Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Лемурий » 22 мар 2010, 18:16

sasha a писал(а):Будем искать реку Медведицу. Какие будут предложения?
В другом примечании этого же источника "История о великом князе Московском Андрея Курбского"
Река Куала — более позднее название Кагальник. (См.: Устрялов Н.Г. Сказания князя Курбского. Т. 1. С. 239.)

А "Кагальник" - таких гидронимов три штуки:

1. р. Кагальник, впадающая в Таганрогский залив

2. р. Кагальник - правый приток Дона между притоками р. Кумшак и Северский Донец. Тут же ниже левый приток Дона р. Сал.
Изображение
Атлас Российской империи 1792 года

3. Изображение
К.В. Кудряшов Половецкая степь. Записки всесоюзного географического общества. Новая серия. Том 2.
Очерки исторической географии. Редактор: академик Берг Л.С. М. ОГИЗ 1948г., с. 73


Только ВСЕ три варианта к значению УСЛОВНАЯ ГРАНИЦА не подходят. Здесь ключевым является:
"Куала же Измаилтским языком глаголется".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24124
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение sasha a » 22 мар 2010, 18:56

А откуда сведения у Устрялова?
Может быть, это из той же серии, что и Кара-Кубань - качующий приток?
Встречается ли название Медведица на Тамани?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Евгений Беляков » 25 мар 2010, 00:18

Ну Медведица там есть. Примерно на 300 км ниже Черной Калиты. Но это - ЛЕВЫЙ приток Дона, а нет описания, что войско перешло Дон (ни в 1111 г., ни в 1185). Кроме того, по графику (по-моему, установленному четко), ни Святополк с Владимиром, ни Игорь Святославич туда никак не попадают в назначенный срок - не успевают.

=======

АГА!!! КОЕ-ЧТО.
Есть СЕЛО МЕДВЕДЕВКА на реке Сухая Россошь. Так что можно предположить, что Россошь в древности и называлась Медведевкой. Все очень логично. Калитва - бывшая Сальница, Россошь - бывшая Каяла (Медведица).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Евгений Беляков » 25 мар 2010, 01:13

Русла рек "устроены" так. В Черную Калитву впадает Ольховатка. В древности могли считать Сальницей Ольховатку, и часть русла Черной Калитвы до впадения в Россошь. А на Ольховатке мы находим населенный пункт Саловка.
Изображение

Теперь. Россошь складывается из двух рек: Сухая Россошь и Гнилая Россошь. Я предполагаю, что Каялой называлась Сухая Россошь и просто Россошь. На сухой Россоши мы находим Медведевку.

Вот попробуйте, Лемурий найти такие поселки близ Изюма.
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 25 мар 2010, 11:51, всего редактировалось 1 раз.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Евгений Беляков » 25 мар 2010, 01:17

И еще. Калитву могли назвать Черной, потому что там произошло поражение русских войск.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Где же Каяла-река? (обсуждение одноименной статьи) - 3

Сообщение Лемурий » 25 мар 2010, 09:06

Евгений Беляков писал(а):Россошь складывается из двух рек: Сухая Россошь и Гнилая Россошь. Я предполагаю, что Каялой называлась Сухая Россошь и просто Россошь. На сухой Россоши мы находим Медведевку.

Вот попробуйте, Лемурий найти такие поселки близ Изюма.
А зачем искать вблизи Изюма, если название "Каяла" взято Автором как гидроним УСЛОВНОЙ пограничной реки между христианской Русью и погаными Измаильтянами. ( "Куала же Измаилтским языком глаголется" - см. выше)

Вы же не будете утверждать, что Святополк Тугоркана с Дона вёз:

Съ тоя же Каялы Святоплъкь повелѣя отца своего междю угорьскими иноходьцы ко святѣй Софіи къ Кіеву.

Сего же мѣсяца приде Тугорканъ, тесть Святополчь, к Переяславлю, мѣсяца мая 30 и ста около града а Переяславьци затворишася в градѣ.
Святополкъ же и Володимеръ поидоста на нь по сеи сторонѣ Днепра и придоста къ Зарубу [и ту] перебродистася ... мѣсяца иулия въ 19 день побѣжени быша иноплеменници, и князя ихъ убиша Тугоркана... На заутрье же налѣзоша Тугоркана мертва, и взя Святополкъ, акы тьстя своего и врага; и привезше и [къ] Кыеву... (Ипат. 1096)

Не говоря уже про то, что этот эпизод про то КАК вез Святополк своего тестя могли описать как раз жители близ Зарубского брода, как видите далее Переяславля битва не распространялась. т.е. гидроним "Каяла" у Дона (совр.) можно НЕ искать.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24124
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19