Зегзица

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Зегзица

Сообщение Станислав Сахаров » 01 сен 2011, 13:52

Конрад внешне возражает мне, а на самом деле только подтверждает мои выводы.
Но не на все вопросы темы откликается.
В Плаче видно разочарование в языческих богах.В то время шла христианизация Руси. Да и половцы принимали эту веру.
Та же Каяла = повторение ситуации.
-Дмитрий (пока ещё не Донской) : поедем на юг, позрим северные земли. (Север = строгий).
- Полечу = ?
- Рано плачет = ?- Возлелей,господине, мою ладу ко мне, а бых не слала к нему слёз на море р а н о!
Который раз прошу читателй проверять текст чтением вслух. "Рано плачет", а в полдень, на закате, и ночью "в подушку" - забывает.
Святослав беспокоился о чём-то, ему и не спалось. "Рано плачет" = преждевременно.
- В Путивле, Путивлю, в Путивле = ? Почему Путивлю?
Станислав Сахаров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:10

Re: Зегзица

Сообщение Konrad » 01 сен 2011, 15:10

Украинский любовный заговор девушки: "Як вода швидко йде, так аби я швидко віддалася; як сонцем всі люди втішаються, так аби мною тішаться;як вітер шпарко віє, так аби до мене шпарко свати їхали..." [Білецький 1947; Килимник 1994] напоминает языческую молитву Ярославны.
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: Зегзица

Сообщение Станислав Сахаров » 26 сен 2011, 16:46

Так что такое "р а н о плачет"?
А.Зализняк сообщает, что по отчеству обращаются к незамужним женщинам. Но он заметил, что в летописях так называют иногда и замужних.
Если взять во внимание первый основной вариант использования отчества дочери Ярослава,
то можно подумать, что она уже вдова. И перебралась в Путивль, который ,по-видимому, не с радостью
принимал её.
Станислав Сахаров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:10

Re: Зегзица

Сообщение Konrad » 02 окт 2011, 10:46

Вряд ли
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: Зегзица

Сообщение Станислав Сахаров » 07 окт 2011, 17:15

На вопрос "так что такое р а н о плачет?" - ответ " Вряд ли."
Почему упомянутое в Плаче три раза слово, обозначающее название города, предчтавлено в двух вариантах ?
Станислав Сахаров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:10

Re: Зегзица

Сообщение Konrad » 11 окт 2011, 19:07

Вряд ли вдова уже... Она молится за живого мужа.
Да потому что даже по-староукраински можно говорить так.
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: Зегзица

Сообщение Станислав Сахаров » 14 окт 2011, 16:21

Konrad писал(а):Вряд ли вдова уже... Она молится за живого мужа.

Так сомнение + утверждение !?
По каким тайным или явным причинам Ярославна перебралась в Путивль?
Ведь она провожала мужа из Новгорода-Северского. Там и должна ожидать его.
А Путивль - город княжения Владимира Игоревича.
Станислав Сахаров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:10

Re: Зегзица

Сообщение Konrad » 17 окт 2011, 21:23

По Рыбакову, не разочарование в язычестве, а ренессанс его...
Почему перебралась, не ведаю. Никогда не задумывался...
Сами как считаете?
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: Зегзица

Сообщение а лаврухин » 12 авг 2012, 20:22

Изображение
Александр Лаврухин:

Ярославнынъ гласъ слышитъ:
зегзицею незнаемь, рано кычеть:
полечю, рече, зегзицею по Дунаеви...


Здравствуйте, уважаемый Лемурий!.

Позвольте и мне слово сказать по поводу лексемы "з е г з и ц а".

В "Слове" широко используется приём звукописи, т.е. в понимании происходящего в поэме иногда
играют роль звуковые комплексы и звуковые ассоциации.

Так вот, слово "зегзица" на слух очень схоже со словом "зигзаг" (немецкое "молния"). Если принять
к рассмотрению и такой вариант т о л к о в а н и я, то рассматриваемое слово "зегзица" может
прочитываться не как ВИД перемещения (вопрос: кто? что? - "кукушка"), а как его СПОСОБ
(вопрос: как, каким образом ? - "молнией").
Аватара пользователя
а лаврухин
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2619
Зарегистрирован: 22 июл 2012, 09:09

Re: Зегзица

Сообщение Лемурий » 13 авг 2012, 22:02

Добрый вечер, Александр. Заранее извиняюсь за краткость. До 20.08 недолго осталось.
Ваша этимология к СПИ вполне приемлема, " молнией" метнусь за "живой водой Дуная" и " мертвой водой Каялы" см. ств статью Л.В. Соколовой. Проблема в том, что оная лексема употреблялась в памятниках 12-14 вв. см. "Слово Даниила Заточника" и " Задонщину". Молния куковать не может, да и летать, о чем в СПИ недвусмысленно написано: " полечу зегзицей по Дунаю"...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Зегзица

Сообщение Арсен » 02 фев 2013, 14:55

Я считаю, что зегзица (ласкательно - зигзичка, так её зовут непосредственно в районе происходивших событий, у Новгорода-Северского ) - это чайка. Некоторые авторы указывают на созвучность этого слова с украинским названием кукушки - зозуля. Но созвучие - ненадёжный аргумент. Хуже того, созвучие получилось слишком слабым. Также можно говорить, что сокол и сорока, ворон и воробей - тоже созвучны. Следует обратить внимание, что многие названия кукушки на славянских языках ближе к современному украинскому. Например, польское "гзегзолка", чешское "зезулка". Есть подозрение, что древнеславянская форма слова, обозначающего кукушку, имела во второй половине слова букву "л", а также "о" либо "у", и этим объясняется сходство современных славянских названий кукушки и их непохожесть на слово "зегзица". К тексту "Задонщины" я отношусь с некоторым подозрением: ведь его автор, читая "Слово", мог, как и мы, не понять, о какой птице идёт речь, поскольку слово это уже для 12 века относилось к числу старых, постепенно выходящих из употребления (Автор и не скрывал того, что он пишет словами старыми). Ещё труднее было читать "Слово" переписчику 16 века, возможно, именно поэтому рядом со словом "зегзица" появилось слово "незнаеме", обозначающее, что он не знает, какая птица имеется в виду. Идею про "незнаеме" я взял у Железного А.И..
Что такое "кычет"? Да просто надо послушать голоса птиц, и становится ясно, что кычет именно чайка. Кукушщка кукует, ворон грает, петух кукарекает и т.д.
В "Слове" некоторые авторы слишком часто слово "дунай" переводят "Дунай". Река Дунай была слишком далеко, и Ярославна отнюдь не собиралась совершать кругосветное путешествие, её тянуло к Игорю напрямую, а не в обход многих земель. Дунай - это обдуваемый ветром простор.
И именно чайка намочит крыло-рукав в Каяле, ведь чайки летают над водой!
Роли птиц тоже разные: чайка — олицетворение печали, птица считается «чистой», то есть хорошей; иволга иногда символизирует невесту; кукушка — нелюбимая в народе птица, подбрасывающая свои яйца в чужие гнёзда, она может быть предсказательницей, воспринимается как вдова или незамужняя, также может быть невестой.
Я не считаю возможным и рассматривать Ярославну в роли женщины, подкинувшей яйца в чужое половецкое гнездо. Это какое-то антирусское сравнение, карикатура на роль русских князей в этой истории.
Арсен
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва

Re: Зегзица

Сообщение Лемурий » 03 фев 2013, 16:10

Арсен писал(а):И именно чайка намочит крыло-рукав в Каяле, ведь чайки летают над водой!
Роли птиц тоже разные: чайка — олицетворение печали, птица считается «чистой», то есть хорошей; иволга иногда символизирует невесту; кукушка — нелюбимая в народе птица, подбрасывающая свои яйца в чужие гнёзда, она может быть предсказательницей, воспринимается как вдова или незамужняя, также может быть невестой.
Я не считаю возможным и рассматривать Ярославну в роли женщины, подкинувшей яйца в чужое половецкое гнездо. Это какое-то антирусское сравнение, карикатура на роль русских князей в этой истории.

Приветствуем нового участника НГ. Так понимаю, Ваше отчество начинается на А. Мир СПИ не столь велик.

1) Не забывайте, что Дунай и Каяла в разных местах. Чайки летают над водой, а здесь перелет в основном через поля.

2) Ярославна мочит не крыло, а отделанный бобром край рукава, который ниспадает.

3) Зегзица есть и Слове Даниила Заточника, она тоже ближе к кукушке.

    "ХХVIII. уподоблюся зогзицы, иже едину поеть песнь, того ради ненавидима бываеть..." ( Спис. Т2 - рукоп. б. Воронежского Губ. Музея № 2, собр. Д. Н. Толстого, XVII в.)

4) Чайки в СПИ и так называются: "гоголемъ на водѣ, чаицами на струяхъ, чрьнядьми на ветрѣхъ".

5) Ярославна своих детей именно "растеряла". Кычет она не из своего "гнезда" Новгород-Северского, а из "гнезда" плененного пасынка - Путивля.

Срезн.
Изображение

т.е. "сама же своему гнезду не хранитель есть, но инымъ птицамъ отроды своя переметаеть"
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Зегзица

Сообщение Konrad » 04 фев 2013, 20:56

Уважаемый Арсен, а могли бы Вы рассказать нам, сирым и убогим узникам сухой академической науки, кто такой Железный А.И., в какой сфере и какими трудами он известен?
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: Зегзица

Сообщение Лемурий » 04 фев 2013, 22:07

Konrad, Арсен Арсенович очень известный исследователь СПИ, его проверять не надо, его надо читать.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24127
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Зегзица

Сообщение radivilow » 05 фев 2013, 02:01

«Съ тоя же КАЯлы…»
В некоторых христианских сектах, поКАЯние является первичным требованием. После перестройки на Чукотку хлынули разношерстные проповедники. Однажды, ко мне прибежали мои ученики-третьекласники и поделились новостью, видимо, очень важной для них: - «А мы поКАЯлись!»
Я, конечно, оторопел. Что им скажешь?
Несомненно одно – христианство той поры(Игоревой) было не устоявшееся и мы не совсем уверены, какого же оно было толка. Несомненно-то, что поединок, битва –были судом божьим, а кого упоКОИть, одному Ему и было ведомо – так верилось.
В чукотском языке формант «КУУӅ» -река (обязательно в нижнем течении, когда и течения-то, собственно, нет). Река с живым течением так не называется. Скорее этот формант относится к названию части реки, поскольку устье (дельта) имеет своё название. Это соотносится с общеиндоевропейским «КАЛ»-вода.(живая и мёртвая) В любом случае раны промывали.
Чук. «КЫЧИ КУӅ» -споКОЙный, безразличный.( в чук.яз. «Ч»= «Ӆ»)
СПИ «КАЯ раны, дорога баратия…»(надо ср. «ГОЯ» раны-леча на ходу)
Чук. «КАВЭты» - делать удобным.(ср. придать удобное положение ране.)
Рус. «КАЮта» - поКОИ
Рус. «ГОИти» - заживлять, успоКАИвать (раны)[для раны важен поКОЙ]
Из этого следует, как я наивно полагаю, что КАЯла не название, а место поКАЯния = КАЯнины ( «…на КА(а)нину зелену паполому постла…»), успоКОЕния павших в т.ч. Мы знаем, как в реки загоняли целые народы КАЯться. Напр. Река ГАнг≈КАЯнка, не иначе. И упоКОЙников в неё спущали.
Притча во языцех: - «СпоКОЙная гладь озера»=тюркск. «КУУЛ\ГОЛ»-озеро. Отсюда рус. «КУПЕль=КАЯла≈КУПАла»→ «Иван КУПАла≈огонь КАЯла=июнь (очищающий)[Во исКУПление грехов].
И зачем Ярославне на Дунай, если всеочищающая КАЯла рядом с Игорем течёт. И, поскольку Дунай-реки в плаче Ярославны нет – то и нечего стращать авторитетами. Уважаемый, Лемурий, нет в СПИ и речи о живой или мёртвой воде, всё это домыслы. Кого оживлять-то? Игоря? Так он живее всех живых оказался.
Вот тут, многоуважаемый Арсен отметил, что петух кукарекает, а не кычет. Робко смею заметить, что КОЧЕТ-петух(в диалектах), как раз только и делает, что КЫЧЕТ. От того и название произошло.
Чук. «ҚЪОЧАТко» - медведь крикун.
ЗЕГЗИЦА
Лаврухин удачно заметил слово «ЗИГ ЗАГ»(немецкое?). Значит «ТАК(и)СЯК» -русское, а «ЗИГ ЗАГ» - немецкое? Пусть бы немцы и объяснили, отчего это произошло. В основе долгий эволюционный процесс:
Чук. «ТААК» -мять шкуру.(её мнут растягивая вдоль и поперёк, ТАК и СЯК)
Рус. «ТАЗик»- в нём мнут ТЕС ТО, ТИСкают бельё ТАК и СЯК=ЕГО ЗЯТ на →↓
Рус. «ЕГО ЗИТЬ» -на ЯГО ДИЦАх=(полагаю, понятно, почему ТАЗ-зад)
Рус. «ЯГО ДИЦЫ» - двигаются ЗИГ ЗАГОм, и ТАК и СЯК.
Рус. «ЗЕГ ЗИЦА» - ЕГО ЗА не имеющая гнезда птица (вертихвостка)
Но это о кукушке, а где «надунаи (нудное,нытное,нотное) Ярославны нъголосъ (наголосье) слыши? Тъ (та) зегзицею(егозицею= не находя себе места) нЕзна Е (ещё) мьрано(чук. «МЭРЭНток»-слезоточить) кычеть(воет=куёт в слезах)[как по МЁРтвому]( «МАРЫ»-носилки для покойника.Фасмер)
Чук. «ҚЪОЧА ҚЪОЧ»-волчий вой
Вряд ли можно допустить уничижительное сравнение Ярославны с кукушкой. Здесь троп неподдельной любви и печали по милому.
То, что Ярославна в Путивле? Так тогда принято было провожать до некой черты родных или близких уходящих на войну – до границы княжества или Рсии (России)=рози (розницы=границы)
СПИ- «ПУТИ ВЛЬ»
Чук. «ПОТТЫк» -обделять, объедать.
Рус. «ПУД ЯТИ» -ПОД АТИ собирать.+чук. «ВИЛ ВИЛ» - товар(БЕЛИ со двора)
Видимо, это был первоначально город, где отделяли пошлину (ПУД) с поступающих «чрез поля на горы» товаров (БЕЛЕЙ).[черниговских БЫЛЕЙ ждёт Святослав в Кыеве] В дальнейшем дорогу, по которой везли товар (ПУД) –ПУТЬ торговый стали называть.(вполне вероятно).
Ярославна рано плачет(Игорь жив) къ ПУТИ ВИЛЮ(чук «ВИЛЮ»-торговать) [в]городу на забороле аркучи. Она плачет обратив свой взор к торговому пути(къ пути вилю) на юг-сторону солнца, она ждёт на следу Игоря, глядя на дорожную колею, откуда он и должен был появиться.
Radivilow
Аватара пользователя
radivilow
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 22:22
Откуда: Приморье,8кл.,Культпросвет,Армия,Институт Культуры.с 72го наЧукотке 40лет,сейчас в Москве.

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52