Сайт экспозиции "Слово о полку Игореве"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Сайт экспозиции "Слово о полку Игореве"

Сообщение laurelindorenan » 04 мар 2010, 08:18

Недавно начал свою жизнь в Сети новый сайт, посвященный "Слову о полку Игореве". Он создан сотрудниками Ярославского музея-заповедника, расположенном в ТОМ САМОМ Спасо-Преображенском монастыре, с которым связано обретение "Слова". В музее находится и единственная экспозиция, посвященная поэме. Сайт еще совсем молодой и нуждается в Вашем непредвзятом мнении и поддержке.
Так что, милости просим:

http://slovoyar.ru

Форум сайта:

http://slovoyar.ru/forum

PS: Скоро экспозиция, отмечающая в этом году свое 25-летие, откроется в обновленном виде, следите за новостями на сайте!
laurelindorenan
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 мар 2010, 08:04

Re: Сайт экспозиции "Слово о полку Игореве"

Сообщение Лемурий » 04 мар 2010, 14:27

Приветствуем нового участника Форума СПИ!

Сама идея создать музей непосредственно в Спасо-Преображенском монастыре - замечательная.
Особый интерес в связи с этим составляет перечень книг, какие достались музею в "наследство".

По поводу сайта:
Разместите также на сайте историю обретения СПИ, работу Лихачева "О русской летописи, находившейся в одном сборнике со "Словом о полку Игореве", статьи по «Ярославской Оранте» и Спасскому Евангелие.

Переводами СПИ Вы никого не удивите, ибо лучше этого сайта (Параллельный корпус переводов «Слова о полку Игореве») вряд ли получится.

Попробуйте сделать то, чего нет ни у кого: Галерею работ о походе Игоря, начиная с миниатюр лицевого свода и работ оформителей СПИ.

P.S. А шмуцтитулы у Вас - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24062
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Сайт экспозиции "Слово о полку Игореве"

Сообщение Кравченко Александр » 11 мар 2010, 04:38

версия для печати
В Курске пройдет международный литературный конкурс «В дружбе и единстве - наша сила!»
10 декабря 2009 года, 12:13
Курская региональная общественная организация «Славянский Центр «Святая Русь» совместно с администрацией Курской области, города Курска и Курским епархиальным управлением Русской Православной Церкви в преддверии 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне, 825-летия со времени похода курской дружины князя Всеволода на половцев, 210-летия второго обретения поэмы «Слово о полку Игореве» и 630-летия победы русского народа в Куликовской битве объявляет международный литературный конкурс « В дружбе и единстве - наша сила!».
Как сообщает пресс-служба администрации города Курска, все выше перечисленные события объединяет то, что они составляют звенья ратной славы России, и стали возможными только в результате Веры, Героизма и Единства народов, населяющих наше Отечество. Три этих основных символа и должны стать отправной точкой вашего литературного творчества.
В конкурсе могут принять участие все желающие, разделяющие основную идею данного мероприятия: только вместе, в дружбе и взаимном уважении, сохраняя историческую память, мы сделаем Родину могучей, а нашу жизнь счастливой и благополучной.
Литературный конкурс проводится в трех номинациях: научное исследование, малое прозаическое произведение, поэтическое произведение. Темой работы могут стать не только события отраженные в поэме «Слово о полку Игореве», но и история Отечества и славянского мира, повествующая о героизме и мужестве народов, их жизни, трудовом подвиге, единстве, дружбе и взаимопомощи. Представленные на конкурс произведения по объему не должны превышать 16 страниц (формат А - 4).
Награждение победителей международного литературного конкурса «В дружбе и единстве - наша сила!» будет проходить 27 июня 2010 года во время открытия II международного фестиваля «Мы - славяне». Лучшие произведения конкурсантов будут опубликованы в научном сборнике Курского государственного университета «Пролог» (Кирилло-Мефодиевские чтения).
Для участия в конкурсе необходимо указать следующие сведения: Ф.И.О., дата рождения, место учебы (работы) и домашний адрес.
Работы представляются до 7 июня 2010 года по адресу: 305016 г. Курск, ул. Большевиков, 42. E-mail: goodnews46@mail.ru; тел. для справок: 8 920 269 89 13.
ЦФО, Курская область

Добро пожаловать на конкурс. Он всех рассудит.
Кравченко Александр Сергеевич
Кравченко Александр
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 07 окт 2008, 12:00


Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30