Донские Дивы

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 26 май 2011, 15:56

А затем русичи проснулись, окруженные половецкмими войсками Гзы, совершившими марш-бросок по всей Черной Кумании на север, к Дону.
Русичи приняли решение отсутупать с боями. Отступали целый день и ночь до озера, которое преградило дорогу.
Тут-то и полегли все русичи, а некоторые, пытаясь пробиться, утонули.
Есть единственное подходящее озеро, но и оно уже несколько лет как пересохло.

Изображение

Только камыши на расстоянии целого километра торчат из его дна как души погибших витязей, да тянутся наружу пятипалые травы, как их руки и пальцы...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Лемурий » 26 май 2011, 15:57

Евгений Беляков писал(а):Ну, например, может быть так: Див - сторонник русичей, предупреждает их об опасности. Потом, когда русичи проигрывают, Див (в мистическом пространстве) падает с Мирового Древа на землю и разбивается. Виной тому готские девы, которые лелеют шаруканову месть русичам.

Узнаю математическую школу - данная логическая цепочка безупречна. Сам к этому же пришел.
Токмо не сами девы, а изъятие русского злата явилось причиной падения Дива, который был охранителем оного.

Евгений Беляков писал(а):Целью похода, как я предполагаю, мог быть отнюдь не грабеж половецких веж, и не свадьба Владимира и Свободы Кончаковны (хотя это и предполагалось), но расширение на восток Новгород-Северского княжества и закладка нового города на берегу Дона...

Очень странное "расширение" выходит... Хотели на восток, а пошли на юг, причем после доклада разведчиков, когда оказалось, что половцы в "бороне" - думали назад поворачивать, но потом похоть лёгкой поживы пересилила...
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Донские Дивы

Сообщение Лемурий » 26 май 2011, 15:58

Евгений Беляков писал(а):Только камыши на расстоянии целого километра торчат из его дна как души погибших витязей, да тянутся наружу пятипалые травы, как их руки и пальцы...

Или как МАЯКИ, сигнализирующие: "Не там ищите, Евгений !!!" :D
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 26 май 2011, 16:06

Такова моя версия событий. Она не окончательная, но - я утверждаю - как минимум ничуть не менее обоснована, чем другие.
В заключение своего рассказа о нашей микроэкспедиции я приведу несколько картинок степи и дивов.

Изображение

Изображение

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 26 май 2011, 16:12

Изображение

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 26 май 2011, 16:18

Лемурий писал(а): Или как МАЯКИ, сигнализирующие: "Не там ищите, Евгений !!!" :D


Сейчас вряд ли кто сможет абсолютно точно указать место гибели игорева полка. каждый город в окрестности этак 1000 км утверждает, что это рядом с ним. Памятники ставят, сколько их набралось, детей лейтенанта Шмидта?
Я не утверждаю, что моими устами глаголет абсолютная историческая истина. Надеюсь, что и Вы, дорогой Лемурий)
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Konrad » 26 май 2011, 17:29

На мой взгляд, все "БЛАГОНАМЕРЕННЫЕ ЧИТАТЕЛИ" должны уважать версии друг друга.
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: Донские Дивы

Сообщение Лемурий » 26 май 2011, 18:22

Евгений Беляков писал(а):Я не утверждаю, что моими устами глаголет абсолютная историческая истина. Надеюсь, что и Вы, дорогой Лемурий...

Ну так небожителей здесь нет, откуда ж взяться "абсолютной истине"?
А фотографии отличные, особенно тот див, что на "кура" похож и степь с "седой" травой. Всё таки надо было с Изюма начинать, но раз по Вы по своей версии - Вам виднее, где перелаз в разлив делать...

Konrad писал(а): На мой взгляд, все "БЛАГОНАМЕРЕННЫЕ ЧИТАТЕЛИ" должны уважать версии друг друга.

Да как бы, от других "читателей" Форум "под замком". Евгений, свидетель давних "баталий", подтвердит.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 26 май 2011, 20:06

В Изюм надо ехать из Крыма. И этим летом я туда поеду, хотя я не уверен, что переменю "свою" версию, но хотя бы побывать в тамошнем краеведческом музее - уже интересно. К тому же - посмотрю места, где была ставка Кончака.
Я хочу засвидетельствовать свое огромное уважение к Лемурию, нашу давнюю дружбу, уважение к его версиям, к его замечательным изысканиям и т.д. Мы работаем вместе и наше сотрудничество никогда не страдало от различия точек зрения. Уверен - и не будет. :D

PS. Лемурий! Спасибо огромное за книжку Зарубина.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 26 май 2011, 20:43

Когда поеду в Изюм, обещаю сделать фотки для Вашей будущей книги о "Слове" :)
Спасибо за оценку моих фотографий. Вот еще парочка. Это Дон, вид с Маяцкой крепости.

Изображение

А это - тоже Дивногорье, снимала дочка Серафима.
Красивые места!

Изображение
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Лемурий » 27 май 2011, 00:08

Евгений Беляков писал(а):Я хочу засвидетельствовать свое огромное уважение к Лемурию, нашу давнюю дружбу, уважение к его версиям, к его замечательным изысканиям и т.д. Мы работаем вместе и наше сотрудничество никогда не страдало от различия точек зрения. Уверен - и не будет. :D

Была бы возможность через сеть дотянуться дружескими объятиями - непременно воспользовался бы... :D

А пока примите мои самые сердечные заверения в Дружбе и дальнейшем Сотрудничестве. Не плохой у нас "коллектив единомышленников" образовался - материалы библиотек разных континентов, поездки на места событий и заметьте разнополюсность мнений на энтузиазм и взаимоуважение никак не влияют...

Зная, что Вы любите работы Сумарукова вот часть его книги с картой тех территорий, куда Вы ездили:

:arrow: Сумаруков Г.B. Кто есть кто в Слове о полку Игореве. М.: Изд. МГУ, 1983г, "Земля Незнаемая" с. 55-63

Изображение
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Донские Дивы

Сообщение Konrad » 28 май 2011, 09:54

Евгений, я знаю господина Лемурия совсем чуть-чуть, но хотел бы тоже засвидетельствовать ему свое уважение к его версиям, хотя они порой и не совпадают с моими взглядами, его увлеченности и энтузиазму, его умению вести дискуссию, а также выразить признательность за отзывчивость.
Konrad
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1662
Зарегистрирован: 17 май 2011, 10:05
Откуда: Полтава, Украина

Re: Донские Дивы

Сообщение Евгений Беляков » 30 май 2011, 09:53

Изображение

Красным на этой катрте указана территория, которую (по моей версии) Игорь Святославич собирался присоединить к своим владениям. Насколько я понимаю, это была в те времена практически ничейная территория. Если представить,что Маяцкая крепость и дивы были крайним пределом половецких земель или граница половцев располагалась чуть южнее, то Рязанская земля - примыкала к этой территории с севера.
Заняв эту территорию, Игорь получал доступ к судоходному Дону, по которому он мог выйти в Азовское и Черное моря. Это мог быть альтернативный торговый путь: ведь путь в Черное море по Днепру контролировался Белыми куманами бонякидами. С Кончаком же Игорь планировал установить взаимовыгодные собюзнечические отношения. Простиралась ли планы Игоря до захвата дуумвиратом Игорь-Кончак киевского златого стола - об этом судить трудно, очевидно одно: Игорь был законным претендентом на Киевский престол. И в период, предшествующий этому событию, Игорь, естественно, стремился совершить некие крупные дела, чтобы подкрепить и увеличить свой авторитет среди братии князей и народа.
Собственно, это и могло быть, как я полагаю, одной из причин игорева похода.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Донские Дивы

Сообщение Лемурий » 01 июн 2011, 08:28

Евгений Беляков писал(а):Красным на этой катрте указана территория, которую (по моей версии) Игорь Святославич собирался присоединить к своим владениям. Насколько я понимаю, это была в те времена практически ничейная территория. Если представить,что Маяцкая крепость и дивы были крайним пределом половецких земель или граница половцев располагалась чуть южнее, то Рязанская земля - примыкала к этой территории с севера.

С точки зрения близкого расстояния и стратегических планов расширения для мудрого правителя в Вашей версии всё безупречно. Но... это же не Ярослав Мудрый, и даже не Владимир Мономах - это токмо Ольгович князь тьму тораканьский (черниговский).

1) ЕСЛИ БЫ было так как Вы пишите, то узнав от разведчиков о том, что половцы во всём вооружении ездят такой полководец токмо обрадовался бы, что ловить по всей степи не надо , а эти хотели назад поворачивать.

2) ЕСЛИ БЫ Игорь шёл по вашему маршруту ему бы непременно пришлось бы переходить Оскол, да ещё во время разлива. Где об этом в летописи? НЕТ.

3) Перебродишись Донец и выйдя к Осколу Игорь и Всеволод пошли к Сальнице...

Изображение
"Книга Большому Чертежу или древняя карта Российского Государства, поновленная в Разряде и списанная в книгу 1627 г.", СПб, 1838 (второе издание) изд. Д. И. Языков, стр. 30

А где такая река см. тему: Где же Сальница-река?

т.е. она на ЗАПАДНОЙ стороне Оскола, но никак не на восточной, как по Вашему маршруту.

P.S. До 18.06 отвечать не будет возможности, но Вы, Евгений, пишите. Приеду - наверстаю.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24155
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Донские Дивы

Сообщение userdez » 02 июн 2011, 22:21

Владимир Медведев писал(а):Интересно, как же подобные Дивы забирались на деревья? ("Дивъ кличетъ връху древа" - ясно сказано в "Слове").

Даже в 19 веке этот склон укрывали деревья и кустарники. И только в верхушках кустарника торчали белые шапки
див, которые весьма напоминали гнезда.
Может быть и \ вверх-у -древа\. Как воет волк, задрав морду,-по законам физики волны будут распространяться
во все стороны. Что Диву и требовалось.
Рад быть с Вами и "Словом..."
Аватара пользователя
userdez
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1960
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:04

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 133