Див "Слова о полку Игореве"

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение PoslannikM » 20 июн 2017, 19:39

Mitus писал(а):
PoslannikM писал(а):Мысли вслух. "Сбися дивъ...".
- там не прописано сбися, там "звери нъвъстаЗби дивъ кличетЬ връху древа" и прописано лишь в издании 1800, то бишь писарь Е-списка даже и прочесть эту надпись не сумел. А без "С" и "ся" Ваше "собесе" не получается.


"Сбеседивъ" - ну, или приблизительно как-то так! От слов беседовать, проповедовать, наставлять на ум. Потому что далее следует "кличет" - т.е. зовёт к себе, приглашает и "велит князю послушати...". Одним словом, тщетно пытается убедить и отговорить князя от затеянной им авантюры.
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение краевед » 21 июн 2017, 23:45

PoslannikM писал(а):
Mitus писал(а):
PoslannikM писал(а):Мысли вслух. "Сбися дивъ...".
- там не прописано сбися, там "звери нъвъстаЗби дивъ кличетЬ връху древа" и прописано лишь в издании 1800, то бишь писарь Е-списка даже и прочесть эту надпись не сумел. А без "С" и "ся" Ваше "собесе" не получается.


"Сбеседивъ" - ну, или приблизительно как-то так! От слов беседовать, проповедовать, наставлять на ум. Потому что далее следует "кличет" - т.е. зовёт к себе, приглашает и "велит князю послушати...". Одним словом, тщетно пытается убедить и отговорить князя от затеянной им авантюры.


Стоит отметить тот факт, уважаемый PoslannikM, что фраза "свистъ зверинъ въста зби" в Екатерининской копии, как и в самом древнерусском списке могла вообще отсутствовать. Интересно, что эта фраза отсутствует и в Щукинском списке. который датируется второй четвертью 19 в. Как известно, Екатерининская копия была обнаружена только в 1864 г.
А вот с тем, что Вы считаете образ Дива наделенным даром предвидения, согласиться можно.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 22 июн 2017, 00:28

краевед писал(а):Интересно, что эта фраза отсутствует и в Щукинском списке. который датируется второй четвертью 19 в.
- по анализу грамматики "щуки" - это чистая развлекуха доморощеного филолога анализировавшего печатное издание 1800 года. Выплюньте и разотрите .................
краевед писал(а): Екатерининская копия была обнаружена только в 1864 г.
- а Лавр летопись когда была обнаружена не подскажете? какое это имеет значение если Е-список составлен в 1795 году?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение краевед » 22 июн 2017, 23:20

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Интересно, что эта фраза отсутствует и в Щукинском списке. который датируется второй четвертью 19 в.
- по анализу грамматики "щуки" - это чистая развлекуха доморощеного филолога анализировавшего печатное издание 1800 года. Выплюньте и разотрите .................
краевед писал(а): Екатерининская копия была обнаружена только в 1864 г.
- а Лавр летопись когда была обнаружена не подскажете? какое это имеет значение если Е-список составлен в 1795 году?


Уважаемый Mitus, доморощенному филологу, который развлекался, анализируя печатное издание 1800 г. было бы несомненно интересно разобраться с до сих пор неясной фразой "свистъ зверинъ въстазби", а не опускать ее в своем исследовании. Это может говорить только о том. что у составителя "щуки", как Вы называете этот список мог быть список сходный с Е.к. Исследователь "щуки" Н.К.Гаврюшин находит около 90 совпадений со списком Е.к. Вполне возможно. что у составителя "щуки" мог быть список, подобный Е.к., что может указывать на составителя "Щукинского списка", как на человека близкого к окружению первоиздателей "Слова", и не обязательно их современника. Потому, я и указал на тот факт, что "щукинский список" был составлен ранее времени обнаружения Е.к., т.е. до 1864г., когда она стала широкоизвестной.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 23 июн 2017, 12:03

краевед писал(а):Исследователь "щуки" Н.К.Гаврюшин находит около 90 совпадений со списком Е.к.
- и чего? Суть-то в том, что исследователь "щуки" исправлял ошибки издания 1800 года и это как раз и совпадало с теми правильными прописями которые потом отыскались в Е-списке. Возьмите лучше сами эту самую "щуку" и не количеством прописанных в окончаниях "ерей" (Ь) вместо еров (Ъ) издания 1800 года берите а принципиальными разночтениями. Лично сами возьмите и убедитесь.....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение userdez » 23 июн 2017, 17:52

Уважаемый Karl, не подскажите как греки,
латиняне, короче на Западе именуют Симеона
Дивногорца? Какое слово у нас превратилось в "дивно"?
Cомневаюсь, что "Удивительногорец".

Про его "дивьнею гору".

10. (2028). Иоанна Лествичника лествица, напис устав. 1334 года, в четверть

http://old.stsl.ru/manuscripts/medium.php?col=1&manuscript=010&pagefile=010-0231

Л. 214 об., внизу два места, на полях и в тексте.
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение краевед » 23 июн 2017, 21:25

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Исследователь "щуки" Н.К.Гаврюшин находит около 90 совпадений со списком Е.к.
- и чего? Суть-то в том, что исследователь "щуки" исправлял ошибки издания 1800 года и это как раз и совпадало с теми правильными прописями которые потом отыскались в Е-списке. Возьмите лучше сами эту самую "щуку" и не количеством прописанных в окончаниях "ерей" (Ь) вместо еров (Ъ) издания 1800 года берите а принципиальными разночтениями. Лично сами возьмите и убедитесь.....


Уважаемый Mitus, речь идет даже не о количестве совпадений с Е.К.. а о том, что в Щукинском списке отсутствует фраза "свистъ зверинъ въстазби", как и в Е.к., а это и есть принципиальное разночтение с изданием 1800г.. в котором она присутствует. Вы мне можете объяснить, почему из Щукинской летописи пропала целая фраза, если предполагать. что Щукинская летопись списывалась с издания 1800г с целью правки?
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение userdez » 23 июн 2017, 21:30

О Втором Пришествии и воскрешении.(Иже преже отшедъшии)
Дивии скумени? и вси зверье.
Из главы "О расуженьи и доброрасуднемь".

http://old.stsl.ru/manuscripts/medium.php?col=1&manuscript=010&pagefile=010-0180
Л. 163 об., 5 стр. от верха.
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 23 июн 2017, 21:51

краевед писал(а): Вы мне можете объяснить, почему из Щукинской летописи пропала целая фраза, если предполагать. что Щукинская летопись списывалась с издания 1800г с целью правки?
- могу и это делал не только щукинский филолог. В том и суть, что там выброшена не только эта фраза, а все неудобоваримые = целая куча слов и фраз. ИБО ОНИ ОСТАВЛЕНЫ НА ПОТОМ. А Вы так подаёте как будто Крым не наш :D сами то что щуку и в глаза не видели ? Гаврюшину доверились? А кто он такой этот Гаврюшин? ........ А ПОТОМ ТАК И БРАЛОСЬ БЫ С ИЗДАНИЯ 1800 ДА ПОХОЖЕ ЗАПИЛ ..... Там ещё и другой нюанс есть что щукинский филолог прописывает спряжения и тп под заявленный в издании 1800 года перевод.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение краевед » 23 июн 2017, 22:50

Mitus писал(а):
краевед писал(а): Вы мне можете объяснить, почему из Щукинской летописи пропала целая фраза, если предполагать. что Щукинская летопись списывалась с издания 1800г с целью правки?
- могу и это делал не только щукинский филолог. В том и суть, что там выброшена не только эта фраза, а все неудобоваримые = целая куча слов и фраз. ИБО ОНИ ОСТАВЛЕНЫ НА ПОТОМ. А Вы так подаёте как будто Крым не наш :D сами то что щуку и в глаза не видели ? Гаврюшину доверились? А кто он такой этот Гаврюшин? ........ А ПОТОМ ТАК И БРАЛОСЬ БЫ С ИЗДАНИЯ 1800 ДА ПОХОЖЕ ЗАПИЛ ..... Там ещё и другой нюанс есть что щукинский филолог прописывает спряжения и тп под заявленный в издании 1800 года перевод.


По свободе специально займусь сопоставлением списков, (особенно уделив внимание словам и фразам, насколько они отличаются в трех списках), благо все они у меня есть, правда Щукинский по работе того же Гаврюшина. Ранее я уже отмечал существенные различия кроме фразы "свистъ зверинъ въстазби" между Е.к. и Первым изданием 1800г., к примеру в плаче Ярославны:
1. Екатерининская копия:
"слезъ на море рано. Ярославна на море плачеть
къ Путивле назабрале аркучи: светлое и тре...".
2. Издание 1800 г.:
"Ярославна рано плачетъ
къ Путивле на забрале
аркучи:светлое и тресвет..."

Как видим, в издании 1800 г. отсутствует словосочетание "на море", которое есть в Е.к.
Какое по Вашему, чтение наиболее может соответствовать древнерусскому списку в этом случае - Е.к. или издание 1800г.?
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 24 июн 2017, 07:16

краевед писал(а):Как видим, в издании 1800 г. отсутствует словосочетание "на море", которое есть в Е.к.
- я всё это знаю, там ещё живые шереширы или смагу мычючи людемъ и тд и тп..... пропись "на море" в исходном тексте 16-го века точно была ведь не придумал же её сам автор Е-списка. Или же он тогда ВЕСЬ СПИСОК ВЫДУМАЛ САМ! А вот издание 1800 года в отличие от той же щуки является законченным продуктом для потребления народа, поэтому они и пошли на некоторые скажем так вольности.
Последний раз редактировалось Mitus 24 июн 2017, 07:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение краевед » 24 июн 2017, 23:01

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Как видим, в издании 1800 г. отсутствует словосочетание "на море", которое есть в Е.к.
- я всё это знаю, там ещё живые шереширы или смагу мычючи людемъ и тд и тп..... пропись "на море" в исходном тексте 16-го века точно была ведь не придумал же её сам автор Е-списка. Или же он тогда ВЕСЬ СПИСОК ВЫДУМАЛ САМ! А вот издание 1800 года в отличие от той же щуки является законченным продуктом для потребления народа, поэтому они и пошли на некоторые скажем так вольности.


Интересно Ваше мнение, уважаемый Mitus, относительно отсутствия фразы "свистъ зверинъ въстазби" в Е.к. и ее появления в издании 1800г. Это тоже вольности первоиздателей или она была пропущена в Е.К. как неясная, и присутствовала ли она в древнерусском спике Мусина-Пушкина 16 в.? На мой взгляд, для Екатерины список должен был переписан с неукоснительным соблюдением исходного текста 16 в.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Mitus » 25 июн 2017, 08:19

краевед писал(а):Интересно Ваше мнение, уважаемый Mitus, относительно отсутствия фразы "свистъ зверинъ въстазби" в Е.к.
- дак я его сразу же 19-го июня и прописал:
Mitus писал(а):"звери нъвъстаЗби дивъ кличетЬ връху древа" и прописано лишь в издании 1800, то бишь писарь Е-списка даже и прочесть эту надпись не сумел.
- ясен пень что раз я пишу что не смог прочесть то я думаю что она присутствовала......
краевед писал(а):На мой взгляд, для Екатерины список должен был переписан с неукоснительным соблюдением исходного текста 16 в.
- :lol: - то-то они ей и юсов малых и а йотированных понапрописывали и тд и тп :lol: - с чего Вы взяли что это копия? нормальные люди всегда пишут Е-список и это просто черновичок который М-П отдал Екатерине почитать да так и завалялось....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение Арсений » 25 июн 2017, 16:02

Mitus писал(а):
Serg писал(а): всё лето сам по себе ходит по горам, лесам и полям табунок лошадей под руководством вожака. О диких лошадях уже и не говорю.
- Ваша правда. У горячего буйного вожака табуна не отобрать. В 13-м веке когда Даниил писал о превратностях псковского князя Ярослава Владимировича диких табунов было похоже что не в сравнении с сегодня.

Я не о вожаках и табунах, а о душах. Возможно, пока хоронят бойцов, кони остаются без присмотра, пытаются отыскать своих хозяев, но это непродолжительный период времени. В поселковых условиях буй это пустое место при церкви, а буйвище -это кладбище. На кладбище обитают души умерших. Конь может помнить образ хозяина и стремиться быть там, где похоронили хозяина. Буякини были духи женского рода, обитавшие на кладбищах. Без дивьей силы тут не обойтись.

"Бyй - пустое место возле церкви
Буйвище - кладбище, погост" (http://www.orthodic.org/cs/%D0%91/23 )

"Голубинский производит «буякиня» от слова "буй, буевище", что значит «кладбище»; след. «буякини» были духи женского рода, обитавшие на кладбищах. Иначе говоря, буякини-души умерших. Полагаем, что в Чудовском списке вместо «килу» следует читать «вилу». Тогда получится такое чтение: вилу весьма почитают, называя буякиней. Юго-славянские вилы соответствуют русалкам, а русалки это души мертвых." (https://books.google.ru/books?id=6RbiAg ... B5&f=false )
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Див "Слова о полку Игореве"

Сообщение userdez » 29 июн 2017, 21:03

userdez писал(а):О Втором Пришествии и воскрешении.(Иже преже отшедъшии)
Дивии скумени? и вси зверье.
Из главы "О расуженьи и доброрасуднемь".

http://old.stsl.ru/manuscripts/medium.php?col=1&manuscript=010&pagefile=010-0180
Л. 163 об., 5 стр. от верха.


http://riznitsabook.ru/catalog/20/
Л.507.
Лествица Иоанна Лествичника с лицевыми изображениями. 1520-1530 гг. Полуустав, киноварная и золотая вязь.

"дивии скимни"
Ску(и)мени -львёнок, но больше похоже на "льва".
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108