Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений Беляков » 14 июл 2013, 19:28

Евгений! очень интересно!
Трезубец начинается у Владимира, переходит к Ярославу, затем к Изяславу.
Для Святослава и Всеволода знаков вообще нет. И для всей ветки, ведущей к Игорю...
Возможно, трезубец принадлежал Олегу, а потом перешел к Всеволоду Ольговичу...
Потому что: если посмотреть на схему, он достался их дальним потомкам: Михаилу и дальше (имя на схеме неразборчиво).
Автор СПИ чрезвычайно близок ИМЕННО К СВЯТОСЛАВУ ВСЕВОЛОДИЧУ, то есть Святослав мог быть человек, владеющий трезубцем.
(Естественно, я не говорю о реальном предмете, артефакте... трезубец - это символ).

Особенно интересно,что трезубец начинается именно со св. Владимира
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений Беляков » 14 июл 2013, 19:42

Карта Боплана. Эти горы - на подходе к Донцу.

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение userdez » 14 июл 2013, 19:47

Евгений Беляков писал(а):Карта Боплана. Эти горы - на подходе к Донцу.

Изображение

Кроме "Московии", там трудно , что понять.
Последний раз редактировалось userdez 14 июл 2013, 19:51, всего редактировалось 1 раз.
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений » 14 июл 2013, 19:49

Евгений Беляков писал(а):Для Святослава и Всеволода знаков вообще нет. И для всей ветки, ведущей к Игорю...

Там их нет не потому, что их не было, а потому, что не нашли (может быть и найдутся ещё).
Аватара пользователя
Евгений
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 27 май 2006, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений Беляков » 14 июл 2013, 21:24

Вот еще из книги, которую я выше цитировал:

В славянских сказках Троян - враг солнца, имеет три головы и крылья. Трехглавому Трояну соответствует трехглавый Драогха или Друйа персов (обратим внимание на сходство персидского Друйа и этрусского Труйа). Е. Краузе считает, что слова Троян и дракон являются вариантами названия одного и того же мифического существа…


Дракон=Троян (!)

Все это сразу напомнило миф о нити Ариадны и Тесее. Минотавр, находящийся в середине ЛАБИРИНТА... поэтические "лабиринты" из букв...
Лабиринт называется ТРОЯ, а в центре лабиринта - Троян=Дракон с тремя головами!
Лабиринт заключает в себе имя автора: МАРИЯ, поэтому он должен выглядеть как-то так:

.................Я.....
...........И...........
.......Р...............
...А...................
М.А...Р...И...Я.....
...А..................
........Р.............
............И........
.................Я....

Или что-то в этом роде.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение userdez » 14 июл 2013, 21:57

Евгений Беляков писал(а): В маршруте по направлению Холки - Усердец - Тихая Сосна войско Игоря Святославича как раз проходило бы по этим горам.

И мне хотелось бы так это видеть , но я не нашел брода у Холок ,
а только броды существуют южнее и севернее Холок. Не тупик , но проблема и серьезная.
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений Беляков » 14 июл 2013, 22:31

Например, могло быть как-то так:

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений Беляков » 14 июл 2013, 22:42

Или так:

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений Беляков » 14 июл 2013, 23:03

Видимо, до того, как стать игрой с буквами, подобной современному кроссворду, в Греции и у этруссков "Троя" была игрой-ритуалом, включающем некоторые элементы мифов о Трое (выбор Париса и т.п.) и мифа о Тесее и Минотавре, который представлялся в виде трехглавого дракона (Труйя?), игрой с элементами эротики.

Изображение

На изображении лабиринта справа налево написано "troia". Это - этрусская ваза.

http://www.veltain.ru/run_labirint.php?id=32

Вероятно, тогда тропа - это путь внутри лабиринта.

Путь Игоря (его "тропа Трояна"), вероятно, рассматривался Автором СПИ по аналогии с древней игрой в лабиринт, призом в котором была любимая женщина.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений Беляков » 14 июл 2013, 23:58

Вот что еще УДИВИТЕЛЬНО: около самого устья Потудани находится древний (очень древний!!!) ЛАБИРИНТ. Его засыпали землей археологи, чтобы туристы не испортили. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%EE%F1% ... 0%E8%ED%F2

Название места МОСТИЩЕ (это заболоченное место напоминает, что его МОСТИЛИ половецким узорочьем).

Изображение
Мостищенский лабиринт


Про карту Боплана. Сверху вниз течет Донец. В него впадает Оскол (нарисован под неправильным углом). Biello gorod - современный Белгород, очевидно...
Последний раз редактировалось Евгений Беляков 15 июл 2013, 10:15, всего редактировалось 1 раз.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений Беляков » 15 июл 2013, 10:10

Подведу итог своим размышлениям.
Как я полагаю, ТРОЯН - это многозначный СИМВОЛ.
Главное его значение - это тризуб или трезубец Владимира Святого. (Причем, я не исключаю существования реального артефакта, но, возможно, его никогда и не было, и речь может идти только о символе). Тризуб Владимира символизировал, вероятно, св. Троицу. (Икона "Троицы" строится по принципу тризуба). На самом же деле - символ куда более древний, его истоки идут в античность и на Древний Восток.
Второе значение Трояна было связано со старинной античной игрой "Троя". В этой игре, соединяющей мифы о Трое и Персее, город представлялся в виде лабиринта, который нужно было пройти, встретить там Трояна - трехглавого дракона и, победив его, добиться секса с девушкой (Ариадной?). В дальнейшем эта игра эволюционировала в игру поэтов, составляющих "поэтический лабиринт" из букв, наподобие современного кроссворда. Автор СПИ (вероятно,Мария Васильковна), по примеру византийских поэтов (Оптициана и др.) составляла такие лабиринты в СПИ.
Соединив эти два значения, Мария Васильковна зашифровала свое имя в буквенном лабиринте в форме тризуба.
И, наконец, третьим значением был поход Игоря Святославича к древнему лабиринту в устье Потудани (через поля на горы около современного Белгорода, название которого произошло, возможно, не от слова "город", а от белых гор, которые имеются на карте Боплана). СПИ есть своего рода "игра в Трою" в реальности. Эта метафора "пронизывает" СПИ, придавая ему сказочный, таинственный характер.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Сергей Шавырин » 15 июл 2013, 10:59

Евгений Беляков писал(а):Подведу итог своим размышлениям.
Как я полагаю, ТРОЯН - это многозначный СИМВОЛ.
Эта метафора "пронизывает" СПИ, придавая ему сказочный, таинственный характер.


Я тут с вас прикалываюсь... Послушать вас получается, что Слово написано коллективом шизанутых придурков, помешаных на эзо-поповщине и прочей нечистой дол.ое.изности...

Вы хоть сами понимаете - что вы пишете? Какой трелистник? Какой секс с Дездемоной? Какой мёртвый город - не Обливион случаем?...
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение ЙОКУР » 15 июл 2013, 18:43

Глупо было бы с моей стороны навязывать вам своё знание о Трояне. Поэтому я этого не делал. Но сегодня Евгений Беляков своими предыдущими заметками самостоятельно, апеллируя своими историческими знаниями, близко подошёл к значению слова «троян». Помогу развить его мысль.
Посмотрите на рисунки, где изображён Троянский конь.

Изображение
Изображение
Изображение
Почему все четыре ноги у него упираются вперёд, а зад подан назад? Да потому что это не конь, а кобыла. Хитрые греки, не искусные в бою, но искусные в издёвках, построили для постоянного показа защитникам города кобылу, приготовившуюся к совокуплению… Ежедневный показ греками, как они имеют защитников города, любого могло привести в бешенство.
Но это лишь косвенное доказательство связи слова «троян» с эротикой.
А теперь прямое…

ТРОЯНИ [етŏройани] – исполняющая стоя на ногах любовные игры самка, где Ет – исполнять, совершать (311), Ŏр - привести в состояние (542), Ой – любовная игра, забава(435), Ани – самка, женщина (278).

Трояни в нашем понимании это «женщина лёгкого поведения», что и доказывает перевод на современный русский язык отрывков, где встречается слово «трояни»:

Фрагменты 152-154. …на седьмомь веце трояни вьрже вьсеславъ жеребии о девицю собе любоу тъи клюками подъпьръся окони искочи къ градоу кыевоу и дотъчеся строужиемь злата стола кыевь…
Для исцеления раны покрывали просоленным кислым молоком высосанным из груди домашней женщины Трояни. От втирания раны прорывались и меньше становились.
Всеслав с упорством добивающийся дома княжеского, исполнил умело желание своё, страну добыв у родственников хитростью. Объявившись княжеского рода он по происхождению от отца по деду наследником, добивался первенства в роду. Прежде владение родовое заложив, устремился к граду Киеву выгнать трусливую горстку родственников своих зарезавших в постели дрожащее чадо прабабушки родной. Умерший прадед своему оставлял сыну Киев.


Фрагмент 14 (часть). …летая умомъ подъ облакы свивая славы оба полы сего времени, рища въ тропу Трояню чресъ поля на г…
Исполнители проезжая мимо с осторожностью по знаку выступали вперёд и похищали со двора деревенского имеющую невинную плоть женщину для наслаждения. Остерегаясь, сознательно, многочисленными развлечениями семьи портил. С заходом солнца князь отсылал из дома на крепостной вал способного к битве мужчину и спешил развлечься с оставленной супругой ласковыми забавами Трояню.
Начало возвышения связывают с захватом, осуществлённым обманом старшего брата…


Фрагмент 76 (часть). …ыла Въстала Обида въ силахъ Дажь-Божа внука, вступила девою на землю Трояню…
…вылавливали сетями тело. Проходили строем омуты. Княжеское, увы, тело в море было унесено водой.
Оправдывающий мудрую голову в семейной династии (Даждь-божа) восхвалял прежних родичей, погони, опасаясь, проезжая мимо, похищали в деревнях славных женщин любовниц и наслаждались обильно любезностями Трояню.


Все ниже приведённые старинные фигурки, это фигурки не двухголовых людей, а людей совокупляющихся сзади, т.е. это фигурки Трояни.

Изображение
ЙОКУР
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 14:03

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Евгений Беляков » 15 июл 2013, 23:19

Вы хоть сами понимаете - что вы пишете? Какой трелистник? Какой секс с Дездемоной? Какой мёртвый город - не Обливион случаем?...


Это МНЕ? Но я НЕ ПИСАЛ ни про "трелистник", ни про "Дездемону", тем более, ни про "секс" с ней, ни про какой "мертвый город", ни про какой "Обливион"... Кстати, "трилистник" пишется через И.
Что это все означает? Может, вы перепутали форумы?!
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Троян "Слова о полку Игореве". Кто он?

Сообщение Сергей Шавырин » 16 июл 2013, 03:51

А знаете, ЙОКУР, мне ваши картинки с лошадками понравились. Но вот что меня немного смущает - стратегия вашего подхода к механизму написания Слова. В моей теории XIV века существовал очень важный момент - а именно прочтение Слова перед князьями в Переяславле. Была ли это импровизация, где автор мог что-нибудь поменять в тексте или был "продуман распорядок действий" заранее. В связи с особой сложностью текста нужно признать - что это не была импровизация и автор читал текст если не "по бумашке" - то по хорошо заранее продуманному плану и менять на переправе лошадей, а также любовницу в середине ночи он не смог бы при всём его желании.

Возможно именно поэтому он особо подчеркнул в самом начале, что действовать будет не как раньше - не как Боян, который разливался по древу - теперь он работает по заранее хорошо продуманному и заверенному плану и если что-то встанет у него на пути при выполнении этого плана - великие силы природы помогут ему устранить... иные препятствия... так что можно ничего не бояться и читать Слово совершенно спокойно...

Согласитесь - если речь идёт о том, чтобы вдохновить всех князей к объединению против поганых за землю русскую... то такой сценарий вполне логичен. Вам так не кажется?
Аватара пользователя
Сергей Шавырин
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 26 май 2013, 15:51
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58