Князь Игорь.

Форум предназначен для обсуждения тем, связанных с историей обретения "Слова...", с его изучением. Здесь приветствуются обоснованные гипотезы, развенчивание мифов и пр.

Модератор: Лемурий

Re: Князь Игорь.

Сообщение sasha a » 16 дек 2012, 22:51

Тема немного свернула в сторону, поэтому я перенесла дальнейший разговор про Даниила Заточника в соответствующую тему.
sasha a
Полибий
Полибий
 
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 10 сен 2004, 23:28
Откуда: MD

Re: Князь Игорь.

Сообщение Nikola » 17 дек 2012, 05:35

Мария Васильковна, значит, лично сию песнь исполнила, причем указав, что она же ее и сложила.
Только в таком случае можно говорить о зависимости АВТОРА от каких-то господ.
Для анонимного сочинения все записывается на счет главного героя.
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Re: Князь Игорь.

Сообщение Лемурий » 17 дек 2012, 13:05

Евгений Беляков писал(а):Смолятичу в 1185 году было "за 80"...

Не факт. К 1147 году пресвитеры поклялись предыдущему митрополиту, что они не будут служить в Софии Киевской.

    "... от Михаила от митрополита рукописание яко не достоить намъ безъ митрополита въ святеи Софьи служити..." (Ипат. 1147)
Но в том то и дело, что в отличии от Илариона, Климент к моменту своего избрания и пресвитером НЕ был, а был простым иноком, калугером.

Пресвитером можно стать не ранее 30 лет. «Иисус, начиная Своё служение, был лет тридцати…» (Лк. 3:23)

Но в том то и уникальность избрания Климента, что его в один день посвятили в епископы и затем поставили митрополитом, т.е. к 1147 году ему могло быть ВСЕГО 30 лет. Тогда СПИ он написал в 70. Ничему такой возраст не противоречит.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Князь Игорь.

Сообщение Евгений Беляков » 17 дек 2012, 16:43

Nikola писал(а):Мария Васильковна, значит, лично сию песнь исполнила, причем указав, что она же ее и сложила.
Только в таком случае можно говорить о зависимости АВТОРА от каких-то господ.
Для анонимного сочинения все записывается на счет главного героя.


Ну, о какой "зависимости" может вообще идти речь? Хотя, думаю, имя указала:

Говорили Боян и ходына Святослава, песнетворцы, о старом времени Ярослава, о жене кагана Олега: "Тяжко голове без плеч, зло и телу без головы", так и Русской земле без Игоря.


Ходына Святослава - Мария Васильковна.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Князь Игорь.

Сообщение Евгений Беляков » 17 дек 2012, 16:45

Можно предположить, что песнь об Олеге (где присутствовало обращение к его жене) исполняли Мария с Бояном. Два исполнителя - "стандарт" тех времен...
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Князь Игорь.

Сообщение Евгений Беляков » 17 дек 2012, 16:48

Не говоря уже, что имя МАРИЯ в качестве мезостиха присутствует на КАЖДОЙ странице СПИ.
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Князь Игорь.

Сообщение Лемурий » 17 дек 2012, 17:42

Евгений Беляков писал(а):Не говоря уже, что имя МАРИЯ в качестве мезостиха присутствует на КАЖДОЙ странице СПИ.

Богоматерь - тоже МАРИЯ;
Мария Магдалина - тоже МАРИЯ;
Мария Клеопова - мать Иакова, Иусты, Иуды Фаддея и Симона Зелота - тоже МАРИЯ;
сестра Лазаря - тоже МАРИЯ....

Вопрос: в ДАЛЕКО НЕРАВНОМЕРНОМ "акростихе" :

МЫСЛЕНУдревулетаяумомъподъобл (29)19 (-3,6)
акысвиваяславыобаполысеговремени (32) (-0,6)
рищавътропутроянючресъполянагорыпет (35) (+2,4)
ибылспесьигоревитогоолгавнукунебур (34) (+1,4)
ясоколызанесечрезъполяширокаягали (33) [32,6]

МЫСЛИЮсмыслитинидумоюсдуматиниочим (34) (+0,8.)
асъглядатиазлатаисребранималотогопот (36) (+2,8.)
репатиавъстонабобратиекиевътугоюачерн (37) (+3,4)
иговънапастьмитоскаразлияс (26) (-7,2)
япорускойземлипечальжирнатечесред (33) [33,2] (-0,2)

МЫСЛИЮтипрелететииздалечаотнязлат (33) (+1,4)
астолапоблюститыбоможешиволгувеслы (34) (+2,4)
раскропитиадонъшеломывыльят (27) (-4,6)
иажебытыбылътобылабычагапоногате (32) (+0,4)
акощейпорезанетыбоможешипосухужи (32) [31,6] (+0,4)

МЫСЛЬноситъвасъумънаделовысокопл (32) (-2,4)
аваешинаделовъбуестиякосоколънавет (34) (-0,4)
рехъширяясяхотяптицювъбуйствеодолет (35) (+0,6)
исутьбоуваюжелезныипапорзиподъшеломыл (37) (+2,6)
атинскимитемитреснуземляимногистра (34) [34,4] (-0,4)

МЫСЛИЮполямеритъотъвеликагодонудом (34) (+1,4)
алагодонцакомоньвъполуночиовлу (30) (-2,6)
ръсвиснузарекоювелитькнязюразумет (33) (+0,4)
икнязюигорюнебытькликнустукнуземл (33) (+0,4)
явъшуметрававежисяполовецкииподви (33) [32,6] (+0,4)

ПОЧЕМУ именно Мария Васильковна?
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Князь Игорь.

Сообщение Евгений Беляков » 17 дек 2012, 23:22

Лемурий! неужели Вы пропустили мою публикацию здесь 124 "акростихов" (на самом деле мезостихов) с "МАРИЕЙ"?!
Причем тут жалкие "акростихи" Сумарукова? Его заслуга в том, что он открыл саму идею таких акростихов. Я повторяю: мезостих с "Марией" присутствует НА КАЖДОЙ странице первоначальной рукописи СПИ, как "маркер страницы".
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Князь Игорь.

Сообщение PoslannikM » 17 дек 2012, 23:35

Пару слов относительно личности князя Игоря. Скажу тут наверняка, что автор "Слова" относится к Игорю двояко. С одной стороны - с сожалением и участием, с другой - с плохо скрываемой иронией. Но это заглавный, старый автор, непосредственный создатель "Слова". Другой же - гораздо более молодой, автор утраченных ратных записей похода, использованной в "Слове", относится к Игорю более восторженно, нежели сдержанно. Как к отважному молодому князю, не побоявшемуся оправиться со своею дружиной в далёкий степной поход на половцев.
А что авторов было именно двое, об этом говорит как бы весь стиль рукописи "Слова о полку Игореве". Вот такое моё мнение.
Слово - выражение мысли, и поэтому слово должно соответствовать тому, что оно выражает. Л.Н.Толстой
Аватара пользователя
PoslannikM
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 23:36

Re: Князь Игорь.

Сообщение Nikola » 18 дек 2012, 04:37

Евгений Беляков писал(а):Лемурий! неужели Вы пропустили мою публикацию здесь 124 "акростихов" (на самом деле мезостихов) с "МАРИЕЙ"?!
Причем тут жалкие "акростихи" Сумарукова? Его заслуга в том, что он открыл саму идею таких акростихов. Я повторяю: мезостих с "Марией" присутствует НА КАЖДОЙ странице первоначальной рукописи СПИ, как "маркер страницы".

Непонял ниразу. У Вас есть автограф СПИ?
Nikola
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 09 сен 2006, 13:12
Откуда: Москва

Re: Князь Игорь.

Сообщение Лемурий » 18 дек 2012, 09:50

Евгений Беляков писал(а):Лемурий! неужели Вы пропустили мою публикацию здесь 124 "акростихов" (на самом деле мезостихов) с "МАРИЕЙ"?!
Причем тут жалкие "акростихи" Сумарукова? Его заслуга в том, что он открыл саму идею таких акростихов. Я повторяю: мезостих с "Марией" присутствует НА КАЖДОЙ странице первоначальной рукописи СПИ, как "маркер страницы".

Найдите пост по поисковику в правом верхнем углу. Помню, что было, но по-моему там был разнобой по количеству букв на странице и разряженность текста.
Модератор форума "Слово о полку Игореве"
Sermo datur cunctis, animi sapientia paucis
Аватара пользователя
Лемурий
Прокопий Кесарийский
Прокопий Кесарийский
 
Сообщения: 24125
Зарегистрирован: 18 авг 2006, 18:54
Откуда: Mосква

Re: Князь Игорь.

Сообщение Евгений Беляков » 18 дек 2012, 21:35

А что авторов было именно двое, об этом говорит как бы весь стиль рукописи "Слова о полку Игореве".


Я тоже так считаю)).
Я мыслю, я практически не существую...
Аватара пользователя
Евгений Беляков
Фукидид
Фукидид
 
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 27 авг 2006, 11:45
Откуда: Москва, Крым

Re: Князь Игорь.

Сообщение Станислав Сахаров » 08 янв 2013, 15:17

К сообщению Лемурия на первой странице.
А половци неготовами дорогами побегоша к Дону Великому :
крычат телегы полунощы, рцы, лебеди роспущени

Половцы и так возле Дона. Если считать, что Игорь пошёл на землю Половецкую за землю Русскую =
на землю Половецкую, что за землёй Русской.
Учитывая, что воины Всеволода знают пути и овраги, это всё знаемое = часто посещаемое и не далеко от ставки князя.
Это может быть на восточном направлении - Дон-Воронеж. Там как раз половодье=море и грязевые места.
Вот и половцы с одного участка Дона побегоша к другому, чтобы встретить Игоря. Они не успели встретить Игоря на границе.
Но на второй день подошли и дали бой Игоревым войскам.
- Кричат телеги в полунощи. Это о чём? - 1 мая - затмение солнца, луна ночью не светит. Через десять дней луна открыта на 2/3 - достаточно светло.

- Игорь и его родня в походе. Игорь, его брат Всеволод, его сын Олег, его племяник Святослав Олегович, его сын Владимир..
В "Слове" : 1- четыре солнца, 2- оба багряная столпа и молодая месяца - Олег и Святослав, 3- Слава Игорю Святославичу, буй-туру Всеволоду, Владимиру Игоревичу! В середине "Слова" четыре участника : И, В, О, С. В конце - И, В, В. В первом списке нет Владимира, Во втором - нет О. и С., но есть Вл.
Станислав Сахаров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:10

Re: Князь Игорь.

Сообщение Станислав Сахаров » 14 янв 2013, 17:05

Продолжаю разбор первой страницы.
Несколько замечаний в этой странице остались как-бы незамеченными.

1- «Не буря соколы занесе чрез поля широкая – галицы стады бежать к Дону Великому».
По построению фразы – схоже с словами песни :
«То не муж с женой, то не брат с сестрой – добрый молодец с красной девицей»
Соколы = оценка замыслов и поведения русиНОВ (русиЧЕЙ).
То не соколов буря занесе куда-то. – Это «спал князю ум похоти» = крышу от предвкушения снесло. «Ребята! Появимся в слабом месте у половцев и пограбим. С конца копья сами себя вскормите (трофеи). Да и мне будет слава!» И понеслась разномастная орава за лёгкой добычей.

2 - Можно понять, что это силы Гзы туда же устремились. Да. Они отправились туда после появления сведений о перемещении отряда руси-нов (-чей).

3 - «Сын Игоря – Святослав накануне написания СПИ женился на дочери Рюрика.» КАК РАЗ накануне написания СПИ. Так написано Лемурием. Возникают вопросы. Как связать эти события?
Почему Д.Лихачёв игнорировал это. У Него - в походе были : Игорь, его брат Всеволод, его сыновья Олег и Владимир, его племяник- сын брата отца Игоря Олега – Святослав.
Так и Ярославна подаётся народу молодкой и воспетой многочисленными поэтами. А кто-то находит её в древностях зрелой женщиной очень набожной, суеверной и со знахарскими способностями.

4 - «Кого Автор СПИ назвал Тмутороканским болваном?» - Этот болван = человек?
Тьмутороканское место = !

5 - «В конце концов (,) Автор сам называет ЕГО поход Игоря и Всеволода НЕЧЕСТНЫМ». Его = ?
Тут тонкость. Конечно, всё написано Автором. Но слово «нечестно» вложено в уста СвятоЛава. «Святолав», которого в разговорах на этом форуме называли «СвятоСлав»
По этому поводу я делал замечания, но никто не откликнулся. Точно так же никто не признался в том, какой разбивкой древнерусского текста XV века он пользовался.
Я не ошибаюсь, что текста сплошной строкой мы не видели, нам дали уже достался текст с разбивкой первооткрывателями на слова? . Но это было признано дальнейшими разбивчиками не верным.
Уважающие себя разбивщики считают необходимым предупредить читателей, что «пунктуация и деление текста на слова и абзацы даны в соответствии с нашим пониманием текста» .

6 - «Слово» - художественное произведение, поэтому раскрашено разными сравнениями : ковать, закаливать - по отношению не к металлу, а к человеку.

7 - ««Весь сюжет построен на «Притче о блудном сыне»». - Замечание и сравнение не совсем верное. Схожесть есть, но только в концовке. Мотивы-то поведения разные. Тот сын отправляется проматывать. А Игорь – добыть, добыть себе славы и богатства. Перед женитьбой взял в долг у местных купцов. С братом решили пограбить соседей – половцев. Там, где граница пересекает Дон и Воронеж, скапливались товары забугорных купцов. . Поход оказался неудачным. Когда возвратился, то с покоянием отправился к Пирогощей – церкви купцов.

8 - «Крычат телегы ПОЛУНОЩИ, рцы, лебеди роспущены».
«Наощупь». Лемурию ночь показалась тёмной. (Роспущены, роспужены. Распущены= свободное передвижение. Распужены= вспугнутые.)
В СПИ сказано, что полночь – это не только середина ночи, но и степень освещения. («Полночных стран краса и диво». Варяги из страны полночной. «Жемчужины в море полудённом далёкой Индии»).
Посчитаем : 1 мая – затмение солнечное- закрыто луной. Дальше – луна растущая, через десять дней она открыта на 2/3. Это достаточно светло. И это в начале ночи, а не под утро. Под утро луны уже не будет – зайдёт за горизонт.
Надеюсь, что доказывать, что 1 мая 1185г. было солнечное затмение, мне не придётся доказывать соответствующими цитатами.
( В 1958-м и 59-м годах приходилось перемещаться из пункта А в пункт Б в конце дня и дальше по ночи по лесу, но по просеке- тропе. Хоть и ночь и лес, но луна и безоблачно.)
Козьма Прутков : Солнце светит и греет, а месяц – только светит, да и то – в лунную ночь.
Станислав Сахаров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:10

Re: Князь Игорь.

Сообщение Станислав Сахаров » 15 янв 2013, 08:46

=Вторая страница темы. Игорь
1 - 12 ноя. 16-36
«Страны ради, гради весели» . Огороженные поселения веселы, а за оградой в поле только рады.
«Прекращение междоусобиц» - Да они и не прекращались, продолжались с разной интенсивностью.
Ожидается затухание разборок между Русью и Полем. Этому и рады степняки. Половцы принимали христианство православное. См.на поведение Боянов в начале «Слова». А через 38 лет русиНЫ (русиЧИ) в союзе с половцами пытались отразить общего врага.
«Страны рады». После этих событий половцы тихо заняли всё Причерноморье. См. в учебниках для 6-го и 10-го классов. Алексей очень скептически относится к школьным учебникам, но они есть, и это влияние на сознание всех учащихся. Когда старшая внучка в школе «проходила» «Слово», я что-то пытался , но учитель пресёк отклонения от программы. Надо пересказывать содержание учебников, а не вымыслы дилетантов.

2 - 15 ноя.18-36
Мы поверхностно, невнимательно читаем, если и читаем, сообщения других.
Оперу А.П.Бородина «Князь Игорь» писал не Мусоргский.
В летописи вошли байки Бояна – полкового попа, который предал Игоря. Да и байки были много раз переписывались, пока не попали в Ипатьевскую и Лаврентьевскую летописи. Об одном и том же записано с заметными отличиями.
18-47
Святослав прозевал подготовку и сам поход Игоря. Он посетил Новгород-Северский уже после события с Игорем. Где мои сыновцы? Вот тут Автор и ввёл в «Слово» Сон. А бояре объясняют. Святослав РОБКИЙ не смог организовать достойный отпор Кончаку, который разгромил Игоря и зашёл на Землю Русскую.
Кончаку был выгоден мир с Русью.

3 - Nikola. 16ноя.
«Сам Боян мог бы сказать»
По «Слову» - Автор предлагает так начинать Песнь : « то не буря соколы занесе». Это как первый вариант. «Или вот так надо» - и сама внучка Велеса повела «Песнь о походе» :
«Комони ржут за Сулою (на Руси), звенит слава в Киеве (после походов Святослава в 1184-1185 гг) . Трубы трубят (созывают) в Новеграде, стоят стяги в Путивле.» = Игорь готовится к походу= вылазке.
С выводами Николы можно согласиться, а можно и опровергнуть. Ведь «Слово» многозначное. Любой реплике можно давать противоречивые толкования.
Важно, чтобы толкователи не навязывали свои мнения и не давили своей властью на других. Вот и АМИНЬ - по «Слову» два смысла, и оба верны.

4 - userdez. 17 ноя.
Вот ещё один отрицает схожесть притчи о блудном сыне со «Словом».
Какая может быть схожесть, если один пошёл тратить, а другой – добывать.
И тот и другой возвратились с покаянием.
Но и покаяния у них разные. Один, получив от отца средства, промотал всё и пришёл к отцу за милостью. Другой - выпросил у купцов средства для организации похода, проиграл затею, пришёл к купцам за снисхождением.
Станислав Сахаров
Логограф
Логограф
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 09 май 2011, 13:10

Пред.След.

Вернуться в "Слово о полку Игореве"

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron