Цель Игорева похода

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Лемурий » 03 мар 2011, 17:08

Евгений Беляков писал(а):"Испить воды донской" - это не просто метафора. Это метафора С УКАЗАНИЕМ ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ.

Для того чтобы шуметь "во всю Ивановскую" обязательно в Москву на колокольню Ивана Великого ехать :?:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Цель Игорева похода

Сообщение sasha a » 03 мар 2011, 18:21

Поход, как я понимаю, осуществлялся со вполне определенными целями. И достижение определенной ТОЧКИ означало, что эта точка НУЖНА. А для чего может быть нужен географический пункт? Чтобы постоить крепость, и ни для чего другого в тех условиях.


Дорогой Евгений, поставить фортпост на территории у соседа - это сплошная головная боль. Потому что сосед будет не рад, когда у него в огороде хозяйничает кто-то другой. Чтобы удержать такой фортпост, нужен сильный гарнизон и крепкие тылы.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Евгений Беляков » 04 мар 2011, 16:08

Возьмем высказывание "хочу преломить копье на границе Поля половецкого".
Оно может означать: хочу сразиться (даже, может быть, и умереть) на границе Поля.
Однако пошли не на границу, как раз (как утверждает "изюмская версия"), а именно В ЦЕНТР Поля половецкого.
Что же это Игорь так махнул - КРАЙ ПОЛЯ... Что ли из соображений конспирации? :lol:
Я утверждаю, что в данном случае - указание именно на КРАЙ ПОЛЯ. На границу Поля с лесом.
Иными словами, НУЖНО ИСКАТЬ САЛЬНИЦУ В РАЙОНЕ ГРАНИЦЫ ПОЛЯ И СТЕПИ.
Граница эта проходит около реки Потудань. (О чем нам в самом начале тем о местоположении реки Каялы поведал штурман и журналист Ульянов в своей короткой статье).
Но есть и другое значение выражения "хочу преломить копье". А именно - хочу мира. И третье - близкое - преломить копье - значит как бы перековать его "на орала". То есть от войны - перейти к мирной деятельности.
==============
Конечно, Черная Калитва - очень хорошо просмотренное место, там много названий, непосредственно напоминающих текст СПИ. Однако все это может быть простыми совпадениями, и настоящее место, куда шел полк Игоря расположено чуть выше, то есть немного севернее.
В этом случае, Игорь оказывается ВНЕ территории, где гуляют половцы. Это - ГРАНИЦА, а не территория чужого государства.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Евгений Беляков » 04 мар 2011, 16:35

Вокруг этой речки много болот. Неподалеку - селение, называемое Мостище. Рядом с этим Мостищем - древнейший "каменный лабиринт".

Обнаружили его в конце 1980-х. Подобные каменные сооружения хорошо известны в Англии (кольца Стоундхенджа, например), Швеции, Дании, Средиземноморье, а так же на севере России, в Карелии и у берегов Белого моря. Тем удивительнее наличие подобного мегалитического сооружения в средней полосе России. На сегодняшний день это единственная такого рода археологическая находка в наших широтах. Мостищенский лабиринт имеет форму овала размерами 26 на 38 метров, выстроенного из меловых камней. Относительно того, кто и зачем возводил подобные каменные святилища у науки пока точного ответа нет. А уникальность Мостищенского лабиринта, кажется, вообще повергла учёных мужей в состояние когнитивного диссонанса и они предпочитают по большей степени умалчивать даже о его существовании. Ниже картинка того, что удалось раскопать археологам. Обращаю внимание, что в некоторых источниках хутор именуют Мастище, а лабиринт, соответственно, Мастищенским.


Может это - никакой не лабиринт, а фундаменты небольшой крепости??
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Евгений Беляков » 04 мар 2011, 16:39

Это - слухи. Материал взят отсюда.
Там есть и фотографии, но мой интернет их "не берет". Может, кто-нибудь их сюда перенесет?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Евгений Беляков » 04 мар 2011, 17:05

Линией из точечек обозначена граница Стестепной и лесной зон. Соответственно, я предлагаю найти на этой ГРАНИЦЕ место, более подходящее (вообще подходящее), чем отмеченное красным кружком.

Изображение

Мостищенский лабиринт.

Мостищенское городище и святилище расположено в долине Лукодонье Острогожского района Воронежской области, на правом берегу реки Потудань.

Описание городищаПлощадь Мостищенского городища 2,3 га. При раскопках здесь были найдены остатки оборонительных укреплений скифского времени на двух мысах. Наряду с обычными для скифского времени находками, выявлены обломки сосудов иванобугорского типа и катакомбной культуры. На верхней площадке мыса на фоне материка рельефно выступают развалины кольцевых каменных кладок. Кладки сохранились лишь фрагментарно, они неоднократно разрушались и в эпоху бронзы, и в раннем железном веке. Планировка поселения включает круглую центральную площадку из каменной вымостки и шесть окружающих ее концентрических колец-эллипсов, между которыми в ряде случаев зафиксированы перемычки. И кольца, и перемычки состоят из камней, выложенных без специальной подгонки и без какого-либо связующего раствора. Максимальная их высота и в древности не превышала полуметра; больший же диаметр внешнего кольца по линии запад-восток достигает 40 метров. Т.е. до нас дошли лишь руины сооружения, которое в первозданном виде было архитектурно сложным и системным, что не оставляет сомнений: это остатки «мегалитического» сооружения культового назначения. Его можно назвать святилищем - лабиринтом.

Вот как описываются долина Лукодонье и Мостищенское городище археологами: "Если подняться на средний, из трех высоких меловых мысов, полукругом нависших над хутором, и повернуться к нему лицом, то взору откроется редкая по своей географической завязке панорама - долина, образованная слиянием пойм сразу трех рек: Потудани, Девицы и Дона. Отсюда в ясную погоду можно наблюдать открытые к северу пространства на десятки километров. Почти столь же широк обзор местности в западную и восточную стороны. Место удивительное, позволявшее контролировать большую округу с прекрасными пастбищами, охотничьими и рыболовными угодьями, а также с водными путями во всех направлениях".

Древнейшее поселение возникло в эпоху ранней бронзы. В 5-4 вв. до н. э. эта местность была заселена племенами средне-донской культуры. Примерно в это же время был построен каменный лабиринт - святилище. Раскопки показали, что в истории Мостищенского городища был перерыв, хотя и не очень длительный по археологическим меркам. К тому же и ранний, и поздний периоды его функционирования связаны с одним и тем же этнокультурным миром. Через несколько поколений, Мостищенское городище вновь обрело жизнь. Сюда пришли представители того же этнокультурного мира. Они восстановили оборонительные укрепления: засыпали старый ров, вместо старого вала построили новый, основание его на всю пятиметровую ширину выложили камнем, взятым с площади городища. Камнем обложили и линию вала со стороны нового рва. Новое укрепление возведено буквально перед старым и параллельно ему, так что площадь городища увеличилась всего на считанные метры.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BD%D1%82
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Евгений Беляков » 04 мар 2011, 17:32

Изображение

Великолепное место для древнерусской крепости :D
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Евгений Беляков » 04 мар 2011, 17:45

Изображение

Не тут ли они "мосты мостили по грязевым местам"?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Евгений Беляков » 04 мар 2011, 18:22

Изображение

Вид со спутника. 1 см примерно 20 м. Видно, насколько близок Дон.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Лемурий » 04 мар 2011, 18:25

Евгений Беляков писал(а):Не тут ли они "мосты мостили по грязевым местам"?

Не тут! см. тему: Мосты мостить по болотам

А летописный "Дон" - это р. Северский Донец :!:
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Лемурий » 04 мар 2011, 18:29

Евгений Беляков писал(а):Великолепное место для древнерусской крепости :D

Мест навалом, была бы материальная возможность, которая у "тьму тараканьего" полка ЯВНО отсутствовала.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Евгений Беляков » 04 мар 2011, 20:43

Руки есть, ноги есть. Чаво ишшо надо? Строители, в основном, работают пилами да лопатами... Многого не требуется...
А народу было много. За лето можно было надеяться сделать замечательные стены и башни! Да и корабли с таким количеством людей можно было бы организовать, если есть корабелы. Воины - охотятся. Девок, одна беда, нет. А тут - на "счастье"! - половецкие "девкы"... То-то обрадовались, а зря.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Евгений Беляков » 17 мар 2011, 00:23

Дальше см. в теме "Где же Каяла-река-4"
Там выдвигается гипотеза, что Игорь собирался восстановить одну разрушенную хазарскую крепость в устье реки Тихая Сосна.
Приводятся фотографии Дивов - 15-20 метровых каменных столбов на берегу Дона в поселке Дивногорье.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Цель Игорева похода

Сообщение краевед » 29 июл 2013, 23:33

Действительно, мест, подходящих под географию Игорева похода как край поля половецкого огромное количество. Я согласен с Евгением Беляковым, что речь идет о границе лесостепи со степью, т.е. встреча Игоря и половцев должна была состояться в непосредственной близости от русско-половецкого пограничья и представлять собой какое-то мирное предприятие, исключающее военные действия. К сожалению, ни летописи, ни "Слово" не дают нам каких бы то нибыло ориентиров, позволяющих безошибочно указать направление движения Игоревого воинства. Возможно, именно затаенные чтения "Слова" могут указать нам путь Игоря в половецкую степь:

Код: Выделить всё
игорькъдонувоиведетъУжебо
бедыегопасетъптицьпоДобию
волцигрозувъсрожатъпОяругАм
орликлектомънакостизВериЗовутъ
лисицибрешутьнАчрленЫЯщИты
орускаяземлеуЖеЗАШОЛОМЯНЕМЪ
есидолгоночьМрькнетъзАрясветъ
запаламъглаполяпокрылащекотъ
славийуспеговоръгаличьубудиру


Возможно, здесь мы можем видеть скрытый намек на то, что Игорь двигался по Муравскому шляху, значительная часть которого проходила вдоль реки Уды (Удовы). Если обратить внимание на прилегающий к реке ландшафт, можно заметить, что это довольно пересеченная местность, образованная многочисленными оврагами и притоками реки Уды. В этом случае маршрут Игоря выглядит довольно правдоподобно: Путивль - Уды - Шоломян. Интересно, что Шоломян пересекает слово яма, одно их древних названий рва. У И.И.Срезневского яма подразумевается и как ров, и как межевой знак, и как общая могила. К тому же мы можем видеть здесь и упоминание о реке Мже (Меже): Мжа - Шоломян. Единственное место, которое подходит под описание местности, это истоки реки Мжа и Перекопский ров (Салница), соединяющий истоки Мжи и Коломака. Вот как описывается эта местность в "Книге "Большому чертежу": "а меж Мжа и Коломока на Муравской дороге рву версты с 3, а ров в ширину сажени с полторы, а в глубину сажень, а инде и больши. А по сторонам того рву обоити нельзя: пришли леса и болота". Не эти ли места называл автор "Слова" грязивыми? Интересно, что местное население называет эти валы "змиевыми", что следует из Справочника по археологии Украины. Харьковская область Киев, Наукова думка, 1977 ., С. 61
Из затаенного чтения мы можем видеть, что за Шоломянемъ начиналась АЗИЯ - Дешт-и-Кыпчак, бескрайняя половецкая степь.
Скорее не правка текста, а дополнение к нему:

синиимолниибытигромУвеликому
итидождюстреламисъДОНувели
коготусякопиемъпрИламати
тусясаблямъпотруЧатиошеломы
половецкыянарецЕнакаялеу
донувеликогоорУскаяземлеуже
нешеломянемъеСисеветристри
боживнуцивеюТъсъморястрелами

Можно поздравить тех ученых, которые утверждали, что летописный Дон начинался со слияния рр. Северского Донца и Уд, т.к. в тексте "Слова" скрывается географическая реалия: "ДОН УДИЧЕ УСТ
". Соответственно и Каяла была где-то вблизи начала Дона: "нарецена Каялы у половец" - р.Мож. Половцы ее так могли назвать по имени народа, населяющего берега Можи - каев, т.е. змеев (Змиево городище - совр. г. Змиев) - Кай+ Йялы - "вода, река".
Я все больше убеждаюсь, что "Слово" произведение тайнописное, не на это ли намекали некоторые научные светила, говоря, что "Слово" не совсем то произведение, как считали исследователи ранее, но пусть это останется для будущих исследователей. Видимо, что-то все же скрывается наукой, коль в научных работах появляются подобные комментарии.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: Цель Игорева похода

Сообщение Mitus » 31 июл 2016, 23:01

Евгений Беляков писал(а):Я утверждаю, что в данном случае - указание именно на КРАЙ ПОЛЯ. На границу Поля с лесом.
немного не так: "граница поля с лесом", где бы она не была, - это всегда не цель а исходная точка похода. А Игорь свой поход и начать-то не начал судя по всему. Припорол нежданный Кза с кучей союзников и сорвал все планы. Вопрос лишь в том, кто из мономаховых отпрысков успел настучать о походе ольговичей к Тьмуторокани.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32