Хинова, готские девы и время бусово

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение corvin » 14 апр 2017, 13:00

Письменные и археологические источники наличия финских стрел не подтверждают.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Арсений » 14 апр 2017, 16:49

Mitus писал(а):
Арсений писал(а): черноклобуцким Торческом,
+
Арсений писал(а): "И известны они в этой стране под именем хн".
Арсений писал(а):написание таинственного племенного наименования "хин [ова]", известного по "Слову о полку Игореве" и представляющего собою название одного из племенных объединений половцев
- то что хн должно в призношении как то же огласовываться факт и поэтому хн = хынова отличная находка. А вот почему Вы торков или черных клобуков половцами назвали? ....


Это не я-назвал половцами И. Г. Добродомов (ссылку я приводил).

18 И. Г. Добродомов, И. С. Улуханов. Рецензия на книгу: T. Cizevska. Glossary of the Igor Tale. 1966. "Вопросы языкознания", 1966, N6, стр. 117 — 118.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 14 апр 2017, 21:47

Арсений писал(а):Это не я-назвал половцами И. Г. Добродомов (ссылку я приводил).
- да понимаю я что не Вы это открыли и придумали, но Вы же это передали, поэтому давайте разговаривать по существу. Я то имею ввиду, что торков города Торческа или же Черных Клобуков Киева, и в этом разница то и не принципиальная, но местные по сообщению ал-Гарнати называли ал-hnh, то есть хиновой и называли. Зачем тут грёбаные половцы примешиваются к тюркам-магрибинцам вот в чём мой вопрос. Могу уточнить: речь идёт о торках в русских городах, а выводы делаются о наличии такого племенного союза у половцев ...
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 14 апр 2017, 21:52

corvin писал(а):Письменные и археологические источники наличия финских стрел не подтверждают.


    "...в олонецких старинах упоминается Хинская земля (т.е. финская) предлагаемая шведским королем царю Алексею Михайловичу в обмен на Смоленец-город [Гильфердингъ II, 510, 511]
    Финны по Саксону грамматику (в его Historia Danica, напис. между 1201-1206 г.) отличаются редким искусством в метании стрел. В этой области, говорит он, ни один народ не достиг подобного рода совершенства. Они бьются большими, широкими стрелами [Тиандер "Поездки скандинавов в Белое море"]. Вспомним финского кузнеца, художника и волшебника Ильмаринена, воспеваемого рунами Калевалы. Самые совершенные мечи, ножи, стрелы, выходят из его кузнецы; он же славится, как искусный стрелок..."

    ------
    Миллер В.Ф. Хинова «Слово о полку Игореве». — ИОРЯС, 1914, т. XIX, с. 110—118

Описание ковки совершенных изделий из болотного железа: :arrow: Кователь Ильмаринен//"Калевала", М. 1905, С.57-60


О кузнечном деле карел в XI-XII вв (С.25-28), описание стрел (С.33-34) : :arrow: Гадзяцкий С.С. Карелы и Карелия в новгородское время, Петрозаводск, 1941, С."25-28
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение corvin » 15 апр 2017, 01:21

Письменные и археологические источники наличия финских стрел не подтверждают в конце 12-го века у половцев - для определенности.
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Арсений » 15 апр 2017, 09:00

Mitus писал(а):
Арсений писал(а):Это не я-назвал половцами И. Г. Добродомов (ссылку я приводил).
- да понимаю я что не Вы это открыли и придумали, но Вы же это передали, поэтому давайте разговаривать по существу. Я то имею ввиду, что торков города Торческа или же Черных Клобуков Киева, и в этом разница то и не принципиальная, но местные по сообщению ал-Гарнати называли ал-hnh, то есть хиновой и называли. Зачем тут грёбаные половцы примешиваются к тюркам-магрибинцам вот в чём мой вопрос. Могу уточнить: речь идёт о торках в русских городах, а выводы делаются о наличии такого племенного союза у половцев ...


Текст довольно большой, читайте на стр. 117-118 (ftp://istorichka.ru/Periodika/Voprosy_J ... 1966_6.pdf ). Терминология несколько неконкретна. Надо различать европеоидов, которые перешли с иранского на тюркский язык и неевропеоидов, носителей тюркского языка. Хинову, сорочинцев, печенегов, скорее всего, следует отнести к европеоидам, то есть изначально иранским кочевникам. В чистом виде иранские кочевники тогда существовали как аланы, но с русами у них военного противостояния не было.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 15 апр 2017, 10:12

corvin писал(а):Письменные и археологические источники наличия финских стрел не подтверждают в конце 12-го века у половцев - для определенности.

Ну так речь не об "оптовых" поставках, а подарке союзников по 1180 году:

    А й трем стрелам цены не ведаю,
    Которые стрелки потерялися».
    А точены стрелки на двенадцать гран,
    Да точены стрелки позолочены..."
"Аи еще есть во колчане три стрелы ... строганы те стрелки во Нове городе..." (Кирша Д.)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение corvin » 15 апр 2017, 23:35

А й трем стрелам цены не ведаю,
Которые стрелки потерялися».
А точены стрелки на двенадцать гран,
Да точены стрелки позолочены..."

Приводил примеры золоченых стрел в степи. Ставите целью передолдонить?
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 17 апр 2017, 07:31

corvin писал(а):Приводил примеры золоченых стрел в степи. Ставите целью передолдонить?

Экое словечко с политфорума.
Уже отвечал ранее, что золочённые стрелы, что приводили в пример, были символом власти как держава и скипетр. Это как бы Гза приложил забить соколика скипетром. А не много ли чести для пленника? В чём сокральный смысл акта?

    "В эпоху раннего средневековья у древних тюрок стрела с "золотым копьецом и песчаною печатью" использовалась в качестве верительного знака посла..."
    ---
    http://www.ec-dejavu.net/a/Arrow.html
Не стреляли половцы "верительными знаками", а передавали их с посланиями.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение corvin » 17 апр 2017, 09:16

По какой причине Вы считаете, что стрелы которыми стреляют половцы финские?
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 17 апр 2017, 11:01

corvin писал(а):По какой причине Вы считаете, что стрелы которыми стреляют половцы финские?

Почему "финские"? Из Карелы.

По совокупности 4-х упоминаний о хинове.

А то, что хинова это НЕ половцы, найдете в перечислении народов, с которыми воевали Роман Мстиславич и Мстислав Романович к 25.09.1188. Там стоит разделительный союз "И". Хинова И половцы.

Да и заметьте, под чьими шеломами земля треснула? Под "латинскими"= католическими. Роман Мстиславич сын дочери польского короля Болеслава III Кривоустого. Где ляхи, а где половцы. А карела у них прям под боком.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение corvin » 17 апр 2017, 11:14

Но почему половцы стреляют хиновскими стрелами? Хины это народ производящий стрелы?
corvin
Геродот
Геродот
 
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 23:33

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 17 апр 2017, 12:02

corvin писал(а):Но почему половцы стреляют хиновскими стрелами? Хины это народ производящий стрелы?

Хины и хинова разные этнонимы. Автор использует экзегезу:

    сыпахуть ми тъщими тулы поганыхъ тльковинъ великий женчюгь на лоно...
    +
    Чему мычеши хиновьскыя стрѣлкы на своею нетрудною крилцю на моея лады вои?
    =
    "мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам..."
    (Лк.6:38.)
Новгородцы с подвластной им хиновой (=карелой) и половцы были толковины (=союзники) Святослава в его усобице 1180г с Мстиславичами. Нанесённый тогда Мстиславичам вред возвращается Ольговичам "мерой утрясенною, нагнетенною и переполненною".
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Арсений » 17 апр 2017, 20:04

Хинову из Задонщины в таком образе представить не удастся. Там о кареле речи нет, а о половцах (и их стрелах) поговорить еще можно.
Арсений
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: 06 июн 2013, 21:38

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 18 апр 2017, 06:36

Арсений писал(а):Хинову из Задонщины в таком образе представить не удастся. Там о кареле речи нет, а о половцах (и их стрелах) поговорить еще можно.

Потому что "Задонщина" плагиат, ее автор не понимает уже задумок Автора 12 века.
В 14 -м веке Мстиславичей и Ольговичей уже не было, а была задача противостоять орде. Хинова у него это монголы, харалуг - булат и т.д.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24073
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32