Хинова, готские девы и время бусово

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение sasha a » 16 янв 2017, 23:10

Лемурий писал(а):В 12в не было пунктуации и предложения разделялись разделительным союзом "И" (откройте любую летопись за это время).


Дорогой Лемурий, давайте, все же определимся: мы обсуждаем текст по первому изданию Слова 1800 г. или у Вас есть оригинал?
Если по первому изданию, то пунктуация там стоит такая, согласно которой перед И стоит ЗАПЯТАЯ.
Если по Вашему собственному оригиналу, то попрошу текст в студию.

Пэ.Сэ. Хочу обратить внимание уважаемой публики, как в этом предложении Автор красиво обыгрывает категорию времени:

На рѣцѣ на Каялѣ тьма свѣтъ покрыла - прошедшее время
по Руской земли прострошася половци, аки пардуже гнЪздо - настоящее время
и великое буйство подасть Хинови - настоящее-будущее (я все же думаю - в будущем) время.

Такой переход от прошлого через настоящее к будущему - придает фразе полную законченность. Из этого исходил Мусин-Пушкин, расставив знаки препинания так, как мы их видим в издании 1800 г.
Лемурий, будете спорить с Мусиным-Пушкиным?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 16 янв 2017, 23:11

краевед писал(а): Mitus, я просто привел пример из СССПИ В.Л.Виноградовой, в котором "ЗВОНЯЧИ в прадедную славу" представлен как пример переносного значения воспевания славы предков.
- а я зачем тогда этот пример привёл? Да потому, что Вы его НЕ ПРИВОДИЛИ. Я собственно к тому, что не надо нам такие вот прописные истины писать о том что они ни по какой такой славе конечно же не колотили! Но пример этот не Ваш.....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 16 янв 2017, 23:20

sasha a писал(а):На рѣцѣ на Каялѣ тьма свѣтъ покрыла - прошедшее время
- в курсе что в др-рус языке нет такого же как у нас прошедшего времени, а есть аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект I, и плюсквамперфект II и это вовсе не для красного словца. Мы там про род глаголов рассуждали и я только что два примера приводил. Ну вот, а это очередной пример ... тьма покрыла - женский род - ничего не насторожило?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 16 янв 2017, 23:31

Лемурий писал(а):Вы хотели примеры с "подасть" в прошедшем времени?
- нет не хотел, ибо такого не бывает! Переводите фразы из расчёта что перед Вами глагол настоящего-будущего а не подгоняйте фразы под своё понимание........ подаёт же тем на потребу .... и подаёт ему есть ..... И С НЕБЕС СИЛУ ПОДАЁТ НА ПОБЕДУ ...... - Прочувствуйте вкус древнерусского синтаксиса, а современные фразы не катят ....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение sasha a » 17 янв 2017, 00:25

Mitus писал(а):
sasha a писал(а):На рѣцѣ на Каялѣ тьма свѣтъ покрыла - прошедшее время
- в курсе что в др-рус языке нет такого же как у нас прошедшего времени, а есть аорист, имперфект, перфект, плюсквамперфект I, и плюсквамперфект II и это вовсе не для красного словца. Мы там про род глаголов рассуждали и я только что два примера приводил. Ну вот, а это очередной пример ... тьма покрыла - женский род - ничего не насторожило?


В данном случае, я имела в виду "прошедшее время" - как совершившийся факт, без синтаксического разбора. Хотела подчеркнуть красоту постепенного событийного перехода из прошлого в будущее. Восхитилась мастерствов Автора.

Расшифруйте, что меня должно было насторожить?
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 17 янв 2017, 01:08

sasha a писал(а):Расшифруйте, что меня должно было насторожить?
- эта фраза прописана в перфекте с утратой в списке 16-го века вспомогательного глагола "быти", то бишь это вообще не прошедшее время а продолжающееся и в момент когда простёрлись половцы как пардусы ..... "на реке каялы тьма свет покрывает по русской земле простёрлись половцы как пардусы ... и это великове буйство подаёт хиновам" .....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение sasha a » 17 янв 2017, 01:33

Как? Перфект не является прошедшим временем? Вот так новость...
В учебниках пишут, что перфект в старославянском - это "сложное прошедшее время, обозначает действие в прошлом, результат которого очевиден в настоящем, показывает действие не как процесс, а констатирует сам факт действия".

Mitus, где Вы понабрались этих "знаний"???? :shock:
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 17 янв 2017, 01:48

sasha a писал(а):Как? Перфект не является прошедшим временем? Вот так новость...
- просто Вы не привыкли к тому что у нас одно прошедшее время, а у них было 5-ть. Вы хотите понять СПИ? ... Я же не утверждаю что мгла не покрыла свет, я лишь утверждаю что она и сейчас в момент разговора свет покрывает...... не стремитесь формализировать др-рус язык своей современной логикой. Или вот ещё фраза с перфектом: "встала обида в силах Дажьбожа внука" - как думаете она стояла в момент написания СПИ? ..... перфекты дали современное прошедшее время: "вражьи войска вступили на нашу землю - говорит Сталин. Как думаете это в прошлом было когда Сталин это говорил????? :D
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 17 янв 2017, 02:04

sasha a писал(а):В учебниках пишут, что перфект в старославянском - это "сложное прошедшее время, обозначает действие в прошлом, результат которого очевиден в настоящем, показывает действие не как процесс, а констатирует сам факт действия".
- из какого учебника? ........ так-то по сути, это лишь фрагмент перфекта, например "минула лета Ярославля" - эти годы прошли и факт что и в отношении сегодняшнего дня они прошли, но эта вся фраза не перфектная а плюсквамперфект когда одно действие идёт за другим, ну а лета Ярослава да, прошли и это не меняется, это не то, что я был голоден а теперь поел и не голоден....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение sasha a » 17 янв 2017, 02:28

Да, я поняла Ваши пояснения.
Сойдемся на таком варианте:

На рѣцѣ на Каялѣ тьма свѣтъ покрыла - перфект = прошедшее-настоящее

по Руской земли прострошася половци, аки пардуже гнЪздо - настоящее время

и великое буйство подасть Хинови - настоящее-будущее время

Ну, суть моей мысли не поменялась: в данном предложении красивый плавный переход от категории прошлого к категории будущего, через настоящее, как неразрывная цепь образов.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 17 янв 2017, 10:56

Mitus писал(а):
Лемурий писал(а):Вы хотели примеры с "подасть" в прошедшем времени?
- нет не хотел, ибо такого не бывает! Переводите фразы из расчёта что перед Вами глагол настоящего-будущего а не подгоняйте фразы под своё понимание...

Открывайте Житие Феодосия Печерского и дивитесь "небывальщине" в переводе О.В.Творогова.

Mitus писал(а):"на реке каялы тьма свет покрывает по русской земле простёрлись половцы как пардусы ... и это великове буйство подаёт хиновам"

1) "И", как правило, начало нового предложения в тексте без знаков препинания;
2) Указательной частицы "это" в тесте НЕТ, почему и нет связи с первой частью;
3) ХиновЕ, а не хиновам. Это этноним образованный как и литВА, мордВА и т.п.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Лемурий » 17 янв 2017, 11:10

Для sasha a:
И то рекъ, перебреде Донѣць.
И тако приида ко Осколу.
И жда два дни брата своего Всеволода: тотъ бяше шелъ инемь путем ис Курьска.
И оттуда поидоша к Салницѣ...(Ипат.1185)

Можно, конечно, короткие предложения написать через запятую, но это всё равно раздел действий.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24144
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 17 янв 2017, 12:28

Лемурий писал(а):Открывайте Житие Феодосия Печерского и дивитесь "небывальщине" в переводе О.В.Творогова.
- да уж дивлюсь я на Творогова и не только на него и уже не первый год поэтому выучил др-рус язык и перевожу тексты самостоятельно :D
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 17 янв 2017, 12:31

Лемурий писал(а):3) ХиновЕ, а не хиновам. Это этноним образованный как и литВА, мордВА и т.п.
- такого народа то бишь носителя этнонима никогда не существовало. Но я-то знаю кто это такие а поскольку сказать не могу ибо жаба душит то и написал обтекаемое и двусмысленное и ничего не объясняющее хиновам. Это ведь к тому же и перевод а не текст. Хочу и пишу, а мог бы хинам написать ибо нет в этом разницы .....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: Хинова, готские девы и время бусово

Сообщение Mitus » 17 янв 2017, 12:35

Лемурий писал(а):2) Указательной частицы "это" в тесте НЕТ, почему и нет связи с первой частью;
- это для Вас нет, а для меня в этом тексте "это" явно прописано через перфектную связь о чём мы с Сашей ночью переписывались ....
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133