О маршруте войска Игоря

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Лемурий » 22 янв 2018, 08:46

краевед писал(а):Первая неделя по Пасхе считается с 21 апреля (Псха, воскресенье) по 27 апреля. сб. Вторая неделя по Пасхе начиналась с воскр. 28, а заканчивалась 4 мая, сб.

У каждого летописца мог быть свой подсчёт, 21 апреля (вс) - Пасха; 28 апреля - 1 «неделя»(=вс), 5 мая - 2-я «неделя»(=вс) после Пасхи. Самое правильное отталкиваться когда они название недель дают. Причём 2-я «неделя» даст 2-ю седмицу до 11.05.1185 (сб).
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 24 янв 2018, 00:07

Лемурий писал(а):
краевед писал(а):Первая неделя по Пасхе считается с 21 апреля (Псха, воскресенье) по 27 апреля. сб. Вторая неделя по Пасхе начиналась с воскр. 28, а заканчивалась 4 мая, сб.

У каждого летописца мог быть свой подсчёт, 21 апреля (вс) - Пасха; 28 апреля - 1 «неделя»(=вс), 5 мая - 2-я «неделя»(=вс) после Пасхи. Самое правильное отталкиваться когда они название недель дают. Причём 2-я «неделя» даст 2-ю седмицу до 11.05.1185 (сб).


Уважаемый Лемурий, возможно, даже более правильно, когда летописец указывет в своих записях на конкретное число события, привязывая его к определенной неделе Великого поста, как, например в Ипатьевской летописи о приходе половцев к городу Дмитрову в 1183 г.: "Въ лете [6691(1183)] месяца февраля въ .КГ. въ .А. ю неделю поста придоша Измаилтяне безбожнеи Половци на Роусь воевать ко Дмитровоу...".
Сейчас существуют калькуляторы для вычисления дат празднования Пасхи действующие на основе формулы Гаусса, по которым можно мгновенно расчитать как по старому стилю (Юлианский календапрь), так и по новому
(Григорианский) дату Пасхи для определенного заданного года. В 1183 г. день Пасхи по старому стилю приходился на 17 апреля. В этом случае Первая неделя = (воскр.) Великого поста соответствует 6 марта, а вторая - 13 марта, вскр. Видимо, если учесть, что в Ипатьев. л. даты прописаны по Мартовскому стилю, то речь идет о Пасхе, которая праздновалась в 1184 г. В этом случае стоит учитывать, что 1184 г. был високосным. В 1184 г. согласно расчетам Пасха была 1 апреля. Соответственно, Первая неделя = (вскр.) Великого поста приходилась на 19 февраля, а Вторая неделя Великого поста на 26 февраля. В этом случае 23 февраля в 1184 г. соответствовало четвергу. Но тогда получается, что летописец ошибся, т.к. ни одно из воскресений не приходилось на 23 февраля. Видимо. дело в том, что летописец подразумевал, что первое вскр.(неделя) Великого поста уже прошло, а второе вскр. (неделя) Великого поста еще не наступило, и половцы пришли к Дмитрову в промежутке между 19 и 26 февраля, что и соответствует 23 февраля, четверг, т.е. в Первую неделю Великого поста. Тогда стоит признать, что под неделей летописец подразумевал седмицу, что соответствует и записи. Разве не так?
В случае с описанием похода Игоря. мы знаем, что Пасха с 1184г. на 1185 г. была 21 апреля, а Игорь потерпел поражение после 1 мая, в воскресенье: "и тако во день свтаго воскресения...". Судя по "Истории Российской" В.Н.Татищева поражение произошло во вторую неделю по Пасхе, что по церковному календарю соответствовало 5 мая, если считать первое вскр. по Пасхе 28 апреля, а вторым 5 мая. В этом случае татищевская "вторая неделя выглядит вполне правдоподобно. Если принять запись Ипатьевской летописи, что выход в поход из НовгородСеверского состоялся 23 апреля, вторник, то в этом случае на поход Игоря в половецкую степь практически не осталось времени. а потому наиболее реальной датой выхода в поход представляется 13 апреля, прописанная во всех летописных источниках, в том числе и в "Истории Российской" В.Н.Татищева. Остается открытым вопрос. где Игорь мог переходить Донец 1 мая во время затмения на пути к Осколу. Существует предположение, что Игорь два дня ждал Всеволода придя к устью Оскола, но в этом случае он одновременно находился и на Сальнице, согласно "КБЧ", л.пр. Сев.Донца у Изюма, к которой вовсе не надо было ити, как прописано в летописи: "и оттуда поидоша къ Салнице". Но, только тогда бы Игорь мог достичь кочевий Кончака, если бы встреча с Всеволодом произошла у устья Оскола. В любом другом случае, будь место встречи было назначено в среднем течении Оскола, либо в его верховьях Игорь никак бы не успевал к кочевьям Кончака, т.к. прождав Всеволода два дня. т.е. 2 и 3 мая он никак не успевал бы два раза сразиться с половцами 5 мая потерпев поражение.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 24 янв 2018, 13:07

краевед писал(а):о приходе половцев к городу Дмитрову в 1183 г.: "Въ лете [6691(1183)] месяца февраля въ .КГ. въ .А. ю неделю
-
краевед писал(а):Тогда стоит признать, что под неделей летописец подразумевал седмицу, что соответствует и записи. Разве не так?
-так. Посмотрите цитату из Феодосия не у Срезневского, а в самом источнике в ответе Феодосия князю Изяславу о неделе. Там где Срезневский точек понаставил, там Феодосий так прямо и говорит "якоже Вы глаголите". Речь о том что все называют седьмицу неделей и Феодосий этим недоволен. Неделя не зовётся неделей как Вы говорите но первый день всей недели называется........ но однако и не совсем так, вот Вы же пишите что летописец там подразумевал что 1-е вск уже прошло, а 2-е ещё не наступило. Стало быть ещё сложнее. Я ниже поясню что имел в виду.
Последний раз редактировалось Mitus 24 янв 2018, 14:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 24 янв 2018, 13:40

краевед писал(а):В 1183 г. день Пасхи по старому стилю приходился на 17 апреля.
-
краевед писал(а):В 1184 г. согласно расчетам Пасха была 1 апреля. Соответственно, Первая неделя = (вскр.) Великого поста приходилась на 19 февраля, а Вторая неделя Великого поста на 26 февраля. В этом случае 23 февраля в 1184 г. соответствовало четвергу.
- в летописи указано лето 6691: круг луны - 3, вруцелето - Е, Пасха 17-го апреля и явно же не подгоним к 23-му февраля 1183-го ... Для 1184-го года: круг Луны - 4, вруцелето - З(земля), Пасха - 1-го апреля. Тогда начало Великого Поста за 48 дней перед этим будет в понедельник 13-го февраля, 1-е воскресенье 19-го, четверг 1-й седьмицы будет внутри между 13-м и 19-м, то есть 16-го а не 23-го. Что теперь делать?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 24 янв 2018, 23:09

Mitus писал(а):
краевед писал(а):В 1183 г. день Пасхи по старому стилю приходился на 17 апреля.
-
краевед писал(а):В 1184 г. согласно расчетам Пасха была 1 апреля. Соответственно, Первая неделя = (вскр.) Великого поста приходилась на 19 февраля, а Вторая неделя Великого поста на 26 февраля. В этом случае 23 февраля в 1184 г. соответствовало четвергу.
- в летописи указано лето 6691: круг луны - 3, вруцелето - Е, Пасха 17-го апреля и явно же не подгоним к 23-му февраля 1183-го ... Для 1184-го года: круг Луны - 4, вруцелето - З(земля), Пасха - 1-го апреля. Тогда начало Великого Поста за 48 дней перед этим будет в понедельник 13-го февраля, 1-е воскресенье 19-го, четверг 1-й седьмицы будет внутри между 13-м и 19-м, то есть 16-го а не 23-го. Что теперь делать?


Видимо, считать от первого воскресения = недели Великого поста, а не с понедельника. Согласно Ипат. л., 23, четверг, был после первой недели=воскресенья Великого поста, которая приходилась 19 февраля. В этом случае все сходится.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 03 фев 2018, 19:25

краевед писал(а):Видимо, считать от первого воскресения = недели Великого поста, а не с понедельника.
- пост начинаете с понедельника а первую седьмицу поста с первого воскресенья поста? :shock:
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 04 фев 2018, 00:18

Mitus писал(а):
краевед писал(а):Видимо, считать от первого воскресения = недели Великого поста, а не с понедельника.
- пост начинаете с понедельника а первую седьмицу поста с первого воскресенья поста? :shock:


В Ипатьевской и Воскресенской летописях летописцы привязывают все события похода В.Мономаха к неделям=воскресеньям Великого поста, а не к седмицам. Если уж мы рассматриваем поход Мономаха опираясь на церковный календарь, то и речь должна идти о неделях=воскресеньях, а не седмицах.
Поход начался 26 февраля, во вторую неделю=воскресенье Великого поста. В третью неделю=воскресенье Крестопоклонную пришли на Псел. По Ипатьевской л. пришли к Дону (совр.Сев.Донец) в 6-ю неделю=воскресенье Великого поста. По Воскресенскому - в 5-ю, т.е. 19 февраля, что, по видимому, более точно, т.к. 6-я неделя Великого поста приходилась тогда на 26 марта. Думаю, ошибочно считать, что к Дону войско Мономаха прибыло во вторник. Из пунктуации Воскресенской летописи становится ясным, что войско Мономха подошло к Дону в воскресенье, 19 марта, а город Шарукань был взят 21 марта во вторник. В среду, 22 марта был взят Сугров. Это говорит о том. что Сугров находился на небольшом расстоянии от Шарукани, не более одного дневного перехода. а то и меньше. 24 марта, в пятницу, состоялся бой на потоке Дегея. Далее в Ипатьевской летописи указывается, что "заутру суботе наставшу празноваша Лазарево воскресенье Благовещенья день и в неделю приидоша", т.е в шестое воскресенье Великого поста, Вербное воскресенье. Возникает интересный вопрос, куда войско Мономаха "приидоша"? Создается впечатление, что место второй битвы было оговорено заранее и войско Мономаха пришло в воскресенье, 26 марта к условленому месту битвы, где она и произошла в понедельник 27 марта.
В Воскр. л. это не указано, указано лишь то. что "празноваша Лазарево воскресение и Благовещенье Богородицы и неделю Цветную". Об окончательной победе над половцами в походе Мономаха указано: в Ипат.л., что: "и побиша я в понедельникъ страстный месяца марта в .КЗ. день. т.е. 27 марта", а в Воскр. л.: "и побеждены быша иноплеменицы марта въ 27, въ понедельникъ страстныя недели".
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 04 фев 2018, 14:14

краевед писал(а):В Ипатьевской и Воскресенской летописях летописцы привязывают все события похода В.Мономаха к неделям=воскресеньям Великого поста, а не к седмицам.
- ну уж дудки. 6-я неделя поста это у Вас что? Если 6-е воскресенье, то это уже Вербное Воскресенье. А как же бой в Лазореву субботу 25-го марта. Если же шестая седьмица, то она начиналась в понедельник 20-го что более менее подходит.........
краевед писал(а):Если уж мы рассматриваем поход Мономаха
- это тогда был поход Мономаха а теперь мы рассматриваем сообщение Ипат лет. в лето 6691 (1184 год)......... и про Воскресенскую летопись Вы пургу не гоните
краевед писал(а):Из пунктуации Воскресенской летописи становится ясным, что войско Мономха подошло к Дону в воскресенье, 19 марта, а город Шарукань был взят 21 марта во вторник.
- во вторник же оболокшеся во брони поидоша с Донови полкы изрядивше ко граду Шаруканю. Летописец чтобы не попасть впросак вообще не пишет когда был взят город Шарукань. Воскресенский летописец такой же анализатор списков Ипатьевской летописи как и мы с Вами. Он ничего не знал но предположил что S это на самом деле 5.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 05 фев 2018, 00:48

Mitus писал(а):
краевед писал(а):В Ипатьевской и Воскресенской летописях летописцы привязывают все события похода В.Мономаха к неделям=воскресеньям Великого поста, а не к седмицам.
- ну уж дудки. 6-я неделя поста это у Вас что? Если 6-е воскресенье, то это уже Вербное Воскресенье. А как же бой в Лазореву субботу 25-го марта. Если же шестая седьмица, то она начиналась в понедельник 20-го что более менее подходит.........
краевед писал(а):Если уж мы рассматриваем поход Мономаха
- это тогда был поход Мономаха а теперь мы рассматриваем сообщение Ипат лет. в лето 6691 (1184 год)......... и про Воскресенскую летопись Вы пургу не гоните
краевед писал(а):Из пунктуации Воскресенской летописи становится ясным, что войско Мономха подошло к Дону в воскресенье, 19 марта, а город Шарукань был взят 21 марта во вторник.
- во вторник же оболокшеся во брони поидоша с Донови полкы изрядивше ко граду Шаруканю. Летописец чтобы не попасть впросак вообще не пишет когда был взят город Шарукань. Воскресенский летописец такой же анализатор списков Ипатьевской летописи как и мы с Вами. Он ничего не знал но предположил что S это на самом деле 5.


Признаю, действительно речь шла о походе Игоря 1183 - 1184 г. с привязкой относительно Пасхи. Но давайте без дудок. Даже если речь шла о походе 1184 г., церковный календарь остается неизменным и счет в нем ведется не седмицами, а начиная от воскресений= недель. Можете мне указать, где в Ипатьевской или Воскресенской летописях рассказывающих о походе В.Мономаха имеются упоминания о седмицах? Нигде. По церковному календарю счет Великого поста идет от недель=воскресений: 1-я неделя Великого поста. Торжество православия. 2-я неделя Великого поста святителя Григория Паламы (с 1359г.). Неделя 3-я Великого поста Крестопоклонная. Неделя 4-я. Иоанна Лествичника. 5-я неделя Велиого поста. Преподобной Марии Египетской. Неделя 6-я Великого поста Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье.
В Ипатьевской летописи о взятии Шарукана указано, что после прихода к Донови и походе к Шарукани, стоит "в неделю выидоша", на что в свое время обратил внимание Шахматов. посчитавший это ошибкой переписчика летописи, который предположил. что должно было стоять "в нощь выидоша". что согласуется с последующим летописным текстом. Относительно того, когда Мономах прибыл к Дону следует читать не "поидоша къ Донови въ вторник", а "поидоша къ Донови". Далее "во вторникъ и оболочишася во брони и поидоша къ граду Шаруканю". Летописец указывает не дату. а день взятия Шарукани. вторник. который в 1111 г. приходился на 21 марта.
Согласно Пасхальному Церковному календарю войско Мономаха никак не могло прити к Шарукани в шестое воскресенье=неделю поста, т.е. Вербное воскресенье, т.к. летописец дает точное указание даты первой битвы. это 24 марта, пятница. Вполне возможно. у каждого летописца мог быть свой подсчет недель Великого поста, но в данном случае более точен летописец Воскресенской летописи, указывающий, что к Дону войско Мономаха подошло в 5-ю неделю=воскресенье Великого поста.
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 05 фев 2018, 09:00

краевед писал(а): Можете мне указать, где в Ипатьевской или Воскресенской летописях рассказывающих о походе В.Мономаха имеются упоминания о седмицах?
- конечно могу. Только что указывал: "в 6 недель поста" - это и есть седьмица. Вам остаётся сообразить что у нас тут не церковная лит-ра а Ипатьевская летопись...........
краевед писал(а):По церковному календарю счет Великого поста идет от недель=воскресений: 1-я неделя Великого поста. Торжество православия. 2-я неделя Великого поста святителя Григория Паламы (с 1359г.). Неделя 3-я Великого поста Крестопоклонная. Неделя 4-я. Иоанна Лествичника. 5-я неделя Велиого поста. Преподобной Марии Египетской. Неделя 6-я Великого поста Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье.
- Вербное воскресенье это у Вас начало Страстной седьмицы или конец 6-й недели? Понимаете ли Вы что как тут ни крути но при любом ответе Вы неправы. А Вы часом не слева направо креститесь?
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение краевед » 05 фев 2018, 23:50

Mitus писал(а):
краевед писал(а): Можете мне указать, где в Ипатьевской или Воскресенской летописях рассказывающих о походе В.Мономаха имеются упоминания о седмицах?
- конечно могу. Только что указывал: "в 6 недель поста" - это и есть седьмица. Вам остаётся сообразить что у нас тут не церковная лит-ра а Ипатьевская летопись...........
краевед писал(а):По церковному календарю счет Великого поста идет от недель=воскресений: 1-я неделя Великого поста. Торжество православия. 2-я неделя Великого поста святителя Григория Паламы (с 1359г.). Неделя 3-я Великого поста Крестопоклонная. Неделя 4-я. Иоанна Лествичника. 5-я неделя Велиого поста. Преподобной Марии Египетской. Неделя 6-я Великого поста Ваий, цветоносная, Вербное воскресенье.
- Вербное воскресенье это у Вас начало Страстной седьмицы или конец 6-й недели? Понимаете ли Вы что как тут ни крути но при любом ответе Вы неправы. А Вы часом не слева направо креститесь?


Ни в Ипатьевской, ни в Воскресенской летописях летописцы не упоминают слова "седьмица", только недели=воскресенья. Летописец Ипат.л. упоминает "в .S. (6) недель поста", а Воскр. л. "в 5-ю же неделю поста".
Великий пост заканчивался в пятницу, 24 мрта. Лазарева суббота и Вербное воскресенье в данном случае служат переходом от Четыредесятницы к Страстной Неделе. Шестая неделя, это начало Страстной Недели, которая начинается с Вербного воскресенья и оканчивается Великой субботой. Далее следует праздник Пасхи. Отсчет по Пасхе идет не от самой Пасхи, а от первой недели=воскресенья, следующей за ней. Например, в походе Игоря, здесь с Вами соглашусь, вторая неделя=воскресенье, как сообщал В.Н.Татищев должна приходиться на 5 мая. А Вы, что, считаете, что русские летописи писались атеистами, без привязок к православным праздникам? И Нестора туда же? Я привел в своих комментариях название недель=воскресений Великого поста, основываясь на Правосланом календаре, составленном православными священослужителями. По Вашему мнению, как они крестятся?
краевед
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 23:01

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 06 фев 2018, 09:09

краевед писал(а):Ни в Ипатьевской, ни в Воскресенской летописях летописцы не упоминают слова "седьмица", только недели=воскресенья.
- зачем им поминать слово седьмица если они называют седьмицу неделей. Читайте летописи не только в одной этой статье а просто и вообще берите и читайте. Там в одной неделе бывает что и вторник и пятницу помянут............
краевед писал(а):Отсчет по Пасхе идет не от самой Пасхи, а от первой недели=воскресенья, следующей за ней.
- про понятия о Великом посте Вы немного подтянулись, но про понедельники ещё подтянитесь :D , а теперь почитайте про Пасху: А. Пасхальное время 50 дней. Б. Октава пасхи - 8-мь дней от Светлого Христова Воскресения (1-я неделя = воскр.) до "Уверения Фомы (2-я неделя = воскр.) включительно. Итого: 1-я не седьмица а октава, а вторая седьмица Пасхального времени начинается в пнд. 2-я неделя пасхи это только воскресение уверения Фомы или Фомино воскресенье. Было оно 28-го апреля по юлиан. календарю. Никогда я Вам не писал что это было 5-го мая
краевед писал(а):здесь с Вами соглашусь, вторая неделя=воскресенье, как сообщал В.Н.Татищев должна приходиться на 5 мая.
- должна приходиться и придётся если Вы разуете глаза и поймёте что у Татищева неделя = седьмица. 2-я седьмица пасхи идёт после октавы пасхи и заканчивается в воскресенье 5-го мая.
Последний раз редактировалось Mitus 06 фев 2018, 10:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 06 фев 2018, 09:27

краевед писал(а):Я привел в своих комментариях название недель=воскресений Великого поста, основываясь на Правосланом календаре, составленном православными священослужителями.
а толку-то с того, что Вы названия привели? Названия и без Вас тут все знают. Вы спросите у них заодно с какого дня начинаются седьмицы? В общем же и целом совершенно очевидно, что сложности прочтения др-рус. текстов ЖОНГЛИРУЯ понятиями не устранить. Это же делал и Воскресенский летописец когда S на число 5-ть поменял. Но вообще-то 5 = е.
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Ivanich » 06 фев 2018, 18:49

Митус, было бы хорошо, чтобы Вы соблюдали бонтон - правила цитирования, раз уж умеете креститься. Иначе не совсем понятно, где Ваш авторский текст, а где источник, и интересная (без шуток) дискуссия размазывается. И раз уж Вы идете в тонкости палеографического свойства, то было бы неплохо видеть цитаты от Вас в неадаптированном виде, максимально близком к ПСРЛ.
Ivanich
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 19:11
Откуда: Харьков

Re: О маршруте войска Игоря

Сообщение Mitus » 06 фев 2018, 20:53

Ivanich писал(а):ПСРЛ.
- я термин ПСРЛ не использую, ибо это комбинированные и правленные тексты. См. комментарии на издания текстов ПСРЛ........
Ivanich писал(а): было бы неплохо видеть цитаты
- так понимаю что речь у нас о термине "неделя" = седьмица идёт? Ну и зачем мне цитатами тут Вас глушить? Мы же не на митинге. Я летописи читаю. И Вы ч и т а й т е. НПЛ Старшую и Младшую, Лавр. и Ипат. (которая 1425-го года Ипатский список). Хлебниковский и Погодинский для сравнения. Остальные летописи для уточнению изменения грамматики......
Ivanich писал(а):где Ваш авторский текст
- ВОТ ОН
Mitus писал(а):у Татищева неделя = седьмица.
- для того чтобы это узнать необходимо сравнить две редакции Истории Российской Татищева. Вы все знаете только 2-ю редакцию изданную в 1774 году при царе горохе (при царице) - там прописана неделя. В 1-ой же редакции Татищев специально для Краеведа прописывает СЕДЬМИЦУ. Набирайте для удобства историка Л. И. Сазонову, которая обе редакции похода Игоря по Татищеву опубликовала. Она конечно же о 2-й седьмице Пасхи у Татищева не пишет, но кто ищет тот и находит. Её задача была показать - моя увидеть - Ваша на меня теперь ссылаться. :D
Последний раз редактировалось Mitus 07 фев 2018, 10:42, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Mitus
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 03 янв 2015, 20:56
Откуда: город Шуя

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28