"Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

"Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Konrad » 17 май 2011, 10:28

Кто что может сказать на эту тему?
Отмечают ли иранские параллели Манн, Николаева, Гаспаров?
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Лемурий » 17 май 2011, 12:06

Konrad писал(а):Отмечают ли иранские параллели Манн, Николаева, Гаспаров?

Роберт Манн НЕ языковед-иранист, как В.И. Абаев, например, а славист, ровно как и Татьяна Михайловна.
Борис же Михайлович больше музыковед, его больше интересуют мифологические сюжеты и поэтика в «Слове о полку Игореве».

Про нартовский эпос это токмо у Василия Ивановича может быть см. Абаев В.И. Жанровые истоки «Слова о полку Игореве» в свете сравнительного фольклора // Изв. Юго-Осетин. НИИ АН СССР. Цхинвали, 1985. Вып. 27. С. 98—116 (то же: Избр. труды. Владикавказ, 1990. С. 509—537)
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Konrad » 17 май 2011, 15:37

Из мифологических сюжетов Гаспаров отмечает (индо)иранские по происхождению?
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Лемурий » 17 май 2011, 15:58

По СПИ у Бориса Михайловича одна книга:

Гаспаров Б. М. Поэтика «Слова о полку Игореве» Wien, 1984. (Wiener Slawistischer Almanach. Sonderband 12)
[Рец.: Lenhoff G. // Russian Review. 1986. Vol. 45. N 1. P. 47—49};

Переизданная в 2000 г - купите, расскажите...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Konrad » 18 май 2011, 10:08

Я думал, у Вас есть.
А у Вас есть недоступные мне Манн или Николаева? Мне интересно, как они интерпретируют "землю незнаему".
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Лемурий » 18 май 2011, 14:27

С Робертом периодически переписываемся и даже обмениваемся книгами, несмотря на разные континенты. У него есть комментарии ко многим "темным местам", но полного перевода СПИ с комментариями он не делал. В частности, про "землю незнаемую" у него не встречал, но могу и спросить.

Что касается работ Татьяны Михайловны, то в сборниках по СПИ её работ не встречал, а конкретно её исследованиями пока не интересовался.

А в чем проблема с расшифровкой "неосвоенной степи"?

Если с городами, то см. Кому принадлежали в 1185 году Корсунь, Сурож и Тмуторокань...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Konrad » 19 май 2011, 19:46

Мне интересно, какие версии по поводу "неведомости" выдвигались Манном и другими авторами новых работ.
Также мне интересно, отыскивал ли кто-то, помимо Абаева, северноиранские, то бишь скифские, сарматские, аланские, осетинские соответствия к образам поэмы.
Буду очень признателен за информацию.
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Konrad » 19 май 2011, 20:02

А еще в Энциклопедии обещана статья Соколовой о Диве и Тмуторокани, но она отстутствует в том журнале
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Лемурий » 20 май 2011, 09:05

Konrad писал(а):Также мне интересно, отыскивал ли кто-то, помимо Абаева, северноиранские, то бишь скифские...соответствия к образам поэмы.

Ваш собеседник и отыскивал... см. Див "Слова о полку Игореве" с указанием работ, кто писал на эту тему.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Лемурий » 20 май 2011, 09:10

Konrad писал(а):А еще в Энциклопедии обещана статья Соколовой о Диве и Тмуторокани, но она отстутствует в том журнале

Вы про эту статью?

Соколова Л. В. Див и «Тмутороканский болван» в «Слове о полку Игореве» // Живая старина. 1994. № 4 (в печати).

А Вы сам журнал Живая старина. 1994. № 4 смотрели или токмо аннотацию ?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Konrad » 20 май 2011, 13:33

Да, спасибо за занятную тему.
Я имел в виду другие образы, помимо Дива и синего вина Абаева. Ещё.
Да, я смотрел этот номер в библиотеке на работе. Нету! Хотя и обещано... И по стилю подходила к общему содержанию.
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Лемурий » 20 май 2011, 16:13

Konrad писал(а):Я имел в виду другие образы, помимо Дива и синего вина Абаева.

У В.И. Абаева помимо "синего вина" - водки, что ко сну Святослава никоим боком не подходит, есть работа, о которой писал выше:

Жанровые истоки «Слова о полку Игореве» в свете сравнительного фольклора // Изв. Юго-Осетин. НИИ АН СССР. Цхинвали, 1985. Вып. 27. С. 98—116

Рыбаков о связи праславян со скифской культурой много писал:

Рыбаков Б. А. Геродотова Скифия. М., 1979. Раздел "Сколоты-праславянек с. 195 - 238

Рыбаков Б. А. Исторические судьбы праславян. - В кн.: История, культура, этнография и фольклор славянских народов. М., 1978, с. 182 - 196

...накануне нашествия скифов днепровское лесостепное Правобережье, а также долина Ворсклы были заселены земледельческим населением, говорившим на славянском (точнее, праславянском) языке. Из этого нельзя делать выводы о преимуществе днепровско-вислинской теории по сравнению с висло-одерской, так как за Вислой мы просто не располагаем подобным четким материалом для того времени.

Вывод о славянской принадлежности населения Среднего Поднепровья в начале железного века исключительно важен не только сам по себе, но главным образом для понимания того, что происходило здесь во время скифского господства в соседних степях, т. е. в VII - IV вв. до н. э.

Вычленение праславянской зоны из обширной области скифской культуры - это третье звено моей концепции. Оно основывается на выводе ряда исследователей о том, что в лесостепной части Скифии жили праславянские земледельческие племена. Эту мысль, высказанную еще Любором Нидерле в начале XX в., в последнее время очень убедительно обосновал А. И. Тереножкин, писавший: "Наиболее вероятно, что пра-славянами являлись носители культуры земледельческо-скотоводческих племен, обитавших в ту эпоху в лесостепи к западу от Днепра, которые известны нам по генетически связанным между собой памятникам белогрудовской, чернолесской и скифообразной культур".(Тереножкин А. И. Предскифский период в днепровском Правобережье. Киев, 1961, с. 343-344.) И наконец, в самой новейшей работе он пишет: "В лесостепи между Днестром и Днепром обитали скифы-пахари, которые, как уже можно считать доказанным, скифами были только по названию и по сильной насыщенности их культуры скифскими элементами, тогда как в действительности, будучи автохтонными, являлись прямыми потомками чернолесских племен, скорее всего протославянами".(Тереножкин А, И. Общественный строй скифов. - В кн.: Скифы и сарматы. Киев, 1977, с. 5.)
-----------
Рыбаков Б.А. Язычество древних славян ч.2 гл. 5. Истоки славянской культуры
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Konrad » 20 май 2011, 16:57

Ну, а кто-то из более новых авторов пытался проводить параллели с иранцами? С персами, с аланами, со скифами и сарматами?
Именно искать какие-то еще, кроме Дива и Хорса, образы, выражения? Мне недоступны новые российские книги, поэтому и спрашиваю.
Еще вопрос. Может, у Вас Сумаруков под рукой? Как он землю незнаему определяет? Почему она, по его мнению, незнаема?
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Лемурий » 20 май 2011, 17:51

Konrad писал(а): Может, у Вас Сумаруков под рукой? Как он землю незнаему определяет? Почему она, по его мнению, незнаема?

Не под рукой. А разве Георгия Владимировича интересовали топонимы ? Он же писал, как и Шарлемань, больше о животном мире.

Могу посмотреть у тех, у кого может быть такое описание: Аристов, Кудряшов, Орлов и т.д. кто писал либо о половецкой степи, либо комментировал весь текст целиком.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: "Слово о полку Игореве" и нартовский эпос осетин

Сообщение Konrad » 20 май 2011, 18:06

Вроде бы должно быть, одной фразой - там, утраченные земли или типа того.
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16