Донские Дивы

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 24 май 2011, 07:39

Вчера и позавчера я совершил поездку в Дивногорье. Наконец, спасаю свою репутацию)
Сфотографировал (причем очень подробно) всех дивов.
Вот один из них.

Изображение

Вообще-то дивы почти все "антропоморфны", глаз человека улавливает в них (может быть, объективно и не существующее) сходство с человеческими лицами. Или мордами животных. Вот почему их легко сделать богами, но даже и после прихода христианства, наверно, людям было очень трудно отделаться от мысли об их таинственной сущности неких духов, возможно, злых...

То, что дивы оказались в одной из точек, куда МОГ двигаться Игорь Святославич, для меня - знак весьма серьезный. Более того, сейчас для меня очень кажется вероятным, что какой-нибудь главный див в прошлом (а они вовсе не все сохранились) и был Дивом СПИ. Однако, как я еще потом расскажу, донские дивы и Маяцкая крепость, стоявшая в 1185 г. уже почти 2 века в развалинах, вряд ли были той географической точкой, куда направлялся князь Игорь.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Владимир Медведев » 24 май 2011, 09:37

Интересно, как же подобные Дивы забирались на деревья? ("Дивъ кличетъ връху древа" - ясно сказано в "Слове").
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Re: Донские Дивы

Сообщение Лемурий » 24 май 2011, 10:37

Приветствуем, особенно в такой день: 24 мая. День славянской письменности и культуры!

Евгений Беляков писал(а):Вчера и позавчера я совершил поездку в Дивногорье. Наконец, спасаю свою репутацию...


Да, собственно, Евгений, Вам и не надо было "спасать" свою репутацию, она у Вас и так безупречная. Другое дело, что выехали на место, это замечательно.

А Изюмский перевоз проехать удалось? Как разлив "Дона" - Сев. Донца в это время года?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Донские Дивы

Сообщение Владимир Медведев » 24 май 2011, 11:00

Дорогой Лемурий, рад поздравить Вас и всех форумчан с Днем славянской письменности и культуры!
Только все-таки разлив - разливом, а Див-то - Дивом!
Вл. Медведев
Владимир Медведев
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 17 май 2008, 09:28

Re: Донские Дивы

Сообщение Лемурий » 24 май 2011, 12:14

Владимир Медведев писал(а):Только все-таки разлив - разливом, а Див-то - Дивом!

И Вас с праздником, уважаемый Владимир Витальевич!
Собственно то, что Див не каменное изваяние это и так понятно, но и НЕ "половецкий дозорец", раз упал на землю после изъятия русского злата.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 25 май 2011, 00:10

Да, действительно, не очень ясно, почему Див на верхушке дерева.
Донские дивы на вершинах холмов.
Я не знаю. Это проблема. Тем не менее ясно, что донские дивы не могли, скорее всего, быть проигнорированными в Новгород-Северском княжестве. Это реальное чудо природы. И уж если какой-то Див к чему-то призывает, то велика вероятность, что донской.
Ниже я приведу фотографии.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 25 май 2011, 00:19

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 25 май 2011, 00:25

Изображение

Это церковь ВНУТРИ дива.
Я их пишу маленькими буквами в отличие от Дива из СПИ
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 25 май 2011, 00:30

Изображение
Разговор двух "каменных существ"
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 25 май 2011, 00:43

Изображение

Велит Степь послушати...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 25 май 2011, 00:56

Фотографий много, завтра продолжу выкладывать.
(Ну, то есть уже сегодня).
А сейчас попробую все-таки порассуждать, почему автор СПИ говорит: на вершине древа.
Возможно, каменные изваяния дивов - это всего лишь их бренные земные тела, наподобие ушебти Древнего Египта.
В мистическом же пространстве они могут находиться в разных местах, в том числе - на вершине Мирового Древа.
Находясь одновременно и тут и там, Главный Див велит Степь слушать его.
Утверждают, что раньше на этом месте (впадение Тихой Сосны в Дон) было много дивов, гораздо больше, чем сейчас. Но все же, мне кажется, что именно тот див, фотографии которого я сейчас приводил, мог бы, вероятно, быть главным Дивом. И тут уж к нему подошло бы и наименование с большой буквы. Потому что он действительно существенно превосходит по размеру всех остальных. К тому же его еще обрубали, как утверждают путеводители, чтобы он не упал на железную дорогу, которая идет внизу.
Дивы как бы светятся. Хотя они не прозрачны. Это какой-то странный феномен зрения, связанный с необычной черно-белой окраской дивов.
На некоторых фотографиях это тоже видно.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 25 май 2011, 08:25

Лемурий писал(а): А Изюмский перевоз проехать удалось? Как разлив "Дона" - Сев. Донца в это время года?


На Северском Донце я пока не был. Был на Дону (я ведь разрабатываю версию путешествия Игоря не на Донец, а на Дон). В этом году Дон не разливался, как сказали мне местные. Сейчас это в верховьях сравнительно небольшая река, метров 20-25 в ширину. Но когда она разливается (в конце апреля или начале мая, то есть во время путешествия Игоря по новому стилю), заливает все окрестности. И тогда понятие "море", видимо, вполне к ней приложимо. Хотя тоже надо проверять. Другой вариант - морем названо большое озеро (то самое, вокруг которого скакали наши воины, пытаясь побиться сквозь строй наседающих половцев).
Вот как выглядит Дон сейчас.
Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Лемурий » 25 май 2011, 11:14

Евгений Беляков писал(а):Главный Див велит Степь слушать его.

Вопрос: а зачем донскому " Главному Диву" призывать послушать Степь (скрип половецких телег), если он находится на половецкой территории и должен по идее охранять интересы половцев, меж тем он предупреждает полки Игоря и приграничные территории (Волгу, Посулье, Поморье, города-колыбели христианства Руси) о готовившимся половецком набеге.

Другой вопрос: куда и почему падает Ваш "Главный Див" при потери русскими злата, ведь "се бо" связка после "следствия" и перед "причиной" события.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 26 май 2011, 15:33

Ну, например, может быть так: Див - сторонник русичей, предупреждает их об опасности. Потом, когда русичи проигрывают, Див (в мистическом пространстве) падает с Мирового Древа на землю и разбивается. Виной тому готские девы, которые лелеют шаруканову месть русичам.
Может быть и иначе. Окончательной интерпретации "темных мест" нет.
==========
Изображение

Вот как я представляю себе схематичный маршрут Игоря и Всеволода к устью Потудани.
Продумывая все варианты я пока останавливаюсь именно на этой версии. У места впадения Потудани в Дон - огромный береговой холм. Оттуда открываются виды во все стороны степи. Защищенный с севера, он был бы неприступен с юга и востока. Целью похода, как я предполагаю, мог быть отнюдь не грабеж половецких веж, и не свадьба Владимира и Свободы Кончаковны (хотя это и предполагалось), но расширение на восток Новгород-Северского княжества и закладка нового города на берегу Дона. Цель эта могла не афишироваться. Автор же СПИ о ней, безусловно, знал, т.к. указал точное место цели. (Дон + граница Степи; две эти линии пересекаются в одной точке: устье Потудани).


,
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 26 май 2011, 15:47

Изображение

Вот - это место, которое, как я предполагаю, могло бы быть вожделенной целью Игоря Святославича. Там "преломляется копье" и "шеломом испивается вода".
Вблизи этого места, вероятно, и произошло первое несерьезное сражение с половцами, там же был захвачен подставной полон из красных девок половецких и там же русичи заночевали 10 мая.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28