СПИ: Перевод Евгения Белякова

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Евгений Беляков » 28 сен 2010, 10:20

Лемурий писал(а): Акститесь, дружище!
Всеслав Полоцкий кому припевку Боян рек умер в 1101 году, т.е. в первый год 12-го века, а "рать почал" в 1065, а своё недолгое киевское княжение закончил в 1069 году. Так что в конце 12 века современник Автора СПИ его застать никак не мог.


Петь припевку Всеславу можно, по-моему, всегда после того, как он родился. Троян (Боян) мог петь такую припевку и Бусу, и Олегу, и Ахиллу и т.п.
Мы же с Вами поем припевки Автору СПИ, кто бы он ни был :D
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Евгений Беляков » 28 сен 2010, 10:35

Лемурий рек:
Тьма = 10 000. И скажу по Большому секрету "всѣ городы Торьскыи" (Ипат.1163) располагались по р. Роси и входили в союзнические "черные клобуки".


Не могу удержаться от цитирования Википедии.

То́рки (гузы, узы) — одно из тюркских племён, кочевавших в южнорусских степях. В 985 году торки принимали участие в качестве наёмников в походе св. Владимира на болгар и хазар. В начале XI века, теснимые половцами с востока, они прикочевали к Днепру, где столкнулись с русью: в 1055 году князь Всеволод ходил на них, чтобы защитить Переяславскую землю; в 1060 году против них был предпринят поход князьями Изяславом, Святославом, Всеволодом и Всеславом, окончившийся, по словам летописи, тем, что торки «убоявьшеся, пробегоша и до сего дни; и помроша бегающе гоними, ови же от зими, другии же голодом, инии же мором». Однако в XII веке торки опять появляются у Дона. В 1116 году торки и печенеги бились у Дона два дня с половцами и «придоша в Русь ко Володимеру» (Мономаху). В 1121 году Владимир прогнал из Руси берендеев, а торки и печенеги сами бежали. Часть торков ещё в XI веке заняла местности по р. Роси и подчинилась русским князьям. Центром этих полуоседлых торков был город Торческ. На левом берегу Днепра поселилась другая группа торков, признавших власть переяславского князя. По известиям XII века, эти торки занимали местность близ города Баруча. Часть торков перешла Дунай и приняла подданство Византии.


Отсюда видно, что ТОРКИ мигрировали с востока на запад. Ниже Киева на Днепре поселились они в начале 12 века (1116 год), но в то же время их находят у Дона (на востоке). Поэтому этимология Тьмуторокани как "города 10 000 торков" я считаю вполне обоснованной. Хотя старинную монографию, Вами упоминаемую, пока не читал. Но она же старинная...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Лемурий » 28 сен 2010, 12:23

Приветствую соседа Матархи!
Тут у новеньких складывалось впечатление, что участники не общаются между собой, на Форум редко заходят...
Не вдаваясь в технические проблемы НГ, дела давно минувших дней, сразу хочу Вас Евгений спросить:
Какие у Вас планы на следующей неделе? В Москву приезжает sasha_a и хотела, помимо нашей встречи, увидеться и с Вами.

Читать на Фестивале в Крыму свой перевод CПИ - Здорово. Respect!

Если Вы какое-то время будете в Крыму, посетите г. Николаев, конечно, не рядом, но НЕ пожалеете. Там усилием Анатолия Ивановича Золотухина, о котором не раз Вам писал, организован Николаевский Пушкинский клуб, председателем которого он является. Подобные вечера в этом клубе проводятся очень часто. С докладами по СПИ выступает непосредственно он сам. За одно можете обсудить с ним акростихи и тайнопись в СПИ - он в этом Большой Спец.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Лемурий » 28 сен 2010, 12:53

Евгений Беляков писал(а):То есть СПИ (по большому счету) - попытка ОСТАНОВИТЬ ЭТНОГЕНЕЗ.

Евгений, давайте сразу оговоримся: НИКОГО АВТОР СПИ НЕ ОБЪЕДИНЯЕТ. Все князья в призыве Автора СПИ "Заградить Полю ворота" обращены к СОЮЗНИКАМ по междоусобице 1180-1181 года. Они и так на одной стороне, оговорюсь на момент написания СПИ август- октябрь 1187 года.
Подробно в теме: Междоусобица 1180-1181 как ключ к СПИ

что касается начала Руси, не (России - последнее от "добрых" греков нам перепало):

“И бысть слово Господне ко мне, глаголя, сыне человечь, утверди лице свое на Гога и на землю Магога, князя Рос (Pωζ)”(Иез.38:2).

всё равно как если бы называли половцев: Окаянным Агарянским (или Безбожным Измаилтянским) Ханством, а им бы это понравилось и они взяли бы это в название своей страны.

Так вот что касается начала Руси, так не было единого этноса. Все народы приднепровские народы угро-финны, славяне и пр. были объединены норманнами (свеонами). Только ПРОШУ на эту тему дискутировать не на Форуме СПИ, а в указанной теме.
Подробно в теме: Посольство росов в Царьград 839г. Историческая реконструкция

Другое дело, что народ, с виду разный, нашел в себе высокую силу духа ощутить себя единым этносом, способных "собственных Платонов и быстрых разумом Нефтонов Российская земля рождать"... Сам Автор "Слова о полку Игореве" ЯРКИЙ тому пример. Он появился задолго до Данте, которым гордилась и на которого равнялась эпоха итальянского Ренессанса. Он сравним разве, что с Гомером. Только Гомером гордились, ложились спать с его книгами, как Александр Великий, а творение нашего русского гения веками прятали по хронографам и церковным книгам, не придавая огласки, а когда оно увидело свет, не смогли сберечь единственный экземпляр. Это, Евгений, наша печальная ПРАВДА.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Лемурий » 28 сен 2010, 13:03

Евгений Беляков писал(а):Поэтому этимология Тьмуторокани как "города 10 000 торков" я считаю вполне обоснованной. Хотя старинную монографию, Вами упоминаемую, пока не читал. Но она же старинная...

Дык, какие "торки"? Речь шла о тараканах.
Что за старинная монография? Про расшифровку пишет Татищев:

Изяслав [Мстиславич] владимирский, уведав, что Игорь с братьею положили намерение стрыя Вечеслава выгнать из Переяславля, немедленно собрав войска, пошел к Вечеславу на помочь и к брату Ростиславу смоленскому послал, чтоб к нему поспешил. Но прежде, нежели Изяслав прибыл, Всеволод послал от себя Лазаря Саковскаго с печенеги к Вечеславу в помочь, с которыми Вечеслав мужественно оборонялся. Междо тем Изяслав Мстиславич, приближаясь к Переяславлю и не переходя Днепр, послал ко Игорю просить, чтобы по учиненному их клятвою утвержденному договору дядю его Вечеслава оставили в покое и не давали причины им на себя воевать, понеже то владение отца его, а ваш отец никогда тем не владел, и чтоб не дал причины им вступиться за обиду стрыя своего. Игорь, выслушав слов от присланного спросил: "Где Изяслав?". Посол же, видя, что они о приближении Изяслава неизвестны, сказал, что стоит у Вышгорода. Игорь же, в гордости презирая Владимировичев, рек: «Скажи, чтоб он не шумел, за печью сидя как сверчок, а шел бы сюда. Если же он сюда идти не хочет, то я его сысчу и во Владимире». Изяслав, услышав такие поносительные слова и угрозы, не ожидая брата, ту ночь чрез Днепр переправился и на разсвете напал на полки Игоревы. И хотя Ольговичи трикрат более войска имели, но храбростию Изяслава так побеждены, что лучших людей и большую часть войска потеряв, со стыдом к Чернигову ушли.
От чего пословица прошла: «Сверчок тьму таракан победил», понеже черниговские князи прежде звались тмутараканские, а тьма значит 10 000 тараканов.
---------
В.Н. Татищев. История Российская, т. II, М.-Л. 1963, с.155
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Евгений Беляков » 28 сен 2010, 23:04

Ну, Лемурий, эта милая история как раз не подтверждает то, что Вы говорите.
Игорь (Ольгович?) назвал кн. Изяслава сверчком. В своем роде это было оскорбление. Тот в ответ остроумно назвал его тараканом. Фактически сказал: "Один сверчек 10000 тарканов победил", т.к. "10000 тараканов" звучало как "тьмутараканов", то есть в целом: один сверчек тьмутараканов победил. Под "тьмутараканами" понимаются ольговичи, владевшие Тьмутараканью. О том, что название Тьмутаракани произошло от насекомых тараканов, НЕТ И РЕЧИ! То же самое бинарно-раздельное чтение, что и в СПИ: эпоха одна.
===
Конечно, хотелось бы встретиться, но... Я уже тут буду, видимо, всю зиму. И у меня есть интернет, и - значит - будем работать!
===
Тему про маждоусобицу проработаю, хорошо. Я тут подотстал немножко от Вас. Зато на фестевале прочитал свой перевод в сопровождении АРФЫ и выслушал много разных приятных слов...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Лемурий » 28 сен 2010, 23:18

Евгений Беляков писал(а):О том, что название Тьмутаракани произошло от насекомых тараканов, НЕТ И РЕЧИ! То же самое бинарно-раздельное чтение, что и в СПИ: эпоха одна.

А Вы посмотрите, когда этот топоним впервые появился и как писался:
И бѣ видѣти свѣтила три суща въ пещерѣ разгоняща тьму бѣсовьскую молитвою и алканиемь: мѣню же преподобнааго Антония, и блаженааго Феодосия и великааго Никона...

Тъгда же великий Никонъ и другый чьрньць святаго Мины манастыря, болярина тако наречемъ, съвѣщавъшася, тако отъидоста, хотяща особѣ сѣсти. И пришьдъша надъ море, ту же и разлучистася отъ себе, якоже се апостола Павьлъ и Варнава на проповѣдание Христово, якоже пишеться въ Дѣянихъ апостолъ. Боляринъ же, идый къ Костянтиню граду, обрете островъ средѣ моря и ту въселися въ ньмь. Поживе лѣта многа, трьпя зиму и гладъ, и тако успе съ миръмь. Се же и донынѣ островъ тъ зовомъ есть Боляровъ. Великый же Никонъ отъиде въ островъ Тьмутороканьскый, и ту обрѣтъ мѣсто чисто близь града, сѣде на немь.
-------
Житие Феодосия Печерского

Здесь "Тьмутороканьскый" не город, а остров.

Далее в КПП уже без "Ь".
Никола — Тмутороканю [в Тмуторонакь]
Никола, иже бысть епископъ Тмутороканю
------
Киево-Печерский патерик


В Ипатьевской летописи через "Ь" знак встречается написание только два раза в 1022 и 1024:

- Мстислава вь Тмуторокане (991)
- вь си же времена Мьстиславу сущю вь Тмуторокани и поиде на Касогы (1022)
- пришедьшю к Тьмутороканю и заложи церковь святая Богородица...в Тмуторокани (1022)
-приде Мьстиславъ ис Тьмуторокана (Х.П. Тмоутороканя) Кыеву (1024)
---------------------------------
- Иде Святослав на Ростислава кь Тмутороканю (1065)
- Ростислав же пришед седе вь Тмуторокане (1065)
- Ростислав седящу вь Тмуторокани (1066)
- и бежа Тмутороканю к Романове (1076)
- Бежа Олег сын Святославль Тмутороканю
- бежа Тмютороканю (1078)
- Всеволод же посади посадник Ратибора Тмутороканю (1079)
- и придоста Тмутороканю и яста Ратибора и седоста Тмутороканю (1081)
- Приде Олег из Грек Тмутороканю ... и седе Тмуторокани и исече Козары (1083)
- Олег приде с Половце ис Тмутороканя и приде к Чернигову (1094)

Подробно в теме: Тьмутораканьскыи блъванъ
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Лемурий » 02 окт 2010, 09:10

Удалено "сообщение" Миронова Сергея Борисовича.
Условия прежние: либо пишем по заявленной теме, либо сквернословите в другом месте.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Евгений Беляков » 02 окт 2010, 10:39

Кстати, что остров, так это, наверно, потому что у Кубани было 2 рукава: один впадал в Азовское море, другой - в Черное, и ОНИ ОТГОРАЖИВАЛИ Таманский полуостров от "большой земли" (карту мы приводили).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Лемурий » 02 окт 2010, 11:18

Дык, совсем недавно мы же по картам прослеживали как "менялось" русло р.Кубань в зависимости от года карты.

Изображение
Атлас российской империи 1796 года Карта 51 Таврическая область

И не забудьте, что был и Бояров остров:
Боляринъ же, идый къ Костянтиню граду, обрете островъ средѣ моря и ту въселися въ ньмь. Поживе лѣта многа, трьпя зиму и гладъ, и тако успе съ миръмь. Се же и донынѣ островъ тъ зовомъ есть Боляровъ. Великый же Никонъ отъиде въ островъ Тьмутороканьскый,[31] и ту обрѣтъ мѣсто чисто близь града, сѣде на немь.
-----
Житие Феодосия Печерского
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Евгений Беляков » 02 окт 2010, 16:18

На старых картах рисуют как бы некую протоку (мож. быть, старые русла Кубани?), которые отделяют часть полуострова, а сама Кубань впадает севернее и в Азовское море.

Изображение

В результате - настоящий остров.
По-моему, у нас получился интересный коментарий к этому тексту (об острове Тмутаракане).
Кстати, кстати!
На острове Буяне... Буяне...
То есть -
На острове Баяне или
ТРОЯНЕ!!!
Я это перепутнное КА,
значит - читаем:
На острове Трокане.
И если Торокань это все одно что Тмуторокань, то... :twisted:
Ай да Пушкин!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Лемурий » 02 окт 2010, 16:34

Евгений Беляков писал(а):На острове Буяне... Буяне...
Ай да Пушкин!

А где же тогда Бояров остров, который ещё при Никоне был?
И если Никон = Боян (как Вы говорите по Пушкину :D ) - значит по рукам? Согласны, что Иларион (Никон) и Боян одно и то же историческое лицо?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Евгений Беляков » 02 окт 2010, 18:41

Ну, скажем, - это стоит еще раз продумать.
Возможно, имя "Боян" - это изуродованное прочтение имени "Трокан" (что эквивалентно ал-Тьмутаракан :)). То есть "человек из Тмутаракани"...
Тогда это Никон. Имя шифруется и могло сокращаться в тексте специально, т.к.его упоминание - что-то вроде упоминания имени Сахарова на торжественном приеме при Брежневе.
Наверно, и еще где-нибудь можно найти утверждение, что остров Буян - это Тмутаракань (?).
Я куда-то не туда еду... против себя аргументы создаю... :D
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Лемурий » 02 окт 2010, 19:10

Евгений Беляков писал(а):Я куда-то не туда еду... против себя аргументы создаю... :D

Маяки [Истины] не бегают по всему острову, выискивая, какую бы лодку [версию] спасти, - они просто стоят и светят. (с)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: СПИ: Перевод Евгения Белякова

Сообщение Евгений Беляков » 02 окт 2010, 22:55

Мало кто знает, что Таманский полуостров был в древности островом и сохранился в фольклоре под именем острова Буяна, т.е. остров бурь.


http://taman2002.by.ru/info/beginners/03.html

где в Черном море остров Буян? Оказалось и доказалось, что Буяном был остров Тьмутаракань, а ныне полуостров Тамань.


http://www.proza.ru/2007/12/10/291
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27