Мария Васильковна - возможный автор СПИ

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Лемурий » 04 янв 2013, 10:03

Жду упоминания хоть одного произведения за ее авторством.

Грамотность, Евгений, это когда на бересте жена мужу царапает: "Пришли ~д гривенъ на соболя", а в СПИ не просто "грамотность", а знание летописных записей и редких церковных книг. Таких книжников на Руси было единицы и все они после себя оставили книжное наследие.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Евгений Беляков » 04 янв 2013, 11:46

Н.С.Серегина, доктор искусствоведческих наук, специалист по древнерусскому христианскому песнопению атрибутирует как принадлежащий МВ цикл песнопений, посвященных Евфросинии Полоцкой. Вот отрывок из этих песнопений:

Премудрость Соломон приимъ от Бога
Хвалитъ в притчах мужелюбиву жену,
Яко своему мужеви двое ризы сотворяющу,
яже ныне в пЪснехъ хвалю боголюбицу Евфросинию,
В нощь и в день подъимающу подобнии длани к Богу,
Да огня избавит негасимаго,
Зубнаго же скрежета,
И всея муки вЪрующих,
Насъ ради дати себе жертву отцу благоприятну.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Лемурий » 04 янв 2013, 12:10

Ну вот видите, любой книжник оставляет после себя литературное наследие.
С Марией же Васильковной - тишина.

Да и может ли княжна начать песнь:

Не лепо ли НАМ было, братья, начать о полку Игореве старыми словами трудных (=ратных) повестей.

Разве княгини летописи писали? НЕТ.
Разве может княгиня деда мужа величать Гориславичем? НЕТ.
Разве может полоцкая княгиня своего деда с "лютым зверем" сравнивать и призвать своих полоцких родственников выпрыгнуть из дедовой "славы" разжигателя междоусобиц и воткнуть в землю мечи вредоносные? НЕТ.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Евгений Беляков » 04 янв 2013, 12:12

Вот еще текст стихиры, посвященной св. Евфросинии:
«Придите, любомудрении песнеми богокрасными воспоимо достохвални и смирении Евфросиние всечестне и осеняющи древа неизреченно копанное корение роусскои земли полотьска града ублажимо и источникъ слезъ оумыемся рыдающи и плачюще негли Господь Богь рыдание и плачь восприиметъ и аще и тело ея прия и его же смирения сама изволила и нам молит (вариант: может8 ) дати совокупитеся притекающимъ яко достохвалноу и доброкрасноу молитву ея (вариант: ми ся 9) восприметъ много бо есть и всечестна в судныи день ходящи молю же вы, братие нелениви боудемъ в нощи в день молящися небесному и земномо творцоу яко доухъ святыи послет вождениеи совокоупление блаженнеи Ефросинии и нас избави от сети вражия и спасеть доуша наша»
http://hramvsr.by/obraz_svjat.htm

Этот текст содержится на пергаменте XII века. Вероятно, создан был позднее 1173 года, а, возможно, и еще позже, когда, возможно, МВ вернулась в Полоцк после смерти мужа. Ее учительница, Евфросиния, очевидно, всегда оставалась ее любовью и утешением. Интересно, что даже в этом, сугубо религиозном тексте упоминается РУССКАЯ ЗЕМЛЯ!!! А древо с "неизреченно копанным корением" - не то ли, на ветвях которого аки соловей пел мысленно Боян=Смолятич?
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Лемурий » 04 янв 2013, 12:18

Дорогой Евгений, столь недавно Вы утверждали, что Смолятич не мог дожить до СПИ, а ведь СДЗ и СПИ - ровесники.
См посты выше.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Евгений Беляков » 04 янв 2013, 12:48

И вот здесь мы видим также на опыте этой темы нашу общую тенденцию к оффтопу.
Предлагаю перенести этот разговор в одну из тем, посвященных автору СПИ.

viewtopic.php?f=65&t=14378&start=15
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Лемурий » 04 янв 2013, 23:26

Не удобно модерировать с iPhone. Вернусь в Москву - перенесу. Возразите на сообщение 3-мя постами ранее.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Евгений Беляков » 06 янв 2013, 02:46

Лемурий писал(а):Ну вот видите, любой книжник оставляет после себя литературное наследие.
С Марией же Васильковной - тишина.


На это - ответил. Другим произведением М.В. гипотетически можно считать песнопения в адрес Евфросинии Полоцкой.

Да и может ли княжна начать песнь:

Не лепо ли НАМ было, братья, начать о полку Игореве старыми словами трудных (=ратных) повестей.


То есть нам с вами, братья. Это обычное выражение. Начинают: певцы петь, а слушатели - слушать. Поэтому МЫ. Это может быть и певица, возможно также, что это риторическая фраза, никто ничего не пел, а все это было записано на пергаменте или, что мне кажется вероятнее, на бумаге.

Разве княгини летописи писали? НЕТ.


Княгини летописей не писали сами, но править - правили. То,что М.В. правила летописи, у меня нет никакого сомнения. Такая женщина, которая может "заставить" своего мужа нарушить крестное целование, летописи будет править ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Разве может княгиня деда мужа величать Гориславичем? НЕТ.


А это обычная двусмыслица. Гориславич - от ГОРЕТЬ СЛАВОЙ. (А тем, кому нравится иначе: от слова ГОРЕ)

Разве может полоцкая княгиня своего деда с "лютым зверем" сравнивать и призвать своих полоцких родственников выпрыгнуть из дедовой "славы" разжигателя междоусобиц и воткнуть в землю мечи вредоносные? НЕТ.


Так в те времена сравнение с ЛЮТЫМ ЗВЕРЕМ было свидетельством силы и не было чем-то уничижителным. Быть лютым зверем было ПОЧЕТНО.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Лемурий » 06 янв 2013, 08:34

И об Олеге Гориславиче и о Всеславе Полоцком написано как о зачинщиках междоусобиц:
может ли такое написать о своем деде и деде своего мужа "правящая летописи"? НЕТ.

То что Автор принадлежал к Мстиславичам, а не к Ольговичам, однозначно.
Разве может участница событий 1180 года призвать на помощь ВСЕХ ВРАГОВ Святослава по 1180 году? НЕТ.
А ведь Автор в своем призыве защитить Русскую землю обращается исключительно к "не худа гнезда шестокрыльцам" Мстиславичам и их союзникам.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение sasha a » 06 янв 2013, 18:55

Лемурий писал(а):Разве может участница событий 1180 года призвать на помощь ВСЕХ ВРАГОВ Святослава по 1180 году? НЕТ.
А ведь Автор в своем призыве защитить Русскую землю обращается исключительно к "не худа гнезда шестокрыльцам" Мстиславичам и их союзникам.


Может.
Защита Русской земли - дело всенародное.
А то, как вчерашние враги становились сегодняшними союзниками, мы с вами видели на примере князя Ярослава Владимировича Новгородского. Если помните, он предал псковичей в 1184 г., а в 1192 г. они дружно ходили на литовцев. В политике нет друзей и врагов. Есть враги и поненциальные союзники, а есть - союзники и потенциальные враги.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Лемурий » 06 янв 2013, 22:02

С такими перетяжками, Саша, проще автором СПИ считать гнома, какая разница кому версию натягивать.
По Вашему та самая, кто Давида и Рюрика подговорила мужа тайно расстрелять ВДРУГ их обоих "господами" называет?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24126
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение sasha a » 06 янв 2013, 23:58

1) напомните, пожалуйста, когда и при каких обствоятельствах Мария Васильковна "подговаривала мужа тайно расстрелять"?
2) я не считаю МВ автором Слова.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Евгений Беляков » 07 янв 2013, 03:41

1) Не Рюрика с Давыдом, а одного Давыда.
2) В СПИ по отношению к Давыду, хоть и сказано "господин", но добавлено еще нечто, если помните. Я (вслед за Яценко и многими другими) перевожу это место как "рога-то есть, но лишь хвостами им (половцам) машет", но даже и в другом варианте перевода - "но врозь из знамена полощатся" - есть четкое указание на произошедшее. Когда Давыд отказался защищать Русскую землю от половцев, прорвавшихся к Переяславлю после поражения Игоря. Это (в любом варианте!) ЯВНОЕ И ОДНОЗНАЧНОЕ ОСУЖДЕНИЕ Давыда! Который, кстати, был мстиславичем. И тут Ваша, Лемурий, концепция рушится.
3) То, что летописная Мария Васильковна НЕНАВИДИТ Давыда и Автор "Слова" резко его также критикует, причем без всякого иносказания в данном случае, - это один из множества аргументов в пользу того утверждения, что Автор и Мария - одно лицо.
4) Да, несколько лет тому, в борьбе за киевский стол Рюрик со Святославом были соперниками. Но в конце концов они объединились. К 1185 году у Святослава сложилась уже "доктрина единства Руси". Вот почему он обращается, в основном, к мономашичам-мстиславичам: в этот момент именно их нужно было убедить объединиться. Кстати, Святослав был, повторюсь, тем ИДЕАЛЬНЫМ великим князем, кто соединял в себе как кровь мономашичей (по матери), так и кровь ольговичей (по отцу). Возможно, именно это и было осознано им как знак свыше, как указание судьбы на его миссию князя-объединителя. Аналогично МВ не принадлежала ни к мономашичам, ни к ольговичам: полоцкая линия шла отдельно. Святослав выговаривает Игорю за его сепаратизм, а автор призывает князей пойти на половцев ЗА ИГОРЯ ("за раны Игоря"). Это выражение одной и той же идеи: ОБЪЕДИНЕНИЯ РУСИ. Той самой идеи, которая выразилась потом в династических браках.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Тема о форуме "Слово о полку"

Сообщение Евгений Беляков » 07 янв 2013, 03:46

Кстати, мой друг, поэт и математик Сергей Федин недавно написал фразу, очень похожую на то, что мы видим в СПИ.
Это общий лозунг "хоругвеносцев" и оппозиционеров:

ВСЯКАЯВЛАСТЬУБОГА

:lol:
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Мария Васильковна - возможный автор СПИ

Сообщение Nikola » 07 янв 2013, 17:56

Евгений Беляков
Не рушится концепция Лемурия от отношения автора к Давыду. Сравните мягкий укор Давыду с жестоким стебли по адресу Большого Гнезда. Да и в летописи - не Давид принял решение не ходить далее Киева, но смоленский полк так постановил. Князь все же, не монарх. Тут кто как себя поставит - но формально не горд принадлежит князю, но князь служит городу.
Другое рушит концепцию.
Если к участникам антисвятославой коалиции обращается автор - сторонник этой коалиции, целью такого обращения может быть только призыв докончить начатое, сиречь выкинуть Ольговичей на помойку. Вы можете усмотреть такое в Слове, взятом целиком, не по выбранным из контекста обрывками фраз?
Может быть, автор издевается над Святославом, так же, как над залесским князем?
А по поводу Бояна вспомнился мне такой нарошный человечек, который говорит гадости триумфатору. Боян таков и есть в Слове.
И еще вопрос к Вам, Евгений. Вы видите в Слове Ольга зачинщиком междуусобиц? Ведь это Олег был ОБИЖЕН. Не сам же себя он схватил в Тьмутаракани и сослал пожалел от Руси?
Да, его плеци - время кровавое, но автор им восхищается. К Всеславу подход немного другой - не восхищение, но сочувствие.
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14