем в Черное море. А северный изображается тоненькой ниточкой, хотя мы знаем, что через него шло 50% стока (и это как минимум; по другой версии он был вообще загорожен).

Вывод такой: все же-таки что-то произошло, и с большой вероятностью это что-то была хитрость (скажем прямо - обман) на переговорах. Естественно, все будут молчать. Причем так как вообще этот договор действует по сей день, то наши исследования, похоже, вторгаются в святая святых... :evil: ...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение sasha a » 19 мар 2010, 01:21

Кубань не могла течь в Черное море, т.к. уклон равнины идет на север, к Азовскому морю:

По характеру морфологии поверхности Прикубанская равнина – низменная слабоволнистая равнина с очень малым уклоном на запад и северо-запад.

Расчеты уклонов см. здесь:

http://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:cHC_oYXiqp0J:science.ncstu.ru/articles/vak/2008_04/earth/02.pdf/file_download+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B0+%D1%83%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BD&hl=en&gl=us&pid=bl&srcid=ADGEESgxHkWbgVGNd-YU69VdyNQJEO0SZ4sCieI00VX0l_RiBPLKncKnJkdqFMBi3Q64fihdf68-CCyrKFyzx_JxDnIbCko6WnZrHVs2ike3RK2pXcyOCzF7q9TqDQJjuNCwkBue-A8g&sig=AHIEtbQImJ3nvqucQ-FB1mGBqrCjCJS0KQ

"В 1819 году черноморские казаки, желая опреснить воды Ахтанизовского и Курчанского лиманов, прорыли два искусственных канала. Лиманы были опреснены, но так как уклон равнины на север к Азовскому морю оказался больше, то главная масса кубанской воды устремилась туда".

http://74.125.47.132/search?q=cache:_-1a0n1GmkUJ:krasnodar.online.ru/hist25.htm+%D0%9A%D1%83%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D1%8C+%D0%B2%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%B2+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B5.&cd=29&hl=en&ct=clnk&gl=us

То есть существование Черноморского рукава Кубани противоречит законам мироздания (типа: все реки текут в сторону уклона, а Кубань - против).
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Лемурий » 19 мар 2010, 08:52

sasha a писал(а):Дорогой Алексей/Лемурий, огромное спасибо, получила Ваш подарок!
(давайте уж без отчества, а? ибо знакомы мы лет 100 - не меньше).
Насчёт ""отчества" - это так... "длинная рука Москвы".:D Как бы тогда Вы поняли, что с Вашими стихами знаком?

sasha a писал(а):Для чистоты эксперимента нужны карты ДО 1763 г. - до того момента, как Россия начала воздвигать оборонительную линию, сдвигая границу на восток. Можно ли раздобыть такие? Я верю в Ваши неограниченные ресурсы!
Собственно выбирать особенно не из чего:Атласы Российской Империи. см. Атлас 1745 г. так понимаю нужна:

9.Карта малой Татарии. Киевская, Белогородская, Крым и часть кубани.

Устроит? Заказываю...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Лемурий » 19 мар 2010, 09:07

sasha a писал(а):"В 1819 году черноморские казаки, желая опреснить воды Ахтанизовского и Курчанского лиманов, прорыли два искусственных канала. Лиманы были опреснены, но так как уклон равнины на север к Азовскому морю оказался больше, то главная масса кубанской воды устремилась туда".
У этого отрывка есть продолжение:
Это были первые водные сооружения на Кубани, построенные нашими предприимчивыми предками.
т.е. ДО 1819 года такие работы НЕ проводились...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение sasha a » 19 мар 2010, 17:55

т.е. ДО 1819 года такие работы НЕ проводились...


Неверно. Автор не потрудился ознакомиться с историей Кубани более подробно.

В делопроизводственных документах Черноморской войсковой канце­лярии от 1801 года упоминается, что «...при первоначальном заселении куренных селений по Кубани и назначении чрез оные от Екатеринодара к Усть-Лабинской крепости трактовой дороги, Пашковского селения жите­лями... из природных Малого Карасуна родников, оное селение обтекающего (то есть Карасуна), сделана как для перевоза, так и водо­поя гать». Далее в документе говорится, что войсковой судья А. А. Головатый «намеревался... пропускать с того пашковского пруда воду в Большой Карасун, обтекающий с одной стороны Екатеринодар, и сделать на плотине в Екатеринодаре для войсковой пользы мельницу»
...
Очевидно, именно петля кубанского русла, ставшая со временем подковообразным озером Старая Кубань, разделяла Малый и Большой Карасуны. Воды Малого изливались в озеро, и Большой Карасун, отрезанный таким образом от истока, постепенно заболачивался. Упоминавшийся выше северный поток Карасуна был, по-видимому, очень слабый и не заполнял в достаточной мере Большой Карасун, который был к тому же перегорожен дамбой - либо в 1778 году при строительстве Архангельского фельдшанца, либо в 1793 году в первые месяцы существования Екатеринодара

«Карасунская гребля (плотина)» упоминается применительно ко времени основания Екатеринодара в письме войскового судьи Головатого кошевому атаману 3. А. Чепеге от 31 декабря 1796 года. См: Екатеринодар-Краснодар: Два века... С. 35.


Фролов Б.Е.

Переселение Черноморского казачьего войска на Кубань

http://kubanoved.kubannet.ru/r46/?m=2733

Уверена, если "копнуть", можно найти и другие свидетельства о возведении водных сооружений на реке Кубань и ее притоках до 1819.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение sasha a » 19 мар 2010, 18:15

еще рекомендую ознакомиться с вот этой статьей (наводит на многие размышления о методах строительных работ в Прикубанье)

Фролов Б.Е.
К ИСТОРИИ РЕСТАВРАЦИИ ОБОРОНИТЕЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ
ЕКАТЕРИНОДАРСКОЙ КРЕПОСТИ ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ХIХ В.

http://kubanoved.kubannet.ru/r46/?m=2743
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Евгений Беляков » 19 мар 2010, 20:07

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Лемурий » 19 мар 2010, 20:12

Ай-да Катя, сделала таки турок!!!

Изображение
Атлас Российской Империи 1745 г. Карта малой Татарии. Киевская, Белогородская, Крым и часть кубани.(фрагмент)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Евгений Беляков » 19 мар 2010, 20:18

То есть существование Черноморского рукава Кубани противоречит законам мироздания (типа: все реки текут в сторону уклона, а Кубань - против).


Новый поворот. Но русло-то есть! Оно сохранилось до наших дней, по нему течет ручеек, называемый сайчас Старой Кубанью... Что законы мироздания для ручейка не писаны? Нет! Все варианты с отсутствием южного рукава, имхо, отпадают!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Евгений Беляков » 19 мар 2010, 20:25

Ай-да Катя, сделала таки турок!!!


Сделала!
Теперь впору возгордившимся нам найти эту историю о хитрости казаков в какой-нибудь детской книжечке типа "Рассказы об истории казаков" для учащихся младших классов средних школ.
:lol:
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение sasha a » 19 мар 2010, 21:38

Но русло-то есть! Оно сохранилось до наших дней, по нему течет ручеек, называемый сайчас Старой Кубанью... Что законы мироздания для ручейка не писаны? Нет! Все варианты с отсутствием южного рукава, имхо, отпадают!


Ручеек существует только за счет того, что воду из него забирают для орошения. Если бы не это - ручей заглох бы. Для течения воды нужен перепад давления. А уж чтобы добежать до Черного моря и образовать там устье - ого-го какой нужен напор воды. Нельзя ли увидеть из космоса этот участок?
Не случайно я подчеркнула, что в 1819 г. было выкопано 2 (ДВА) канала: если бы существовало старое русло, то не надо было бы копать дважды. У казаков же с первого раза вода не потекла.

Думаю, что с 1792 г. до 1819 г. южный рукав существовал только на картах, да и то не на всех.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Лемурий » 19 мар 2010, 23:16

Евгений Беляков писал(а):Все варианты с отсутствием южного рукава, имхо, отпадают!
А вот давайте, Евгений, сопоставим Атласы:

Изображение
Атлас Российской Империи 1745 года

Изображение
Атлас Российской Империи 1792 года

Как видите и до Указа о "присвоении" Кубани 1783 года существовал и один и второй рукав, только назывались они по-разному.

Вот в Атласе 1792 года на месте рукава, ведущего к Азовскому морю, стоит "загадочный" значок и надпись: "Бывшая Екатеринская"... А часом не про "Дамбу" речь :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Евгений Беляков » 20 мар 2010, 23:27

Сравните с современной картой. Кубанью ДО переговоров называли то русло, которое теперь называется Протокой.
(Кстати, интересно, Славянск на Кубани стоит на Протоке, а не на Кубани!). После переговоров - Кубанью стали называть ДРУГОЕ русло. Причем, видимо, потребовалось сделать дамбу, чтобы в этом русле, которое РАЗДВАИВАЛОСЬ, убрать северный рукав. И так "отъели" ГРОМАДНУЮ территорию!!! Просто мы недооценивали, какая огромная территория оставалась у России в результате.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18